Июнь
31 августа 2016, 17:521 июняСегодня продали бабушкин дом, решили, что покупатели просто упакуют еевещи и сдадут их на склад на хранение. Когда бабушка узнала новости, торасплакалась. Первый раз видела, чтобы она по-настоящему плакала. Сначаладедушкина смерть, теперь продажа дома, в котором она прожила почти всюжизнь; наверное, ей кажется, что жизнь кончилась.ПозжеИнтересно, я нравлюсь Джоэлу? Считает ли он меня милой, илисимпатичной, или привлекательной? Интересно, видит ли он во мне девушку,которая может испытывать к нему серьезные чувства? Надеюсь, я ему нравлюсь,потому что мне он нравится очень. Вообще-то я думаю, что люблю его...Миссис Джоэл Римз.МИССИС ДЖОЭЛ РИМЗ.Мистер и миссис Джоэл Римз.Доктор и миссис Джоэл Римз.Звучит неплохо, не правда ли?!2 июняТолько что звонила миссис Ларсен, сказала, что Яна обещала ей посидетьс ребенком, но позвонила в последнюю минуту и сказала, что не может, оченьпохоже на Яну. Что ж, думаю, у нее тоже можно заниматься. Надо собраться.Пока.ПозжеЯ так устала, так измоталась, все достало, и мне так грустно.Яна пришла примерно через полчаса после ухода миссис Ларсен и сказала,что хочет посидеть с ребенком, потому что ей необходимо отдохнуть. Но я немогла ей этого позволить, потому что она была под кайфом, а ребенку миссисЛарсен всего четыре месяца. Она не уходила, и мне пришлось позвонить ееродителям и попросить их приехать и забрать Яну. Я сказала им, что ейнехорошо, но к тому времени, когда они туда добрались, ее вставило по полнойпрограмме. Она включила магнитофон на такую громкость, что могла разбудитьребенка, хотя он все равно плакал, потому что был мокрый, но я не моглапозволить ей даже поменять пеленки. Яна была в таком состоянии, что ееродителям пришлось ее практически нести к машине, они оба плакали и просилименя не говорить ничего ее инспектору по досрочному освобождению. Надеюсь, явсе сделала правильно. Может, мне не стоило звонить ее родителям, но я никакне могла ее оттуда выставить и уж точно не могла оставить ее с ребенком. Непредставляю, что завтра будет в школе, когда все станет известно. Ба! Никтодаже слушать меня не станет. К тому же наркоманы не понимают, что такоепричинить вред ребенку. Они вообще ничего не понимают.3 июняМама и папа сказали, что я вчера вечером сделала именно то, что иследовало сделать, и им жаль, что они не смогли помочь мне. Но что они моглибы сделать, кроме как позвонить Яниным родителям? Вообще-то, если б они тудаприехали, было бы только хуже. Хотя - кто знает? Должна бежать.ВечеромСегодня Яна толкнула меня в коридоре, такой злобы и горечи я никогда невидела на ее лице. Она сказала: "Я с тобой еще разберусь, гребаная миссПречистая Полли", почти выкрикнула на глазах у всех. Я попыталась ей всеобъяснить, но она развернулась и ушла, будто меня и не существовало.Потом я пошла в библиотеку. Джоэл видел, что что-то не так, пришлосьсказать, что я заболеваю и чувствую себя несчастной. (Про то, что чувствуюсебя несчастной, это была правда.) Он сказал, что мне нужно выпить аспиринуи отдохнуть. У нормальных людей все так просто в жизни.(?)Не знаю, что Яна рассказала остальным ребятам, но она явно сталараспускать какие-то мерзкие слухи, потому что надо мной стали смеяться ииздеваться, а это хуже, чем быть одной. Мне хотелось бы поговорить сДжоэлом, но в библиотеку не пойду, я слишком расстроена, чтобы заниматься.Возьму пару книг домой, почитаю в своей комнате. (Моя комната будет всеймоей вселенной.)(?)Шла к завтраку из своей комнаты. Я принесла ей поднос, но она едваприкоснулась к еде. Вечером, вместо того чтобы идти в библиотеку, посижу сней. Джоэл поймет. Пока, пока.8 июняТолько что звонил Джоэл из библиотеки, он обо мне волнуется. Он поговорил с папиной секретаршей, но она ничего не знает. Я так рада, что он
