2.9. Кто ты такая?

1 марта 2026, 13:57

(🐾)Я пришла домой где-то в час ночи. Линк на тот момент уже спала. Она даже не проснулась, когда я включила свет. Переодеваясь, я начала переваривать всю эту вечеринку. Кёко была с нами очень мила, но меня слегка раздражала её чрезмерная болтливость. Наташа усердно поддерживала разговор, ей действительно нравилось с ней общаться. А я приняла свою типичную роль в компании - молчать, улыбаться и изредка что-то говорить, чтобы губы не засохли. Сюрприз от Акеми был неожиданным. Честно, когда я впервые услышала её необычный низкий голос, то думала, что поёт она так себе. Но получилось вполне неплохо. Да, дрожал немного голос в начале, и было такое ощущение, что она сейчас разрыдается. Но это было абсолютно неважно. Это было действительно искренне. Когда дошла часть, когда мы пели всё вместе, то я только рот открывала, ибо не знала текст песни, тем более он был на японском. Наташа как-то подпевать пыталась, но испугано оглядывалась на меня, так как она тоже не знала слов. Видно было, что девочка была довольна своим выступлением. Да, я не могу назвать её девушкой (хоть она и наша с Натой ровесница), она действительно выглядела как фарфоровая кукла, даже без макияжа. Но чую за этой кукольной красивой внешностью скрывается сущее зло. Почему? Не знаю. Я зашла на кухню. Включила свет и увидела на столе разрисованный лист бумаги. На нём гласила красочная надпись о поиске басиста и барабанщика, желательно девушки. В самом низу был её номер телефона. А между заголовком и номером телефона была надпись: "Кастинг состоится 10 февраля в 17:30". А мне интересно: а кто успеет за неделю подготовиться? Ну, ладно. Я ещё раз взглянула на лист, выпила стакан воды и пошла спать. Утром я не увидела Линк, хотя в этот день был выходной. Я решила предложить Линде маленькую японскую девочку, у которой есть огромная тяга к музыке. Я встала и пошла на кухню. На столе не было листа бумаги, красок и кисточек. Всё понятно. Линк пошла вешать плакат. Линда пришла несколько минут спустя, в её руках был прозрачный широкий скотч.

-О, привет , Зоуи. Ты уже проснулась. Как вечеринка прошла? - радостно сказала Линк на пороге комнаты.

-Привет. Да всё нормально. Наташа довольна и это главное.

-Это хорошо. А я объявление на кастинг сделала. Хочу басиста и барабанщика привлечь.

-Что ж, удачи. Если хочешь, у меня есть одна кандидатура.

-Какая? - на лице Линды показалось любопытство.

-Соседка твоей соперницы может подойти в качестве участницы твоей группы. Насколько я знаю, она ещё никуда не вступила.

-Ты издеваешься? Кёко по любому её заберёт, - расстроенно заявила Линк.

-Не будь столь категоричной. Не факт, что она сможет её уломать. Хоть она и моя ровесница, но орешек крепкий.

-Нет, мне такие не подходят. Спасибо за помощь, конечно, но это не мой кандидат в группу. Она будет высказывать своё бесполезное мнение, затемняя мнение лидера, то есть меня.

-Ты должна как лидер слушать всех. Ты не можешь всё время делать по своему.

-Вы по чьей указке вступили с Наташей в мою группу? - Линда уже начинала злиться.

-Во-первых, мы ещё никуда не вступали официально. А, во-вторых, мы можем свободно уйти к другой группе. Слышала больше десяти человек участвуют в этом конкурсе. Поэтому уйми свой эгоизм, Линда.

-Но вы всё равно от меня никуда не уйдёте, я не позволю.

-Ты так всех участников удерживать будешь?

-А как по-другому? Приходиться держать в жёстких рукавицах.

-Если ты так будешь думать, то не уверена, что кто-либо ещё войдёт в твою группу.

-Спорим, что смогу найти басистку и барабанщицу?

-Хорошо, давай так. Если выиграешь ты, то мы с Наташей беспрекословно переходим в твою группу. А если нет...- я задумалась.

-То тогда мне придётся всё начать с нуля? - грустно спросила Линк.

Я замолкла, потому что реально предложение Линк было довольно жёстким, учитывая сколько времени Линк потратила на фундаментирование группы.

-Тогда...мы тебе поможем найти, - робко предложила я.

-Ну...я согласна.

Мы пожали друг другу руки, в знак открытия нашего спора. Срок у нас был до начала голосования (это примерно в апреле будет).

