50
30 декабря 2024, 13:00Любовь – это... / 20.01
(Лилз, не хочешь встретиться?) – пишу я подруге, с которой мы, к счастью, возобновили общение. Я не понимала, как сильно мне не хватало обычных разговоров с ней и обсуждения тем, о которых не поговоришь ни с парнями, ни с мамой. Конечно, есть ещё Британи, но не могу сказать, что мы с ней настолько близки. Тем более, когда я первый и последний раз была откровенна с ней, всё закончилось, мягко говоря, плачевно.
Лили соглашается встретиться в торговом центре, и я сразу же собираюсь: делаю лёгкий макияж, чтобы почувствовать себя чуточку лучше, надеваю oversize-кофту с рисунком между новогодним и Днём Святого Валентина и обычные серые джинсы, и выбираю кольцо с «биением сердца».
Через сорок минут я уже нахожусь в магазине, потому что, как всегда, приехала заранее. Я жду Лили у входа, параллельно просматривая сообщения в блоге. Я до сих пор не понимаю, почему и как люди читают меня и даже комментируют, но это мне нравится. Наконец-то у меня появилось хобби, которое может перерасти во что-то большее!
Лили заходит в торговый центр и сразу замечает меня:
– Извини, я немного задержалась...
– Всё в порядке. Нужно было предупредить тебя раньше, но... я решила всё в последний момент.
– Похоже на тебя, – подмигивает подруга. – Что ты хочешь купить?
– Всё, что понравится, – отвечаю я.
– А что? Звучит заманчиво!
Мы с Лили ходим от одного магазина к другому, где каждая из нас выбирает одежду, которая поможет описать нашу «сущность». Я обращаю внимание на одежду совершенно разных стилей: от полностью чёрного костюма до ярких толстовок и юбок. Кажется, я так и не определилась с тем, кем являюсь, либо эти наряды как раз и отражают меня.
Через пару часов мы заходим в KFC, чтобы подкрепиться после удачного шоппинга.
– Ну, рассказывай. Что случилось? – начинает девушка.
– Почему что-то точно должно случиться?
– Не помню, чтобы ты была фанаткой шоппинга летом, – я закатываю глаза в ответ на её реплику.
– Мы расстались с Ривеном, – медленно говорю я с грустной улыбкой.
Она поднимает брови и смотрит мне в глаза, а я понимаю, что на них появляются слёзы.
– Ты не шутишь, да?
В ответ я лишь пожимаю плечами.
– И ты теперь с Адамом?.. – в её голосе слышна надежда.
– Нет, – спокойно отвечаю я.
– Э... а что ты хочешь? С кем хочешь быть? И почему вы расстались?
– Я понятия не имею. Мне кажется, это ответ на все вопросы. Наверное, я бы хотела быть с Ривеном. Это прозвучит странно, но наши отношения были другими – не такими, как с Адамом. Я думала, что мне нужен мой мальчик с кудрявыми волосами и грустными глазами, но недавно я поняла, что это осталось летом. «Мы» остались летом, когда помогли друг другу увидеть мир и пойти дальше. А с Ривеном у нас всё сложилось каким-то образом... Расстались мы потому, что он чувствовал себя на втором месте, – я делаю паузу, но решаю быть до конца честной. – На самом деле, я облажалась: мы провели новогоднюю ночь с Адамом, но я не сказала Ривену об этом.
– В смысле «провели» ночь с Адамом?
– Нет, мы просто гуляли и смотрели фильмы.
– Но ты тогда хотела быть с ним?
– Чёрт, ты говоришь то же, что и Ривен. Да, я тогда сомневалась в своих чувствах...
– А убедилась в них ты, конечно...
– ... после расставания! – перебиваю я подругу.
– Но что, если и сейчас ты ошибаешься?
– Сейчас я уверена, как бы парадоксально это ни звучало. Да, я постоянно сомневалась в каждом своём выборе, а когда выбора не осталось, я стала уверена. Такая дурочка... – я хихикаю, понимая абсурдность ситуации. – Хотя, кто знает? Если мы сойдёмся с Ривеном, я вполне могу снова перестать быть уверенной в собственном выборе. Я просто сумасшедшая, – я вновь пожимаю плечами.
– Это не та-а-а-к! – тянет Лили. – Просто ты хочешь быть счастливой, а ради этого мы иногда впадаем в крайности. Я знаю, что поможет тебе «очистить голову»!
– Уже страшно, – в ответ Лили только улыбается и сверкает глазами.
– У тебя есть зимний спортивный костюм?
– Не-а. Ты хочешь заставить меня кататься на лыжах?!
– Лучше! Но сначала мы заедем ко мне в гости.
– А Чейз не будет против?
