Глава 6
31 августа 2023, 10:37Следущий день сразу показался тяжёлым. То ли это из-за дождевых облаков прямо в небе, то ли из-за того,куда они с Овил пойдут после школы. Не то,что бы фабрика выглядела как-то страшно,просто было никому неизвестно,что за ее стенами...Мальчик достал те бумаги со сценариями из заброшенного театра-дома. В последнее время он читал только их. Овил говорила не брать нечего лишнего,но нечего страшного если он возьмёт с собой эти листки. ****Авис после контрольной на последнем уроке сразу же пошел в уже излюбленное место из встреч с Овил. Девочка отписала раньше него и уже ушла в дом. Как раз таки там он ее и нашел.- наконец-то Авис. Итак ты взял,что я просила? Диктофон, фотоаппарат, ненужный блокнот? Точно все на месте? Обязательно проверь!- не беспокойся все на месте....получается, пошли?- да пойдем, мы должны успеть исследовать большую часть до темноты.
Лес казался спокойным и мирным, все портило лишь розовые облака и туман находящийся повсюду. В особо розовых было даже постоять несколько секунд. Глаза начинали болеть и слезиться,а дышать было невозможно. Хотя бы руки не обжигало и не покрывало аллергией как розовая вода. И чем ближе они подходили к фабрике,тем больше было этого тумана. Но хорошо,что он быстро рассеивался.- Итак Авис! У нас главная задача не раскрыть сразу заговор, а исследовать как можно больше у этой фабрики!Овил продолжала говорить об плане,пока мысли мальчика становились все тревожней... Все это казалось таким странным! Ну нечего, вот расскроют они какой-то культ под фабрикой и все закончится, ведь так?Они подошли к фабрике. На самом деле она оказалось не такой уж большой как казалось раньше. Все окна были заколочены досками и выбито стекло. Найти в этом месте главные двери было запросто. Казалось, будто их пытались скрипит вместе, но они так проржавели, что легко было пройти.И....Их встречает коридор с неаккуратно выложенной белой плиткой,как в больнице. Хоть плитка уже выглядела ужасно, но похоже о ней и раньше не сильно беспокоились. Просто размешивают клея и не смотря как где лежит сразу приклеивали. Сам коридор был в сумерках. Лишь лучи солнца из разбитых окон освещают это место.Аккуратно вступая на хрупкую плитку дети заходят внутрь и идут по коридору. Под ногами хрустят уже сделанные осколки. Воздух тут тяжёлый, и это даже не из-за розового тумана. Кажется будто потолок давит на плечи, а коридор сужается все больше и больше. Авис чувствует это давление, а Овил продолжает идти. Хотя ее кашель становится все заметней и заметней по мере того, как они продвигаются по коридору. Наконец-то коридор закончился и приводит он к большому рабочему цеху. Он выглядит как одна большая башня в замке. Стены выкрашены голубой краской и на них прилип розовый цвет ( похоже из-за тумана), пол тделан из той же плитки, что и коридор. В этом месте нет лестницы, а вместо них очень небезопасные деревяшки на строительных лесах. Пересекают комнаты несколько конвейеров с разибыт розовым стеклом. То же стекло только в одиннаковых квадратах лежит по разным углам и собирает пыль. Но то,что отводит от всего внимание так это большой котел по середине с лесенкой как в подъездах. Из котла выходит струя розового пара, хотя ёмкость не работала уже давно. Друзья поднимаются по лестнице приближаясь к котлу. Он заполнен розовой жидкостью смешанную с растопленным стеклом. Что-то внезапно щелкнуло. Это Авис облокотил руку на рычаг рядом и он опустился. В потолке что-то щелкнуло и со скрежетом начало крутится. - ты чего сделал?Вода в котле начала булькать и кипеть. А механизм у потолка все больше набирал обороты.- все хорошо! Сейчас мы просто его выключимНо рычаг не поднялся....он застрял! Как бы сильно дети не давили вниз он не поддавался. А жижа в котле все кипела и кипела. - И что мы теперь будем делать?- Я не знаю...Розовая вода начала аж выпрыгивать из котла. Она оказалась не такой горячей, как представлялось. - давай просто уйдем как будто так и было?- эээ давай. Я просто не понимаю как это чинить Овил после предложения отошла от котла и стала спускаться по лестнице. Только ступеньки были забрызганы розовой водой из котла. И не заметив и подскользнувшись девочка не удержалась и упала в котел. Авис даже не успел нечего сделать как жижа стала затягивать Овил на дно. Он пытался ее вытащить, но было безрезультатно. Будто какой-то мотор засасывал все глубже и глубже. Похоже просто так ее не вытащить. *****- Овил! Только не говори,что ты умерла!Все таки ему удалось вытащить подругу. Оказывается надо было вырвать рычаг с корнем. Теперь механизм остановился, только порванные веревки и ржавые шестерёнки напоминали о резкой остановки. Жидкость в котле перестала кипеть и шипеть. Овил очнулась и начала выплевывать воду. Странно, но на ней не было ожогов или пятен от аллергии. Хотя та же розовая вода в лужах давала такие отметины. Но это даже хорошо- Как видишь ещё нет. И вообще, как бы я сказала о том,что я умерла? - А ну да..хаха ну это хорошо,что ты не умерла! Итак, ты можешь идти дальше?- Впринципе могу- Тогда думаю нужно идти дальше. Мы создали довольно много шума иии Я думаю нас должны были заметить. - АгаОткашлявшись и поднявшись с помощью Ависа она пробежала взглядом по комнате - хм... Думаю самое важное находится наверху...- Согласен. Только эти мостки не выглядят надёжными- да ладно тебе. Другого все равно нет Подниматься было конечно не сладко. Пару раз эти мостки даже сломались и Авис чуть не свалился вниз. Но все же они поднялись наверх.Сверху была железная площадка с заборчиком у краев. В одной из стен была дверь которая открывала проход в коридор. Он был выложен той же белой плиткой, но выложена она была более аккуратно. Скорее всего это из-за меньшего количества людей которые ходили тут. Они шли по коридору. Овил продолжала кашлять и выплевывать розовую жидкость. - Слушай, а как ты рычаг оторвал?- Не знаю. Но он мне показался каким-то ненадежным и раз он не поднимался я решил сломать.- Понятно... Зато теперь мы знаем как варили стекло для очков.Коридор казался более освещённым, а ещё были разные двери. Одни были заперты на ключ, в других нечего не было, а третьих было много разного хлама. Ржавые детали, разбитое розовое стекло, бумаги, порванные веревки. Эта фабрика оказалась ещё меньше,чем выглядела снаружи. И наконец в конце коридора находилась белая почти новая дверь. Все остальное они прошли и исследовали ( по крайней мере,что они смогли) и единственное,что осталось так это дверь. Точнее то,что за ней находилось.Авис подходит к двери и опускает ручку. Не заперто. Делала глубокий вдох он открывает дверь...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!