позвонил, но я сказала, что мне плохо и что на этой неделе не буду ходить вбиблиотеку. (Мне плохо, плохо из-за всех этих наркоманов, которые менядостают.) В общем, Джоэл спросил: ничего, если он будет звонить мне каждыйвечер? Я не сказала, что буду сидеть у телефона в ожидании его звонка, новедь буду! Но ты ведь и так это знаешь, правда?7 июняНочью бабушке стало плохо. Думаю, ей просто не для кого жить бездедушки. Она не выЯ как в тумане, не знаю, что делать. Ко мне на улиценезаметно подошла Яна и прошептала: "Скажи своей маленькой сестренке, чтобыона не брала конфетки у незнакомцев, да и у друзей тоже, особенно у твоихдрузей". Она не сделает этого! Она не сможет! Неважно, что она думает обомне, не станет же она отыгрываться на Александре? Или станет? Станет? Хотелабы я заставить ее понять, что так нельзя, но не знаю как.Я так хотела бы поговорить об этом с мамой, или папой, или с Джоэлом,или с Тимом, но, похоже, я все время делаю только хуже. Просто упомяну заужином, о том, что некоторые мстительные ребята добавляют кислоту в конфетыи жвачку и т. д. и раздают другим. Может, если я расскажу им, что одинучитель рассказывал нам о таком случае в Детройте, когда умер ребенок, онибудут осторожнее. Им нужно быть осторожнее!9 июняЯ шла домой и ко мне прицепилась толпа ребят, они шли сзади и кричалимне вслед что-то вроде:"Разве это не наша Дева Мария?""Нет, это мисс Большой Рот"."Мисс Супер Большой Рот. Мисс Супер-пупер Большой Рот"."А что, если подбросить немного дури в машину ее старику?""Будет прикольно, если заметут ее папашу-профессора".Потом они обзывали меня последними словами, истерически хохоча, инаконец оставили меня, эмоционально подавленную, униженную и разбитую.Думаю, они просто запугивают, хотят свести меня с ума. Но кто знает? Прошлымлетом я читала о ребятах, которые, будучи под кайфом, засунули кота встиральную машину и включили, просто чтобы посмотреть, что будет. Может, импросто захочется посмотреть на реакцию папы. Кучка тупых сумасшедшихублюдков, я этого так не оставлю, если они что-нибудь сделают. Но не думаю,что они решатся зайти так далеко. Может, если я не буду обращать на нихвнимания, они в конце концов отстанут.10 июняВпервые я абсолютно уверена, что, если меня запереть в комнате, набитойкислотой, "спидом" и прочими бодрящими препаратами, это не вызовет у меняничего, кроме отвращения, потому что я вижу, что происходит с ребятами,которые раньше были моими друзьями. Уверена, что они не стали бы надо мнойтак безжалостно издеваться, если бы я не сидела на наркотиках.
Или стали бы?Сегодня кто-то запустил в мой шкафчик горящего таракана, и дажедиректор, вызывая меня из класса, знал, что я не опустилась бы до такойглупой выходки. В моем новом пиджаке дыра, а несколько сгоревших листковбумаги задымили все вокруг. Директор спросил меня, кто мог это сделать, нохоть я и подозревала Яну, не посмела ее назвать, и, уж конечно, я несобираюсь называть всех, кто употребляет наркотики в нашей школе. Чтобыиметь право показывать пальцем, нужно самой быть чистой. К тому же они могутменя просто убить. Я очень боюсь.11 июняЯ так рада, что занятия скоро заканчиваются. В следующем году, может,мне разрешат поехать пожить к тете Джинни и дяде Артуру в Сиэтл и там ходитьв школу. Жалко, что бабушка продала дом, хотя она так больна, что я всеравно не смогла бы там с ней жить.P. S. Ходила в университетскую библиотеку. Мы с Джоэлом немногопосидели на лужайке, но все уже не так, как раньше. С каждым днем всестановится чуть хуже. Вот бы Джоэл был папиным сыном, тогда я, может, и неродилась бы.12 июняВечером танцы, но я, естественно, не пойду. Даже Джордж, который раньшеменя приглашал, смотрит на меня с отвращением или проходит мимо, не замечая.Видимо, слухи расползаются. Даже не представляю, что они обо мне говорят икак это прекратить.(?)Похоже, мои старые приятели, с которыми я курила траву, хотят довестименя до полного безумия, и у них это неплохо получается. Сегодня мы с мамойбыли в супермаркете и встретили там Марси и ее маму. Пока мамыразговаривали, Марси повернулась ко мне и с милой улыбкой на лице сказала:"Сегодня вечером у нас вечеринка, и это твой последний шанс".