Алекс

29 марта 2018, 16:29

- Ты точно уверена, что мы идем правильным путем? – поинтересовалась я у Кейтлин. Той очевидно было невтерпеж добраться до Академии. – Это дорога все никак не закончится.

- Придется потерпеть, - произнесла Кейт. – Я же не ходила до этого этим путем. И мы не знаем, как высоко находится Академия.

- А мне казалось, что ты была уверена в этом, - заметила я. – Надеюсь, что эта дорога действительно ведет к Академии, а не куда-нибудь еще.

- Странно, кто сделал эти дорожки, если в эту деревню мало кто забредает, - произнес Андрия. – Может быть, кто-то из Академии им помогает.

- Это возможно, - произнесла я. – Они же берут откуда-то еду и всякие разные вещи. И заодно ты можешь поинтересоваться за ту девушку, о которой говорила Гвендолин. Наверняка она погибла, пока пыталась сюда добраться.

- Удивительно, что туда не доходило больше студентов, - заметила Кейтлин. – Неужели любопытной была только одна девушка?

- Теперь уже их две, - ответила я. – Вместе с тобой. Только ты более везучая.

- Это звучит обнадеживающе, - произнесла девушка. – Но я же не сама нашла это место. А если бы искала сама, то со мной тоже могло бы что-то случиться.

- Я думаю, у вас после того случая и действовал запрет на гуляние горами, - заметил Андрия. – Все-таки это не совсем безопасная территория. И этот случай был показательным, так сказать, что будет в случае не удачной прогулки.

- И я так поняла, что она сама выбралась из деревни, - произнесла я. – Еще один показатель глупости этой девушки.

- Вы так сурово о ней говорите, - возразила Кейт. – Может, она просто так заблудилась и устала.

- Она могла бы хотя бы кого-то попросить пойти с ней на следующий день, - заметила я. – Она могла оступиться и упасть куда-то в ущелье. Просто чудо, что она смогла дойти до этой деревни в первый день.

- Ну вот видишь, значит же смогла, - произнесла девушка. – Наверное, потом с ней что-то случилось. Может, какой-то зверь напал или еще что...

- Или она забыла, какой дорогой шла и заблудилась, - произнесла я. – А может быть, она понадеялась на удачу, и свернула с дороги.

Кейтлин обиженно замолчала, когда ее возражения разбили в пух и прах. Словно это ее обидели, на самом деле. Дальше она шла в тишине.

- Как ты думаешь, как долго остальные будут добираться до моря? – поинтересовалась я у вампира.

- Пару дней, наверное, - пожал плечами Андрия. – Надеюсь, с ними все будет в порядке. Путь неблизкий.

- Они справятся, - ответила я. – И мы тоже должны справиться и найти информацию об артефакте.

- Только имей ввиду, - произнесла Кейтлин. – Если ты будешь лениться, то я отправлю тебя обратно на холод.

- Как подло, - фыркнула я.

- Ну а что ты думала? – мстительно улыбнулась девушка. – Что ты просто идешь греться в тепло и комфорт? Мы идем туда делать свою часть работы.

- Да помню я, помню, - поспешно произнесла я. – Я буду помогать.

- А вообще, наверное, подниматься втроем веселее, чем одной, - заметила неожиданно Кейт. – Если бы Север узнал, что я бродила здесь одна, мне бы не поздоровилось.

- Потому что это против правил Академии, - произнесла я. – И потому что, уверена, он скажет тоже самое, что и мы.

- Ну ты и зануда, - буркнула девушка. – Я уже и так поняла, что это небезопасно. Можно дальше не продолжать.

Наконец-то, когда я уже отчаялась увидеть Академия, перед нами появились ворота. Оказывается, мы уже успели забраться наверх. Воодушевленная Кейтлин припустила вперед, желая поскорее очутиться в тепле.

- Откройте ворота, - произнесла она, едва подбежав к ним. – Это я, Кейтлин, и со мной мои друзья.

Дверь в воротах заскрипела и открылась. Я увидела движение над собой. Наверное, то была горгулья. А на входе, как обычно, на страже стояли големы. Кейтлин уверенно вошла внутрь и мы следом за ней. Все студенты косились в нашу с Андрией сторону и перешептывались. Наверное, решали, действительно ли мы вампиры.

Наконец-то мы зашли в теплое помещение. У меня было такое ощущение, что я начинаю таять, как сосулька в этом тепле. А вот Андрие холод был ни по чем. Хоть один плюс в том, что ты вампир.

