Эленор
29 марта 2018, 18:06
Ночью мне снилось что-то прекрасное. В этом моем сне присутствовал Килиан. Кажется, мы даже жили вместе, и у нас была прекрасная дочка. Вот, что бывает, если засыпаешь рядом с объектом своих грез.
Когда я проснулась, Килиан все еще спал. Наверное, я в кои-то веки проснулась раньше. Наверное, из-за того, что не терзалась полночи смутными мыслями и не просыпалась. В результате я выспалась. Надеюсь, что и Килиан тоже хорошо спал. Боясь пошевелиться, чтобы не разбудить его, я начала его разглядывать. Во сне он выглядел более безмятежным. Складочки под глазами разгладились, на губах блуждала легка улыбка, дыхание было ровным. Он сейчас был очень милым и казался моложе своего возраста. Килиан, наверное, много что пережил с тех пор, как его занесло неведомо куда в малом возрасте. А затем он стал оборотнем...
Я аккуратно убрала прядь его волос, упавших на лицо, и в этот момент он пошевелился. А затем он открыл глаза.
- Надо же, - произнес он сквозь зевок. – Ты проснулась раньше меня. Надеюсь, ты в этот раз хорошо спала.
- Да, никаких ночных мыслей, никаких ночных вставаний, - улыбнулся я. – Да и теплые объятия помогают.
- Рад, что смог служить, - улыбнулся в ответ Килиан. – Не хочется покидать эту постель. Жаль, что мы здесь не одни. А то чует моя душа, что скоро придут твои подруги нас будить.
- Все же рекомендую подождать с этим, - произнесла я. – А то на грани сознания будет маячить проблема с концом света.
- Ужасная перспектива, - ответил парень. – Ладно, видно все же придется вставать.
Килиан потянулся и встал, а я вместе с ним. На этот раз я пропустила его первого принять ванную. И он не ошибся, через пять минут в комнату постучала, а затем и вошла Аннабель. Она окинула меня и комнату придирчивым взглядом.
- Надо же, ты уже не спишь, - заметила она.
- Надо же, ты говоришь так же, как и Килиан, - улыбнулась я. – И я встала вовремя, потому что на этот раз меня меньше терзали всякие мысли.
- Твой кавалер там? – кивнула девушка в сторону ванной комнаты.
- Да, - кивнула я. - Между прочим, ванную я еще не принимала. Так что все же придется немного подождать.
- Ничего, я это переживу, - улыбнулась Аннабель. А потом еще раз взглянула в сторону комнаты, где был Килиан. – Мы будем вас ждать внизу.
А затем она вышла, очевидно, не желая находиться здесь в тот момент, когда он выйдет почти голым. Он, словно ждал, пока она уйдет, чтобы выйти оттуда.
- Твоя очередь, - улыбнулся он. – Никаких нареканий со стороны твоей подруги не было? Даже удивительно.
Через пятнадцать минут мы спустились вниз. Когда я увидела остальную четверку, я подумала, что Алекс еще не проснулась. Но потом вспомнила, что они от нас отделились. Один день был как несколько дней.
- Доброе утро, - поздоровалась Мария. – Выспались?
- Да, - ответила я. – Оказывается, причиной моего плохого настроения было недосыпание.
- О, значит, теперь твое хорошее настроение будет озарять нам путь? – спросила с легкой издевкой Эльве.
- Может быть, - пожала я плечами. – По-крайней мере, оно будет озарять путь мне. Идти будет веселее.
- Нам еще предстоит приличный отрезок пути, - произнесла Аннабель, изучая карту. – Не думаю, что мы доберемся к морю сегодня.
- Ну значит, доберемся туда завтра, - пожала я плечами. – Или можно попросить в этом дворе коней, если они есть. Так точно выйдет быстрее. Может, хватит нам ходить своим ходом? А иначе потом мы еще пару месяцев просидим у себя в городах.
- А после конной прогулки мы месяцем пролежим у себя в городах, - ответила Эйни. – Это не одно сплошное удовольствие.
- Как бы у нас не из чего выбирать, - заметила я. – У нас может быть совсем не осталось времени. Мы же не просто так путешествуем.
- Да, дамы, придется потерпеть, если хотите, чтобы все закончилось быстрее, - поддержал меня Килиан.
Спорить никто не стал. И как раз еще принесли наш завтрак, который был свежим и вкусным. Похоже, застой пошел этому постоялому двору на благо. Они из кожи вон лезли, чтобы угодить нам. Как-будто надеялись, что мы еще здесь останемся за день второй. И мы с благодарностью принялись за завтрак. Вслед за яичницей, мясом и какой-то кашей нам принесли горячие и холодные напитки на выбор.
