Глава 3. Ярмарка
4 января 2026, 15:35Наступило утро. Мы с Каянном отчаянно пробирались через густые заросли леса. Утром его окутывала пелена тумана. Звонко пели птицы, а утренние лучи сонца просачивались сквозь стволы деревьев. Легкий холодок приятно щекотал кожу, а в воздухе витали ароматы цветов. Сейчас, как раз был сезон цветения, или по эльфийски – Беллетэйн. В такое время проводилось множество ярмарок, а в столице организовывали пышные банкеты, на которые вход был свободным. И в связи с этими, в мою голову закрались очень заманчивые мысли:
- Слушай, Каянн, - парень лишь мельком посмотрел на меня, но продолжал идти - сейчас же праздник и..
- Нет, мы не пойдем на банкет Диана. - перебил меня он.
Сказать, что я была удивлена - ничего не сказать. С чего такое отторжение? Я ускорила шаг и поравнялась с Каянном.
- А что нам еще делать? Просто идти без продыха? - упрекнула его я.
Каянн остановился и посмотрел мне прямо в глаза. Опять этот взгляд. Мурашки волной окутали мой затылок.
- Хорошо, для начала, ты себя видела?
- Что?
- Посмотри на свои лохмотья, посмотри на свои волосы, да и на себя в целом, будешь там, как черная ворона. - недовольно фыркнул парень.
- Вообще - то, правильно говорить, белая ворона - попыталась уколоть его я.
- Но ты же единственная, у кого волосы черные.
С этими словами Каянн медленно развернулся и пошел дальше. Я же так и осталась стоять униженная и расстроенная. Глаза постепенно заволокло пеленой. Ну уж нет! Из-за этого идиота я плакать точно не собираюсь! Вот возьму и пойду сама! Без него! Тролль его побери!
- А знаешь что! - крикнула я ему в след - я пойду туда сама! Я...я зайду по пути на ярмарку, и найду себе такое платье, что даже ты не устоишь, ушастый!
- Удачи не облажаться - лениво крикнул Каянн в ответ. Я лишь цокнула, и свернула с маршрута. Однажды мне уже доводилось бывать на подобных ярмарках. Поэтому я примерено помню, где находится одна из таких. А этот пусть куда хочет, туда и идет. Без него справлюсь. Правда все равно обидно. Да, может я и выгляжу как...черная ворона, среди таких грациозных и нежных эльфов, но ума у меня куда больше, чем у них! Наверное...ну, я по крайней мере не осуждаю других за каждое действие. Сквозь лес, в одиночку, пробираться оказалось не так то просто. Ветки, листья, паутина - все это лезло мне в глаза и рот. Каянн то шел первый, и убирал все с пути, а я шла как ни в чем не бывало. В какой то момент стало даже стыдно, что я оставила его одного. Но все же, пожалуй так, будешь лучше нам обоим. Может мы и знакомы с самого детства, но ладим плохо. Конечно, нас можно назвать друзьями, даже довольно близкими, но постоянные ссоры и унижения утомляют. Поэтому в обычной жизни, помимо занятий, мы особо не общаемся. Пока я об этом размышляла, даже не заметила, как мои ноги начали постепенно утопать в грязи. - Вот же тролль плешивый! - вскрикнула я и ухватилась за ближайшую ветку, чтобы вытянуть себя.
Удалось это мне на удивление легко, грязь не успела засосать мои ноги без права выхода. Оказывается, я наткнулась на лесное озеро. Оно было круглым, словно луна на ночном небе. И если в лесу туман уже рассеялся, то здесь, над озером, туман не уходил. Он витал в нескольких сантиметрах от воды, как будто укрывая его пуховым одеялом. Я посмотрела на свою обувь, которая была вся в грязи, и во мне проснулось желание хоть немного умыться, перед выходом в свет. Поэтому я приняла решение, на какое-то время остаться здесь и привести себя в порядок. Обойдя всю это грязевую пучину, я вышла на небольшой пляжик. Завязав волосы покрепче в шишку, я решила первым делом омыть лицо. Стоило мне наклониться, как я вновь увидела своё отражение. Стиснув зубы и стараясь не обращать на это внимание, я зачерпнула воды. Она оказалась довольно холодной. Но меня это не волновало, и я принялась снимать с себя верхнюю одежду, чтобы омыть уже тело. Все таки, думаю на празднике никому не принесет радости мой запах. Зайдя в воду, у меня перехватило дыхание. До чего же холодно! Поэтому я быстро принялась смывать с себя остатки грязи. Вода казалась хрустальной. Даже легкий ветерок не колыхал ее. Вся эта обстановка, пускай и ненадолго, но привела мои мысли в порядок. Выйдя на берег я облегченно выдохнула:
- Как же хорошо.
