49
14 декабря 2024, 19:59Непоследний поцелуй / 14.01
Прошёл очередной месяц, а это значит, что пора снова ехать к Нэйтану. Конечно, я уже привыкла к этому, но всё равно, пока еду в автобусе, думаю о том, как было бы прекрасно не посещать психолога каждый месяц. Как было бы прекрасно не думать о том, что моё тело может подвести меня, не пить таблетки каждый день – жить обычной жизнью, наслаждаясь лучшими годами. Да, таблетки не портят ничего в целом, а наоборот помогают, но я не ценила жизнь до психолога, которая была не такой уж и плохой.
– Трина Кэмпбелл! Здравствуй! – радостно приветствует меня психолог.
– Здравствуйте, мистер Ривера. С Новым годом!
– Спасибо, взаимно. Ну, как поживаешь? Как себя чувствуешь?
– Всё хорошо, на самом деле. Я решила начать новую жизнь в этом году, избавиться от негатива – пока получается. Физически тоже чувствую себя хорошо, езжу на концерты.
– Не хочешь попробовать отказаться от лекарств?
– А это возможно? Я имею в виду, не будет плохих последствий?
– Я думаю, попробовать стоит. Но давай договоримся: если ты почувствуешь, что что-то не так, даже если это будет мелочь, сразу приходи ко мне, хорошо? Конечно, я могу оставить таблетки, но мне кажется, что твой молодой и здоровый организм справится и без них. Но это только предположение – в нашей точной науке не так уж и много точности, поэтому всё исходит из твоих ощущений.
– Я с радостью попробую пожить без таблеток. Но, как вы думаете, я справлюсь?
– Я уверен, что да. Тем более, диагноз у тебя неточный – твоё состояние всё ещё может быть последствием плохих событий, случившихся с тобой. Теперь ты знаешь, чего в жизни стоит избегать. Знаешь же? – Нэйтан смотрит на меня встревоженно.
– Вы говорите о том, чтобы меньше обдумывать и переживать?
– Да, и аккуратно общаться с окружающими. Не позволять им решать за тебя, причинять тебе боль.
– Я поняла...
– У тебя есть вопросы ко мне? Может, хочешь чем-то поделиться?
– На самом деле, вопросов нет, вроде. Просто всё хорошо, – я улыбаюсь, направляя взгляд в пол. – Но вопросы по поводу будущего... – психолог усмехается.
– Мы же решили не думать о будущем, да?
– Да, но как же мне принимать решения?
– Думай только о настоящем – и будущее сложится само. Всё кажется таким простым, но в то же время это единственный правильный вариант. Трина, я рад, что ты справилась со всем. И уверен, ты будешь справляться и дальше!
– Спасибо вам, Нэйтан. Вы очень сильно помогли мне. Вы буквально восстановили меня и создали по-новой, ответили на мои вопросы...
– Ты сама сделала всё это, а я лишь направил тебя. Не умаляй свои заслуги, – мистер Ривера аккуратно подмигнул мне. – Если проблем не будет, то ты всё равно можешь заходить ко мне, чтобы поделиться хорошим. Если захочешь, конечно.
– Неужели это прощание?.. Я так не люблю это...
– Честно, со мной тебе лучше вообще не знакомиться – я говорю это лишь в том смысле, что было бы идеально, если у тебя не было проблем вовсе, – он поднимает руки, словно показывая, что сдаётся.
– Да, я поняла, – хихикаю я. – Но раз уж так случилось, спасибо ещё раз! До свидания!
Я выхожу на морозный воздух, и, к моему удивлению, на глазах у меня появляются слёзы. Неужели теперь эти оковы в виде таблеток сброшены? Неужели я снова могу быть обычным человеком, который просто живёт?..
. . .
Сегодня Ривен не встречает меня, поэтому я сама еду к нему, по пути отправляя ему несколько сообщений.
Как только я захожу в квартиру и разуваюсь, то прыгаю на него, крепко обнимая.
– Я смотрю, у тебя хорошее настроение? – говорит он, а я лишь киваю, утыкаясь в его шею. У меня ощущение, что мы так давно не виделись, хотя это было чуть ли не вчера.
Музыкант понимает, что я не собираюсь слезать, несёт меня в комнату и садится на диван. Только тогда я снимаю короткую куртку и шапку и бросаю их в сторону.
– Ну... Что же случилось? – Ривен смотрит мне в глаза, положив руки на талию.
Я беру его лицо холодными ладонями, он несильно вздрагивает, и я отвечаю:
– Нэйтан отметил таблетки! Точнее, предложил попробовать без них.
– Это же здорово! Я рад за тебя, детка.
