2.11. Второй шанс

1 марта 2026, 14:00

(⚡️)Рената у меня уже успела пожить несколько дней. Но всё ещё она жила подпольно. Каждую ночь, когда я крепко спала, она перевозила вещи из подвала. Вещей у Ренаты было немного, поэтому таких перевозок было всего две. Я смогла дать Ренате матрас и постельное белье, правда за свои деньги. Я решила, что она может у меня оставаться столько, сколько ей понадобиться. Нооо....есть один момент. Как мне её прятать от учителей и директрисы? Она же не игрушка, спрятать под кровать или в шкаф невозможно. Я ей сказала, чтобы из общаги она не высовывалась.

-Если будет приходить проверка, то просто скажи, что ты моя сестра или ещё какая-либо родственница, которая пришла в гости.

Такая стратегия действовала несколько дней идеально, до определенного момента. Об этом расскажу позже. Я вспомнила, что Рената проходила кастинг у Линды на барабанщика, и решила ей немного помочь:).

-Рената, слушай, ты же кастинг проходила, насколько я помню.

-И? Я не прошла его.

-Вообще-то, - загадочно улыбаясь, сказала я, - я знакома с той девушкой, которая проводила кастинг.

-Серьёзно?! - лицо Ренаты аж посветлело от радости.

-Да, я могу договориться с ней провести дополнительное прослушивание. Возможно, она тебя возьмёт.

На следующий день я начала выполнение своего обещания. Я пришла в комнату к Линк. Я впервые видела картину, как Линк играет на гитаре. Да, всё ещё неумело перебирала пальцами, но всё-таки какие-то приятные звуки у неё выходили. Линда сначала не заметила, как я вошла в комнату. Настолько она была увлечена процессом. Отвлечёшь её, и вся идиллия разрушится.

-Линда!- я хотела ей ещё по плечу похлопать, но подумала, что Линк может мне случайно дать леща.

-А, ой, Наташа! Привет, ты что-то хотела, - с улыбкой спросила меня Линда.

-Да, есть одно предложение.

-Слушаю, - взгляд Линк резко посерьёзнел.

-В общем, я познакомилась с девочкой, которая участвовала в твоём кастинге.

-И что?

-Ты ей отказала, но она хочет попробовать себя ещё раз.

-Натали, я ,конечно, понимаю, что ты очень добрая девочка, но, к сожалению, уже слишком поздно. Я выбрала кандидаток во второй тур на роль барабанщиц и басисток. Каково будет другом девочкам, когда узнают, что кого-то пропустили просто так? Ничего хорошего из этого не выйдет.

-Ну, а ты нашла ту, которая прям может идеально подойти в твою группу.

-Хммм, таких пока нет. Все девочки примерно на одном уровне мастерства.

-Но хотя бы посмотри её, - я всеми силами умоляла Линк смягчиться, но она осталась непреклонной.

-Я уже всё сказала. Я бы дала ей мизерный шанс, если она не убежала. Надо учиться ей принимать отказы, не всё в жизни с неба падает.

-Знаешь, по-моему ты с ней слишком жестоко поступила. Она же не взрослый человек, как ты, а по сути ещё ребёнок, как мы с Зоей. Тогда почему ты не можешь дать ребёнку шанс.

-Если бы ей было лет пять, то тогда всё ей позволено. А так сколько ей лет, пятнадцать-шестнадцать? В таком возрасте надо уже думать башкой, а не инстинктами.

-Ты думаешь ей было кайфно жить в подвале? Её мать из дома выгнала, чтобы свою личную жизнь наладить. У неё и семьи по сути нет. Дай ребёнку почувствовать немного радости среди огромного болота боли и страданий, - кажется, это Линк должно было смягчить, и она на это клюнула.

-Ну...если у неё так всё в жизни плохо, то...даже не знаю. Пусть попробует, но если она себя покажет также плохо, то я не могу взять девочку в группу чисто из-за жалости.

