4. единственная глава без Али

6 мая 2023, 08:09

на следующий день - а почему мы едем именно к этому озеру и именно к этому сараю?-спросила я Пашу, который так же как и я ждет автобус - чисто понастольгировать. ну и пообщаться как раньше - как раньше уже не получится - ты так думаешь?- конечно. я не говорю что у нас вообще не завяжется разговор. тем более что с Сафоновыми- почему ты так думаешь?- ну как минимум потому что я Антона и Ульяну называю Сафоновыми. у них давно не дружеский интерес к друг другу, а после их свадьбы я вообще начала воспринимать их по-другому, как отдельную ячейку общества. - это плохо?- нет, но это не как раньше. вообще забей. получилось так, что я просто придралась к тебе. извини- ничего страшного, ты всегда была такой, я давно привык. единственное, ты не извинялась никогда - значит изменилась в лучшую сторону во время твоего отсутствия - повзрослела..- ну не настолько, - приехал автобус. мы сели и отправились в путь в то самое село, где мы проводили много времени в детстве.мы вышли из автобуса и я побежала по уже асфальтированной дороге. Паша в недоумении побежал со мной, а я тем временем уже была близка к цели.- стой, больная, куда ты бежишь?- вот только не говори что я бегу быстрее, догоняй,-я уже почувствовала, как у мен началась отдышка. к сожалению у меня с детства слабые легкие, ничего не могу поделать, быстро задыхаюсь. но раз я уже побежала, нельзя останавливаться.через пару минут я начала потихоньку останавливаться, а за плечо меня схватил Паша, - не пугай так больше пожалуйста.- но ты же по-любому слышала, как я бежал- но я не думала что ты меня схватишь.- ладненько,- он меня отпустил, и мы уже приближались к нужному мне дому. уже виднелась крыша и, несмотря на то, что я уже задыхалась, я ускорила шаг чтобы поскорее придти туда. дорога, деревянный забор, скрипучая калитка, маленький домик. по моим щекам покатились слезы. - не зайдешь? - я к сожалению не брала ключи с собой. родители все боялись, что если спрятать их тут, то кто-то посторонний сможет догадаться о их местоположении, зайти и что-нибудь вынести- а бабушка тут уже не живет?- нет.. пойдём дальше - куда мы?- пойдем. мы так шли минут 15. асфальтированная дорога сменилась дорогой из щебенки. мы прошли вглубь леса. показалась одна могила, вторая, третья.. Паша все это время шел и молчал. видимо он понял, для чего мы здесь. я наконец остановилась. мое тело покрыли мурашки, не то от холода, не то от данной обстановки. я не знаю почему меня потянуло сюда именно с ним. я частенько посещаю это место одна, и не думала, что мне понадобится сюда в этот раз, когда мы с друзьями решим провести время. Паша даже не знал о том, что здесь уже как полгода лежит моя бабушка. - Борисова Евдокия Петровна.. ты до сих пор грустишь об этой утрате?- временами да. самая жесть была в первую неделю, потом как-то свыклась с этой мыслью, и я начала жить дальше- почему ты мне ничего не рассказала?- а зачем? тебе не до меня было. ты думаешь я верю в то, что ты там у себя во Владивостоке жить не мог без меня? ты не я. у тебя всегда легко получалось заводить новые знакомства и новых друзей, поэтому я уверена, зря время ты не терял- Ева.. я ценю каждого своего друга, я каждого готов выслушать и каждому готов помочь независимо от моего местоположения. тебе было трудно переживать такие эмоции, я уверен. но ты ими не делилась, поэтому тебе было сложнее их переживать. не строй никогда из себя сильного человека. да, ты такой являешься, но в твоем понимании сильная - эта та, кто скрывает свои эмоции. я придерживаюсь другого мнения. если что-то в твоей жизни пойдет не так, я готов быть рядом, запомни это.- спасибо..-мы обнялись, я все еще смотрела на могилу бабушки и не могла успокоиться. слезы все шли, но я пыталась разглядеть ее фото. мне всегда говорили, что я похожа на нее. наверное, они правы,- пошли, нас Сафоновы заждались.спи спокойно, любимая бабушка..через 15 минут- ну и где вы ходите?- спросила меня Ульяна,- ну договаривались же- простите, заболтались,- я потянулась к Ульяне обниматься, тем временем за нами здоровались Антон и Паша- ладно, прощаю. Павел, я вас снова приветствую в нашем городе. мы давно не виделись - здравствуйте, прекрасная замужняя дама. какие новости?- заканчиваю колледж в этом учебном году. а у вас?- а я вернулся в это чудесное место и намерен остаться. не желаете присоединиться?- я, собственно, для этого и приехала. - ну это же отлично.мы разговаривали на самые разные темы. костер полыхал перед нами и грел нас. и все таки Паша был прав, мы все собрались, как раньше, и ни наш возраст, ни штампы в паспорте не повлияли на нашу теплую атмосферу, согревающую нас в позднее время суток. а потом я закрыла глаза и не заметила, как уснула.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!