Глава 2.Белоснежный олень
2 января 2026, 19:15Мы уже давно прибыли в деревню и жизнь в ней как обычно кипела. Каждый занимался своим делом, кто то напевал песенки неподалеку от меня, кто то занимался младшим поколением. А я всего навсего сидела на деревянной скамье рядом со своим домиком, и не делала абсолютно ничего. Здесь, за мои семнадцать лет, никто так не попросил у меня помощи, ведь у меня как обычно все получится не так, как надо эльфам. Глубоко втянув в себя воздух я закинула ногу на ногу и вновь принялась рассматривать деревушку. Может быть меня и растили здесь с самого детства, но привыкнуть ко всему этому, когда ты один единственный человек среди эльфов, никак нельзя. Трава, да и в принципе вся зелень была странного изумрудного оттенка, а цветы наоборот ослепляли своей яркостью, в середине деревни располагался чудесный сад, он завораживал своей неземной красотой и аккуратностью. Я любила проводить в нём время, рассматривая различных насекомых. Дома были не особо примечательны, обычное деревянное сооружение с каменной крышей и круглыми окошками. В какой то момент, мне ещё больше наскучило просто сидеть. Поэтому я приняла решение зайти в дом. Медленно встав с лавки и подтянувшись, я шагнула к двери. С лёгкостью распахнув ее я очутилась в помещении. Дом, где я жила, изнутри тоже был не самым примечательным. Деревянные стены, деревянный пол, кровать была застелена белой простыней, а в углу стоял очаг. Обеденный стол располагается у нас снаружи. Стоило мне зайти и запереть дверь, как на меня набросились мои, так сказать, младшие "сестры". Они были абсолютно одинаковые по внешности, близняшки. Но характеры у них уж слишком различаются. Со звонким смехом они обняли меня и отбежали обратно к моей приёмной матери, став с детским интересом разглядывать, чем же она там занимается. Но меня не интересовало это, мой взгляд вновь приковало запыленное зеркало. Из него на меня смотрела человеческая девушка, с чёрными волосами и совершенно обычными чёрными глазами, у неё были маленькие, розовые губы и конечно же никаких острых и длинных ушей, вместо них короткие и закругленные. "Как же я от них отличаюсь.." – подумалось мне. От этой мысли на душе стало ещё тяжелей, неужели я на всю жизнь здесь застряла...заставив себя оторвать взгляд от своего отражение, я обернулась на маму. Оказывается, всё это время она наблюдала за мной. Наверное, она была единственной, кто был по-настоящему добр и понимал меня. Она любила меня, как собственную дочь. Отложив железную ложку в сторону, мама подошла ко мне и произнесла вслух слова, которые я слышу изо дня в день:
– Милая, перестань угнетать себя словами, что ты не такая, как все, помни, что в этом доме тебя всегда будут любить и ценить. – после этих слов, мама нежно поцеловала меня в лоб и печально посмотрела. Я смогла ответить ей лишь лёгкой улыбкой. Спустя несколько секунд, она отправилась обратно за кухонный стол и принялась готовить нам ужин. Мне очень хотелось повернуться к зеркалу и вновь разглядывать себя, вдруг произойдёт магия, и я стану эльфом. Но этому естественно не бывать. Слегка прошоркав на месте, я направилась на кровать. Плюхнувшись на неё я снова оказалась с ног до головы в своих мыслях... К тому моменту, как мама закончила приготовление ужина, я уже совсем потеряла счёт времени. За всё это время я успела только поиграть с сестрами, а потом всё равно лечь обратно на кровать. Ну нет... так нельзя, собрав все мысли воедино я поднялась и решила, что помогу маме накрыть на стол. Отец ещё не вернулся, так что накрывать на него не буду, скорее всего он придет только утром. Взяв четыре тарелочки я понесла их на задний двор. Открыв дверь спиной, я забыла про порог двери и чуть ли не выкатилась из помещения. Но благодаря своим тренировкам мне удалось устоять на месте и ничего не разбить. Несколько эльфов обернулось на меня, откуда-то послышался громкий смешок, но тут даже думать не надо кому он принадлежал, подняв взгляд я увидела в нескольких метрах от меня Каянна. Не став на нём зацикливаться, я осторожно открыла калитку забора и посеменила на задний дворик. Дойдя до стола я принялась расставлять тарелки на каждого, маме, мне и моим двум сестрёнкам - Изе и Эделин, как раз в этот момент обе девочки подбежали ко мне со столовыми приборами. Осторожно взяв их, я точно так же положила их на каждого. Покончив с сервировкой я потёрла ладонь об ладонь и пошла обратно в дом. Выходя из за забора на глаза мне снова попался мой напарник, на этот раз мы с ним едва не столкнулись. Остановившись в шаге от него я бросила ему вопросительный взгляд.