- Приятно, когда ради тебя все так стараются, - заметила я. – Не то, что первый трактир, где нас хотели выгнать.
- Что значит, хотели выгнать? – удивилась Мария. – Я, конечно, видела, что на нас недовольно косились, но ничего не говорили.
- Потому что вы этого не слышали, - фыркнула я. – Хозяева обсуждали ночью прямо возле нашей спальни, какие мы подозрительные и не стоит ли нас прогнать, подальше от неприятностей.
- И что же их остановило от этого решения? – скептически спросила Аннабель, покосившись на Килиана.
- Пара слов, - спокойно ответил парень. – При чем даже не грубых. Я всего лишь поинтересовался, нет ли никаких проблем. И почему они шумят прямо возле нашей спальни.
- Это правда, я все слышала, - улыбнулась я. – Не могла тогда заснуть. Да еще и топчутся разные за дверью.
- Я пойду, узнаю, насчет лошадей, - произнес Килиан неожиданно, допил свой чай и ушел туда, где были дамы, заведующие этим заведением.
Четыре пары глаз сразу обратились ко мне так синхронно, что я чуть не подавилась своим чаем.
- Что? – спросила я, откашлявшись. – Не надо на меня так смотреть.
- Так у вас уже отношения? – поинтересовалась Эльве. – Прошло ведь всего несколько дней. Когда вы успели?
Я была застигнута врасплох. Первым моим желанием было возразить, что это не так. Но я понимала, что Килиан сейчас, скорее всего, слышит наш разговор своим сверхслухом, и подобный ответ может его задеть.
- А что такого? – спросила я. – Айлин между прочим тоже влюбилась в своего рыцаря смерти не за год. И разве у вас не отношения с Дарриусом? – обернулась я к Аннабель.
- Но у тебя они развиваются быстрее всего, - возразила подруга.
- Во-первых, они будут развиваться после окончания всего этого, - произнесла я. – А во-вторых, я могу и сама разобраться со своей личной жизнью.
Ответить ничего никто не успел, потому что к столу вернулся Килиан. По нему не было понятно, слышал ли он наш разговор. Только на губах играла легкая улыбка.
- У меня есть хорошая новость, - произнес парень. – У них есть лошади.
- Если есть хорошая новость, то должна быть и плохая, - заметила Эльве. – Что ты еще хотел нам сказать?
- Плохая новость в том, что на всех не хватит, - пожал плечами Килиан. – Здесь всего четыре лошади. Так что с Эленор поеду я. А Эйни может поехать с Эльве.
- А как лошади будут реагировать на тебя? – поинтересовалась Аннабель. – Вдруг они испугаются твоей волчьей сущности.
- Да, об этом варианте мы не думали, - ответил парень. – Ну вот и проверим. Если лошадь меня испугается, тогда я буду в лесу бежать по вашему следу.
- Лошади в восторге будут от этого соседства, - заметила Эльве. – Сделай так, чтобы они тебя не почувствовали.
Расплатившись за все услуги, мы попросили провести нас в конюшню. Она была идеально вычищена. Видимо, от безделья. В стойлах стояли две коричневые лошади и две серые. Все дружно приветственно заржали, когда увидели нас.
- Какие они милые, - заметила я. – Я выбираю одну из серых.
Я подошла, и начала что-то шептать и поглаживать по носу, выбранную мной лошадку. Но стоило подойти Килиану поближе, как лошади начали нервничать.
- Видишь, все так, как я и говорила, - произнесла Эльве. – Лошади чувствуют, что ты волк. Лучше тебе выйти.
- Ладно, - выражение лица парня стало непроницаемым. – Ты будешь в порядке?
- Да, конечно, - улыбнулась я. – Не волнуйся за меня.
- Но все же, - Килиан сомневался, оставлять меня или нет. Очевидно, что и носить на своей спине меня было тоже не вариантом.
- Все будет хорошо, - улыбнулась я ему. – Я уверена, что ты меня всегда спасти успеешь.
- Я только на это и надеюсь, - заметил он. – Но если что, не стесняйся звать. Я всегда буду рядом.
- Хорошо, - я поцеловал его в щеку, и он тоже улыбнувшись, вышел из конюшни. Мы вывели лошадей на воздух и не без труда, оседлали их.
На лошади было непривычно себя чувствовать. Конюх заверил нас, что мы можем их отпустить, где пожелаем, и они сами найдут путь домой. Моя лошадка по имени Пай вела себя тихо и смирно. Это было замечательно.
