Май
31 августа 2016, 17:521 маяУ дедушки был удар. Это случилось ночью, и мама с папой сегодня летят кним. Они уедут, когда мы вернемся из школы. Они такие хорошие!Больше всего они волнуются из-за того, что оставляют меня. Я уверена,они знают, насколько мне плохо и одиноко, а еще я уверена, что им так же,как и мне, больно за дедушку. Раньше я думала, что только я одна чувствуютакое, но теперь я понимаю, что я бесконечно маленькая частичка страдающегочеловечества. Хорошо, что большинство людей держат свою боль внутри, а тоэта планета захлебнулась бы в слезах.Если дедушка умрет, бабушка будет так одинока. Я не могу ее представитьбез него. Как будто одного человека разделили пополам. Милый дедушка, онназывал меня пятизвездным генералом. Нужно написать ему письмо перед школойи подписаться "Дедушкин пятизвездный генерал". Никто не поймет, что этозначит, только он.Пока, пока.(?)Только что звонил папа, спросить, как у нас дела, и сообщил, чтодедушке стало хуже. Он впал в кому. Это всех нас расстроило, особенно Алекс.Когда я укрывала ее одеялом и поцеловала на ночь, как это обычно делаламама, она попросила разрешения прийти ко мне в постель, если ей будет оченьстрашно. Милая малышка. Но что сказать человеку, если ему плохо, а у тебянет ответов???Потом я пошла в комнату Тима и поцеловала его на ночь. Он тоже здороворасстроен, да, я думаю, мы все отвратительно себя чувствуем, даже папа.4 маяТим, Алекс и я проснулись в одно и то же время, привели в порядок своикомнаты, съели на завтрак хлопья и фрукты и вместе вымыли посуду. Ты неповеришь, как быстро у нас все получилось!Пора в школу, но напишу вечером, если случится что-нибудь хорошее илиплохое.21:50Звонил папа, но все по-прежнему. Дедушке стало еще чуть хуже, но ондержится. Никто не может сказать, как все обернется. Но мне кажется, что всесовсем плохо. Апекс прильнула ко мне и плакала. Я тоже почти плакала. Домкажется таким большим и пустым без мамы и папы.5 маяНочью умер дедушка. Послезавтра доктор N из университета отвезет нас сТимом и Алекс в аэропорт, мы едем на похороны. Не могу поверить, что большеникогда не увижу дедушку. Интересно, что с ним случилось. Надеюсь, он непросто умер и остыл. Мне плохо от мысли, что его тело съедят черви иличинки. Просто невыносимо. Может, его тело забальзамируют, чтобы он непревратился в прах. Надеюсь.8 маяНе могу поверить, что это дедушка лежал в гробу. Это был простоуставший, высохший скелет, обтянутый кожей. Я, конечно, видела мертвых птиц,лягушек и ящериц и пасхальных цыплят, но это был шок! Он казался нереальным.Все было похоже на плохой трип. Я так рада, что у меня никогда во времятрипа не было неприятных ощущений. Если бы в первый мой трип они у менябыли, я больше никогда не пробовала бы. В этом смысле даже жалко, что этогоне случилось. Бабушка была такой любящей и спокойной. Одной рукой онаобнимала меня, другой - Александру. Бесценная, сильная бабушка, даже вовремя этих долгих, долгих, долгих, похорон она не плакала. Она простосидела, склонив голову. Это странно, почти сверхъестественно, но у меня былотакое чувство, что дедушка стоит за ее спиной. Позже я сказала об этом Тиму,и оказалось, что он чувствовал то же самое.Хуже всего было, когда тело дедушки опустили в землю. Это было хужевсего на свете. Мы с Александрой плакали, хотя никто из нашей семьи большене плакал. Я пыталась быть такой же сильной и собранной, как они, но ничегоне получилось. Мама, бабушка и папа только вытирали утолки глаз, Тим шмыгалносом, Алекс, ну она же маленькая девочка, а я опять устроила представление!9 маяБабушка едет с нами домой, она пробудет у нас до конца учебного года.Потом я вернусь с ней сюда и помогу организовать переезд к нам, пока она ненайдет подходящую квартиру где-нибудь неподалеку.Не помню, чтобы я так когда-нибудь уставала. Не представляю, какдержится бабушка, я еле хожу. Все мы выглядим так, будто неизлечимо больны.Даже маленькая Алекс еле передвигает ноги. Интересно, как долго мы будемпривыкать жить без дедушки? Станем ли снова прежними? Что будет с нашеймилой, доброй бабушкой? Когда бабушка найдет себе квартиру, я буду часто унее оставаться, ходить с ней в кино и на прогулки и все такое.12 маяУтром выглянула в окно и увидела зеленые ростки, пробивающиеся сквозьземлю, и снова невольно заплакала. Я не понимаю, как возможно воскрешение.