– Там Наэрис просил передать тебе, чтобы мы сейчас же пришли к нему на вечернюю охоту, говорит, поймали мы маловато. - глухо произнес он.
Эта новость меня даже обрадовала. Не придётся страдать от скуки весь оставшейся день. Правда вот, я так ничего и не съела... Ладно, деваться некуда. Свесив руки, я направилась к парню и мы вместе дошли до назначенного места.
*** Я вернулась с охоты наверное час назад. И могу с радостью сказать, что мне удалось поймать упитанную тушку зайца. Честно, это была моя лучшая охота. Я в принципе люблю вечером прогуляться по лесу. В нём мерцают множество светлячков и он будто бы светится изнутри. Об одном воспоминании о лесе, захотелось вернуться туда обратно. Но уже слишком поздно, а я до сих пор не доела свой уже остывший ужин. За столом я сидела одна, и лишь один единственный фонарь, с горящей свечкой внутри, освещал местность вокруг. Я с глухим звуком возила ложкой по тарелке туда сюда. От этого занятия меня отвлек железный звук, точно открывающийся калитки. Дернувшись от неожиданности, я резко повернула голову и уставилась в темноту. Долго гадать, кто же это, не пришлось. Это оказалась моя сестрёнка Изе. В полусонном состоянии она подошла ко мне и дёрнула за рукав. Потерев свои голубенькие глазки, она широко зевнула и взглянула на меня.
– Мама зовёт тебя идти спать...-пробормотала она. Слова были едва разборчивы, но мне удалось их понять.
– Хорошо, давай, пошли в дом -ответила я вставая со стула.
Взяв Изе за ручку мы направились в дом. Свет в доме уже был потушен. Поэтому на пороге я тоже затушила свой фонарь и только тогда зашла внутрь. Пока я пыталась что то найти в полной темноте, моё внимание привлекло белое пятно, промелькнувшее в окне. Я резко подняла голову и замерла. В тишине, которая словно давила на меня со всех сторон, было слышно лишь мое дыхание. Я смотрела в маленькое отверстие не шелохнувшись. "Может это был Эльф?" – это первая мысль, которая прошла мне в голову. Но тут же между кустов и деревьев снова что то сверкнуло. Во мне проснулся детский интерес. Мне до жути захотелось пойти и узнать, что это. Секунду, две меня терзали сомнения. Но уже в следующий миг я схватила свой фонарь и бесшумно выскочила. Сейчас на воротах стояли ночные стражи. Замерев на месте я украдкой посмотрела на них. Мои ладони, до сих пор державшие железную ручку двери, слегка вспотели. Но тут мне пришла очень хитрая идейка. Разжав руки я уверенно двинулась к каменным воротам. Стражники меня уже заметили. Но я не остановилась и не сбежала обратно. Мне не терпелось узнать, что же это было за таинственное мерцание в лесу. На самом деле, мне всегда хотелось побывать там ночью, но моя приёмная матушка меня туда не пускала. И вот наконец я смогу... я смогу там очутиться. Еще больше придав себе у верности, я дошла до стражи. Видно было, как напряглись их руки, готовые в любой момент схватить лук, чтобы меня остановить. Но меня так просто не взять, собравшись с мыслями я произнесла вслух то, что придумала еще в доме:
– Quel undome(добрый вечер) -сказав эти слова на эльфийском языке, я поклонилась им в знак приветствия. Вообще эльфы знали два языка, свой родной и тот, на котором говорила я. Не став думать о том, правильно я произнесла эти слова или нет, продолжила – После охоты я случайно оставила свой лук в лесу.Мило улыбнувшись им, я спокойно прошагала мимо. Они подозрительно покосились на меня. Но ничего не сказали. Выйдя за ворота я быстрым шагом прошла несколько метров, и остановилась. Получилось. Ночью из Ногороши выпускали мало кого, только старейшин и старших охотников. А я вообще была не эльфом, так что моя ночная вылазка, явно вызвала у них подозрение. Ну ладно, думать о плохом сейчас не время. Оглянувшись назад я метнулась в сторону леса. От волнения и предвкушения, я слышала стук собственного сердца. Ступая, по опавшим листьям и веткам, я наткнулась на густо растущии кусты. Решив обойти эту растительность откуда-то справа, как раз из этих кустов засочилось белое сияние. Моментально присев на корточки, я медленно, стараясь не издать ни звука приоткрыла листву. Стоило мне только приглядеться к яркому свету у меня перехватило дыхание. От удивления мои глаза округлились как две пуговицы. Передо мной стоял элегантный, переливающийся белоснежным светом олень. Не описать словами насколько он был прекрасен. Я