49

14 декабря 2024, 19:59

Непоследний поцелуй / 14.01

Прошёл очередной месяц, а это значит, что пора снова ехать к Нэйтану. Конечно, я уже привыкла к этому, но всё равно, пока еду в автобусе, думаю о том, как было бы прекрасно не посещать психолога каждый месяц. Как было бы прекрасно не думать о том, что моё тело может подвести меня, не пить таблетки каждый день – жить обычной жизнью, наслаждаясь лучшими годами. Да, таблетки не портят ничего в целом, а наоборот помогают, но я не ценила жизнь до психолога, которая была не такой уж и плохой.

– Трина Кэмпбелл! Здравствуй! – радостно приветствует меня психолог.

– Здравствуйте, мистер Ривера. С Новым годом!

– Спасибо, взаимно. Ну, как поживаешь? Как себя чувствуешь?

– Всё хорошо, на самом деле. Я решила начать новую жизнь в этом году, избавиться от негатива – пока получается. Физически тоже чувствую себя хорошо, езжу на концерты.

– Не хочешь попробовать отказаться от лекарств?

– А это возможно? Я имею в виду, не будет плохих последствий?

– Я думаю, попробовать стоит. Но давай договоримся: если ты почувствуешь, что что-то не так, даже если это будет мелочь, сразу приходи ко мне, хорошо? Конечно, я могу оставить таблетки, но мне кажется, что твой молодой и здоровый организм справится и без них. Но это только предположение – в нашей точной науке не так уж и много точности, поэтому всё исходит из твоих ощущений.

– Я с радостью попробую пожить без таблеток. Но, как вы думаете, я справлюсь?

– Я уверен, что да. Тем более, диагноз у тебя неточный – твоё состояние всё ещё может быть последствием плохих событий, случившихся с тобой. Теперь ты знаешь, чего в жизни стоит избегать. Знаешь же? – Нэйтан смотрит на меня встревоженно.

– Вы говорите о том, чтобы меньше обдумывать и переживать?

– Да, и аккуратно общаться с окружающими. Не позволять им решать за тебя, причинять тебе боль.

– Я поняла...

– У тебя есть вопросы ко мне? Может, хочешь чем-то поделиться?

– На самом деле, вопросов нет, вроде. Просто всё хорошо, – я улыбаюсь, направляя взгляд в пол. – Но вопросы по поводу будущего... – психолог усмехается.

– Мы же решили не думать о будущем, да?

– Да, но как же мне принимать решения?

– Думай только о настоящем – и будущее сложится само. Всё кажется таким простым, но в то же время это единственный правильный вариант. Трина, я рад, что ты справилась со всем. И уверен, ты будешь справляться и дальше!

– Спасибо вам, Нэйтан. Вы очень сильно помогли мне. Вы буквально восстановили меня и создали по-новой, ответили на мои вопросы...

– Ты сама сделала всё это, а я лишь направил тебя. Не умаляй свои заслуги, – мистер Ривера аккуратно подмигнул мне. – Если проблем не будет, то ты всё равно можешь заходить ко мне, чтобы поделиться хорошим. Если захочешь, конечно.

– Неужели это прощание?.. Я так не люблю это...

– Честно, со мной тебе лучше вообще не знакомиться – я говорю это лишь в том смысле, что было бы идеально, если у тебя не было проблем вовсе, – он поднимает руки, словно показывая, что сдаётся.

– Да, я поняла, – хихикаю я. – Но раз уж так случилось, спасибо ещё раз! До свидания!

Я выхожу на морозный воздух, и, к моему удивлению, на глазах у меня появляются слёзы. Неужели теперь эти оковы в виде таблеток сброшены? Неужели я снова могу быть обычным человеком, который просто живёт?..

. . .

Сегодня Ривен не встречает меня, поэтому я сама еду к нему, по пути отправляя ему несколько сообщений.

Как только я захожу в квартиру и разуваюсь, то прыгаю на него, крепко обнимая.

– Я смотрю, у тебя хорошее настроение? – говорит он, а я лишь киваю, утыкаясь в его шею. У меня ощущение, что мы так давно не виделись, хотя это было чуть ли не вчера.

Музыкант понимает, что я не собираюсь слезать, несёт меня в комнату и садится на диван. Только тогда я снимаю короткую куртку и шапку и бросаю их в сторону.

– Ну... Что же случилось? – Ривен смотрит мне в глаза, положив руки на талию.

Я беру его лицо холодными ладонями, он несильно вздрагивает, и я отвечаю:

– Нэйтан отметил таблетки! Точнее, предложил попробовать без них.

– Это же здорово! Я рад за тебя, детка.