– Он на работе, поэтому не волнуйся, – я вижу, как девушка нежно улыбается, стоит ей только упомянуть о любимом человеке. Я искренне рада, что Лилз нашла своего идеального парня. – Что ты так смотришь на меня? – смеётся подруга.
Я обнимаю её и говорю:
– Да думала о том, что очень рада за вас с Чейзом! Правда. Вы такие счастливые – это можно заметить даже когда вы не рядом. Я очень рада, что ты нашла человека, которого любишь и который любит тебя.
– Спасибо, дорогая. Не забывай, что и у тебя он есть!
– Да, но я потеряла его...
– Но не навсегда же!
– Ты так думаешь?
– Как будто ты думаешь иначе, – теперь настаёт её черёд закатывать глаза.
. . .
Мы приезжаем к Лили домой, и это место на самом деле ощущается, как дом. В квартире царит уют и тепло, на стенах висят совместные фотографии пары, на полу около кровати возвышается целая гора книг, а в каждой комнате можно найти несколько маленьких Санта-Клаусов – видимо, новогоднее настроение ребят ещё не отпустило.
– Выбирай, что тебе нравится больше, – Лили достаёт из шкафа два похожих спортивных костюма: у одного зелёная кофта на молнии, у другого – голубое худи. Мой выбор, конечно, падает на второй вариант (как бы символично это ни звучало).
– Ты мне расскажешь, чем мы займёмся?
– Ты скоро сама всё увидишь, – снова подмигивает подруга.
Спустя час пути, в котором я успела послушать все новые песни о расставании в своём плейлисте, мы оказываемся у конюшни.
– Ты серьёзно? Это такой лёгкий намёк на то, что мне стоит выбрать Адама? – шучу я.
– Нет, это означает, что наше с ним детство прошло примерно одинаково. Но он сейчас не окажется здесь волшебным образом, не волнуйся. Просто я считаю, что верховая езда – самое то, когда хочешь отключиться от всего.
– Я не слишком сильна в этом. Мы с Адамом катались летом, но, возможно, я уже разучилась.
– Всё, что тебе нужно – это почувствовать своё тело, понять себя и подстроиться под лошадь. Это звучит сложно, но попробуй расслабиться – и тогда всё получится. Именно поэтому мы здесь: ты перестанешь анализировать ситуацию, и тогда она окажется под твоим контролем. Другими словами, есть шанс, что ты найдёшь ответы на свои вопросы.
– Если бы всё было так просто...
– А зачем усложнять? Если ничего не получится, ты хорошо проведёшь время и поедешь к Ривену, не так ли?
– Вообще, я, и правда, собиралась на репетицию сегодня.
– Ну вот, всё идёт так, как надо!
Лили выбрала нам лошадей и сказала, что инструктор не нужен. Видимо, она спец в этом. Подруга показывает мне, как правильно подходить к лошади и понимать её, как управлять животным, и отдельно перечисляет то, чего лучше не делать.
– Главное – дыхание и внутренний покой, – снова повторяет она.
Она помогает мне забраться на лошадь, а затем садится сама, и сначала мы просто ездим по территории около конюшни. Когда я немного осваиваюсь, мы начинаем ездить по конному клубу. Я рада, что мы не уезжаем в лесную чащу, где можно встретить тех, кого не очень-то хочешь видеть (и речь вовсе не о бывших!). За конюшней открывается огромная территория, которая охватывает край леса, поэтому мы на некоторое время сближаемся с природой.
Лили предлагает мне попробовать прыгнуть через препятствия, но я боюсь – только час назад я самостоятельно села на лошадь. Но девушка утверждает, что я пожалею, если не попробую, и просит меня довериться лошади. Я в надежде, что Линда уже проходила через это, медленно подъезжаю к препятствию, и лошадь просто перешагивает его.
– Что за детский сад?! Разгонись!
Возможно, это большая ошибка, но я слушаюсь совета подруги. Когда лошадь ускоряется, чувствуя мои команды, я ощущаю лёгкость и свободу, а когда Линда поднимает в воздух, чтобы преодолеть препятствие, я понимаю, что этот момент стоил того. Ощущение, когда ты паришь над землёй, непередаваемо, и я снова и снова возвращаюсь к нему.
Когда мы заканчиваем кататься, Лили предлагает покормить и причесать лошадей, с чем я соглашаюсь. Странным образом мне нравится чувствовать единение с природой и живым существом – это расслабляет и воодушевляет. Мы выполняем эти простые ритуалы, а затем покупаем горячий шоколад и отдыхаем на территории конного клуба, наблюдая за тем, как люди приезжают сюда, чтобы соединиться с природой и почувствовать новогоднюю атмосферу, потому что около конюшни всё ещё стоит украшенная ёлка.
