Черная осень
15 апреля 2025, 22:29Вот ветром сдув остатки лета,Туман, как траурный покров.Земля вновь в чёрное одета,И нет ни листьев, ни цветов.А из - за тучи солнца лучик,Лишь на мгновенье промелькнёт.Природа вся опять затихла,И с нетерпеньем зиму ждёт.Давно мелькнуло бабье лето,Мороз листву посеребрил.В уме вопрос, но нет ответа,Хочу лететь, но нету крыл.Чернеют дерева угрюмо,Чернее ночи неба твердь.А мозг мой разрывают думы,И не про что - нибудь, про смерть.Как много здесь с душой замёрзшей,Чьё безразличье как покой.Согнувшихся под этой ношей,Что нет надежды никакой.Их разум был кантужен болью,И не проходит эта боль.Их раны посыпают солью,Разъела души эта соль.Напоминает эта осень,Что нету счастья на земле.А ветер пыль ночами носит,И снова роется в золе.Когда-то это зеленело,Благоухало и цвело.И пчел без счёта здесь гудело,Но лето кончилось, ушло.А то, что после здесь осталось,В огне костра сейчас спалим.Хорошее как тень промчалось,Остался пепел лишь и дым.И каждый раз встречая осень,Вокруг себя я вижу смерть.Придёт она, придёт не спросит,Нужна тебе я или нет.Лес заболел опять желтухой,И скоро сбросит свой наряд.А я с костлявою старухой,Сегодня видеться не рад.Я видел смерть не по нарошку,Я видел смерть такой, как есть.Взмахнёт косой своей немножко,И бездыханных тел не счесть.Мы все оставим эту землю,Альтернативы нет другой.Оставим дом, детей и семью,А после, станем мы землёй.С собой туда мы взять не сможем,Ни денег, золота, вещей.И этот миг мы не отложим,Когда уйдём в страну теней.Нам жаль, но это принцип верный,Не знаем день, не знаем час.Мы не отсрочим час свой смертный,Смерть доберется и до нас.И нас в живых уж не оставит,Не спросит, хочешь в гроб иль нет.Всех нас в страну теней отправит,Сойдём в могилу в цвете лет.От нас останется лишь память,Её лишь можем мы отдать.Иль проклинать, иль добрым словом,Нас будут люди вспоминать.Но то нам будет безразлично,Сколько пройдёт веков и лет.Одно лишь знаю я отлично,За крышкой гроба жизни нет.
А.И.Фотин.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!