2.7. Изаму

1 марта 2026, 13:51

(🌸)Мне позвонил Аято. Он мне радостно сообщил, что нашёл того самого парня, о котором он мне рассказал при нашей первой встрече. Как он мне далее рассказал в переписке, это был парень, которому недавно исполнилось восемнадцать лет. Вкратце Аято мне его описал в сообщении так:

"Хоть ему лет немного, но по характеру он довольно суровый. Однако это компенсируется его профессионализмом."

Как познакомился Аято с этим таинственным парнем, он мне не рассказал. Ладно, может я у этого парнишки спрошу. Этот парень хотел со мной встретиться в выходной день, когда на территории академии никого не будет. Аято мне вкратце описал его: рыжие длинные волосы, острые черты лица, невысокого роста (примерно как мой). Я подумала, что этих сведений мне будет достаточно для поиска. Ворота в академию были закрыты, поэтому он бы точно не смог попасть внутрь, если он не паркурист или взломщик замков. Он ждал меня в парке в нескольких метрах от академии. Сидя на скамейке, он казался даже выше, чем мне сказал Аято. Парень сидел насупившись, скрестив руки на груди. Одет он был в длинное кремовое пальто (хотя на улице была середина января), лицо прикрывали длинные рыжие локоны. Я тихо подошла к юноше и хлопнула его по плечу.

-Sumimasen¹, - мой голос стал ещё тише, когда я обратилась к нему.

Молодой человек убрал волосы и оглянулся на меня. Да, Аято действительно не ошибся с внешностью. Действительно, у парня были острые черты лица: ярко выраженные скулы, греческий нос, точечный подбородок, глаза у него были у́же, чем у Аято, что придавало его лицу некую высокомерность, что ли. Он впился в меня взглядом.

-А, это вы, Кёко-сан? - голос у него был низкий и бархатный, как у злодея из сказок.

-Да, это я. Мне о вас рассказал Аято.

-Кто? - его лицо исказилось в вопросительной гримасе, но потом быстро она сменилась озарением, - А, Цуда-сан...просто его имени не знал. Я Чиба Изаму. И что он обо мне рассказал?

-То что ты хороший профессионал в игре на гитаре, - я заметно перед ним нервничала. Хоть я была на три года старше его, но по внешности и по сдержанной беседе он мне казался куда взрослее, поэтому на "ты" мне было обращаться а нему неловко.

-Ммм, понятно. Ну, я действительно могу вам помочь, но при одном условии: вы возьмёте в группу моего брата.

"Ого, сразу два участника!" - обрадовалась я.

-А что твой брат умеет? - я немного устала уже стоять у него над душой. Парень это заметил, отодвинулся и галантно предложил мне присесть.

-На барабанах только учится играть, - он достал пачку сигарет и зажигалку и начал закуривать.

-В смысле только учится? - смутилась я, - Как долго?

Парниша немного помолчал, куря сигарету, а потом ответил:

-В прямом. Он только недавно приехал в эту академию, а навыков кроме его клоунизма у него нет.

-Клоунизма?

-Да, ты абсолютно права. Но он быстро учится, думаю это неплохой кандидат в твою группу.

-Если это только новичок, то тогда зачем его брать?

Внезапно в его глазах я увидела разочарование. Он снова замолчал.  На этот раз молчание продлилось дольше.

-Насколько я знаю, у тебя пока нет барабанщика в группе. Поэтому Макото свободно может подойти, тем более до конца учебного года он вполне может выучить песню.

-Смотря какая песня будет. Если она сложная, то новичку я её точно не доверю. А тебе страшно играть без брата?

-Я хочу оправдать цель его переезда сюда. Мне его надо пристроить хоть в какую-то группу, чтобы он не сидел на моей шее.

-А родители?

-На них уже нет надежды, - курить он начал ещё активнее, явно эта тема была ему неприятна.

-Почему? Они умерли? Или просто бедные?

Изаму снова замолк. Вероятно, он собирался с силами, чтобы рассказать мне об этом. Наконец-то, он снова заговорил, параллельно покуривая третью сигарету.

-Мы с Макото сбежали из дома.

-Почему?

-Я хотел заниматься музыкой и привлечь в это дело брата. Отец у меня тоже музыкант, мы просто хотели пойти по его стопам.

-Но?

-Что но? Слушай дальше, - Изаму злобно посмотрел на меня, - Не люблю, когда перебивают не по делу. У нас и до этого ссоры были, мол нафиг вам этот шоу-бизнес, вы потом пожалеете и бла-бла-бла. Короче, разногласия дошли до пика, и я с отцом настолько поссорились, что я не выдержал и сбежал из дома. К тому же, ещё и родители развелись, поэтому меня никто не мог остановить. Мать ушла к другому мужчине и больше мы с Макото с ней не связывались.

-Понятно, - я опустила глаза, не хотела больше смотреть в его красивое, но наполненное злостью на семью (кроме брата) лицо, - А где ты жил, когда сбежал из дома.

-Где попало: на квартире, на  вокзале Сендая. Забыл упомянуть, что мы с матерью и братом так и не переехали в Токио. Мы жили в столице Мияги - Сендай. Отец приезжал домой нечасто, даже очень редко.

-А как ты забрал с собой брата.

-Пришлось пойти немного за грань даже закона. Я хотел забрать брата из этой "тюрьмы" любым способом. Поэтому я подлез к окну спальни брата глубоко ночью, приказал быстро собираться. Макото был в замешательстве , собрал всё то, что смог найти в темноте. Потом мы вместе ушли на вокзал ночевать. Рано утром мы уехали до аэропорта, долетели до Токио, а отсюда до Лос-Анджелеса. И вот мы здесь.

