56
8 марта 2025, 19:36Последнее «прощай» / 20.03
После ссоры мы так и не общались с Ривеном: я погрузилась в учёбу, поэтому не приходила на выступления, а он тоже ничего не писал. До сегодняшнего дня...
– Привет! Мы даже не поговорим? Так и будем игнорировать друг друга? – задаёт вопросы по телефону музыкант вместо приветствия, даже не подозревая, что между нами снова так много километров.
– Привет! Наверное, ты ждёшь, что я извинюсь перед тобой, но этого не случится. В этой ситуации нет моей вины. Во-первых, мы уже давно не вместе. Во-вторых, я понятия не имею, почему Адам написал мне это чёртово письмо! Да, оно звучит так, будто до этого мы вели переписку, но этого не было, понимаешь? И вместо того, чтобы спросить меня об этом, ты, как и раньше, прочитал всё, хотя вовсе не имел право на это!
– Это письмо попало в мой почтовый ящик...
– В квартире, которую снимала я, да? Ривен, я не понимаю, что ты от меня хочешь. Ты говоришь, что всё закончено, но мы общаемся так же, как и раньше. Ты говоришь мне быть с Адамом, но продолжаешь меня держать. – Я давно хотела поговорить с ним о том, что происходит между нами, но не было подходящей возможности. Но сейчас, конечно же, когда я снова в Англии, этот шанс появился. Или я просто решилась на то, что давно хотела, потому что он не может посмотреть мне в глаза и заставить меня чувствовать неловкость?
– Ты хочешь, чтобы я просто отпустил тебя к Адаму?
– Мы говорим об этом снова и снова. С Адамом всё давно закончилось, ясно? Даже в письме написано об этом!
– И ещё там написано, что он любит тебя...
– И прощается, если ты не заметил.
– Может, мы встретимся и поговорим?
Прежде, чем ответить, я делаю паузу, думая, нужно ли мне говорить, где я сейчас. Нужно...
– Я сейчас в Лондоне.
Ривен тоже отвечает не сразу, между нами на несколько секунд повисает тишина.
– Переехала? – грубо спрашивает он. Узнаю Ривена!
– Нет, разбираюсь с практикой. Ты тоже должен, кстати.
– Знаешь, Ри, я так устал... Честно. – Он снова возвращается к предыдущей теме, как ни в чём не бывало. – Мы постоянно ругаемся, даже не находясь в отношениях. У нас так много претензий друг к другу. Мы причиняем друг другу боль.
– Последнее время наши ссоры строятся на пустяках.
– Потому что, мы скрываем то, что у нас есть, игнорируем, но признаём всё во время ссор, хоть и не до конца.
– И что ты предлагаешь? – Я не хочу знать, что он ответит, потому что на этом может всё закончиться, а я не могу принять это.
– Вернуть отношения?
– Чтобы ты постоянно думал, что ты недостаточно близок ко мне? Чтобы говорил, что Адам на первом месте? Хотя ты и сейчас продолжаешь это говорить...
– Знаешь, все мы совершаем ошибки, – в его голосе я слышу улыбку, и на душе у меня становится хорошо.
– Я не прощу себе, если мы начнём отношения на расстоянии, – я хватаюсь за идею наладить отношения, поэтому тоже отвечаю с улыбкой.
– Но ты бы хотела всё вернуть?
– Так я тебе и сказала! Тем более, сейчас я чувствую себя такой свободной, наполняю себя сама, не завишу от кого-либо. Знаешь, это очень приятно...
– Но и отношения лишними не будут, так? Ты как будто теряешь себя, находясь без отношений...
– ... или наоборот нахожу.
– Но ты не можешь смотреть на мои губы, не целуя их, ведь так?
После этой фразы я на мгновение застываю, начиная смутно понимать, что он сказал.
– Что, прости? Что ты только что сказал?
– Уверен, ты слышала.
– Откуда ты взял эту фразу?
Пауза. Я считаю до десяти, чувствуя, как внутри всё сжимается.
– Ты читал мой блог? – Ривен продолжает молчать. – Нет, ответь мне!