Я снова поймала на себе взгляд Килиана. Он кивнул мне, улыбнулся, а затем направился в лес. Я почему-то неожиданно почувствовала себя так, словно теряю его и должна остановить. Но ведь он всего лишь неподалеку будет, а не уходит насовсем.
Конюх помог прицепить наш груз к седлам. Милый мальчики со светлыми волосами. Кажется, он радовался, что его наездниками будут девушки.
- Ну что, в путь? – спросила Аннабель.
Мы тронули лошадей и поскакали по направлению к морю, мимо Хэйвена и Некрополиса. Мои ноги немного отдохнут, в отличие от всего остального. Но время бесценно. Кто знает, кто еще может пострадать в этой игре.
- Интересно, за сколько времени мы доберемся до моря, - произнесла Аннабель, когда мы двинулись по дороге. – Что мы будем делать, если окажемся там, когда стемнеет, но нам негде будет заночевать?
- Это будет зависеть от того, как быстро мы будем ехать, - ответила я. – Возможно, мы успеем приехать дотемна.
- Тогда придется заночевать на берегу под открытым небом, - заметила Мария. – Спальные мешки у нас вроде есть. Романтика, приключения. А еще дешево и сердито.
- Ну как вариант, - произнесла я. – Но будем надеяться, что обойдется без этого. А иначе нормально ходить мы не сможем еще долго.
Дальше мы сосредоточились на езде и на нашем пути. Каждую минуту я чувствовала отсутствие рядом Килиана. Без него я чувствовала себя незащищенной и уязвимой. Хотя он всего лишь был в нескольких метрах от нас.
- Уже скучаешь по нему? – поинтересовалась Аннабель. – Не думала, что за три дня можно так привязаться.
- У меня было такое чувство, что мы давно знакомы, - ответила я. – Пусть это и звучит, как из любовных романов.
- Риндел не одобрит, - фыркнула девушка. – Да и другие эльфы тоже вряд ли.
- Это мы еще посмотрим, - упрямо заявила я. – Или кто-то решится выбирать за меня, что мне лучше?
Дальше мы едем в молчании. Я пытаюсь думать о том, что будет, когда мы достигнем моря. Нужно будет найти лодку. Не нырять же нам под воду. Жалко, что с нами нет Миларии. Она бы могла там поплавать.
- Думаю, что нам понадобится поисковое заклинание, - заметила тем временем Мария. – Поскольку, я подозреваю, что ни у кого нет с собой костюма для ныряния.
- А может он не на дне, а где-то на каком-то острове среди моря, - предположила Эльве. – Не было же указаний, что он находится под водой.
- Это бы избавило нас от многих проблем, - заметила Эйни. Она ехала вместе с Эльве на одной лошади за ее спиной.
- Да уж, это точно, - произнесла Аннабель. – Только все равно придется долго искать, не зная, что конкретно мы ищем. Было бы неплохо, если бы Алекс и Кейтлин нашли информацию до того, как мы доберемся до моря.
Уже через несколько часов пути мы добрались до дороги, сворачивающей на Хэйвен. Мария покосилась в сторону города, но ничего не сказала. Она вряд ли жалеет о том, что сбежала. А иначе быть ей в темнице.
Моя спина уже начала болеть от верховой езды. В последнее время, я редко ездила и вот результат. Я мысленно дала себе обещание, что как только все закончится, и я вернусь в лес, то обязательно возобновлю конные прогулки. Затем я начала представлять, что сказали бы мои родители, если бы узнали, чем я здесь занималась. Они бы скорее всего не поверили, потому что разве я могу заниматься чем-то трудным и опасным? Полгода моей жизни были спокойными, и вот она расплата за спокойствие. Но я и от приключений не отказываюсь. Попадая в фэнтези-мир, ты рассчитываешь именно на это.
- Я думаю, что нам нужно остановиться и немного отдохнуть, - произнесла Эйни. – Я больше не могу так ехать.
- Да, неплохая идея, - мы съехали с дороги, и отошли немного в тень и в кусты. Не хотелось бы вовремя этой передышки, чтобы на нас натолкнулся кто-то из Хэйвена. Мало ли, кто и по каким делам будет ехать.
Лошади сразу начали мирно щипать травку, явно благодарные нам, что мы решили дать им отдых. Наверняка потом они будут более резво сказать. И мы домчим еще быстрее. Я устало опустилась на траву у одного единственного деревца. У меня тоже ломило все тело, и я не знала, как теперь встану.