Я лишь прижимаюсь к нему плотнее, обнимаю за шею и кладу голову на плечо. Ривен гладит мои волосы и спину. Всё ощущается идеально...
– Что ты чувствуешь теперь, без таблеток?
– Вообще, утренняя таблетка всё ещё в моём организме, – шучу я. – Но я чувствую, что свободна. Теперь ничего больше не контролирует меня, не ограничивает. Но я боюсь, что плохое может вернуться...
– Что психолог сказал об этом?
– Есть шанс, что всё будет в порядке. Но если я почувствую неладное, то нужно прийти к нему.
– Ну вот, видишь, нет ничего страшного. Лучше попробовать пожить без таблеток, раз Нэйтан разрешил, чтобы полностью быть под собственным контролем, а не под контролем лекарств. Тем более, теперь ты знаешь, что что-то может пойти не так, поэтому сможешь предотвратить это.
– Я надеюсь, – я всё так же лежу на плече Ривена и вдыхаю его приятный лесной аромат.
– Кстати, ты мне так и не рассказала, как встретила Новый год, – я сразу напрягаюсь. Почему он снова заговорил об этом? Просто совпадение или он что-то знает?
– Да и ты рассказал не так много.
– Я же говорил: я праздновал с семьёй. Сначала родители, Анна и я украшали дом к празднику, мама и бабушка готовили разные вкусности, а потом мы всё съели, посмотрели новогодние передачи и пошли гулять по городу. Смотрели на фейерверки, фотографировались. Всё, как всегда, но это было уютно и весело.
– Звучит, как мечта. О, я только сейчас вспомнила. А где Гарри? – Ривен лишь рассмеялся.
– Я отвёз его к родителям в Фолкстон, ещё когда мы ездили туда вместе. Ты такая внимательная, – он продолжает смеяться, и я присоединяюсь к его смеху.
– Как я могла пропустить это? И вообще забыть о Гарри?
– Скучаешь по нему?
– Да, но могу ли я говорить, что скучаю по нему, если даже не заметила его отсутствия? – мои щёки краснеют, и я кладу руки на них.
– Да бывает, ты была занята другим. Так, что?..
– Что?.. – я поднимаю брови вверх.
– Твой Новый год. Как всё было?
Я поднимаюсь с плеча Ривена, провожу руками по лицу, пытаясь собраться с мыслями. Нет смысла врать ему, поэтому остаётся лишь один вариант – рассказать про Адама.
– Адам приезжал на новогоднюю ночь, и мы гуляли по городу.
Я чувствую, как тело Ривена напряглось, а взгляд стал суровым.
– Адам приезжал? И ты даже не рассказала мне об этом? Да и он тоже...
Я пожимаю плечами:
– Но я говорю теперь. Там не было ничего сверхъестественного.
– Ты поэтому не поехала со мной в Фолкстон?
– Нет, я не знала, что он приедет.
– Но надеялась на это?
– Нет, Ривен. И вообще, хватит говорить таким тоном!
– А, тебе не нравится мой тон, да? А мне должно нравиться то, что моя девушка провела Новый год со своим бывшим? – когда он произносит «моя девушка», меня это умиляет, и я пытаюсь спрятать улыбку. – Теперь ты ещё и улыбаешься!
Я не сдерживаюсь и начинаю смеяться, а Ривен продолжает смотреть на меня строгим взглядом.
– Ты выглядишь так смешно, когда злишься, – я не могу остановиться от смеха. – Извини, но я ни разу не видела тебя таким злым. По крайней мере, по отношению ко мне.
– Это не смешно, знаешь...
– А по-моему, смешно.
– Что же вы делали с Адамом?
– Может, перестанешь вести себя, как ревнивый... не знаю, даже кто. Пусть будет парень.
– «Пусть будет парень»? – передразнивает он меня.
– Ривен, я серьёзно. Хватит! – я, наконец, перестаю смеяться.
– Что, уже не смешно?!
Я встаю с его колен и сажусь рядом на диван.
– Почему ты не говоришь, что вы делали?
– А какие твои варианты? Чем, по-твоему, мы занимались в ту ночь? – я специально подбираю такое выражение, чтобы узнать, что же он думает обо мне.
– Откуда мне знать, чем ты могла заниматься со своим бывшим? – ни разу я не называла Адама «бывшим» – это кажется чем-то странным.
– Хватит повторять это слово!
– То есть ты не считаешь его бывшим? Может, мне тогда просто уйти, чтобы не мешать вам? Я как будто всегда лишний. Мне не переплюнуть его.
– А ты хочешь уйти?
– Я не знаю! Я не могу соревноваться с великим Адамом Майерсом...
– А зачем соревноваться?