Я лишь прижимаюсь к нему плотнее, обнимаю за шею и кладу голову на плечо. Ривен гладит мои волосы и спину. Всё ощущается идеально...

– Что ты чувствуешь теперь, без таблеток?

– Вообще, утренняя таблетка всё ещё в моём организме, – шучу я. – Но я чувствую, что свободна. Теперь ничего больше не контролирует меня, не ограничивает. Но я боюсь, что плохое может вернуться...

– Что психолог сказал об этом?

– Есть шанс, что всё будет в порядке. Но если я почувствую неладное, то нужно прийти к нему.

– Ну вот, видишь, нет ничего страшного. Лучше попробовать пожить без таблеток, раз Нэйтан разрешил, чтобы полностью быть под собственным контролем, а не под контролем лекарств. Тем более, теперь ты знаешь, что что-то может пойти не так, поэтому сможешь предотвратить это.

– Я надеюсь, – я всё так же лежу на плече Ривена и вдыхаю его приятный лесной аромат.

– Кстати, ты мне так и не рассказала, как встретила Новый год, – я сразу напрягаюсь. Почему он снова заговорил об этом? Просто совпадение или он что-то знает?

– Да и ты рассказал не так много.

– Я же говорил: я праздновал с семьёй. Сначала родители, Анна и я украшали дом к празднику, мама и бабушка готовили разные вкусности, а потом мы всё съели, посмотрели новогодние передачи и пошли гулять по городу. Смотрели на фейерверки, фотографировались. Всё, как всегда, но это было уютно и весело.

– Звучит, как мечта. О, я только сейчас вспомнила. А где Гарри? – Ривен лишь рассмеялся.

– Я отвёз его к родителям в Фолкстон, ещё когда мы ездили туда вместе. Ты такая внимательная, – он продолжает смеяться, и я присоединяюсь к его смеху.

– Как я могла пропустить это? И вообще забыть о Гарри?

– Скучаешь по нему?

– Да, но могу ли я говорить, что скучаю по нему, если даже не заметила его отсутствия? – мои щёки краснеют, и я кладу руки на них.

– Да бывает, ты была занята другим. Так, что?..

– Что?.. – я поднимаю брови вверх.

– Твой Новый год. Как всё было?

Я поднимаюсь с плеча Ривена, провожу руками по лицу, пытаясь собраться с мыслями. Нет смысла врать ему, поэтому остаётся лишь один вариант – рассказать про Адама.

– Адам приезжал на новогоднюю ночь, и мы гуляли по городу.

Я чувствую, как тело Ривена напряглось, а взгляд стал суровым.

– Адам приезжал? И ты даже не рассказала мне об этом? Да и он тоже...

Я пожимаю плечами:

– Но я говорю теперь. Там не было ничего сверхъестественного.

– Ты поэтому не поехала со мной в Фолкстон?

– Нет, я не знала, что он приедет.

– Но надеялась на это?

– Нет, Ривен. И вообще, хватит говорить таким тоном!

– А, тебе не нравится мой тон, да? А мне должно нравиться то, что моя девушка провела Новый год со своим бывшим? – когда он произносит «моя девушка», меня это умиляет, и я пытаюсь спрятать улыбку. – Теперь ты ещё и улыбаешься!

Я не сдерживаюсь и начинаю смеяться, а Ривен продолжает смотреть на меня строгим взглядом.

– Ты выглядишь так смешно, когда злишься, – я не могу остановиться от смеха. – Извини, но я ни разу не видела тебя таким злым. По крайней мере, по отношению ко мне.

– Это не смешно, знаешь...

– А по-моему, смешно.

– Что же вы делали с Адамом?

– Может, перестанешь вести себя, как ревнивый... не знаю, даже кто. Пусть будет парень.

– «Пусть будет парень»? – передразнивает он меня.

– Ривен, я серьёзно. Хватит! – я, наконец, перестаю смеяться.

– Что, уже не смешно?!

Я встаю с его колен и сажусь рядом на диван.

– Почему ты не говоришь, что вы делали?

– А какие твои варианты? Чем, по-твоему, мы занимались в ту ночь? – я специально подбираю такое выражение, чтобы узнать, что же он думает обо мне.

– Откуда мне знать, чем ты могла заниматься со своим бывшим? – ни разу я не называла Адама «бывшим» – это кажется чем-то странным.

– Хватит повторять это слово!

– То есть ты не считаешь его бывшим? Может, мне тогда просто уйти, чтобы не мешать вам? Я как будто всегда лишний. Мне не переплюнуть его.

– А ты хочешь уйти?

– Я не знаю! Я не могу соревноваться с великим Адамом Майерсом...

– А зачем соревноваться?