- Жалко, что мы не можем просто открыть портал, - произнесла я. – Это избавило бы нас от кучи проблем.
- Да уж, - добавила Эльве. – Но лучше лишний раз не рисковать. Да и чем конная прогулка плоха?
- Нет, конные прогулки тоже хороши, - мне совсем не хотелось вступать в спор с Эльве. Все равно ее не переспоришь.
Через минут пятнадцать, перекусивши и выпивши немного воды, мы снова оседлали лошадей. Вот замок Хэйвена остался совсем позади. Я обернулась, чтобы убедиться в том, что за нами никто не едет. Дорога была пуста, и ничего не было слышно. Только шум ветра и топот копыт.
- Все в порядке? – поинтересовалась Мария. – Тебя что-то тревожит?
- Нет, - покачала я головой. – Но лишняя осторожность не помешает. Мало ли, вдруг нас кто-то видел из Хэйвена.
- Ну вряд ли бы нас из замка кто-то рассмотрел, - ответила она. – Это же большое расстояние. Мало ли кто, может тут ехать.
Чем дальше мы отъезжали от Хэйвена, тем сильнее я нервничала. Мы еще ни разу не были в этой стороне. Я уже видела синеющее море вдали. Какое оно здесь будет? Интересно, а в нем тоже живут русалки или какие-нибудь водные создания? Плавают ли там корабли? И откуда и куда они плавают? Ведь там, наверное, для них и развернутся негде. И есть ли там острова, на которых может быть закопан артефакт, словно пиратское сокровище. А может ли быть, что за Лирией, за ее морем, лежат другие миры? И по морю, возможно, было бы доплыть туда.
- У тебя было такое мечтательное выражение лица, - заметила Аннабель. – О чем ты думала? О Килиане?
- Не совсем, - улыбнулась я. – Я думала, что за морем могут быть другие миры. Было бы интересно это узнать.
- Тебе уже одной Лирии мало? – удивилась девушка. – Нужно и другие миры исследовать?
- Ну это же должно быть так интересно, - произнесла я восхищенно. – Правда, это могут быть всего лишь мои догадки. Я ведь не видела еще этого моря.
- Сейчас нам бы не помешала консультация кого-то из аборигенов этого мира, - заметила подруга. – Они наверняка в курсе, есть ли что за морем или нет. Было бы действительно неплохо сесть на корабль и поплыть за горизонт.
- Всегда мечтала поплавать на корабле, - произнесла я мечтательно. – Главное, чтобы не оказалось, что я страдаю морской болезнью.
Как я и предполагала за Хэйвеном больше не оказалась ни одного здания. Ни одной фермы и ни одного постоялого двора. Чем ближе мы были к морю, тем пустыннее выглядело все вокруг. И вот настал момент, когда дорога закончилась. Мы остановились и спешились с коней.
- Так что, это тот момент, когда нам нужно отпускать лошадей? – спросила Эльве.
- Думаю да, - ответила я. – Здесь заканчивается граница леса, и к нам сейчас присоединиться Килиан.
Никто не сделал ни одного замечания по этому поводу, не смотря на то, что я думала. Мы похлопали наших лошадей по шее, погладили нос, протянули им несколько кусочков сахара и отпустили назад домой.
- Неужели с ними ничего не случится на обратном пути? – поинтересовалась Мария. – Я прямо волнуюсь за этих животных.
- Ну ты видела, что по дороге нам никто не попался, - ответила я. – А назад они будут мчаться еще быстрее.
Через минуту к нам подошел Килиан. Он выглядел совершенно нормально. Не как человек совершивший пробежку. Разве что волосы были чуть влажными.
- Так вот и настал этот момент, - произнес он. – Когда нам придется спуститься к морю и искать артефакт.
- Я уже представляю, как это будет, - заметила Эйни. – Мы будем смотреться со стороны, как дети, которые ищут ракушки в воде.
- Не думаю, что у нас есть выбор, - произнесла я. – Давайте все же начнем с островов. Моя душа чувствует, что артефакт находится там.
Мы начали спускаться к морю, по песку и камням. И вскоре нам открылся небольшой порт. Как так могло получиться, что мы никогда не были здесь раньше? В порту стояло несколько кораблей, почти готовые к отправке. Туда мы и отправились.
- Добрый день, - поздоровалась я с мужчиной, который отдавал показания людям с корабля. – Куда отправляется ваш корабль?
- На другую сторону моря, конечно, - ответил мужчина. – Вы что не плавали раньше?
- Нет, - я лучезарно улыбнулась. – Решили, что сейчас самое время, чтобы это исправить. Скажите, а есть какие-нибудь острова по пути?