-Спасибо большое, - я крепко обняла Линк. Я стала замечать, что Линда стала более агрессивной что ли. Возможно, это побочки от лекарств, но всё равно я не отрицаю тот факт, что Линк начинает уже постепенно терять свой хоть и истеричный, но добрый нрав.

Радостная я побежала в свою комнату, однако я не знала, что Зоя хотела прийти ко мне. Она мне говорила, что придёт ко мне когда-нибудь, чтобы обсудить своё решение по поводу окончательного прихода в группу к Линк. Однако я совсем об этом забыла, а вспомнила только тогда, когда Зоя написала, что уже идёт ко мне. А ведь в комнате была Рената, которой нежелательно было кому-либо видеть. Я резко изменилась в лице: радость мгновенно сменилась на испуг. Линк это тоже заметила:

-Что случилось? - спросила она.

-Мне нужно срочно бежать, - протараторила я и быстро закрыла дверь. Линда даже глазом не успела моргнуть, как я убежала.

*****(🍎)Я была на кухне, в то время, как послышался стук. Наташа пришла, подумала я. Радостно я пропала открывать входную дверь, но передо мной была не Наташа, а другая...девочка(?). С первого взгляда я подумала, что это мальчик, волосы были коротко подстрижены. Да и одета она была в мешковатую одежду: худи с капюшоном и джинсы.

-Здрасте, - тихо сказала я.

-Приветики, а Наташа где? - тогда я и поняла, что это девочка, а не мальчик.

-Её нет.

-Я не удивлена, тогда тут подожду, - и на моё удивление, она бесцеремонно вошла в комнату. Я была в шоке, - А ты кто? Мне Ната не говорила, что ей соседку подселили.

Тут я опешила. Мне Наташа сказала, чтобы я ни от куда не высовывались и не говорила ничего о себе. Иначе меня могут выселить.

-Я... не могу, к сожалению, сказать, - тихо сказала я.

Девочка на меня с удивлением посмотрела и усмехнулась.

-Почему?

-Потому что ты не должна была её видеть, - неожиданно послышался голос Наташи. Она стояла в дверном проёме вся запыхавшаяся.

-Никто из вас двоих мне так и не ответил на вопрос.

-Зоя, я всё расскажу, только никому не говори о Ренате. НИКОМУ!

-Ладно-ладно, обещаю. Но всё ещё я жду ответа.

-Короче, Ренате нельзя находится на территории академии. Она нелегал или что-то вроде того.

-Но как она вообще сюда попала?

-М-м-меня...выгнали из дома..., - неловко промямлила я.

-То есть? - Зоя теперь уже уставилась на меня. От страха я упала на пол. Но на это Зоя с Наташей лишь посмеялись, а мне было страшно до дрожи. Я поднялась, вздохнула и продолжила.

-То есть меня выперли из дома. Я была по сути лишней в своей семье. Мне негде было оставаться, поэтому я собственно и здесь.

-А был ночлег какой-то?

-Если подвал можно считать ночлегом, то да. Хотя тут скорее место жительства. Было до того, как я не встретила Наташу.

-Зоя, умоляю тебя. Не говори никому, как вообще Рената попала в академию. Она в группу к Линк хочет попасть... Если её история всплывёт хоть где-то, то всё...НАМ ПИЗДА! - в конце Наташа громко закричала, что я аж затряслась. Видно было, что она очень встревожена и постоянно тараторила.

-Так...Линк же кастинг делала, нет? - недоуменно спросила Зоя и с таким же удивленным взглядом посмотрела на меня.

-Я..я...я была там...- испуганно прошептала я.

-Её не взяли, - вступилась за меня Наташа, - Но я с Линдой сегодня поговорила, она согласна послушать Регату ещё раз.

Я не могла поверить своему счастью. Я подбежала к Наташе и обняла её так сильно, насколько я смогла. Я была готова встать перед ней на колени за то, что она сделала.

-Спасибо! Спасибо тебе огромное! - я практически плакала от счастья.

-Не за что, только не оплошай. Второй раз я попросить уже не могу, - усмехнулась Наташа, всё ещё держа меня в объятиях.

-А когда мне надо к ней идти? - радостно спросила я.

