2.16. Подготовка
15 февраля 2026, 23:28(🔥)23 марта 2018 год.Почти в конце марта после слушания я собрала свою новоиспеченную группу, теперь с Киоко в комплекте. Девчонки меня уже ждали в том же актовом зале на третьем этаже. Только атмосфера была более миролюбивой. Я, наконец-то, чувствовала себя по истине прекрасно.
-Итак, девочки, я заполнила заявку. Только нам нужно кое-что уточнить. У нас же все более-менее петь могут.
-Ну..., - тут Рената замялась, - я не уверена, что могу с вами ровняться. Я чувствую себя на фоне вас самой слабой, поэтому можно...
-Я могу вписать тебя как саб-вокалиста. Также как и Зою. Петь мы, скорее всего, будем все.
-Может, не надо. Да и петь за барабанной установкой очень сложно.
-Линда, если Рената не хочет петь за установкой, зачем уговаривать? - спросила Зоуи.
-Хм, но рэп вы обе читаете хорошо. Нам нужна песня в стиле ню-метал.
-Оооо, как в Linkin Park!!!!-Рената практически завизжала от счастья.
-Типа того. Да и клавиши будут неплохо сочетаться. Верно, Наташа?
-Тут скорее нужен пульт диджея. Но какие-то элементы я могу на синтезаторе сыграть, - Наташа после нашей ссоры начала меня побаиваться по-настоящему. Поэтому в нашей беседе она разговаривала немного.
-Отлично. Так что я могу написать Ренату и Зоуи как саб-вокалистов, Наташу и меня как ведущие вокалисты, а Киоко - главная получается?
-А почему нет? Среди нас она лучше всех поет и скримит хорошо, - подчеркнула Зоуи, и после этих слов Киоко мило покраснела от смущения.
-Да...да, согласна. Теперь нам нужно определиться с псевдонимами. Всё брать будут?
-Я бы предпочла оставить своё имя, - сказала Киоко.
-Поддерживаю, - вступилась Зоуи.
-Остальные как?
-Хм, - Рената задумалась. Признаюсь, когда она задумчивая выглядит немного старше, - А как насчёт Рене́? Вполне себе неплохо и по-европейски звучит.
-Это на твоё усмотрение. Если тебе нравится, то почему бы и нет. Наташа?
Наташа посмотрела на меня выражения полного бесстрастности. Словно это была не та милая хохотушка, которую я знала, хоть не так долго.
-Слот.
-Интересно, окей. Осталось только два пункта: песня и название группы. Начнем с песни. У нас проскальзывала речь, что нам можно спеть песню в ню-метал в стиле, чтобы были задействованы все.
-Linkin Park "A Place For My Head", - предложила Рената.
-Ещё варианты?
- Drowning Pool "Bodies", - сказала Наташа.
-Неплохо, но там скримить много придется, - высказала Зоуи, - А скримить не все могут из нас.
-Зоуи права. Ещё предложения?
-"Glass Skin", - скромно прошептала Киоко, - Я могу на русский перевести, чтобы девочкам было проще. Ещё папа английскую версию сделал, поэтому ,Линда-тян, я могу их отдать тебе.
-Это японская песня, да?
-Верно. Но как вариант тоже можно. Так что, на каком остановимся?
-А почему бы всё не объединить? Небольшой сет сделать. Это предусмотрено правилами, Линк? - вариант Зоуи мне показался наиболее лучшим.
-Хм, вроде бы об ограничении количества песен не было сказано. Так что можно объединить.
-А мы справимся? - спросила Наташа.
-Я..я не знаю. Давайте проведем голосование. Кто за то, чтобы исполнять всё?
Руку подняли только я и Зоуи. Значит идею о сете пришлось отложить.
-Итак, какую песню выберем?
-Я согласна с Кёко, - сказала Рената. Наташа с Ренатой тоже согласились.
-На том и решили. И последнее, какое у нас название группы?
На этот вопрос ответа от девочек не было слишком долго. Спустя минут десять Киоко выдала одну единственную мысль.