-Так...вы же не обучаетесь в академии?

-Какой? А, этой, - он повернул голову в сторону академии, - Мы хотим сами всё сделать, не прилагая никакой помощи.

-Как? Откуда у вас средства?

-Найдём, - он снова замолчал, потом снова заговорил спустя несколько минут, - Ну, так что? Берёшь в группу?

-Я подумаю. Не думаю, что учителя будут рады в группе участникам, которые не числятся в академии.

-Учителя? А они здесь причём?

-Это..типа..конкурса на создание кавер-группы, - запинаясь сказала я.

Изаму вытаращился на меня в недоумении, его узкие глаза превратились в блюдца. Но его голос всё ещё оставался ровным.

-Вот оно что..., - он снова закурил, - я думал это твоя инициатива, а это лишь конкурс, - последнее слово он произнес с некой издёвкой.

-Я думаю, тебя это не сильно смутит. Тебе и Макото просто нужно поступить в академию.

-Я подумаю, - он снова замолчал, на этот раз он уже не хотел продолжать разговор.

-Хорошо, я скажу об этом Аято, - сказала я напоследок перед тем, как уйти от скамейки, где сидел Изаму. Он лишь бросил на меня прощальный взгляд.

Честно, он мне показался очень отстранённым и холодным (по его общению, постоянными паузами между предложениями). Не отрицаю, что это его такой стиль общения, но Изаму мне показался немного неприятным, что ли. Да, у него есть мечта - создать группу, НО только с братом. А сам брат хочет ли этого? Сомневаюсь. Он какой-то слишком властный над теми, кто ниже его по возрасту. Я шла в общежитие в смятении. Я думала меня уже ничто не может удивить, но я ошиблась. Когда я поднималась по лестнице на второй этаж, то около нашей двери увидела какого-то молодого человека, тоже японца. Одет он был, честно, по-клоуински. Я вспомнила фразу, которую мне сказал Изаму о своем брате, про его "клоунское поведение". Только это выражалось в бешеном миксе одежды. Он пытался не смотреть на меня.  Но тем не менее я решила его окликнуть.

-Хей! - я начала быстро приближаться к нему. На моё удивление он не бросился бежать, а просто остановился в ступоре, - Что ты здесь делаешь?

Парень начал оглядываться в сторону лестницы, думая сбежать на месте. Я приблизилась максимально к нему.

-Nani²? - испуганно произнёс он.

-Я ещё раз повторяю. Что ты здесь делаешь? - более сурово произнесла я.

Парнишка вытаращился на меня, расширив свои большие глаза. В его голосе была дрожь.

-Я..к вам...хотел,..Кёко-сама, - позже он поклонился, а потом упал на колени.

-Зачем ты так сделал? - недоуменно спросила я.

-Простите?

-Зачем ты встал на колени? Зачем для меня такие формальности?

-Вы же старше меня, намного.

-Насколько намного?

-На лет шесть..., - он явно меня побаивался.

Я подошла к нему и похлопала по плечу. Его большие глаза были блестящими, как будто он прямо здесь был готов заплакать. Я заговорила менее сурово.

-Слушай, а ты на чём играть умеешь?

-На барабанах, - он уже встал с колен. Видимо, таким образом он хотел вызвать у меня жалость к себе.

-А имя?

-Ямагучи Широ.

-Хорошо, Широ-сан. Я пока подумаю, что можно с тобой сделать. Возможно, именно ты станешь участником моей группы.

Внезапно он бросился ко мне в объятья. Из его глаз текли слёзы, наверное, счастья. При этом он меня бесконечно благодарил. Позже парнишка, вытирая слёзы, ушёл в направлению к спуску на первый этаж. По внешности он мне показался прям ребёнком-ребёнком. Лет ему явно было немного, четырнадцать -пятнадцать. Но его реакция на моё присутствие меня очень удивила и даже немного позабавила. Зачем он упал на колени? Может, у него такая реакция на стресс. Если да, то лучше ему заранее к психиатру обратится. Я зашла в комнату, где сидела Акеми за столом. Она что-то писала. Я спросила её про этого маленького чудака. Оказалось, что это её очень старый друг, с которым она дружила в детстве по Интернету. Газетто рассказала мне про него не очень много. Ну, спасибо, что не грабитель. Хотя по одеянию мальчик не был похож на того, кто явно причинит вред.

-А он действительно на барабанах играть умеет? - спросила я.

-Да, несколько лет обучается.

-Отлично, теперь у нас есть состав!-радостно про кричала я, а Акеми смотрела на меня вопрошающим взглядом.

-В смысле? У нас соло-гитариста нету.

-Есть, ну...почти.

-То есть?

Я рассказала всё Газетто про встречу с Изаму. Она, как будто, продолжала меня не слушать, а лишь делать вид. Наконец, она сказала.

-По твоему рассказу, он мне не нравится. Какой-то он одновременно и странный, и высокомерный, что ли. Да, можно и меня посчитать высокомерной, но хуй этим людям. Этот чувак - полный фуфел. Таков мой вывод.

-Согласна с тобой. Честно, он и мне не совсем понравился.

-Хоть в чём-то мы сходимся, - усмехнулась Акеми.

На дворе уже был конец января. Оставалось всего несколько дней до начала февраля и до моего двадцать первого дня рождения.

¹яп. извините/прошу прощения ²яп. что

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!