57

18 марта 2025, 17:02

Быть кем-то для кого-то / 03.04

– Мне сейчас пришло сообщение. Предлагают сегодня вечером снять концерт, – заявил Адам вместо «Доброго утра».

Я проснулась за несколько минут до этого, но осталась в кровати и думала о своём, наблюдая, как солнечные лучи проникают в комнату. Адам же был в другом конце комнаты на диване, поэтому я не знала, проснулся ли он раньше меня или позже.

– Кто-то известный?

– Banners.

– О, давай сходим. Это они поют «Let's fall in love for the night»*?

– Нет, но их название тоже написано заглавными буквами. Видимо, ты не знаешь их...

– Всё равно можно сходить. Мы успеем сделать то, что запланировали?

– Да, если начнём прямо сейчас.

* – песня FINNEAS

На часах было девять утра, поэтому, решив отложить завтрак, мы разложили газету на столе, чтобы заняться «садоводством». У Адама в квартире была пара растений, к тому же, я недавно купила новое, поэтому их было необходимо рассадить прежде, чем они погибнут. Конечно, о красивом маникюре можно забыть, но в конце недели это не так уж и важно.

– Почему ты так смотришь? – поинтересовался Адам, машинально откидывая чёлку в сторону.

– Просто интересно... Может, ты останешься? Я имею в виду, будешь работать фотокором здесь, в Англии.

– Я же говорил, что мне нравится быть рядом со смертью – это придаёт жизни смысл. И ещё, это сильные эмоции.

– Но ты же счастлив, ты проживаешь со мной «Год жизни или только carpe diem». За этот год ты очень сильно изменился, правда. В прошлом июне в тебе не было того... огня, который есть сейчас. Уверена, ты сам чувствуешь это.

– Ри, ты снова и снова начинаешь один и тот же разговор...

– А ты каждый раз прерываешь его. Ты же не хочешь умереть на самом деле. Так? Ты говоришь, что находишься рядом со смертью, но ты не полностью ощущаешь её, разве нет? Ты остаёшься в стороне... Если что, я не хочу этими словами преуменьшить твои заслуги – речь о другом, – с этими словами я резко, но аккуратно вытаскиваю цветок из земли и кладу его на газету.

– Может быть, так и есть. Я не знаю. Я не могу сказать, что я как-то безумно счастлив – просто у меня всё хорошо. Я не горю положительными эмоциями, но и плохих нет тоже. Всё просто в порядке, как я и говорил, – Адам пересыпает оставшуюся землю в новый оранжевый горшок. – Если я вернусь в Англию и буду жить обычной жизнью, это не будет иметь никакого смысла – это будет просто жизнь.

– А «просто жизни» недостаточно?

– Я знаю, что ты сейчас скажешь, что у меня есть намного больше, чем у любого человека, что я не ценю это. Я не знаю, как донести до тебя, Ри, что мне просто не нужно всё это. Я не хочу жить обычно, да и необычно тоже. Когда я около военных действий, мир как будто перестаёт существовать –я просто слышу бесконечные взрывы, крики боли, затворы камеры. Нет, я не какой-то маньяк, которому нравится это. Но мне нравится быть далеко ото всех – там, где никто не знает меня, где есть настоящие проблемы, где я – пустой звук, понимаешь?

– Я не хочу быть, как все, но, может, тебе сходить к психологу? Мне помогло это, но я обратилась, когда было слишком поздно. Если прийти заранее, ты сможешь избежать этого падения. Если бы мне сказали прийти раньше...

– Ри, ты же знаешь, что я не хочу бороться, стараться или ещё что-либо. Почему ты не можешь просто принять мой выбор?

– Потому что, у тебя есть шанс. Ты можешь жить. Тебе могут помочь, и всё навсегда изменится. Я не хочу потерять ещё и тебя...

– Ты знаешь, что это неизбежно, – Адам ласково посмотрел на меня из-под упавших на глаза волос, а затем я поставила растение в горшок, а он засыпал корни землёй. – Не надо говорить или думать об этом, ладно? Я счастлив, у меня хорошая жизнь, но если она закончится, то всё будет в порядке. Если не закончится, то я останусь там, где уже закончился весь мир. И не нужно пытаться спасти меня – спасать надо тех, кто нуждается в этом, а не тех, у кого всё хорошо, – в заключение он подмигнул, а моё сердце пропустило удар. Не из-за влюблённости, а из-за того, что я поняла, что потери не избежать.

. . .

– Раз это наша первая Пасха, которую, к тому же, мы празднуем заранее, то предлагаю ограничиться поисками яиц по квартире. Окей?

– Если честно, мы никогда этого не делали. Так что, я только за!

– Не устраивали охоту за шоколадными яйцами? Серьёзно? Что же вы делали?

– Украшали и дарили их.

– Ску-у-у-чно! – протянул Адам, и я улыбнулась ему.

По нашей договорённости мы спрятали шесть яиц в квартире, а в качестве подарка победителю... мы просто решили их съесть.

Мы включили нежную весеннюю музыку, открыли полностью окна, чтобы впустить свежесть и тепло в дом, и начали поиски, которые заняли не так уж и много времени. В шоколадных яйцах нам попались кольцо «Монстер хай», Анна из «Холодного сердца», Фиона и другие персонажи мультфильмов.

– А теперь маленький сюрприз, – объявил Адам, и мы спустились и сели в машину, которую он арендовал.

– Вечные сюрпризы... – торжественно, но немного негодующе произнесла я.

– Кстати, мне оставить машину, когда я уеду?

– Не надо, у меня же нет прав.

– Не хочешь получить их?