наблюдала за ним, пока у меня не появилось желание подойди к нему. Поджав губы и слегка нахмурившись я вышла из густых зарослей. Сердце застучало ещё сильнее. Делая маленькие, неуверенные шашки я приближалась к оленю. Он был так близко, но казался таким недосягаемым.... Олень посмотрел на меня, и я замерла не сумев шелохнуться. Он словно заглядывал мне в душу своими чёрными глазами-бусинками. Внезапно существо двинулось ко мне, едва касаясь земли своими тоненькими копытцами. Старейшины поговаривают, что такие существа являются только к тем, чье сердце не может найти покой или обрести счастье. Вот сейчас олень быль в нескольких дюймах от меня. Да так, что я могла свободно протянуть руку и коснуться его. По началу мне было страшно. И волнительно. Ладошки стали ещё влажнее чем были. Но мне удалось успокоиться, и слегка трясущимися руками я смогла прикоснуться к оленю. На ощупь он был бархатным. Казалось, я готова провести здесь вечность, гладя его изящную мордочку. Существо тем временем всё ещё смотрело на меня, немного наклонив голову вперёд... Не знаю, сколько прошло уже времени....и взглянув на проход меж кустов, мне подумалось – «А не пора ли возвращаться?». Мама будет волноваться, если утром заметит, что меня нет дома. Хотя можно будет отговориться охотой, пускай и столь поздней. Эта мысль успокоила меня, но на смену ей пришла другая. Стражи наверняка заметили, что меня уже долго нет. И начали сомневаться в том, что я забыла здесь лук. Я уже собиралась уходить, как буквально в миллиметре от меня просвистела стрела. Подскочив на месте, я уже хотела была взвизгнуть, но побоялась спугнуть оленя. Стоп, а если...обернувшись я пришла в ужас.Стрела торчала к оленя, как раз в том месте, где находилось сердце. Так мог сделать только один из охотников. В этот раз у меня словно выбили воздух из лёгких. Я хотела подбежать к нему, но белоснежный олень тут же издал непонятный стон и словно растворился в воздухе. Мне ещё никогда не было так жалко животное, и я готова была сама застрелить того, кто посмел это сделать. Я по привычки опустила руки за спину, чтобы взять лук, но слишком поздно поняла, что у меня его и правда с собой нет. Внезапно кто то положил руку мне на плечо. По всему телу побежали мурашки, а затем я услышала за спиной весьма надменный смех. Медленно повернувшись с напуганным выражением лица, я тупо уставилась на того, кого я меньше всего ожидала увидеть. Мысли не хотели воспринимать реальность, всё это время это был...... Каянн. Увидев моё выражение лица, парень пуще прежнего принялся смеяться. Но вот стоило ему убрать руку с моего плеча, как я со злости отвесила ему пощёчину. Честно, весь день только об этом и мечтала. А вот он, такого поворота не ожидал. На его лице выстроилась гримасса недоумения, и я, как ни в чем не бывало присела обратно на камешек, пытаясь сдерживать смех. На моё удивление Каянн присел рядом. Я не стала расспрашивать его, что он здесь делает, он мне явно не ответит. Но спустя какое то время, мы с Каянном каким то образом разговорились по душам. Оказалось он тоже видел белый свет, и интерес повлёк его за собой. Но потом увидел меня и решил напугать. Правда вот, стрелять в существо из легенд – поступок глупый, и он сам это признал. Его взгляд устремлялся куда то сквозь густую чащу леса. Неожиданно для меня он предложил мне то, о чем я думала каждый день прожитой здесь жизни.
– Давай сбежим? - он быстро перевел взгляд на меня. Не понятно было, шутит он или нет, но его зелёные глаза были полны уверенности в своих словах. – я не хочу возвращаться туда, я устал проживать каждый день по одному принципу. Охота, отдых, охота, сон. Больше ничего. В моей прошлой жизни тоже не было радости...так что? – видно были, что последнии его слова давались ему не легко....я принялась обдумывать его слова, а Каянн просто молча ждал ответа. Сомнения присутствовали. Очень большие. Мне было жалко мою семью, пусть она и не настоящая но....
– давай. - я не знаю, как так вышло. Слова сами слетели с языка. Мне даже потребовалось несколько секунд, чтобы понять, что я вообще сказала...Посмотрев на тускло синее небо я закрыла глаза и втянула в себя воздух. Кажется, с этого момента меня ждёт та жизнь, о которой я так давно мечтала. Свобода - это всё, что мне было нужно.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!