Глава 33

4 мая 2016, 18:40

Ну как, едет. Точнее, летит на огромном, серого цвета драконе. Его воины и прислуга заняли других драконов и теперь также летят на них. Я насчитала тридцать четыре дракона, двадцать из которых везли на себе людей. Вскоре они приземлились, и я заметила, как Дивинат прорывался сквозь толпу к своему другу. Он подбежал к тому самому серому дракону, с которого неспешно слез Адамасто. Два друга, стоя лицом к лицу, одновременно раскрыли руки, улыбнулись и по дружески обнялись, похлопывая друг друга по спинам. Я начала подходить ближе. Вот они уже прекратили обниматься и стояли теперь, держа друг друга за плечи, кивали и разговаривали. Я подошла совсем близко. Адамасто отвёл свой радостный взгляд от Дивината и оценивающе на меня посмотрел. Мне стало как-то неловко. Адамасто был также стар как и Дивинат, только, пожалуй, более ухоженным. Его седые волосы были зачёсаны назад и не спадали на лицо, длинная борода была туго заплетена, одет он был также хорошо. Вообщем, выглядел он гораздо моложе и свежее, чем его друг.

- Ты ли Сабрина - повелительница драконов? - громко произнёс он. - Да, - еле выдавила я и на случай, если он не расслышал, кивнула. Адамасто протянул мне свою сухую и загорелую руку. Я крепко её пожала. - Рад знакомству, рад знакомству, - чуть ли не пропел он. - Я тоже, - как можно искренне улыбнулась я. - Ещё десять лет назад я узнал о твоём существовании, - снова громко сказал он. Его громкий голос был довольно странен, учитывая его возраст. - Вот только не довелось мне тогда встретится с тобой. Но я рад, что наша встреча произошла сейчас. Он говорил так почтительно и с уважением, будто всю жизнь только и общался с королевскими особами. - Ну что, Адамасто, расскажешь мне о своей жизни? - Дивинат положил руку ему на плечо. - Конечно, дорогой друг! Пройдём? - он ответил тем же жестом. Дивинат показал свободной рукой направление, и они вдвоём отправились к его дому. Воины Адамасто начали слезать с драконов, а наши воины начали к ним подходить, чтобы помочь теперь здесь обосноваться. Люди, до этого толпившиеся вокруг, начали расходиться. У них ещё много дел. Сегодня вечером будет пир в честь прибытия повелителя драконов. Ко мне подошёл Дэвид. - Ну как он тебе? - нахмурился он. - В честь моего прибытия пир не устраивали, - в шутку ответила я и хихикнула. - Не знал, что ты такая скромная, - с сарказмом ответил Дэвид и тоже улыбнулся. - И о чем же они сейчас там будут говорить? - поинтересовалась я. - Ну, знаешь, былые времена... - протянул Дэвид и неожиданно взял меня за руку. Последнее время он так и норовит это сделать. Самое ужасное то, что я не знаю, как вести себя в такой ситуации, поэтому я высвободила свою руку. - Пойду... - здесь я запнулась, не зная, что придумать в оправдание. - Посмотрю на драконов. - Ладно, - немного расстроено ответил Дэвид. Я быстрым шагом отошла подальше и скрылась за драконами. Ещё чего не хватало! Дэвид говорил Элли, что я ему нравлюсь. Но нравиться можно же по разному! Можно просто как хороший человек, а можно и в другом смысле, уже как более глубокое чувство. Вот теперь решай-гадай! По крайней мере я не могу разобраться в своих чувствах к Дэвиду. Да, он очень хороший парень, так мы, оказывается, ещё и лучшие друзья. Он мне тоже нравится, но не в смысле глубокого чувства, а именно в смысле - хороший человек, с которым приятно общаться.Осмотрев всех драконов и немного с ними поговорив, я поняла, что заняться мне здесь больше нечем, потому я направилась помогать людям с приготовлением к пиру. Еды готовилось немерено. Всё что только жители деревни смогли найти - практически всё отправлялось на стол. Все невероятно были рады. Всё таки надежда людей продолжает расти. За дни моего прибывания здесь случалось и хорошее и плохое, но какими бы не были эти события дух жителей деревни, а может и людей за её пределами, явно крепчал с каждым днём. Вера и надежда - единственное что у них сейчас есть, единственное что подталкивает их на борьбу за свободу.

Приготовления закончились к вечеру. Дивинат и Адамасто, вдоволь наговорившись, вышли, так сказать, в свет. И начались гуляния. Я поняла, что довольно долго не видела Дэвида. Не найдя его среди общей толпы, я отправилась искать его в доме. Он оказался там. Зайдя в дом, я увидела его сидящим на ступеньках, ведущим наверх. Он держал в руках что-то наподобие блокнота в толстой и жесткой обложке и старательно черкал там карандашом. Как только я захлопнула за собой дверь, Дэвид заметно вздрогнул от неожиданности и, завидев меня, мгновенно закрыл блокнот и крепко сжал его в руках.

- Что ты делаешь? - спросила я и села рядом с ним. - Ничего, - буркнул он и отложил блокнот так, чтобы я его не достала. - Почему ты не со всеми на празднике? - поинтересовалась я. - Не знаю. Не хочется, - он простодушно пожал плечами. - Но почему? - я продолжала свой допрос. - Тебя это так волнует? - он посмотрел на меня и вопросительно поднял одну бровь. - Ну конечно, - смутилась я. - Я не люблю такие праздники, - вздохнул он. - А как же тот... - начала было я. - Незапланированные, - перебил он меня. - Так дело в этом? - удивилась я. - Незапланированный праздник?- Ну да, - коротко ответил он. - Благодаря тебе я знаю как понять, когда человек лжёт, - я ухмыльнулась. - И ты сейчас лжёшь!Дэвид хмыкнул. - Так можешь скажешь настоящую причину? - продолжала докапываться я. - Адамасто, - Дэвид тяжело вздохнул. - Адамасто? - переспросила я. - Адамасто, - закивал Дэвид. - Но почему? - удивилась я. - Странно так, - начал он. - Дивинат никогда о нем не рассказывал, никогда не просил его о помощи, хотя вполне мог. Но как только здесь появляешься ты, Адамасто тут как тут. - Прошло довольно много времени с того момента, как я здесь оказалась, и с того, когда Адамасто приехал к нам, - ответила я. - И за это время он придумал, как извлечь выгоду из твоего прибытия сюда, - Дэвид поджал губы. - Да что ты! - с сарказмом воскликнула я. - Я вижу, что он какой-то...странный. Из неоткуда взялся, - тихо ответил он. - Он нам поможет, Дэвид. Твои подозрения не имеют смысла на данный момент, - меня настораживало его поведение. - Кто знает, - он снова пожал плечами, встал, захватив блокнот, зашёл в соседнюю комнату и вскоре вернулся с пустыми руками. - Хорошо, идём.- Да неужели? - подскочила я. - Да. Неужели, - повторил Дэвид.

Мы вышли на шумную, полную людей, улицу. Веселье всё продолжалось и продолжалось.

- Так что это был за блокнот? - спросила я и улыбнулась.Дэвид посмотрел на меня, нахмурился, но улыбнулся тоже. - Имеет значение?- Просто спросила, - отмахнулась я.

Дело близилось к ночи, но люди и не думали расходиться...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!