Я спокойно, как только могла, сказала "нет, спасибо", но чуть незадохнулась при этом. Ее мама стояла в двух дюймах от нее! На что она опятьтак же мило улыбнулась и сказала: "Тебе лучше прийти, мы все равно тебядостанем". Можешь в это поверить? Пятнадцатилетняя девушка из образованной,уважаемой семьи не может угрожать другой девушке на людях, только не в такомсимпатичном, чистеньком овощном отделе. Мне показалось, что я вот-вот сойдус ума. Правда! В тот момент мой мозг был готов разлететься на мелкиекусочки.По дороге домой мама заметила, что я все время молчу. Потом онаспросила, почему бы мне не подружиться с этой милой Марси Грин, мы могли быгулять вместе и все такое. Милая Марси Грин, ха! Может, я схожу с ума.Может, это не происходит на самом деле.16 июняНочью умерла бабушка, умерла во сне. Я пыталась себя убедить, что онаотправилась к дедушке, но я в таком расстройстве, что не могу ни о чемдумать, кроме как о червях, поедающих ее тело. Пустые глазницы, заполненныекопошащимися личинками. Больше не могу есть. Весь дом сошел с ума из-заприготовлений к похоронам. Бедная мама, оба родителя за два месяца! Как онаеще держится? Если я сейчас потеряю родителей, я, наверное, умру. Я пыталасьей помогать, чтобы ей было легче, но я так измотана, что каждый шаг дается струдом.17 июняДжоэл позвонил и сказал, что слышал о смерти бабушки и что он искреннесоболезнует. Он придал мне сил, а еще предложил зайти послезавтра послепохорон. Я так рада, что он придет. Начинаю ощущать в нем потребность.19 июняЕдинственное, что помогало мне держаться сегодня, - это знание того,что Джоэл будет ждать. Каждый раз, когда я готова была разреветься, япредставляла его, сидящего в нашей гостиной, и от этого становилось легче.Хорошо бы, если бы маме было о чем думать, чтобы отвлечься, она была такойрасстроенной. Никогда не видела ее в таком ужасном состоянии. Папа делалвсе, что мог, но не думаю, что она слышала его.Когда мы вернулись домой, мы с Джоэлом сидели на заднем дворе и долгоразговаривали. Его папа умер, когда Джоэлу было семь, и он с тех пор многодумал о жизни и смерти. Его чувства и мысли настолько зрелые, что кажется,что ему уже сто тысяч лет. К тому же он очень духовный человек, нерелигиозный, а именно духовный, и он очень глубоко чувствует. Мне кажется,что многие ребята нашего поколения глубоко чувствуют. Даже во времянаркотических трипов многим кажется, что они видят Бога или что они общаютсяс небесными созданиями. В общем, уходя, Джоэл впервые очень нежно поцеловалменя в губы. Он такой хороший и замечательный, и я надеюсь, что когда-нибудьмы будем принадлежать друг другу. Правда надеюсь.Самым худшим сегодня было видеть, как хрупкое тело бабушки опускают вэту темную, бездонную дыру. Казалось, она проглатывает ее, а когда сталибросать землю на гроб, я думала, что закричу. Но Джоэл сказал мне не думатьоб этом. Потому что смысл смерти в другом, и, наверное, он прав. Просто я немогу не думать об этом.20 июняВ школе проходит много всяких мероприятий, и я стараюсь нерасстраиваться из-за того, что я не могу в них участвовать. Мне кажется, этов каком-то смысле неприличным - хотеть куда-то пойти сразу после смертибабушки. Но, сказать по правде, милый друг мой Дневник, я устала бытьотщепенцем и притворяться, что меня это не расстраивает. Я так устала, чтоиногда мне хочется снова убежать и никогда не возвращаться.22 июняВчера на вечеринке арестовали ребят, и сегодня они обвиняют в этомменя. Яна подошла ко мне в аптеке и сказала, что в этот раз мне это так несойдет. Я сказала, что ничего не знаю об этом, но она, как обычно, и слушатьне стала.Не знаю, что делать, если они опять начнут меня доставать. Не думаю,что смогу выдержать это, даже при поддержке Джоэла и моей семьи. Просто этоуже слишком.23 июняЯ так больше не могу, это просто ужас. Не могу! Сегодня, когда я шламимо парка, какой-то парень, я его даже не знаю, схватил меня и сталугрожать. Он выкрутил мне руку и обзывал самыми последними словами. Кругомбыло полно ребят, и я хотела позвать на помощь и не смогла. Кто бызаступился за меня? "Правильные" ребята даже не знают о моем существовании.