– Да, – и в этот момент всё снова рушится.
– И как ты нашёл его?
– Когда я брал твой телефон, чтобы сфотографировать тебя, пришло уведомление от блога, а потом я его нашёл.
– И когда это было?
– 14 февраля.
– И ты так долго молчал? Ты не думал, что сам факт того, что я веду блог анонимно, означает, что я не хочу, чтобы его нашли? Я не хочу, чтобы меня идентифицировали с этим аккаунтом.
– Трин, давай мы не будем снова ругаться?
– Уже третий раз ты лишаешь меня свободы. Это не то, что «red flag». Это огромный «RED FLAG»! Как мы можем строить отношения на таком? То ты читаешь о моих таблетках и считаешь, что у меня биполярка, то ты находишь письмо и становишься уверен в том, что у меня отношения с Адамом. Теперь блог... И если ты читал мои записи, почему тогда ещё сомневался насчёт Адама?
– Я же не мог быть точно уверен в том, что ты пишешь обо мне, а не о нём.
– Каждый раз ты сомневаешься в моей верности, создаёшь впечатление, что я должна тебе докладывать обо всём.
– Ты не обязана, – прерывает он меня.
– То есть, если я сегодня встречусь с Адамом, я могу не говорить тебе об этом?
– А ты встретишься?
– Я говорила не об этом. Ладно, всё. Этот диалог вообще уже не имеет смысла. У меня уже не осталось сил, чтобы выносить всё это...
– И что ты предлагаешь? – мы словно поменялись местами.
– Я ничего не предлагаю, Ривен! Просто... зачем ты постоянно пытаешься контролировать меня?
– Я хочу быть уверен в том, что ты любишь меня, хочу увидеть подтверждение...
– Но на этом любовь не строится...
Мы заканчиваем разговор, и я пытаюсь понять, что только что было. С одной стороны, я узнала, что скоро мы снова будем вместе. И сразу возникает вопрос: "И что дальше?". Почему я так долго хотела быть с ним, а когда он вернулся, я не чувствую... почти ничего? Иногда я сама не могу понять себя...
. . .
– Приве-е-е-т! – произносит Адам, когда я подхожу к кофейне. По его взгляду я вижу, что он не знает, обнять меня или нет, поэтому делаю шаг вперёд и погружаюсь в его крепкие объятия.
– Привет! Накачался? – с ходу по-дружески флиртую я.
– Пришлось, – улыбается он уголком рта. – Ты выглядишь прекрасно, как и всегда.
– Спасибо, не смущай! – как и всегда, я ещё и отмахиваюсь от комплиментов.
Мы решаем пройтись по городу, без конечной цели – просто будем гулять и разговаривать, пока оба хотим этого. Конечно, если бы Ривен узнал об этом, ему бы точно не понравилось. Но мы встретились с Адамом по-дружески, потому что я временно поселилась в его квартире в Лондоне, чтобы найти практику – это лишь экономия, и ничего больше.
– Как у вас с Ривеном?
– Даже не спрашивай!
– Понял-понял, – он снова улыбается, и на мгновение я позволяю себе задержать взгляд на нём, посмотреть на его горящие жизнью глаза и нежные губы... которые хочется целовать. Да, тогда я писала об Адаме – просто романтизировала наше прошлое. Сейчас я больше не хочу его целовать. Всё закончилось.
– Почему ты отправил то письмо? – спрашиваю я напрямую. Зачем мне подбирать слова, верно?
– Ты о чём?
– «Трина, ты – потрясающая и просто замечательная девушка, которая делает этот мир лучше! Я надеюсь, ты знаешь об этом», – и почему я помню наизусть эти строки?
Лицо Адама вытягивается, и я не могу сдержать смех, смотря на него. Он еле заметно улыбается, но создаётся впечатление, что он сейчас потеряет сознание.
– Эй, всё в порядке?
– Откуда у тебя это письмо? – дрожащим голосом произносит он.
– Не поверишь, но оно пришло на адрес Ривена.
– Ничего не понимаю. Я не отправлял его.