- Кейтлин? – из одного из кабинетов выглянул удивленный Север. – Я не думал, что ты вернешься так быстро. Да еще и с друзьями. Добро пожаловать в Академию, Александра и...? – он взглянул на вампира.

- Андрия, - ответил мужчина. – А вы должно быть, ваше высочество Север. Кейтлин много говорила о вас.

- Ой, давайте оставим ваши формальности, - махнул рукой парень. – Пойдемте.

Он повел нас в большой кабинет с длинным столом, словно для совещаний. А затем ушел и вернулся через пять минут с чашками чего-то горячего. Чашек было две. Должно быть, он понял, что Андрия не человек и не замерз. Но так было погреть холодные руки о теплую чашку.

- Так что же случилось? – поинтересовался Север, сев во главе стола. – Где все остальные? Вы разошлись?

- Они отправились за артефактом, - ответила Кейтлин. – А мы пришли сюда, чтобы найти информацию о нем.

Я рассматривала все здесь. Мне всегда казалось, что Академия магии должна была быть похожей на Хогвартс. Кругом было все из камня, портреты, старинные гобелены, кубки, а с улицы все эти голубые башенки напоминали замок волшебника. Он казался игрушечным, но в этих стенах тоже таилась сила и неведомые создания.

- То есть вы все-таки нашли ту деревню, о которой ты писала? – поинтересовался парень. – Надо же.

- А ты не знал о ее существовании? – спросила я в ответ. – Я слышала о какой-то девушке, которая погибла по дороге оттуда сюда.

- Да, была такая, - кивнул маг. – Ее нашли в одном из ущелий. Должно быть, она поскользнулась и упала.

- Нам просто интересно, - произнесла Кейт. – Не знал ли ты раньше о существовании той деревни. Ведь между Академией и ею лежит тропа. Кто-то же ее сделал. Значит, кто-то ходит туда-сюда.

- Не имел ни малейшего представления об этом, - ответил Север, и по глазам было понятно, что он ни врет. – Думаете, кто-то из Академии знает об этой деревне, помогает им регулярно и молчит об этом?

- Получается, что так, - пожала я плечами. – Думали, что тебе нужно знать.

- Но не обязательно выяснять, кто это и устраивать разборки, - заметила Кейтлин. – Жители деревни хотят сохранить инкогнито за собой.

- Ладно, - согласился парень после молчаливых раздумий. – Я не буду затрагивать эту тему и выяснять. Что вы уже знаете об артефакте?

- Немного, - ответила я. – Только то, что сказала Бриэнна. Он находится где-то в море. Чем больше мы узнаем о его местонахождении, тем лучше.

- Интересно, - задумчиво произнес маг. – Я знаю, что осталось несколько всего древних артефактов. Один находится у тебя, Александра.

Моя рука невольно потянулась к небольшому камушку, висящему у меня на шее, в оправе в виде когтистой лапы. Амулет Сандро, позволяющий мне поглощать мертвую энергию и с ее помощью трансформировать мертвые тела в нежить.

- Есть еще и другие? – поинтересовалась Кейтлин.

- Есть, - кивнул Север. – Но никто не знает, где они сейчас. Эти артефакты были личными вещами старейшин этого мира, в которые они вложили частицу своих сил.

- Значит, они могут быть, где угодно, - вздохнула Кейт.

- Совсем необязательно, - покачала головой парень. – Скорее всего, они будут там, где были его хозяева. Правда это все равно не приближает вас к разгадке местонахождения.

- Это точно, - заметила я. – Но ведь должны, же быть в книгах хоть какие-то подсказки. Находится он под водой, на каком-нибудь острове или на утонувшем корабле? Хотя бы так, за неимением другой информации.

- Думаю, что мы обязательно найдем что-нибудь, если хорошо поищем, - улыбнулся Север. – Пока советую вам поесть, немного отдохнуть, а где находится библиотека, ты и так знаешь, Кейт.

- Да, конечно, - улыбнулась девушка, немного приободрившись. – Мы поедем в моей башне и отправимся в библиотеку.

- А мне пора возвращаться к делам, - произнес парень. – Я присоединюсь к вам позже.

Север ушел, а Кейтлин повела нас с Андрием в башню алхимика. Судя по пустым коридорам, студенты были еще на парах. Кейт откинула со стены один гобелен, и там обнаружился вход к винтовой лестнице.

- Север решил, что вход сюда лучше прикрыть, чтобы хотя бы новые студенты сюда не шастали, и не отвлекались от занятий, - заметила она и начала подниматься.