*****(🔥)Прошло несколько дней. Я морально и физически готовилась к тому, что придётся несколько часов слушать и отбирать подростков, которые на года три-четыре меня младше, искренне старающиеся произвести на меня впечатление. Я думала будет очень много желающих, но в день кастинга пришло где-то человек тридцать. Кастинг проходил в классе актёрского мастерства, где была сцена для репетиций этюдов. Хоть я и искала девочек, пришли и парни. Однако их я сразу отвергала, ибо хотела чисто женской группы. Постепенно начали ещё подтягиваться люди. А потом поток прекратился. Пришла я домой где-то в девять вечера. Что ж, могу сказать, что есть действительно талантливые ребята, но где-то половина элементарно не могли играть ни на басу, ни на барабанах. Даже пели они грязно и фальшиво. Какая-то девушка спела настолько ужасно, что мои уши чуть в трубочку не свернулись. Через секунд тридцать я ей сказала прекратить. Однако были и "бриллиантовые детки". И нет, это не те, которые попали сюда благодаря баблу. Они действительно обладают большим талантом. Среди них я могу отметить одну девочку. Она была примерно моего роста, со светлыми прямыми волосами. Одета на была в ярко-розовый топ, джинсы клёш и в белые кроссовки. Выглядела она, как обычный подросток, примерно такого же возраста, как Зоуи или Наташа.

-Здравствуйте, - сухо сказала я, - на чём вы играть будете?

-На барабанах, - уверенно ответила девочка, голосом мне она не понравилась, слишком звонкий и детский, что ли.

-Что ж, пробуйте, - махнула я рукой.

Девочка села за установку и начала играть. В её движениях была видна экспрессия, выглядела она крайне уверенной, несмотря на свой небольшой возраст. Я не могла понять, что она играла. Возможно, и что-то своё. Я выслушала девочку от начала и до конца, это было действительно классно. Когда девочка закончила, я сказала:

-Ого, ты молодец! Могу ли я спросить твоё имя?

-Рената, - ответила мне девочка из установки, её голос был настолько громким, что ей микрофон был не нужен.

-Слушай, играешь ты реально классно. Однако, я хочу послушать и твой вокал. Если ты произведёшь на меня впечатление, то место в моей группе тебе гарантированно.

Девочка тут заметно занервничала. Она явно не ожидала, что будет ещё какое-то испытание. Взяв микрофон в руки, она начала петь. Честно, когда услышала, то была крайне разочарована. Играет она охеренно, но поёт...мягко говоря, не очень. Главная причина не волнение. Просто она изначально поёт очень плохо. Но не скажу, что у меня уши в трубочку свернулись. Но я ожидала от этой девочки большее. Когда она закончила, я начала попрощаться с ней. Но она не стала сдаваться.

-Я очень хочу попасть к вам. Пожалуйста, дайте мне ещё один шанс.

-Послушай, скажу на чистоту, поёшь ты слабо, но играешь виртуозно.

-Я знаю, что пою я слабо, но я очень хочу попасть к вам.

-Каждый человек, который пришёл сюда, тоже хочет попасть ко мне. Возможно, тебе просто нужно немного подрасти и подучиться. Во второй раз ты с большой вероятностью споёшь также не очень. Поэтому, к сожалению, второй шанс дать тебе не смогу. До свидания.

-Дайте мне хотя бы какие-то рекомендации, разберите мои ошибки, - девочка чуть ли не умоляла.

-Это нужно говорить отдельно, а у меня сейчас нет на это времени. Помимо тебя ещё несколько десятков человек. Поэтому ещё раз до свидания, спасибо, что пришла.

Девочка ушла со сцены в расстроенных чувствах. Но что-то в ней было, она была самой уверенной из всех конкурсантов. Я взяла её себе на карандаш. Да, поёт она слабенько, но зато играет классно. Что касается басисток тут было скучнее. Никто из них меня не заинтересовал. Либо они не подходили по внешности в группу (важно, чтобы в группе участники смотрелись гармонично), либо им не хватало мастерства. Так или иначе из этого кастинга я никого не выбрала. Я позвала всех на сцену и выбрала пять басисток и пять барабанщиц. Я хотела найти Ренату глазами, но её не оказалось в моем поле зрения.

-Простите, а где девочка со светлыми волосами в ярко-розовом топе?

-Она вроде ушла, - сказала какая-то девочка, - Она расплакалась и ушла.

"Вот чёрт", - подумала я, - "Может, я была слишком жестокой? Ну, в любом случае, жизнь никогда сахарной не бывает, надо уметь принимать отказы."

В конце я всех поблагодарила за участие и распустила эту богадельню.