-Точную дату она не сказала, но, наверное, когда ты будешь готова.

-Ой...мне одной идти страшно теперь....Можешь, со мной пойти поддержать. И Зою тоже можно, - я посмотрела в её сторону и улыбнулась. Она кивнула мне в ответ.

-Я думаю вы наедине справитесь, - сказала Наташа, а потом она положила по-дружески мне руку на плечо, - Не переживай, мы за дверью поддерживать будем.

Мой оптимизм немного улетучился, но ничего страшного. Я всё равно намеревалась попасть именно к ней в группу. Спросите почему? Я узнала кто она такая и чья дочь, как именно лучше не спрашивать. Я всегда хотела попасть на концерт "Linkin Park", но мои мечты разрушились, когда наступило 20 июля....Я ни по кому так не ревела, даже когда меня родители выперли из дома. А представляю какое горе пережила его родная дочь, да и семья в целом...Когда я узнала кто такая Линда, сразу поставила цель - попасть в группу любой ценой, даже если меня выгонят из академии как нелегала.

*****(🔥)Спустя несколько дней ко мне пришла та девочка. Выглядела она куда самоувереннее, чем в первый раз. Я как раз была уже готова к испытанию.

-Привет, заходи, - радушно сказала я.

-Приветик, - ответила мне девочка своим высоким детским голоском. У неё голос даже выше моего, а она уже по идее прошла пубертатную фазу.

-Ну, что. Снова в бой! - я решила сделать некую расслабленную обстановку, но девочка была крайне серьёзно настроена. По идее я должна плыть на той же волне, но мне было с неё крайне смешно. Как на экзамен пришла, ей богу.

-Угу, - кисло ответила мне.

-Так, не будем тянуть кота за яйца, а сразу приступим к делу. Ты можешь хоть что-то простенькое спеть? Я услышала, что у тебя неплохой тембр, но техники нет совсем.

-Постараюсь.

-Ты главное не переживай, а то запоришь всё. Что петь будешь?

Девочка в этот момент слегка замялась и нерешительно, очень тихо сказала:

-"Linkin Park" - "Forgotten".

Я с этого выпала в осадок небольшой. Я испугалась тогда, потому что боялась, что девчушка испортит припев, который пел мой отец. Если она его испортит, то....а что я, просто её вышвырну и всё. Тем более она живёт в общежитии нелегально, следовательно я могу нажаловаться в администрацию академии и её выгонят. А куда идти-то ей?...А это уже не мои проблемы. Сама малышка влезла в эту кашу, пусть сама и расхлёбывает.

-Ну, мне можно начинать? - мои раздумья отвлёк её высокий голосок.

-А? Да-да, начинай.

Так, что могу сказать. В принципе, это было не прям удачно, но и не вау, откровенно говоря. Возможно, это было не так плохо, потому что в ней в основном рэп. Куплеты прозвучали вполне себе сносно, девочке всё же навык надо подтянуть. Но припев....она его не вытянула. После припева я её остановила и глубоко вздохнула.

-Послушай, я не хочу тебя обнадёживать, всё-таки ты же пыталась. Но, если честно..., - не успела я договорить, как девчушка своим тоненьким голоском добавила.

-Всё плохо? Если да, то насколько? - я видела, что она явно пыталась сдерживать слезы досады.

-Ммм, в принципе, у тебя есть небольшие задатки в чтении рэпа, только их нужно подтянуть. А вот в пении...всё более печально. Ты не тянешь его, я говорю это как человек, который лично знал вокалиста этой группы.

-Я знаю, поэтому я и хочу в вашу группу. Я глубоко уважаю вашего отца и не представляю какую огромную потерю вы пережили как его дочь.

-У меня к тебе вопрос, - я начала вертеть запястьем в попытке вспомнить имя.

-Рената...Меня зовут Рената.

-Ммм, довольно необычное имя, и его я могу вполне себе произнести. Итак, мы слегка отвлеклись. У меня к тебе, Рената, только один вопрос. Если ответишь, то беру в группу, если нет, то я иду в администрацию академии и тебя выгонят отсюда и депортируют обратно на родину. Ты же не местная, так ведь?

