Свёрток
10 апреля 2025, 18:53Покрыт паутиной и пылью покрыт,В доме, заброшенном свёрток лежит.Лежит за комодом средь старых вещей,Забытый, заброшенный, словом ничей.Вот девушка бедно одета, бледна,Всеми забыта, осталась одна.Зашла в этот дом, чтоб присесть отдохнуть,"Быть может, найду для себя что - нибудь."И стала она старый хлам разбирать,Такая пылища, что нечем дышать.Вот пыль улеглась, видит свёрток пред ней,Взяла его в руки, открыла скорей.Под старой обёрткой коробку нашла,И бережно к свету ее поднесла.Открыла ее, побледнело лицо,В коробке лежало с бриллиантом кольцо.А так же записка и адрес при ней -"Снесите колечко туда поскорей.Тому, кто найдёт его, будет дано,То, что на свете ценнее всего.""Что делать с кольцом? Взять, оставить себе?Я всё изменила бы в горькой судьбе.Продам и оденусь и домик куплю,Ведь сколько я лет, без надежды живу.Но что же на свете ценнее всего?Что можно отдать мне кольцо за него?Пойду, и узнаю, отдам я кольцо!"И вот просияло девицы лицо.Нашла, наконец, дом, что нужен ей был,В звонок позвонила, слуга дверь открыл.Коробку она протянула ему,"Отдайте ее кому нужно в дому."Коробку принёс тот слуга в кабинет,"Вот вам отдали." "А кто? Сколько лет?""Там была девица бледна как луна,Разута и бедно одета она.""Скорее зови ее пусть же войдёт,Она та, что сердце моё столько ждёт!"Слуга пригласил и провёл в кабинет,Сидел человек там за тридцать уж лет."Ты та, кого жду я давно и сейчас,Я верю, судьба обвенчала уж нас.Не важно, что нет за душой ни гроша,А важно, насколько богата душа.И вот мой ответ на немой твой вопрос,Зачем я туда то колечко принёс.Я в дом специально тот свёрток принёс,Меня давно мучал нелёгкий вопрос.Есть люди на свете кто больше всего,Не деньги полюбит, а душу его.Ты будешь теперь только рядом со мной,Законной супругой, любимой женой.А я повторять буду каждый день вновь,Ценней всех бриллиантов на свете любовь!"
А.И.Фотин.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!