***** (⚡️)Был дождливый февральский вечер. Наверное, это один из немногих дней в Америке, когда идёт дождь. Хоть мне и дождь всегда нравился, но вне дома он вызывает у меня тоску. Хоть уже прошёл почти весь учебный год, но всё равно очень тоскую по дому. Каждый день я звоню маме, говорю, что очень хочу домой в Россию. Заберу и Зою с собой. Мы с ней прошли огонь, воду и медные трубы. Я постепенно готовилась ко сну. Уже моей соседки и след простыл. Она окончательно переехала к парню, и я осталась совсем одна. Я стараюсь как-то держаться и не срываться на истерики из-за одиночества. Возможно, я уже постепенно начинаю смиряться с этим, но всё равно тупая боль живёт в моём сердце. Уже было темно, около девяти вечера. Я закрыла дверь на защёлку. Лёжа в кровати, я услышала тихий стук в дверь. Зоя? Нет. Если бы она пришла ко мне, то хотя бы сказала, хотя кто её знает. Я встала и пошла к двери. Открыв дверь, моему взору предстала девочка, примерно моего возраста. Её ярко-розовый топ словно светился в темном коридоре общежития. Она была чем-то очень расстроена, по её лицу текли слёзы. Я стояла в ступоре.

-В-вам нужна помощь? - робко спросила я.

-Впусти меня, пожалуйста...- проговорила сквозь слёзы девочка, - Мне негде жить, обещаю, я не причиню тебе вреда.

Я была склонна верить этой девочке, по её виду она действительно не хотела делать мне плохо. Поэтому решила сделать ей милость. Тем более я не могу оставить маленькую бездомную девочку на улице Лос Анджелеса. Я поставила чайник для чая и начала расспрашивать девочку о её жизни. Её звали Рената. Она также из России. И я не ошиблась , она была чуть младше меня, ей было пятнадцать. Рената немного рассказала мне о себе. Жизнь а России по её словам была нелёгкой. Отец бросил её и маму, которой было всего двадцать лет, когда Ренате было три. Потом у её мамы появился молодой человек, но прожила она с ним недолго. Он тоже ушёл от них. Большую часть детства Рената провела у мачехи, бывшей жены отца. Сейчас с мамой она общаться не хочет. Оно и понятно, если она перевезла свою дочь вообще на другой континент, скорее всего, без её согласия. Почему я так решила? Она всякий раз говорила, что ей в этом городе не место. Но жить ей негде, поэтому попросилась жить в общежитии, но ей отказали. Свободных комнат нет. Поэтому девочке пришлось ночевать в подвале в февральский холод. Потом она узнала, что какая-то девушка проводила кастинг на место басистки и барабанщицы в её группу. Рената играла на барабанах с детства и смогла показать класс в этом. Но в плане вокала всё посыпалось, и девушка ей отказала. Я её попросила описать эту девушку, может я её знаю. Длинные русые волосы, очки и кошачьи черты лица. Это была Линда, подметила я у себя в голове. Она продолжила рассказ. После кастинга она очень расстроилась, поэтому не стала дожидаться его конца и просто ушла. Ей было настолько одиноко, что она постучалась в первую попавшуюся дверь, чтобы её хоть кто-то выслушал. Я ей сказала, чтобы она так больше не делала, потому что мало ли, кто дверь откроет, а потом и матом трёхэтажным покроет. Она сказала, что у неё всё равно нет выбора, ведь в общежитии она находится незаконно. Рената уже была готова уходить, как вдруг я увидела эту картину у себя перед глазами. Девочка-подросток лежит, дай бог, на матрасе, но я склоняюсь больше к боковинке большой коробки на холодном бетонном полу в тёмном подвале, где наверняка обитают крысы, тараканы и прочие гады. Бррр...и врагу такого не пожелаешь. Я предложила ей остаться у меня на ночь. К тому же я всё равно живу одна, а от соседки кровать так и не унесли. Рената остановилась в ступоре, не веря своим ушам. Она обняла меня и поблагодарила меня за такую щедрость. Кстати, пахло от неё не как от бездомной, а вполне приятно. Возможно, потому что она ещё жила не на улице, её тело не успело пропитаться запахом уличной помойки. Я ей дала свою вторую пижаму. Лёжа в кровати она мне чуть подробнее рассказала о своей "подвальной" жизни. Ей приходилось есть тайком, чтобы не попадаться на глаза учителям и тем более директору. Так как денег у неё, видимо, также не было, Рената воровала еду. О кастинге она узнала по толпе людей, которая толпилась возле школьной доски. Она хотела воспользоваться этим шансом, ведь при таком раскладе можно жить "на халяву".

-И сколько ты так живёшь? - это был мой последний вопрос моей загадочной гостье

-Не сильно много, почти три недели, - ответила мне Рената звонким, словно детским, голоском.

-То есть ты с середины января, - задумалась я. Это ж какой нужно быть мразью, чтобы отправить своего ребёнка почти без денег в совершенно другую страну и не предоставить ей жильё. Завтра я попробую, - Завтра я попробую поговорить с директрисой. Возможно, она тебя ко мне подселит.

-Попробуй, - на этом моменте Рената уснула. Наверное, это был её одновременно и самый грустный и счастливый день в её жизни. Что думаю я о её истории? Я склонна верить в большую часть, но не уверена, что часть с подвалом является правдой. Её бы уже скорее всего нашли и депортировали обратно на родину. А что если это правда? Не знаю...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!