-Н-н-нет, - Рената заметно занервничал от моих угроз.

-Пугает, пугает её! - из двери послышался шепот, по голосу это была Наташа (?). А она что здесь делает?

-Кто за дверью? - спросила я в приказном тоне, Рената молчала, - Я спрашиваю, кто за дверью?

-Моя группа поддержки, так сказать, - сурово процедила Рене́.

-Это Зоуи с Наташей? Если так, то пусть заходят.

Дверь открылась, и я действительно была права. Я села, скрестив ноги и руки, Рената же была теперь супер потерянной и вообще боялась поднять на меня и не только голову.

- Линда, только не обижайся, пожалуйста, - начала Наташа, но Зоуи её перебила.

-Мы лишь пришли поддержать Ренату, не более.

-Ладно, оставайтесь. Мы почти закончили. Боже, мы снова отвлеклись, извини, пожалуйста. Так вот, вопрос, с какой целью ты вообще хочешь попасть к нам в группу? Только из-за моей любви к моему папе?

Все молчали, Рената всё ещё боялась поднять на меня свои глаза. От её уверенности, с которой она вошла, не осталось и следа. Наконец, спустя несколько секунд Рената дала мне свой ответ.

-Что ж, я не буду долго вас утомлять историей нежеланного ребёнка, которого мать родила в 16 лет от дядьки-продюссера, старше её лет на двадцать...А потом меня бывшей жене моего отца отдали, на воспитание. Отца я не видела лет с пяти. Мама дело иметь со мной не хотела, я была источником её главной психологической травмы. Я не видела её лет с трёх, с тех пор как она с папой разошлась. По сути при живых родителях я осталась сиротой и жила у незнакомой мне тётки до четырнадцати лет. Мне не стали скрывать, что я не родная дочь. Более того, всякий раз, когда я что-то делала не так, то мачеха постоянно мне угрожала, что она меня выпрет из дома, так как ей незачем содержать сиротку. Ну...угрозы и воплотились в жизнь. Я думала это интернат какой-то, очень богатый, но потом поняла, что это агентство, сделанное под академию. Ну, а про мою жизнь здесь уже наверняка Наташа растрепала? - в этот момент Рената повернулась в сторону Наташи, но та сидела в ступоре. Девочка не стала долго сверлить взглядом своих серых глаз и продолжила свой невесёлый рассказ, - Так вот, говоря о вопросе почему я хочу попасть именно к тебе в группу? Группа твоего отца действительно меня спасала в то время, когда мне всякий раз говорили и угрожали, что выгонят из дома и практически за человека не считали. Я видела в них самую большую поддержку. Когда я поселилась в академию и узнала, что здесь учится дочь моего самого любимого вокалиста, то очень хотела познакомиться. И нет, не из-за того, что ты ребёнок знаменитого папочки. Я надеюсь, что те качества, которые были у твоего отца передались тебе, Линда. Теперь ты мой кумир. Если тебя этот ответ не устроит, то...пусть депортируют обратно, хоть маму родную увижу.

Я была в ахуе...Ей так мало лет было, а она пережила ситуаций похлеще, чем у меня. Такое ощущение, что она это придумала, чтобы я взяла в группу чисто ради жалости. Но...я не думаю, что такие подробности вообще можно было выдумать. Но если она это сочинила, то даю ей Оскар.

-Воу...это...Рената, твоя история действительно очень необычная и грустная. Однако я не могу взять тебя в группу из-за твоей драматической биографии. Но то, как ты искренне любишь моего отца и действительно веришь в меня перевешивает желание тебя выгнать. Поэтому... поздравляю, ты в нашей команде, - я дружески протянула ей руку в знак заключения договора. В ответ Рената нерешительно протянула мне свою маленькую светло-кремовую ручку.

За спиной послышались аплодисменты Зоуи и Наташи. Натали даже закричала "Поздравляю" на русском (я позже у неё перевод спросила). Теперь у меня новый член команды, наша барабанщица Рене́.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!