- Острова? – удивился капитан корабля. – Есть один, совсем небольшой. А что?
- Мы бы хотели попасть на этот остров, если есть такая возможность, - очаровательно улыбнулась я. – Это возможно?
- Ну я думаю, что да, - растерянно ответил мужчина. – Но зачем он вам? Он совсем маленький. Там не на что смотреть.
- Мы ненадолго, - вмешалась Мария. – Вы можете спустить нас на шлюпке, и забрать немного позже, когда будете возвращаться назад. Вместе со шлюпкой.
- Вы первые, кто захотел побывать на этом острове, - заметил капитан. – Ладно, так и быть. Но билеты оплачиваете полностью.
Мы согласились и наскребли денег на билеты. Это были наши последние деньги. Что мы будем делать на обратном пути, я не знаю. После этого нам решили подняться на корабль, и мы поспешили это сделать. Корабль был средним и относительно старым, поэтому я даже немного волновалась, не развалится ли эта посудина посреди моря. Но потом решила, что, наверное, она надежна. В конце концов, что может быть романтичнее путешествия на корабле?
Нас разместили в трех каютах по два человека. Ожидаемо Эйни осталась с Эльве, Аннабель с Марией, а я с Килианом.
- Погоди, - произнесла Аня. – Ты обещала, что в следующий раз останешься со мной.
- Это будет неловко по отношению к Марии, - ответила я. – Не волнуйся, в следующий раз будем ночевать вместе. И тебе действительно не о чем переживать.
- Я не могу быть такой беспечной, как ты, - буркнула подруга. – Я все равно буду о тебе волноваться, потому что ты моя подруга.
Я улыбнулась и обняла ее. Пусть она ворчит и ведет себя, как моя сверхзаботливая старшая сестра, я ее все равно люблю.
Затем мы разошлись по своим каютам, чтобы отдохнуть. Каюты были небольшими. Две узкие кровати, небольшой столик, сундучок для вещей и окно. Но и это уже лучше, чем ночевать на открытом пространстве и земле. А, тем не менее, уже начинает садиться солнце. Мы успели до темноты, и нам не нужно искать, где остановиться на ночь.
- У нас есть время, чтобы отдохнуть, - заметил Килиан, зайдя следом за мной в каюту. – Потому что мы не знаем, когда нам предстоит отдохнуть.
- Ты думаешь, что мы там будем долго искать на острове? – спросила я.
- Я думаю, что корабль не обязательно вернется через пару часов, - ответил он. – Он может вернуться и на следующий день.
- Об этом я не подумала, - задумчиво произнесла я. – И что нам тогда, торчать там целые сутки?
- Вот поэтому лучше начать отдыхать, - улыбнулся он. – Вы ведь долго ехали верхом. Удивляюсь вашей выносливости.
- Нечего удивляться, - вздохнула я и присела на кровать. – У меня все тело ломит, и едва стою на ногах. А как твоя пробежка в лесу?
- Нормально, - парень повел плечами. – Через десять минут меня уже учуяла моя стая и присоединилась ко мне.
- О, правда? – удивилась я. – Они наверняка думали, что ты уже вернулся.
- Да, примерно, так они и думали, - произнес Килиан. – И удивились еще больше, когда узнали, что я собираюсь отправиться в открытое море.
- Теперь ты морской волк, - улыбнулась я. – Они думают, что я украла их вожака.
- Нет, они думают, что я увлекся кем-то из девушек и совсем потерял голову, - усмехнулся он. – Но каждый волк рано или поздно находит свою волчицу. И это не мешает ему управлять стаей.
- И ты уже нашел свою волчицу? – посмотрела я на него. От его слов об волчице тепло начало растекаться по моему телу. Неужели кто-то нашел меня? Это такое необычное чувство, когда ты кому-то нужна.
- Кажется, да, - Килиан внимательно взглянул на меня. – Но еще не уверен, что она захочет остаться со мной.
- Тебе нужно будет ее спросить, если подходящий случай предстанет, - улыбнулась я.
Я спрятала свою сумку в сундук и немного размялась. Я правда не уверена была, что смогу долго лежать, так как у меня все болит, но все же заставила себя это сделать. Чувствуя себя при этом, словно меня переехал грузовик. Если я засну, то мне будет сниться камера пыток или еще что-нибудь веселое.
- Ты в порядке? – поинтересовался парень. – Твое выражение лица говорит о муках.
- Это именно то, что я испытываю, - ответила я. – У меня все болит.