Не могу даже представить себе, как разложившееся, заплесневевшее, сгнившее,распавшееся на крошечные кусочки дедушкино тело, может вновь собраться вединое целое. Но я не понимаю и того, как из маленькой высохшей, сморщеннойлуковицы гладиолуса может снова появиться цветок. Наверное, Бог может вновьсобрать тело из атомов и молекул, если уж луковица гладиолуса даже безвсяких мозгов может это сделать. От этого становится намного легче; разве ямогу понять смерть, если даже не понимаю, что такое телевидение,электричество или стерео. На самом деле я понимаю так мало вещей, что непонятно, как я вообще могу существовать. Когда-то я где-то прочитала, чточеловек использует меньше (кажется) десяти процентов своего мозга.Представляешь, что было бы, если бы наша способность мыслить выросла надевяносто процентов и мы могли использовать каждую частичку нашего мозга! Накакой совершенной и замечательной планете мы бы жили, если бы наши мозгиработали в десять раз эффективнее, чем сейчас!14 маяНочью мне приснился кошмар-дедушкино тело, кишащее червями и личинками;я подумала, что со мной будет то же самое, если я умру. Черви под землей неделают различий. Им наплевать на то, что я молода и моя плоть крепка иупруга. Слава богу, мама услышала мои стоны, пришла и успокоила меня. Мыпошли на кухню и выпили теплого молока, но у меня все равно тряслисьподжилки, и я не могла рассказать маме, в чем дело. Я понимаю, что онадогадывается о том, что со мной что-то случалось, когда я была в бегах, но яне могла рассказать ей, потому что все еще ужасней, чем она себепредставляет.После молока я все еще дрожала, и мы обулись и вышли во двор. Былохолодно, несмотря на плащи, надетые поверх ночных рубашек; мы говорили оразных вещах, включая мое намерение стать социальным работником или кем-то вэтом роде, маме понравилось, что я хочу помогать людям. Она очень понимающийчеловек. Хорошо бы у каждого была такая мама.15 маяДолжна заставить себя сосредоточиться на учебе. Я не знала, что смертьтак много отбирает у людей. Я чувствую себя полностью опустошенной,приходится заставлять себя все делать.16 маяСегодня папа взял меня с собой на антивоенный митинг. Он оченьрасстроен и волнуется из-за студентов и разговаривал со мной как совзрослой. Мне было очень приятно. Он беспокоится не столько застудентов-активистов (с ними, он считает, нужно поступать очень жестко),сколько за тех ребят, которые могут легко принять этот неправильный образмыслей. Я тоже за них волнуюсь. Я волнуюсь за себя! Потом мы пошли к докторуN, он тоже озабочен судьбой подрастающего поколения. Он говорил о том, кудакатится молодежь, и привел кое-какую статистику, которая меня простопоразила. Я половины не помню из того, что он рассказал, он говорил такбыстро, но там было что-то такое: ежегодно тысяча ребят студенческоговозраста кончает жизнь самоубийством, еще девять тысяч совершают попыткусамоубийства. Среди ребят моего возраста на двадцать пять процентов вырослислучаи болезней ППП и количество беременностей постоянно растет, несмотря напротивозачаточные. Еще он сказал, что стремительно вырос уровеньпреступности и психических расстройств среди молодых людей. Каждая его фразабыла страшнее предыдущей.Когда мы ушли, я не могла понять, стало ли мне легче оттого, что такмного людей попались в ту же ловушку (а то и того хуже), что и я. Но есличестно, я думаю, нельзя винить молодых людей за то, что у них едет крыша, покрайней мере не только они в этом виноваты. Взрослые тоже ведут себя нелучшим образом.19 маяМое существование заставляет их нервничать? Похоже, что так. Кажется,они пытаются стереть меня с лица земли или запереть в сумасшедший дом. Будтоя раскрыла гигантский шпионский синдикат, и мне нельзя позволить остатьсяжить.Папа сказал, что я должна быть взрослой и сильной. Мы долго говорили, ия ему так благодарна за его заботу, но, я вижу, папа не понимает их мотивов.К тому же он не знает о Ричи и Лэйне и обо всем остальном. Он сказал, что сомной вся семья. Но что толку, если против меня весь мир? Это как дедушкинасмерть - всем плохо из-за этого, но никто ничего не может сделать, включая именя.20 маяЗаставила себя снова с головой уйти в учебу, это помогает. По крайнеймере, это отвлекает, сам знаешь от чего.