– Затем, что я вижу, что между вами что-то есть. Я пытаюсь быть собой, но постоянно всплывает Адам. И даже такой важный праздник, как Новый год, ты провела с ним, Трина! С ним, а не со мной...
– Мы просто погуляли по городу и посмотрели фильмы – вот и всё.
– И где же вы смотрели фильмы? – я знаю, что ответ ему не понравится, но, опять же, нет смысла врать.
– В его номере в отеле, – говорю я тихо.
– Здорово. Лучшего ответа и быть не может!
– Ривен, что ты хочешь от меня? Чтобы я извинилась? Я не считаю себя виноватой, потому что я ничего не сделала!
– Но хотела?
– Да какая уже разница?!
Юноша напряг челюсть и подвигал скулами.
– Мне не хочется всегда быть на втором месте, быть запасным вариантом или спасательным кругом. Я не знаю даже, кто я для тебя.
– Ты не запасной вариант и не спасательный круг. Я выбрала тебя, и я с тобой. Этого недостаточно?
– Я не чувствую, что ты выбрала меня. В этом-то и проблема.
– И что ты предлагаешь?
– Я не знаю...
– Не знаешь? Я уверена, ты ещё как знаешь, – я понимаю, к чему всё идёт, и мне не нравится это, но я не могу игнорировать этот вопрос.
– Я думаю, нам лучше расстаться.
– Ты этого хочешь?
– Нет, но я не хочу быть для тебя на втором месте. Ты говоришь, что это не так, но я чувствую, что я не так важен для тебя, как Адам. Возможно, ты сама не определилась, кто тебе нужен...
– То есть на этом всё? Мы даже не попробуем это решить? – спрашиваю я, но мой голос дрожит.
– Я не могу заставить тебя чувствовать то, что ты не испытываешь. Не могу заставить любить меня так, как я заслуживаю. Не могу заставить тебя выбрать меня...
– Но ты же знаешь, что я тебя люблю, – то ли спрашиваю, то ли говорю я.
– Да, я знаю. Именно знаю, а хотелось бы чувствовать.
– Ты же знаешь, что я не сильна в выражении эмоций или чувств, что я всегда была такой.
– Я видел тебя с Адамом летом, да и осенью тоже. Ты была совсем другой, даже если не выражала чувства, как ты думаешь.
– Значит, на этом точно всё? – спрашиваю я, а Ривен лишь кивает.
Я встаю с дивана, одеваюсь на ходу и быстро выхожу из квартиры. Да, там остались мои вещи, но сейчас это не самое главное.
Когда я оказываюсь на улице, я пытаюсь осознать случившееся: мы с Ривеном расстались. Наверное, я должна радоваться тому, что я могу быть с Адамом, но я не чувствую этого. Я не хотела расставаться с Ривеном – точно не так... У нас всё только начало налаживаться, мы хотели наслаждаться новым периодом жизни (я – точно). А теперь не осталось ничего...
Пока еду в автобусе домой, в заметках набираю маленькие сообщения, которые однажды превратятся в записи в блоге. Я понимаю, что больше не поцелую его, не обниму так, как раньше. И наш последний поцелуй был самым обычным – мы поцеловались на остановке после прогулки перед тем, как я поехала домой.
Так всегда и бывает: когда человек уходит, ты пытаешься вспомнить всё, что вы делали вместе. Последний разговор, последнее объятие, последняя шутка. Ты не можешь запомнить каждое прикосновение или случайное слово, а оно вполне может оказаться последним – и единственное, что ты можешь – это вспоминать всё до мелочей снова и снова.
Возможно, Ривен прав, и я, на самом деле, не давала ему почувствовать свою любовь. А может, это вовсе и не было любовью... Как бы там ни было, моё новогоднее желание не сбылось – наоборот, «разбылось», если можно так выразиться.
. . .
Когда я оказываюсь дома, то перечитываю написанные заметки:
«я думала, что ничего не чувствую, но потом посмотрела в твои глаза в последний раз»
«если бы я знала, что ты уйдёшь, я бы поцеловала тебя при нашей встрече»
«то, как ты держишь меня за руку и перебираешь мои пальцы, то, как ты смотришь на меня и нежно улыбаешься, то, как ты целуешь меня в шею и называешь по имени, делает меня самой счастливой».
Потом я открываю галерею и просматриваю наши фотографии, которых было не так много. Я выбираю мой любимый снимок, где Ривен обнимает меня и улыбается, а я утыкаюсь ему в грудь (Британи сфотографировала нас). Музыкант здесь выглядит таким счастливым, а я чувствую себя, как дома, в его объятиях. И почему я должна была потерять всё это?.. Сможем ли мы когда-нибудь снова быть вместе? И нужно ли нам это? Нужно ли мне это?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!