-Мы же весной дебютируем, так ведь? Да и во многих культурах весна ассоциируется с началом новой жизни. Эта группа и есть для каждого новый виток нашей жизни. Кто просто хочет принести в свою жизнь новых ощущений, а кто-то хочет начать жизнь с чистого листа. Поэтому на ум пришло только одно название..."Spring Day".
-Название из двух слов не очень, поэтому..., -Зоуи не успела договорить, как я перебила.
-Подожди, Зоуи. Звучит неплохо и есть какая-то философия...Мне нравится.
-Так...А дата дебюта известна? - спросила Наташа.
-14-18 мая, где-то так, но ,скорее всего, 18 числа. В середине апреля нам нужно прорепетировать на сцене. За одно посмотреть как кто смотрится. В общем планов много, а времени мало. Поэтому начинаем пока разучивать ритм.
16 апреля 2018 год.Это был наш первый саундчек на сцене. Киоко вместе с русскими участницами разработала текст для нашей песни, так как русского в тексте получилось больше всего. Я попросила Грейс прийти в академию и посмотреть на нас со стороны сцены. Хоть она и не особо в музыке заинтересована, однако является зрителем с неподкупным мнением. Сестра всегда может мне сказать правду, какой бы горькой она не была. Репетицию мы начали с саунд чека. Девочки выглядели действительно очень уставше, особенно младшенькие (исключая Зоуи, так как она связующее звено между старшими и младшими участниками). Но руки не опускались ни у кого, у всех был огонь в глазах несмотря на усталость. До дебюта остался месяц. Когда мы весь инструментал доиграли, я спросила все ли довольны результатом, на что услышала молчание. Пока не вступила Наташа:
-Если честно, не очень.
-Что именно не устраивает?
-Как я сыграла, я в некоторых нотах ошиблась. Я попросту их не заметила, - Наташа с небольшим страхом посмотрела на меня, ожидая, что я буду ругать её по полной.
-Даже если ошибёшься, не сильно, ничего страшного. Мы всё же люди, а не роботы. К тому же, вы с Ренатой ещё достаточно молоды, так что жюри могут понять, я думаю.
Наташа аж удивилась, смотря на меня, что я не кричала, не ругалась и не плевалась матом. Я поняла, что такая тактика только спугнёт девочек и не сплотит, а наоборот разрознит.
-Что ж, я пока только Наташу услышала. Остальные в себе довольны?
-Кхм... ещё кое-что что..., - скромно вступилась Рената, - Когда мы делили с девочками партии, я хотела взять по минимуму, так как понимаю, что не вытяну. Песня очень сложная, для меня. Я не уверена, что справлюсь на сцене. К тому же, если меня накроет тревога, то я залажаю ещё сильнее.
Я вздохнула. Ситуация действительно...нервозная. Рената, мне и не только, неоднократно жаловалась, что ей не хватает навыков и по сравнению с остальными чувствует себя бесталантной. Я понимаю, что она ещё маленькая и естественно навыки у неё пока будут не айс. Но она чуть ли не грозилась уйти из группы, только потому, что чувствует перед нами вину, так как тянет группу вниз по навыкам пения. С одной стороны я рада, что Рената не завышает свои возможности и не старается прыгнуть выше головы, чисто потому, что не может. Но с другой порой она сильно преуменьшает свои возможности. Да, она самая слабенькая у нас в пении, не спорю. Однако она неплохо читает рэп и умеет хорошо играть на барабанах. Но проблема в том, что в нашей песне рэпа нет вообще. Была бы другая песня, Ренате было бы немного проще.
-Киоко, можешь Ренату немного подтянуть в вокале, - в ответ на это Киоко на меня недоуменно посмотрела.
-Во-первых, не моя проблема, что...Рене́ в пении не ас. А во-вторых, пусть идёт к педагогу специализированному, и пусть он девочку подтягивает. Я могу только на ритм нужный направить, потому что Рене́ плавает в нем немного.
-Что ж, хотя бы так.