Тело обсохло и я спокойно оделась. Вот теперь, я ощущала себя превосходно. Правда, одежда все еще была грязной, но до ярмарки хватит. Главное, чтобы мне хватило монеток, которых у меня не сильно много. Что ж, отдохнули и хватит, пора отправляться в путь! Я и представить не могла, насколько миль простирался этот лес. Только мельком слышала рассказы о том, сколько неизведанных мест он скрывает, а сколько опасностей, сколько легенд и тайн. Все это вызвало у меня восторг с самого детства. Но я никогда не уходила в лес дальше Старого Терна. У нас в деревне его почитали и часто баловали. Особенно ранней весной, чтобы лето было плодоносным.
– Но...- начала уже возражать ему я, как Каянн меня тут же оборвал.
– Делай что хочешь - отрезал он-после столицы наши пути все равно бы разошлись.
Внутри у меня что то кольнуло. В глазах Каянна мелькнула тень сомнения, но спустя миг его взгляд снова стал невозмутимым и холодным. Хмыкнув он развернулся и пошёл дальше. Я не спешила за ним. Мне было очень интересно, почему наши пути разойдутся, но расспрашивать его сейчас – не самая лучшая идея. Я ещё минуту постояла на одном месте в своих мыслях и всё таки неохотно поплелась за Каянном. На самом деле я думала, что потеряю его, но оказалось он ждал меня облокотившись на дерево. Завидев меня он оттолкнулся от него и пальцем указал в нужную сторону. И мы вновь возобновили путь в ещё более неловкой атмосферой.
*** Наступил вечер. Мы уже вышли из леса и наткнулись на путь к первой ярмарке. Как раз таки вечером она сияла множеством огней и кипела жизнью. Эльфы с различных деревень съежались на неё и продавали уникальные вещи, продукты со своей территории. Например эльфы живущие рядом с водоёмами привозили сюда рыбные продукты, эльфы живущие в горах привозили различные так и манящие своей красотой камни и многое другое. Мы могли обойти ярмарку стороной, во избежание встречи с эльфами из нашей деревни, но нам пришлось заглянуть сюда в поисках одежды. Если мы сейчас направлялись на банкет в честь цветения, то нужно было приобрести соответствующую одежду. Идя по аллее, как на зло только в самом конце оказался нужный нам ларёк. На столе лежало несколько красивых белоснежных платьев. Рядом висели мужские костюмы и даже имелись вещи для детей. Я не стала долго выбирать и взяла первое попавшиеся платье. Все эльфы примерно одного размера и только этим я не отличалась от них. Каянн не стал себе ничего выбирать он всегда был одет так, словно готовился к этому дню всю жизнь. Повесив платье себе на предплечье я засунула свободную руку в карман, достала пару серебрянников и положила на стол. Эльф стоявший за ларьком кивнул и мы отошли от лавки. Отойдя на пару метров я развернула платье и приложила к себе. В принципе оно мне подходило. Да и оказалось оно необычайно красивым:оно было белым из тонкого материала, а снизу всё усыпано бледно розовыми цветами, рукава были прозрачными и пышными. Пока я разглядывала платье, сбоку меня остановилась до боли знакомая фигура. Я медленно повернула голову и увидела то, чего мы больше всего боялись..... а точнее я. Рядом со мной стояла моя приёмная мать. Казалось от удивления он вот вот уронит горшочек держащий в руках. Мы обе стояли еле дыша и смотрели друг на друга. Я медленно начала отходить назад готовясь в любой момент убежать если она что то предпримет.Каянн стоявший рядом среагировал быстрее чем я. Он схватил меня за запястье и потащил за собой. Стараясь не выронить платье и обрести равновесие мы уже в следующий миг оказались за пределами ярмарки. На бегу я всё ещё чувствовала на себе её взгляд. Нахмурившись и собравшись с силами я немного прибавила скорость чтобы не упасть. Мы убежали куда то очень далеко от ярмарки. Но до сих пор со всех сторон было слышно голоса, радостные крики и ещё куча звуков звенящих в ушах. Когда мы остановились, от усталости я упала на траву и принялась жадно хватать ртом воздух. Я провела руками по потному лицу и закрыла глаза. "прости меня, мам" – пронеслось у меня в голове. Цветение будет праздноваться ещё 4 дня, и самое страшное снова встретить кого то из деревни, особенно учителя....Полностью с ног до головы окунувшись в свои мысли я и не заметила как заснула.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!