- Давай я тебе сделаю расслабляющий массаж, - предложил он. – Тебе сразу станет легче, и ты сможешь заснуть.
- Не откажусь, - улыбнулась я.
Килиан приказал мне сесть и начал разминать мне плечи. Сначала они сильно ныли, но потом я почувствовала облегчение и меня даже начало клонить в сон. А затем я даже не помню, как в него провалилась.
Проснулась я рядом с Килианом. Я обнаружила, что лежу головой на его коленях, а он сидит и смотрит в окно.
- Ты что, так и сидел? – сонно поинтересовалась я.
- Не хотел тебя будить, - улыбнулся парень, посмотрев на меня. – Ты хорошо поспала?
- Да я даже понять не успела, поспала я или нет, - улыбнулась я в ответ и зевнула. – Чувствую, теперь придется бодрствовать ночью.
- Да, похоже на то, - подтвердил мои опасения Килиан.
Неожиданно за окном послышался какой-то плеск. Мы с Килианом переглянулись и быстренько встали. А затем подошли к окну, но успели заметить только, как мелькнул какой-то хвост. Я буквально почувствовала, как под кораблем проплыло что-то большое.
- Похоже, в этом море все же что-то живет, - заметила я. – Что это было?
- Я даже не сомневался, что там кто-то живет, - ответил парень. – Вопрос только в том, что именно?
В этот момент послышался стук в каюту и Килиан пошел открывать. Это был молодой парень, которого отправил капитан.
- Капитан попросил сообщить вам, что мы добираемся до острова, - сообщил паренек.
После этого он ушел, а мы убрались в каюте, и пошли на палубу. Все остальные тоже начали стекаться из своих комнат.
- Вы видели это? – спросила Эйни. – Что-то плавает под нами.
- Ну, если в реке, которая находится рядом с Динделионом, обитают русалки, - заметила Аннабель. – То логично будет предполагать, что и здесь будет что-то обитать. Интересно, что же здесь находится.
Мы решили поесть только, когда высадимся на остров. А на корабле, когда будем плыть обратно. Я предполагаю, что в темноте будет не очень весело искать артефакт, но мы что-нибудь придумаем.
Мы плавно приближались к острову. И вот, когда осталось совсем немного к нему, корабль остановился. К нам подошел капитан.
- Дальше там мель, - произнес он. – Поэтому вам действительно стоит отправиться туда на шлюпке.
- Ничего, - улыбнулся Килиан. – Мы справимся с ней и постараемся с ней ничего не сделать. Обещаем.
Когда на воду спустили шлюпку, туда сначала спустился Килиан, а затем он помогал спускаться всем нам. Я спускалась последней, боясь грохнуться в воду. Ведь такое проделывала первый раз. Килиан почти поймал меня на руки.
- Ты в порядке? – поинтересовался парень.
- Да, - улыбнулась я. – Наверное, я очень неуклюжая.
- Удачи вам, - произнес сверху капитан. – И будьте осторожными.
- А когда вы вернетесь? – поинтересовалась я. Надо было раньше это спросить.
- Через двенадцать часов, - ответил мужчина. – То есть на следующее утро. Не волнуйтесь, мы обязательно будем здесь приходить.
На этом он поднял трап и удалился. Все было, как и говорил Килиан: мы будем здесь до завтра. Все-таки оставаться здесь на ночь было плохой идеей.
- Думаю, теперь нам нужно перекусить, - произнесла я, стараясь казаться все такой же оптимистичной. – Что у нас осталось?
- К счастью, я зашла на кухню и попросила там немного еды, - произнесла Мария. – Мне дали хлеба, сыра и мяса, а еще немного овощей, так что от голода мы здесь не умрем.
- Это было потрясающе, - улыбнулась я. – Замечательная была мысль.
Килиан и я начали грести к берегу. Благо, что оставалось не так далеко от острова. И тут я вспомнила, что копать-то у нас нечем. И вообще мы были без понятия, как там вообще возможно что-либо найти.
Мои мысли прервал какой-то толчок из-под воды. Я едва не упала со своего места.
- Что это было? – спросила Эйни. – Это вернулся тот монстр, который плавал в море? Он же не собирается нас есть?
- Я не думаю, что все настолько критично, - ответила я. – Но лодку точно перевернуть может. Я не хочу сейчас оказаться в воде.
В этот самый момент я увидела позади Килиана водоворот, в который мы вот-вот попадем. Буквально через пару минут мы туда попадем.
- Килиан, осторожно, водоворот! – успела воскликнуть я, он успел обернуться и тут нас затянуло. Все начали что-то кричать, но ничего в этом шуме не было понятно. А потом была тьма.