– Ну что, каков вердикт? – интересуется подруга.
– Я смогла отвлечься – это точно. И мне было хорошо.
– Ривен или Адам? А может, кто-то ещё, с кем ты не знакома? – подкалывает Лили.
– Ривен. Точно Ривен... Я знала это ещё в магазине. Но знаешь, у него есть некоторые красные флаги...
– Они есть у каждого, разве нет?
– Да, но здесь... Я даже не думала о них до расставания. Но за эту неделю я тысячу раз проанализировала наши отношения, перечитала переписку и даже прошлась одна по нашим местам.
– Я смотрю, ты зря время не теряешь, – отвечает Лили с сарказмом.
– Ага. Я просто хотела понять, нужно ли мне всё это. А ещё я подумала, что и Адам, и Ривен ушли первыми, то есть и вернуться кто-то из них должен первым. Я же не могу заставить кого-либо быть со мной.
– А может, они вернутся оба, а?
– Этого не будет! – смеюсь я.
– Охотно верю, – всё тот же сарказм. – Как я поняла, Ривен ушёл не из-за того, что начал чувствовать меньше.
– Да, но...
– Он просто хочет знать, что он – единственный, и всё.
– Но может, мне стоит обратить внимание на красные флаги?
– И что же там? Он курит и забит татуировками? – хохочет Лили.
– Ха-ха, очень смешно. Однажды я оставила у него свои таблетки и он прогуглил их, а потом пытался на основе этого помочь мне. То есть, как я могу доверять ему, если он сделал это? Он мог спросить меня вместо того, чтобы самому разбираться с тем, что я пью.
– Ты же понимаешь, что он сделал это не из плохих побуждений?
– Да, но а ты понимаешь, что напрягает меня? – подруга кивает.
– Ну, что ещё?
– Ему не нравится некоторая моя одежда. Понятно, что невозможно, чтобы ему нравилось всё, но... Зачем вообще говорить, что ему что-то не нравится, тем более довольно грубо? Я же не должна перестать носить это теперь? – если честно, мне наоборот хочется надевать эту одежду намного чаще после его слов.
– М-да, это реально странно. Если не нравится – окей, но зачем говорить об этом? Может, он, и правда, хотел, чтобы ты больше не надевала это?
– Но не обязательно было говорить это в грубой форме... Если он сейчас позволил себе такое, то потом он... я не знаю... скажет, чтобы я полностью сменила гардероб.
– Не преувеличивай! Но ты права. Но можно же не заканчивать всё насовсем из-за одного красного флага? Да даже из-за двух! Ты же любишь его, так?
– А что, если я не знаю, что такое любовь?
– А что, если в настоящий момент где-то над нами взорвалась звезда? Это не так важно – об этом даже не нужно думать. И не нужно знать в твоём случае, что такое любовь – ты её чувствовала, а это намного важнее.
После прогулки с Лили я сразу еду в ресторан на репетицию, потому что лишнего времени у меня не осталось. Сегодня «Эфир» не работает, но я захожу в нашу «гримёрку», где меня встречает Британи.
– Боже, что это за запах? Где ты была?
– В конюшне, – я делаю выражение лица, показывающее мою неловкость.
– Весьма... – девушка так и не заканчивает фразу.
После меня приезжает Кэл, который, как и Бри, сразу улавливает аромат, исходящий от меня.
– Мать вашу, чем здесь пахнет? Как будто конём несёт...
– О, ты никогда не был настолько близок к правде, – смеётся Британи.
Когда приходит Ривен, я встаю, чтобы обнять его, но это уже не те объятия, что были раньше. Как и наше общение – совсем не то... Я думала, мы сможем снова флиртовать друг с другом и вернёмся к состоянию до отношений: лёгкость, юмор, взаимные подколы. Но было бы странно расставаться и сразу начинать флиртовать, наверное, хотя я и рассчитывала на это.
За последнюю неделю я старалась общаться с ним так, словно ничего не случилось, как будто у нас всё хорошо. Но если раньше он обнимал меня двумя руками и прижимал к себе, то сейчас это быстрое касание одной рукой – так здороваются малознакомые люди. В общении он стал холоден – я даже перестала пытаться добиться того, чтобы всё было так же легко, как в самом начале.
А его взгляд... Мне кажется, это самое болезненное – заметить, что он не смотрит на меня так, как делал это раньше. Ривен всегда долго смотрел в мои глаза, рассматривая их, а потом улыбался, когда видел, что я смущаюсь – сейчас это встреча взглядами лишь на секунду. До нашего расставания я и не думала, что взгляд какого-то парня так важен для меня, как и каждое его прикосновение, которых я лишилась...
