7

20 мая 2023, 21:32

Открыв глаза я увидела, что нахожусь в какой-то хижине. Решив не делать резких движений, я оглядела комнату и пути отступления. -Дверь открыта, коли хочешь удрать не попрощавшись, - проскрипел старческий голос возле камина. Я пыталась восстановить дыхание, стресс накатывал с головой. Я не понимала враг передо мной или друг. -Что дрожишь как кролик пред лисой? Не сожру я тебя, сытая, - хмыкнула старуха. -Где я? -Известно дело, в моем доме. -Ты меня спасла? -Ну я. -Зачем? У меня ничего нет. -Авось пригодишься мне. -Для чего? -Посмотрим. -Ай!, - я приподнялась на руке и тут же упала обратно. -Лежи, остолбень, не зажило еще. -За мной гнались. -Знаю, видела. -Они были здесь? -Были. -И ты не сдала меня? -Ну раз ты здесь, то ответ очевиден. -Сумасшедшая старуха, они бы убили тебя и дело с концом. -Попробуй убей, много вещей интересных знаю, так просто меня не достать. -Да? Это каких же? -Узнаешь, Элеонора, - старуха выделила мое имя. -Откуда ты знаешь мое имя? -Хм, вот тебе одна интересная вещь, глядишь и другие узнаешь. -Как звать тебя? -Зови Сибилла. -Пить хочу, - сказала я и сглотнула сухой ком в горле. -У тебя тут слуг нет, поди да сама возьми. Я поднялась и подошла к кувшину. Сделав несколько глотков мне стало лучше, голова прояснилась и я стала мыслить яснее. -Давно тут была стража? -Вчера. -Я что так долго спала?! -Головой ударилась сильно, вот и провалялась без сознания. -Ничего не понимаю... Так прошло около трех лун. Я жила у старухи Сибиллы, постепенно набираясь сил и залечивая раны. Сибилла делала какие-то порошки, сушила травы, я понимала, что она имеет дело с колдовством, но спрашивать не отваживалась. Иногда к ней приходили простые люди с разными "личными " Вопросами. Я не вдавалась в подробности, лишь помогала ей тем, о чем она просила. Так и жили. Я потихоньку перенимала  ее опыт и знания, но в ведьмы записываться не спешила. -Куда собралась?, - старуха глянула на меня. -Принесу к ужину что-нибудь, скоро вернусь. Я вышла из избушки и пошла в чащу. Долго бродив по лесу, я наконец нашла кролика. Затаившись в укрытии я выпустила стрелу и она быстро достигла цели. Вернувшись ,я обнаружила, что старухи нет. Отыскав пару овощей, я сварила суп из крольчатины. -Пахнет вкусно, все- таки поварешкой была при дворе? -Белены объелась или где тебя черти носили? Садись, остыло уже все. -Скоро шабаш. Надобно явиться. -Ох, избавь меня от этих рассказов. -Что ж не хочешь послушать? Авось по нраву придется. Ты способная. -По лесу голой бегать, костры жечь и с козлом целоваться? Нет, спасибо. -Ха, вышла б из тебя ведьма. Быть может передумаешь еще. -Ешь, - сказала я, подливая старухе суп. -Идет кто-то, - вдруг сказала она. Я прислушалась. -Не слышу никого. -Бестолочь, ушами слушаешь!, - она треснула меня палкой по голове. -Сбрендила?! В следующий раз подсыплю тебе слабительной травы, будет тебе уроком, - зашипела я. -Телом слушать надо, а не ушами, учись, пока говорю. Тут в дверь постучали. Я встала, потирая ушибленный лоб и открыла дверь. -Мне нужна Си.... Элеонора?! -Ансель?! Ты что тут делаешь? -Хочу спросить тебя о том же. -Живу. -А как же...? -Старый мухомор там, - я указала головой вглубь дома. -Я все слышу! , - проскрипела старуха.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!