Спустя час пришла Грейс. Мы поздоровались. Я представила свою команду, девочкам Грейс очень даже понравилась. И на удивление сестра была мила с ними с самого начала. Обычно она не особо новых людей жалует и общается с ними довольно холодно. Мы сыграли песню, и всё это время Грейс стояла с вдумчивым и серьезным видом. Когда мы закончили она сказала:
-Ну, выглядит в принципе ничего. Но это слишком зрелая песня для таких маленьких девочек как вы, - она указала на русских участниц, - Особенно барабанщица...Рената. Она же выглядит реально как ребенок. Зачем такой маленькой девочке давать такую серьёзную песню? Я хоть и по тексту почти ничего не поняла, но песня действительно трагичная и слишком взрослая для вас. Линда, может вы песню поменяете?
-Уже невозможно, заявку я отправила и началось голосование.
-Не знаю, возможно, я дилетант не только в создании музыки, но и в ней в целом. Для меня это не совсем моё, но посмотрим как судьям зайдет. В любом случае, я приду на ваше выступление. Когда оно?
-18 мая.
-Отлично, тогда до дебюта, - Грейс, словно бабочка упорхнула из зала. А я стояла в недоумении и лёгком опустошении. И небольшой спойлер: потом будет куда больший камень преткновения.
-Линда, а как продвигается голосование? - спросила Зоуи, выведя меня из тёмных мыслей.
-А, голосование. Мы с Киоко сделали флаеры и развесили по холлу. Но думаю этого не достаточно. Возможно, ещё надо что-то сделать...
*****(🌸)30 год Хейсей (2018); 25 марта. Наконец-то, мы смогли объединиться спустя довольно долгий промежуток времени. Мы вновь пришли в "наш" музыкальный класс, но чтобы стать ещё ближе, я предложила сесть по кругу. Я посчитала, что это между нами укрепит доверие.
-Итак, послезавтра последний день сдачи окончательной заявки. Нам нужно уточнить кое-какие моменты. Итак, первое: как мы назовем группу?
Ответа ни от кого не последовало, все только пожимали плечами. Честно, у меня самой не было идей для названия. Но тут вступилась Ми-тян.
-Хм, может Kanta? Коротко, громко и понятно.
-А какой смысл? - вмешался Изаму.
-А обязательно иметь какой-то смысл? Если честно, не обязательно иметь какой-то смысл в названии, чтобы выпускать песни. Главное, чтобы люди запомнили.
-Вполне возможно, - задумалась я, - Но мне нравится ход твоих мыслей, Ми-тян. Ещё варианты?
-Zangetsu! - воскликнул Широ в радости, но все только покосились на него с непониманием.
-А разве можно использовать имена персонажей из аниме в качестве названия? - недоуменно спросила Акеми, - Широ, мы тут не клуб любителей "Блич" собираем.
-Я пытался, - Широ лишь грустно опустил глаза вниз.
-Значит Kanta оставляем. Всё согласны? - руки подняли все, -Отлично, с названием решили. Теперь кто будет использовать псевдонимы и какие именно, - в ответ на это Ми-тян подняла руку.
-Кумо.
-А почему не Газетто?
-Во-первых, я придумала Газетто ориентируясь на группу папы. Однако в своей группе я не хочу, чтобы меня с ним сравнивали. Во-вторых, мне уже самой перестало нравится это прозвище, говорить долго. Поэтому Кумо-тян в самый раз подойдёт.
-Тогда тебя будут сравнивать либо с пауком либо с лёгким облачком*.
-Мои волосы как раз волнистые и пушистые, к тому же светлые. А пауков я люблю, они маленькие и избавляют мир от мух и мошек. А мух я терпеть не могу, это признак грязи.
-Ну, как знаешь. Никто больше не будет использовать псевдонимы? - никто из мальчиков не отозвался, -Так, хорошо. Третье: нужно распределить состав. Так, петь же все умеют? - неловко спросила я.
-Вполне приемлемо, - сказал Аято, наконец выдав хотя бы что-то за нашу беседу.