– Затем, что я вижу, что между вами что-то есть. Я пытаюсь быть собой, но постоянно всплывает Адам. И даже такой важный праздник, как Новый год, ты провела с ним, Трина! С ним, а не со мной...

– Мы просто погуляли по городу и посмотрели фильмы – вот и всё.

– И где же вы смотрели фильмы? – я знаю, что ответ ему не понравится, но, опять же, нет смысла врать.

– В его номере в отеле, – говорю я тихо.

– Здорово. Лучшего ответа и быть не может!

– Ривен, что ты хочешь от меня? Чтобы я извинилась? Я не считаю себя виноватой, потому что я ничего не сделала!

– Но хотела?

– Да какая уже разница?!

Юноша напряг челюсть и подвигал скулами.

– Мне не хочется всегда быть на втором месте, быть запасным вариантом или спасательным кругом. Я не знаю даже, кто я для тебя.

– Ты не запасной вариант и не спасательный круг. Я выбрала тебя, и я с тобой. Этого недостаточно?

– Я не чувствую, что ты выбрала меня. В этом-то и проблема.

– И что ты предлагаешь?

– Я не знаю...

– Не знаешь? Я уверена, ты ещё как знаешь, – я понимаю, к чему всё идёт, и мне не нравится это, но я не могу игнорировать этот вопрос.

– Я думаю, нам лучше расстаться.

– Ты этого хочешь?

– Нет, но я не хочу быть для тебя на втором месте. Ты говоришь, что это не так, но я чувствую, что я не так важен для тебя, как Адам. Возможно, ты сама не определилась, кто тебе нужен...

– То есть на этом всё? Мы даже не попробуем это решить? – спрашиваю я, но мой голос дрожит.

– Я не могу заставить тебя чувствовать то, что ты не испытываешь. Не могу заставить любить меня так, как я заслуживаю. Не могу заставить тебя выбрать меня...

– Но ты же знаешь, что я тебя люблю, – то ли спрашиваю, то ли говорю я.

– Да, я знаю. Именно знаю, а хотелось бы чувствовать.

– Ты же знаешь, что я не сильна в выражении эмоций или чувств, что я всегда была такой.

– Я видел тебя с Адамом летом, да и осенью тоже. Ты была совсем другой, даже если не выражала чувства, как ты думаешь.

– Значит, на этом точно всё? – спрашиваю я, а Ривен лишь кивает.

Я встаю с дивана, одеваюсь на ходу и быстро выхожу из квартиры. Да, там остались мои вещи, но сейчас это не самое главное.

Когда я оказываюсь на улице, я пытаюсь осознать случившееся: мы с Ривеном расстались. Наверное, я должна радоваться тому, что я могу быть с Адамом, но я не чувствую этого. Я не хотела расставаться с Ривеном – точно не так... У нас всё только начало налаживаться, мы хотели наслаждаться новым периодом жизни (я – точно). А теперь не осталось ничего...

Пока еду в автобусе домой, в заметках набираю маленькие сообщения, которые однажды превратятся в записи в блоге. Я понимаю, что больше не поцелую его, не обниму так, как раньше. И наш последний поцелуй был самым обычным – мы поцеловались на остановке после прогулки перед тем, как я поехала домой.

Так всегда и бывает: когда человек уходит, ты пытаешься вспомнить всё, что вы делали вместе. Последний разговор, последнее объятие, последняя шутка. Ты не можешь запомнить каждое прикосновение или случайное слово, а оно вполне может оказаться последним – и единственное, что ты можешь – это вспоминать всё до мелочей снова и снова.

Возможно, Ривен прав, и я, на самом деле, не давала ему почувствовать свою любовь. А может, это вовсе и не было любовью... Как бы там ни было, моё новогоднее желание не сбылось – наоборот, «разбылось», если можно так выразиться.

. . .

Когда я оказываюсь дома, то перечитываю написанные заметки:

«я думала, что ничего не чувствую, но потом посмотрела в твои глаза в последний раз»

«если бы я знала, что ты уйдёшь, я бы поцеловала тебя при нашей встрече»

«то, как ты держишь меня за руку и перебираешь мои пальцы, то, как ты смотришь на меня и нежно улыбаешься, то, как ты целуешь меня в шею и называешь по имени, делает меня самой счастливой».

Потом я открываю галерею и просматриваю наши фотографии, которых было не так много. Я выбираю мой любимый снимок, где Ривен обнимает меня и улыбается, а я утыкаюсь ему в грудь (Британи сфотографировала нас). Музыкант здесь выглядит таким счастливым, а я чувствую себя, как дома, в его объятиях. И почему я должна была потерять всё это?.. Сможем ли мы когда-нибудь снова быть вместе? И нужно ли нам это? Нужно ли мне это?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!