. . .
Мы с ребятами репетируем около часа, меняя новогодний репертуар на... День всех влюблённых. Даже не верится, что совсем скоро наступит февраль, а самый романтичный праздник снова удивит нас. Мне нравится играть и петь слащавые песенки – февраль официально можно посвятить ванили, и в этом не будет ничего страшного.
В конце Кэл произносит:
– Друзья, пора нам задуматься над небольшим туром, скажем так. Что насчёт того, чтобы поездить по городам со следующей недели?
– А ты уверен, что к нам кто-то придёт? – интересуюсь я.
– Я уже договорился с ресторанами и клубами, где мы сможем выступить. К тому же, у нас уже пять тысяч подписчиков, а это немало. До сих пор не понимаю, как ты добилась такого результата за короткое время, Ри, – признаться, я и сама не понимаю. Каким-то образом у меня получилось...
– Ну что, все согласны?
– А что по тратам? – спрашивает Итан.
– У нас будет аренда дома на колёсах и еда. Можем скинуться по сотке долларов или около того, либо вложить зарплату за январь и всё.
– Вложить легче, да, – подмечает Британи.
– Тогда решено! Ри, с тебя пост в группе – я ещё скину ссылку, где можно забронировать билеты.
– На нас даже есть билеты? Ты же сказал, что мы выступаем в ресторанах?
– Да, а билеты для тех, кто хочет услышать нас, а не сходить в ресторан.
Даже не верится: мы отправляемся на гастроли, да ещё и в доме на колёсах. И когда это я стала героиней любимой книги?*
Когда мы прощаемся, я вижу, что Ривен идёт на остановку, чтобы покурить, и отправляюсь за ним. Я замечаю, что на крыше остановки висит омела, поэтому я двигаюсь к музыканту, чтобы поцеловать его (ну, а почему бы и нет?), но он отстраняется.
– Насколько я помню, мы расстались, – отмечает Ривен.
– Но это же омела!
– Честно, мне всё равно, – мне становится больно от того, с каким равнодушием он произносит это, но я всё же сажусь на лавочку рядом с ним, поставив одну ногу на неё. – Хочешь поговорить о чём-то?
– А ты нет?
– А о чём нам разговаривать? – очередной удар. Совсем недавно мы говорили без умолку, а теперь нам не о чем говорить? Правда, Ривен?..
Я без лишних слов поднимаюсь и иду на свою остановку. Но выхожу не у дома, а на две остановки раньше, чтобы зайти в библиотеку.
Да-да, новый семестр скоро начнётся, а в этот раз я в качестве факультатива выбрала историю литературы, поэтому пора готовиться к ней. Учёба в прошлом полугодии была такой хаотичной, как и моя жизнь: сначала я перешла на очное обучение, а потом боялась, что даже не смогу завершить учёбу вовремя из-за собственных проблем. Но я смогла! Когда всё рушилось, я позволила себе не бросать учёбу, и это было правильным решением.
Именно с лекций и домашних заданий началось моё постепенное возвращение к обычной жизни. Осенью я рассчитала, как быстро я должна всё изучить, учитывая то, что приступила к занятиям намного позднее, чем обычно. Но всё же я вовремя закончила семестр – к концу декабря все долги были закрыты. Бросить учёбу в последний год было бы ошибкой, определённо...
До закрытия библиотеки остаётся тридцать минут, поэтому я прошу у молодого человека найти сразу несколько книг:
– «Старшая Эдда», ирландские саги, «Песнь о Роланде» и «Песнь о Нибелунгах», пожалуйста.
– Минуточку...
Парень уходит, а я жду его минут десять. Он возвращается, запыхавшись, и приносит стопку книг.
– Ирландских саг, к сожалению, нет.
– Ничего страшного.
Я забираю книги и иду пешком домой. К счастью, я взяла с собой шоппер, но «Нибелунгов» я всё равно несу в руках, потому что не все книги убрались в сумку.
Когда мама открывает дверь, то восклицает:
– А что это у нас такое? Ты решила пройти весь семестр за месяц?
– Это только литература, – улыбаюсь я.
– Ну ничего себе!
Когда я, наконец, оказываюсь в кровати после тяжёлого дня, я, конечно, не желаю Ривену спокойной ночи – это было бы слишком. Вместо этого я снова открываю блог и пишу:
«любовь – это когда ему хочется говорить что-то милое, несмотря на то, что изначально это вовсе не его; любовь – это когда он заботится о тебе, придерживает дверь, отводит в сторону от дороги; но любовь – это «мы больше не будем общаться»; любовь – это «я удалю плейлист, который создал для тебя»».
* – речь о книге «50 ДДМС» С. Крамер
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!