-Нужно выбрать главного и ведущего вокалиста. Изаму хорошо поёт, поэтому могу дать роль ведущего вокалиста.
-А почему не главного? - с небольшой обидой спросил Изаму.
-Потому что позиция главного вокалиста за мной, - тут Изаму отказался со мной спорта сделав выражение лица "Ну, ладно", - Остальные в саб идут?
-Я хочу в ведущие, - отозвался Широ.
-А ты сможешь? Петь за барабанами очень сложно.
-Я думаю да.
-Хорошо, и насчёт тебя, Аято-кун. Ты на чём можешь играть?
-На басу, на клавишах и немного на акустике.
-Ты более опытен в басу чем я. Можешь меня немного подучить?
-Если тебе это надо, то почему нет.
-Супер, спасибочки! Так, и последнее, но не менее важное: выбор песни. Мы пытались в первый день распределить, но ничего не вышло. Новых вариантов не появилось?
В отличие от "Spring Day" предложения посыпались, как водопад. Каждый наперебой кричал свои варианты (я не помню у кого был аж целый список песен, которые мы могли бы исполнить).
-Так, стоп! Так не пойдет. Каждый кричит песню, которую хочет сам.
-И что ты предлагаешь? - спросил Аято.
-Хм...есть идея! У кого-то есть тазик или кепка?
-Ты думаешь мы каждый день в академию вместе с ноутбуками и тазики носим? - буркнул Изаму, но я его уже не слышала.
-О, нашла. Пусть коробка будет. Короче, каждый записывает на отдельном кусочке листика название песни, которую хочет. И вытянем в случайном порядке одну. Я буду писать, кто какую песню вытянул. Та песня, которая выпадет большинству и станет нашим дебютом.
-Это конечно интересно, но на кой это нам нужно? Мы не можем это просто обсудить? - Изаму как-то более скептически эту идею воспринял, в отличие от остальных.
-Если будем обсуждать, то вряд ли придем к общему решению быстро. Времени мало, поэтому будем делать наобум. Пока пишем быстро песни и стараемся завернуть кусочки так, чтобы никто не знал, что за песня.
Каждый из нас вырвал по листочку и втихаря начал писать. Затем ножницами мы разрезали на маленькие ленточки. Коробка была наполнена на четверть.
-Что ж, всё готово. Начнём с младших. Широ, выходи.
Широ подошёл к коробке и неуверенно помешал кусочки рукой. Через несколько секунд его пальцы остановились на одном из кусочков в левом верхнем углу. Когда Широ начал разворачивать кусочек, то его глаза расширились.
-Ого, это же из Тёмного Дворецкого второй опенинг! Мне "SHIVER" попалась!
-Хорошо, я запишу и заворачивай обратно.
На лице Широ сияла улыбка от уха до уха. Он явно был доволен своим выбором. Следующая была Ми-тян. В отличие от Широ она была более спокойной, когда вытянула "Yokan" ("DIR EN GREY) (песня, которую хотела я). Далее настала очередь Изаму. Он тоже бы спокойным и в этот раз ему попалась "Kuchuu Buranko" ("Plastic Tree"). Интересный выбор, кстати. Далее Аято-кун, который очень долго мешал бумажки в коробке. Выпало ему то же, что и Изаму. И последний раз достался мне. Я мешала бумажки дольше всех и очень хотела выбрать "Yokan". Но мне попалась "Dress" ("BUCK-TICK"). Это очень круто! Но победила "Kuchuu Buranko".
-А мы будем переигрывать? - спросил Широ.
-Что-то не так?
-Да, выбор песни. Мне кажется для дебюта она нам не подходит. Слишком...медленная что ли.
-В моей второй группе вообще баллада будет, поэтому почему нет. Да и ограничений у нас особо нет. Ещё кого-то что-то не устраивает.
Тишина. Никто больше не высказывался.
-Ну, тогда с завтрашнего дня начинаем интенсивно репетировать. Всем спасибо за сегодня.
*Слово "kumo" в японском имеет два значения - паук и облако.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!