Когда я очнулась, то сначала не могла понять, ни где я, ни что со мной. Но потом я поняла, что нахожусь в комнате. Все было мраморным и цвета морской волны. Я пыталась понять, где находится эта комната, но никак не могла. А затем присела на кровати и обнаружила, что вместо моей походной одежды на мне какая-то длинная сорочка цвета морской волны. Это озадачило меня еще больше.
- Вы проснулись, леди? – неожиданно дверь открылась и в комнату вплыла нага. Я поняла, что это нага по тому, что у нее был змеиный хвост, но голова, грудь и руки женщины. А на шее свисали жемчужные ожерелья.
- Проснулась, - удивленно произнесла я. – А где я нахожусь?
- Это Нария, - ответила мелозвучным голосом нага. – Подводное королевство. Меня зовут Ниша.
- Вот это да, - прошептала я. – Как много нового я узнала за последнее время. Со мной еще были мои друзья. С ними все в порядке?
- Да, - произнесла Ниша. – Они скоро тоже придут в себя. Простите, я взяла на себя смелость поменять вашу одежду. Ваша была мокрой, и немного грязной.
- Ничего страшного, - слегка растерянно произнесла я. – Я благодарна вам.
- Здесь есть платья для вас, - произнесла нага, открывая шкаф, который я сразу и не заметила. – Могу помочь вам одеться.
- Если там сложные застежки или корсет, то буду благодарна, - улыбнулась я и встала с кровати. – Это все так неожиданно...
- Понимаю, - ответила Ниша. – Вы, наверное, очень испугались, когда водоворот затянул вашу лодку. Но уверяю вас, вы совсем не пострадали.
Она помогла мне надеть длинное розовое платье, обшитое слегка жемчугом. Даже расчесала мои волосы и уложила в прическу.
- Вы выглядите замечательно, леди, - улыбнулась нага. – Теперь время спуститься на обед. Уверена, что у вас уже ждут.
Я была еще больше сбита столку, но все последовала следом за Нишей в коридор. Повсюду на стенах была лепнина из ракушек, морских коньков и прочей морской живности. Обстановка была еще красивее, чем в замке Динделиона. Мы спустились по большой лестнице вниз и зашли в один огромный зал. Там уже были Эйни, Эльве, Аннабель, Мария, Килиан и...
- Лю? – удивленно воскликнула я.
Во главе длинного прозрачного стола сидела моя подруга Люси. Мы с ней дружили в университете, и она тоже должна была прийти на мое памятное день рождение. Но то ли она опаздывала, то ли не пришла. У нее были средней длинны волнистые каштановые волосы и светло-карие глаза. Она была немного ниже, чем я и куда больше походила на эльфа. И сейчас на ней было длинное серебристое платье, на котором были вышиты лотосы. Ее волосы стали еще длинные и были подобраны красивой тиарой. Когда она увидела меня, то прямо вся просияла и заулыбалась.
- Эленор! – воскликнула она. – Я так рада, что ты наконец-то очнулась! А я уже начала за тебя волноваться!
От удивления, у меня ни сразу находятся слова. Я была удивлена уже тем, что здесь целое подводное царство, и еще меньше я ожидала, что здесь окажется еще одна моя подруга. Я снова беру себя в руки и улыбаюсь.
- Боже, Лю, - произнесла я. – Как...как ты сюда попала? Я совсем этого не ожидала?
- Так же, как и вы, - ответила девушка, улыбаясь.
- Но ты ведь не была на дне рождение, - удивилась я.
- Я опоздала, - произнесла Люси. – Но ты садись. Или ты собралась убегать?
Я села за приготовленное мне место и приготовилась слушать. Это был приятный сюрприз – встретить ее здесь.
- Я опоздала на твое день рождение, - продолжила Люси. – Мой автобус задержался. И когда я подошла к твоей двери, я почувствовала, что земля ускользает у меня из-под ног. И очутилась уже здесь.
- Вот это да, - произнесла я. – Тебе случайно попало под это наше желание. А мы полгода не догадывалась о том, что здесь такое подводное царство, и что в нем будешь ты. Ты даже не слышала о битве с Сандрой.
- Слышала, - улыбнулась девушка. – И видела. Но участвовать мне не позволили. Сказали, что это слишком опасно.
- Вот как, - удивилась я. – А как же ты все видела?
- Я тебе покажу, - произнесла она. – Но после ужина.
И действительно на тарелках уже были всякие морские, и не только, яства, а я даже не заметила, как это все здесь появилось.