Сегодня реальность снова напомнила о себе. Кто-то положил мне в сумочкукосяк, я так испугалась. Я ушла со следующего урока и на такси приехала кпапе.Не понимаю, почему они не оставят меня в покое! Зачем они устраиваюттакие штуки?21 маяБабушка заболела, но мама считает, что это просто упадок сил. Надеюсь,что так, выглядит она ужасно. О, чуть не забыла. Папа дал мне разрешениепользоваться университетской библиотекой, сегодня ходила туда в первый раз.Это весело. Чувствовала себя заговорщицей, ведь многие ребята решили, что ястудентка. Забавно, да?22 маяСегодня в библиотеке познакомилась с парнем. Его зовут Джоэл Римз, онпервокурсник. Мы позанимались вместе, а потом он проводил меня до папиногокабинета. Папа был занят, и мы сидели и ждали его на ступеньках передзданием. Я решила не притворяться и сказать Джоэлу правду о себе, пустьпоступает как хочет (ну, почти правду). Я сказала, что мне всегошестнадцать, а посещать библиотеку мне разрешено только из-за отца.Он такой милый, он только рассмеялся и сказал, что все в порядке,потому что в любом случае в этом семестре он не собирался делать мнепредложение. Когда вышел папа, он посидел с нами на ступеньках, и мыпоболтали втроем как старые знакомые. Это было здорово! Уходя, Джоэлспросил, когда я снова буду заниматься, и я сказала, что занимаюсь всевремя, когда не сплю. Кажется, ему это понравилось.23 маяМилый папа, наверное, я должна сердиться на него, но я не сержусь! Онвзял личное дело Джо-эла, прочитал и рассказал мне о нем. Не могупредставить себе, как он украдкой роется в личных делах, чтобы добыть дляменя информацию. В общем, Джоэл продвинутый студент, он учится вуниверситете, хотя ему только недавно исполнилось восемнадцать. Его отецумер, а мать работает на фабрике, и сам он каждый день по семь часовработает школьным сторожем. Он работает с полуночи до семи утра, а потом попонедельникам, средам и пятницам идет на первое занятие к девяти утра. Ну ирасписание!Папа велел мне не мешать ему заниматься, и я сказала, что не буду. Ноесли ему захочется провожать меня каждый день (даже по субботам) избиблиотеки до папиного офиса, в этом же нет ничего страшного, правда?ВечеромДжоэл проводил меня до папы. Это было почти как свидание! Мы болталиобо всем на свете и одновременно смеялись, то и дело перебивая друг друга.(Все получилось довольно сумбурно и мило.) Джоэл сказал, что у него никогдане было времени на девушек и что он не понимает, откуда я столько о немзнаю. Я ответила, что женщины очень проницательны, вот и все. И хитрые!25 маяСегодня вечером Джоэл опять проводил меня до папиного офиса, и - этобыла не моя идея, - папа пригласил его завтра к нам на ужин. Мама сказала,что она не против, но, я знала, она волнуется по поводу встречи с ним,потому что папа меня уже дразнил из-за него.26 маяЯ прилетела домой из школы и помогла маме убраться в доме, будто к намсобирался пожаловать Король Мира, а еще я проверила, всё ли есть дляприготовления апельсиновых рулетов, это теперь моя специальность. Не могудождаться! Не могу!ПозжеДжоэл только что ушел, это был фантастический вечер, хотя не знаю,почему я так говорю, большую часть вечера Джоэл с папой просидели вместе.Наверное, это оттого, что его отец умер, когда ему было семь, но у них былихорошие отношения. Даже Тим слушал как зачарованный, когда они говорили,особенно когда говорили об образовательных перспективах Джозла. (Кажется,Тим начинает подумывать о колледже, уже!) Мои рулеты получились самосовершенство, даже бабушка сказала, что у нее не вышло бы лучше, и Джоэлсъел семь штук! Семь! А еще он сказал, что взял бы с собой на завтрак, еслитам что-нибудь осталось. Конечно, если бы что-то осталось, он об этом нестал бы говорить. Он очень сдержанный. Спрошу маму, можно ли мне испечьрулеты специально для него, чтобы он забрал их у папы в офисе.29 маяОх, Дневник, знаешь что? Папа за ужином сообщил нам потрясающиеновости! (И так небрежно.) Он собирается попытаться выбить для Джоэластипендию. Он сказал, что почти уверен, что ему это удастся, но на этопонадобится время, и чтобы я не проговорилась, пока все не решится. Надеюсь,мне удастся удержать свой большой рот на замке. В таких делах на меня нельзяособо полагаться.P. S. В школе вроде все в порядке. Со мной никто не разговаривает, ноникто и не пристает. Похоже, нельзя иметь все сразу.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!