– И не писал?.. – я выгибаю бровь, пытаясь понять происходящее.
– Писал, но точно не отправлял... Это было что-то вроде дневника – я никогда не планировал отправлять его.
– Ты говорил кому-то об этих письмах?
– Знала только Анна. И... Сильвия. Чёрт!
– Сильвия? – мне приятно осознавать, что в жизни Адама, наконец, появилась новая девушка.
– Моя коллега.
– Не хочу лезть не в своё дело, но, видимо, ты ей нравишься, – прищурившись, улыбаюсь я. – А есть её фотография?
Он показывает мне снимки, и я осознаю, что мы оба движемся дальше, как бы не было больно. Мы встретили новых людей и отпустили друг друга. Мы больше не целуемся при встрече – всё, на самом деле, в прошлом.
– Вы мило смотритесь вместе, – говорю я с едва заметной ноткой грусти. – Кстати, что там нужно делать весной?
– Ты о чём?
– «Год жизни или только carpe diem», помнишь?
– Это ещё актуально? – он смотрит мне в глаза, будто пытаясь вспомнить, что было между нами.
– Мы виделись и осенью, и зимой. Сейчас весна. Сам как думаешь?
– Я думал, идея была в том, что мы весь год будем вместе проживать его?
– Но что-то явно пошло не по плану...
– Жизнь...
– Что ты тогда написал в конце моего блокнота? Три пункта, которые в итоге вырвал, – и как только я решаюсь на такие вопросы?
– Ты помнишь такие мелочи?
– Это вовсе не мелочь... для меня, – нежно произношу я.
– Я написал, что хочу умереть...
– А остальные два пункта?
– Сделать снимок, которым буду гордиться.
– А последний?
– Я могу показать это, а не сказать? – он хитро улыбается, а я лишь киваю в ответ. – Закрой глаза.
– Ты серьёзно?
– Ну, закрой, тебе же не сложно!
– И ты оставишь меня здесь одну?
– Такого ты мнения обо мне?
– Я закрою глаза, если ты возьмёшь меня за руку, чтобы я знала, что ты не бросишь меня в центре Лондона.
Он выполняет мою просьбу, а я закрываю глаза. Я чувствую, что он делает шаг ко мне, наклоняется. Конечно, я давно понимаю, что сейчас случится, но никак не препятствую этому. Почему?..
Адам наклоняется всё ближе, а через секунду его губы оказываются на моих. Нежность этого поцелуя полностью подчиняет меня, и я растворяюсь в пространстве. Я знаю, что это наш последний поцелуй, поэтому, когда фотограф заговаривает, ничего уже не удивляет меня.
– Ри, я не хочу оскорбить тебя, но... Этот поцелуй был для меня некой... проверкой? Я хотел убедиться, что у нас точно всё закончилось.
– Я знаю, – с грустной улыбкой отвечаю я.
Он запускает руки в мои волосы и перебирает их пальцами, смотря мне в глаза.
– Знаешь?
– Да, мы давно достигли этого понимания. Я думаю, мы сейчас чувствуем что-то похожее... Ты для меня стал очень близким и родным человеком, и этот поцелуй был прекрасным, но, как ты и писал, всё в прошлом. Да, мы навсегда останемся близкими людьми, но не в той романтической фазе. Я права?
– Совершенно. Я чувствую именно это. Просто я хотел ещё раз окончательно убедиться. Как-то грустно даже, да?
– Прощания всегда грустные, – мы продолжаем идти по городу, я рассматриваю невысокие здания, наслаждаюсь серостью Лондона, а иногда – даже солнечными лучами.
– Так что же весеннего мы сделаем?
– Мне в голову приходит только покупка цветов и какао или кофе.
. . .
Мы заходим в первый цветочный магазин, который нам попадается.
– Итак, что же ты хочешь? – галантно спрашивает Адам.
Я быстренько осматриваюсь и замечаю в углу, на окне, несколько небольших цветов в горшке. Я подхожу ближе и читаю название: «Каланхоэ».
– Вот этот цветок, пожалуйста, – говорю я, указывая на окно.