- Пахнет и выглядит все это просто божественно, - заметила я. – Только сейчас я поняла, что голодная, как волк.
Мы все приступили к ужину, который оказался очень вкусным. Или это просто мы были очень голодными. Я только сейчас заметили, что мимо нас мелькали всякие разные тени. Другие наги и существа, которых я не знала.
- Мы находимся под водой? – поинтересовалась Мария, когда мы уже пили какой-то пряный напиток после ужина. – Как же мы можем здесь дышать?
- Здесь действует особая магия, - ответила Лю. – Она позволяет здесь дышать всем. Но снаружи это не действует. Сородичи Ниши, наги, они могут дышать и на суше и в воде.
- Кто еще живет в этом замке? – поинтересовалась я.
- Каппы, воины-акулы, кенши, духи воздуха, снежные девы, - ответила девушка. – Здесь не только царство воды, но и царство льда. Я учусь управлять и тем и другим.
- И как, получается? – поинтересовалась я.
- Пока только водой, - ответила девушка. – А еще мне, конечно, не очень хотелось заниматься фехтованием, но пришлось.
- Нам всем пришлось, - улыбнулась я. – Я тоже училась всему и сразу и не все получалось. Зато потом здорово получалось прикидываться мертвой, поскольку у меня все болело.
- Мы видели в воде какое-то создание, - произнесла неожиданно Эйни. – Оно тоже принадлежит вашему королевству?
- Это был Кирин, - ответила Люси. – Водный дракон. И единорог. Он вроде как символ этой страны.
- Ух ты, - улыбнулась я. – Эйни волновалась, что он нас съест. Мы его еще из корабля видели. Он огромный.
- Нет, он не съел бы вас, - засмеялась девушка. – Мне пришлось в самом начале находить с ним общий язык.
- Правда, я с одним драконом в лесу тоже разговаривала, - заметила я.
После окончания ужина Люси позвала меня с собой и привела в огромный зал с зеркальными стенами. Это было странное ощущение перед всеми этими зеркалами, словно в балетном классе. В центре зала стоял пьедестал, но нам ничего не было. Вместо этого она подошла к одному из зеркал, коснулась его рукой, и оно подернулось рябью, как вода, оттуда она вытащила инкрустированный серебром ларец и отнесла его на этот пьедестал. Внутри оказалось небольшое зеркало.
- Каждый раз оно хранится за другим зеркалом, - произнесла Люси. – Невозможно угадать, за которым в следующий раз.
- Это...? – неожиданная догадка осенила меня. – Это и есть артефакт?
- Да, - улыбнулась девушка. – Это называется Зеркало Истины. Оно целую вечность здесь храниться.
С попаданием сюда, я абсолютно забыла о нашем задании. А теперь я подозреваю, что Бриэнна знала об этом месте, и о том, что здесь находится артефакт, но не сказала нам, чтобы не портить сюрприз.
- Вот это да, - прошептала я. – И что оно может делать это зеркало?
- Ну а как ты думаешь? – ответила Люси. – Оно может показывать все, что хочешь и всю истинную природу вещей.
- И таким образом ты видела битву с Сандрой, - догадалась я. – Это удивительно!
- Да, именно так, - улыбнулась она. – Так ты уже знаешь об артефактах?
- Я не очень много знаю, - ответила я. – У Алекс есть амулет Сандро, а Бриэнна, ведьма болот, отправила нас за этим артефактом, чтобы противостоять новой угрозе.
- Да, я слышала об этом, - кивнула девушка. – О нарушении баланса и о том, что кто-то пытается выжить нас отсюда.
- Пока что тебя это не касается, так как она может не знать о твоем существовании, - заметила я. – Но нам, скорее всего, понадобится твоя помощь.
- «Пока что» - это ты правильно сказала, - заметила Люси. – Она может добраться сюда, если прослышит про второй артефакт. В этот раз мы не будем стоять в стороне.
- Спасибо, - улыбнулась я. – Теперь нам нужно узнать, кто за всем этим стоит, и остановить это безобразие.
- Да, ты права, - подруга обернулась к зеркалу. – Что ты знаешь об этом...создании?
- Что она, скорее всего, темная эльфийка, и она называет себя «королевой теней», - ответила я. – Довольно высокого о себе мнения.
- Зеркало, покажи нам, кто называет себя «королевой теней», - обернулась Люси к зеркалу. Мне это напомнило зеркало из «Белоснежки».
Зеркало сразу покрылось рябью, а затем показало то, что я меньше всего ожидала увидеть. Да еще и прямо на пути в Сильванию.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!