- Действительно, почти, как в Хогвартсе, - заметила я. – Тайные ходы за гобеленами и винтовые лестницы.

- Да, некоторым студентам нравится искать здесь потайные ходы, - произнесла Кейтлин. – Даже при том, что они не читали «Гарри Поттера».

Когда мы закончили подниматься, то очутились перед деревянной дверью. Кейт взмахнула рукой, и послышался щелчок открываемого замка.

- Эффектно, - заметила я. – И удобно.

Девушка улыбнулась и зашла внутрь, а я последовала за ней. Я слышала, что до этого в башне алхимика гостила только Эленор в тот первый раз. Теперь мне представился шанс полюбоваться на творческий хаос Кейтлин самой. Кругом стояли всякие пробирки и баночки с ингредиентами. На столе девушки были кучи книг и всяких бумаг с формулами. А еще книги стояли на нескольких стеллажах. Здесь действительно царил творческий бардак алхимика.

- У тебя здесь очень мило, - заметила я. – Ты здесь что, и спишь?

- Нет, конечно, - ответила Кейт. – Я здесь только работаю. Я же алхимик, а алхимику полагается свой кабинет.

- Для троих тут места маловато, - произнес Андрия.

- Тут мы можем оставить наши вещи, а затем спуститься в столовую, - ответила подруга. – Лучше нам поесть, пока студенты на парах.

Мы все оставили сумки здесь, а затем вышли отсюда. Кейтлин снова щелкнула пальцами и комната закрылась. А мы спустили вниз и направились вслед за девушкой обедать. Столовая действительно была пустой, но Кейт сказала, что не очень долго. Через пятнадцать минут сюда набегут студенты, и мы снова будем в центре внимания. Поэтому мы взяли несколько сэндвичей и горячего шоколада, чтобы побыстрее перекусить. Столовая была большим залом с длинными столами. А в конце зала был буфет. Здесь не было картин и украшений. Вполне все аскетично, не так, как в упомянутой нами книге.

Затем мы направились в библиотеку, и она уже впечатлила нас больше, чем обеденный зал. Здесь были тысячи книг.

- Впечатляет, - произнесла я. – Я почувствовала себя Белль в библиотеке Чудовища. Какое счастье, что мы будем работать именно здесь.

- А Андрия тогда Чудовище? – поинтересовалась Кейтлин.

- Кто я? – удивленно переспросил Андрия. – Вы не видели чудовищ в пещерах варваров. Заверяю вас, я совсем на них не похож.

- Это не совсем в прямом смысле, - объяснила я. – Это была сказка про девушку, которая смогла в чудовище разглядеть заколдованного принца и спасти его.

- Звучит, романтично, - заметил мужчина. – Можно писать сказки из этого мира, основываясь на ваших.

- Это предложение к Эленор, - ответила Кейт. – Она у нас писатель.

- Но как мы в такой огромной библиотеке найдем то, что нам нужно? – поинтересовалась я. – Мы можем целый месяц искать и ничего не найти.

- Смотря, что вам нужно, - из-за одного стеллажа вышел старец в красной мантии. – Кейтлин, ты ли это?

- Это я, Миндей, - ответила Кейт. – А это мои друзья – Алекс и Андрия. Нам очень нужна твоя помощь.

- Что же вам нужно найти? – поинтересовался старик, разглядывая нас с Андрией. На вид, ему было не меньше 80 лет. Волосы все были белые, как снег, но взгляд пристальный, умудренный опытом, совсем не уставший.

- Нам нужно найти про артефакт, который находится в море, - ответила я. – Мы совсем ничего не знаем об артефактах.

- Это нужно искать в древней истории, - заметил Миндей. – Пойдемте со мной.

Мы направились за ним среди стеллажей. Он подвел нас к самому дальнему и большому. И пыльному.

- Здесь тоже очень много книг, - заметила я. – Искать придется долго.

- Ну это будет быстрее, чем искать во всей библиотеке, - возразил старец. – Даже я уже давно их не читал. Так что пожелаю вам удачи в этом.

На этом он удалился, оставив нас троих вместе со старыми пыльными книгами. Наступила тишина и даже разговаривать не хотелось.

- Думаю, не стоит напоминать, что книги старые и нужно быть очень осторожно, - произнесла шепотом Кейтлин.

- Да, конечно, я помню, - ответила я тоже шепотом.

Мы все набрали по несколько книг и отправились кближайшему окну для изучения. Работа предстояла быть долгой.   

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!