– Ты уверена? – в ответ я лишь киваю. – Ты хоть знаешь, что это за растение?
– Да, из его листьев можно получить сок, который помогает бороться с насморком, – шёпотом отвечаю я, а Адам лишь смеётся. Странно, но в это мгновение я представляю его в подростковом возрасте с Ривеном, счастливым и беззаботным.
Мы гуляем по городу до тех пор, пока не начинает темнеть. Конечно, невозможно за один день увидеть все достопримечательности, да мы и не стремились к этому – для меня важнее было просто погулять и поговорить, понять, что представляет собой жизнь в Лондоне. Я не могу сказать, что люблю Англию больше, но чувствую себя намного комфортнее именно здесь.
. . .
Адам признался, что его отпустили в Лондон на две недели с условием, что он будет работать неполный день, поэтому он остался со мной (квартиру-то снял он). Мне он предоставил кровать, а сам расположился на диване. Через несколько минут после того, как мы выключили свет, он тихо спросил:
– Спишь?
– Нет...
– Хочешь поговорить?
– Ты и так знаешь, – уверена, он помнит, что мне нравится говорить перед сном.
– Что случилось с тобой осенью? – видимо, этот вопрос долго тревожил его.
– Травма, нервный срыв, потрясение... Думаю, ты понял.
– Тебе поставили диагноз в итоге?
– Нэйтан, мой психотерапевт, решил оставить меня без таблеток, чтобы посмотреть, изменится ли моё состояние. Но он предполагает, что это был нервный срыв – без диагноза.
– Было тяжело?
– Да, это было ужасно. Худший опыт, который я переживала. Один из... – добавляю я, думая о Майке. – Но во всём есть и хорошие стороны, так? Теперь я начала больше ценить свою жизнь, перестала задаваться вопросами каждую секунду. Я просто начала жить. Когда твоё тело отказывается работать с тобой заодно, ты понимаешь, как тяжело бывает делать самые обычные вещи. Поэтому, когда я перестала пить таблетки и восстановила гармонию с собой, я осознала, что нужно радовать, когда всё в порядке. Я бы снова и снова искала себе проблемы, если бы не этот ужасный период осенью. Тогда я будто обнулила всю свою жизнь и начала сначала, понимаешь?
– Да. Думаю, это здорово. Рад, что у тебя теперь всё наладилось! А что же там с Ривеном всё-таки?
Я хихикнула в ответ.
– Мы расстались, но скоро, похоже, начнём снова встречаться.
– Из-за чего расстались?
– Угадай с первого раза, – я улыбнулась в темноту, а фотограф точно услышал это в моей интонации.
– Что? Неужели, я – причина всех несчастий?!
– Увы!
После недолгой паузы я спросила то, что уже давно волновало меня:
– Ты всё ещё хочешь умереть?
– Наверное...
– Ты не счастлив?
– Счастлив, просто не вижу никакого смысла. Сейчас, когда я нахожусь так близко к опасности, мне становится хорошо, поэтому я намерен продолжать работать.
– Но... мне кажется, что-то изменилось в тебе за этот год. Ты больше не кажешься настолько отчаявшимся.
– Ты права.
– Но если ты умрёшь на работе... – я тщательно подбирала каждое слово. – Как же мы будем без тебя? – я стараюсь говорить чётко, но мой голос дрогнул.
Адам встал и приблизился к моей кровати, сел рядом со мной и стёр слёзы с моих щёк, но так и не ответил.
– Всё будет в порядке. Со всеми нами.
Я села на кровати, а он облокотился на подушку, затем взял меня за руки и притянул к себе. Я оказалась на его коленях, он крепко обнял меня, а моя голова так идеально легла на его плечо. Фотограф нежно прикоснулся к моей щеке пальцами – я впитывала каждое движение, пытаясь запомнить их, потому что знала, что мы всё ещё прощаемся. Адам снова поцеловал меня в губы, и я ответила на его чувственный поцелуй.
– Что мы делаем? – спросила я, оторвавшись от него всего на секунду.
– Что-то неправильное, видимо, – ответил юноша, снова целуя меня.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!