– Не-а, я – вечный пассажир, странник или мыслитель. Но уж точно не водитель, – Адам в ответ лишь одобрительно хмыкнул.

По карте я поняла, что мы приехали в Ричмонд, поэтому спросила:

– Я так понимаю, ты хочешь показать мне, как живут богатые люди?

– Лучше!

Адам открывает мне дверь машины, а затем проводит в сторону, где за элитным домом я замечаю небольшую ферму. Я смотрю на фотографа, а он лишь пожимает плечами и улыбается мне.

Мы с юношей идём к калитке, и он открывает её, приглашая внутрь.

– А сюда можно так просто заходить?

– Я уже позвонил и договорился о нашем приезде.

– Как всё спланировано!

Я захожу на ферму, а ко мне сразу бегут несколько ягнят. От умиления сжимается сердце. Мне хочется прикоснуться к каждому из них, накормить их, но я понимаю, что это невозможно.

– На той стороне можно взять корм, – подсказывает Адам, и мы идём к противоположному входу, где я беру лакомство.

Я сажусь на деревянную лавочку, глажу ягнёнка и кормлю его. Он неуверенно кушает из моих рук.

– Это прозвучит странно, но у них такие счастливые мордочки.

– Вовсе это не странно. Так и есть!

– Мне кажется, я ему понравилась, – я киваю на овечку, которая не отходила от меня с нашего появления. В подтверждение моих слов она чуть ли не кладёт голову мне на колено. – О, ты посмотри на это!

Но Адам не смотрит –он достаёт камеру, чтобы поймать это счастливое мгновение. И чуть позже он даже доверяет мне свой фотоаппарат – видимо, желание прикоснуться к прекрасному всё-таки одолело его.

. . .

После встречи с ягнятами Адам предлагает мне подождать его в машине, а через несколько минут возвращается с крафтовым пакетом с выпечкой.

– Значит, выбрал булочки без меня?!

– Не волнуйся, я учитывал твои интересы. Как и всегда! – он выделил последнее слово, но в его голосе была слышна ирония.

Адам не отдаёт мне пакет, а вместо этого довозит до берега реки, где и решает остановиться.

– Это будет пикник в машине! – заявляет он.

– Звучит по-весеннему, – подыгрываю я.

Он передаёт мне улитку с корицей и зелёный чай– себе он выбрал круассан. Всё-таки он неплохо меня знает, потому что я бы выбрала именно такой вариант.

– Как здесь красиво... И цвет Темзы совсем отличается от Ла-Манша. Ла-Манш бирюзовый...

– Никак не можешь забыть Фолкстон?

– Такое не забывается! Когда я оказываюсь в Фолкстоне, да и в Лондоне, сразу хочется жить. Англия целебно влияет на меня.

– А в Нью-Йорке не хочется?

– Там просто... всё обыденно. Может, тебе тоже стоит...?

– Нет, – Адам не даёт мне договорить, понимая о чём я. – Даже не начинай, Трина, – в шутку грозит он, но я понимаю, что у меня больше нет возможности говорить об этом. – Я оставлю тебе эти фотографии, кстати.

– Не говори так, будто мы прощаемся навсегда! Мы друзья (как бы странно это ни звучало). И даже если мы сойдёмся с Ривеном, мы с тобой останемся близкими людьми.

– Только уже без поцелуев, – хитро улыбается он.

– Да, без них, – на моих губах тоже появляется улыбка.

– Ты можешь представить, что выйдешь замуж за Ривена?

– Я не хочу говорить об этом! – теперь и для Адама есть закрытая тема – 1:1.

. . .

Мы едва успеваем на концерт, но всё же приезжаем вовремя. Так часто бывает: за один день происходят все запоминающиеся события, а потом недели кажутся более «бледными».

Мы заходим в VIP-зал, где Адам сразу же бросает меня.

– Извини, но мне надо поздороваться с людьми и начать съёмку. Всё в порядке, если ты будешь одна? Или мне найти кого-то тебе в компанию?

– НЕТ! Я лучше побуду одна. Кстати, я могу здесь сесть?

– Да, но если место окажется забронированным, то лучше постоять.

Я расположилась за столиком, а сцена открылась передо мной, как на ладони. Несмотря на то, что я не знаю Banners, я планирую хорошо провести время и просто насладиться музыкой. А оказаться на концерте одной звучит интригующе для меня!

Я заказываю безалкогольный коктейль со вкусом жвачки (иногда я всё-таки делаю правильные выводы), когда на экране начинается обратный отсчёт. Когда группа выходит, я замечаю, как поклонники на танцполе визжат, пытаясь добраться до сцены. Так странно наблюдать со стороны за тем, частью чего ты обычно являешься...

Я замечаю и Адама, который одновременно и среди фанатов «под» сценой, и на балконе около VIP-мест, и даже на сцене. Я смотрю, как сосредоточенно он фотографирует исполнителя и поклонников, как производит быстрые настройки камеры, как пересматривает получившиеся кадры... и как улыбается мне, поймав мой взгляд в темноте. Даже издалека я отчётливо вижу его белоснежные ровные зубы, его кудрявую шевелюру и горящие глаза цвета фолкстонского моря. Да, мы теперь друзья, но это не значит, что мы отдалимся, что мы больше не сможем быть настолько близки. Ведь друзья иногда бывают ближе возлюбленных...

Наконец, играет песня, которую я узнаю. Всё-таки я знаю что-то у Banners!

Я не хочу умереть или раствориться.

Я просто хочу быть кем-то,

Я просто хочу быть кем-то для кого-то*.

Кем же могу быть я? И для кого?..

* – «Someone to you» Banners

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!