Потом он затащил меня в кусты и поцеловал. Это было так омерзительно. Онзасунул мне в рот свой язык и вращал им, пока я не разревелась и незакашлялась. Потом он сказал, что все, что мне нужно, это чтобы меня какследует оттрахали, и что мне лучше никому не говорить о нем, а то онвернется и сделает это со мной.Я так испугалась, что побежала в адвокатскую контору к мистеру N ипопросила отвезти меня домой. Они с мамой решили, что мне плохо, и мамауложила меня в постель. Мне плохо. Меня до сих пор тошнит, и я не могусобраться с мыслями. Что мне делать? Что мне делать? Маме я сказать не могу,после смерти бабушки это будет последней каплей. Что же мне делать!К дому, мигая фарами и сигналя, подъехала машина, все выбежали из дома,чтобы узнать, в чем дело, все кроме меня. Мне теперь все равно.24 июняСегодня за завтраком я сказала своим домашним, что меня снова достаютнекоторые ребята. Папа предложил сходить и побеседовать с их родителями, ноя стала его умолять не делать этого, от этого будет только хуже. Я дажесказала папе, чтобы он стал запирать свою машину, потому что кое-ктогрозился подбросить ему марихуану. Еще я, конечно, снова предостерегла Тимаи Алекс. У меня было ощущение, что мы находимся в осаде, но, кажется, никтоне воспринял это всерьез. Папа считает, что ребята не перейдут от слов кделу. Не могу рассказать ему, что произошло вчера, так что, похоже, мнетолько остается позволить ему остаться при своем мнении, что все о'кей.ПозжеМилая мама отвезла меня в университет, чтобы я смогла встретиться сДжоэлом. Она сказала, что ей нужно забрать кое-что из папиного офиса, но, язнаю, она просто заботится обо мне. Она такая хорошая.Потом мы немного поговорили с Джоэлом, и, не знаю зачем, я попросилаего прогуляться со мной и в совершенно расстроенных чувствах рассказала емучасть правды. Я не собиралась этого делать, но теперь я даже рада. Егореакция была именно такой, как я и ожидала. Он сказал, что уверен, что ясправлюсь с этим, потому что я хороший и сильный человек. Может, он сказалэто только потому, что уезжает домой, его первый год в университетекончился, но он дал мне золотые часы, которые подарил ему папа, а я дала емубабушкино кольцо. Это было замечательно. А теперь на меня навалилась серостьвсех серых дней в мире.25 июняСегодня наш район превратился в сумасшедший дом. Все носятся какугорелые, готовятся к ежегодному балу "Конец школе". Никто из моих"травяных" приятелей не обращает на меня внимания, чему я рада. Наверное, уних свои планы. Странно, что такая большая школа может делиться на двасовершенно разных мира, ничего не знающих друг о друге. Или их больше?Может, школа это маленькая галактика, в которой существуют маленькие мирыдля отдельных групп? Один мир для бедных детей, другой - для богатыхнаркоманов, третий - для наркоманов из небогатых семей.И все мы не замечаем других миров, пока кто-нибудь не попытаетсяшагнуть из одного мира в другой. Это грех? Или проблема в том, что нельзяпытаться вернуться в настоящий мир? Но ведь у тех, кто когда-нибудьупотреблял наркотики, такой проблемы нет. Или есть? Наверное, я узнаю это вбудущем, по крайней Мере я попытаюсь. Крис повезло, ее родители переехали вгород, где ее никто не знает.P. S. Встретилась с тремя "правильными" ребятами, они спросили,собираюсь ли на бал и все такое. Может, лед начинает таять? Надеюсь,надеюсь.27 июняПроспала до половины двенадцатого, так хорошо себя чувствую, чтовот-вот лопну. За моим окном чирикают птички. Лето, мой друг, и я жива,здорова и счастлива, и лежу в своей постельке. Ура мне! Наверное, пойду влетнюю школу, чтобы дополнительно позаниматься. Тогда, может, следующимлетом я смогу участвовать в летней программе в университете. Это будетзабавно!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!