48
23 ноября 2024, 15:22Пряные поцелуи / 06.01
Я решила, что 2025-й будет лучшим годом в истории и всё сделала для этого. Безусловно, начало года было нереальным. К тому же, я поняла, что сейчас может начаться самый лучший период моей жизни, если я позволю этому случиться: перестану обдумывать, создавать себе проблемы или искать их, а просто впущу любовь и счастье в сердце. Конечно, я пытаюсь это сделать чуть ли не каждую неделю, но в этот раз всё точно изменится. Только сейчас я осознала, что на самом деле заслуживаю счастья, и только от меня и моего восприятия зависит, получу ли я его.
Я довольно редко езжу на концерты группы, и это пора исправлять, поэтому сейчас я как раз направляюсь на мероприятие, которое всё ещё связано с Новым годом. Да, прошла уже целая неделя, но людям нравится ощущение праздника и чуда, поэтому, если мы можем подарить им это, почему бы не сделать так?
Пока еду в автобусе, я пишу Ривену, и, к моему удивлению, мы даже мило общаемся, хотя почти не разговаривали все праздники:
(Я сегодня буду на выступлении)
(Ну, ничего себе! Я уже забыл, как ты выглядишь :))
(Будет повод вспомнить!)
(О, мне кажется, я даже забыл вкус твоих губ :))))
(Что ж, придётся и это напоминать, так уж и быть)
(Ну спасибо)
Когда я подхожу к «Эфиру», то замечаю Ривена на лавочке недалеко от ресторана и подхожу к нему. Он сразу тушит сигарету, встаёт, а я подбегаю к нему и обнимаю за шею. Музыкант немного приподнимает меня, а я чувствую его лесной и табачный запах, как и всегда.
– Выглядишь великолепно, – сразу произносит он.
– Всё-таки полезно иногда делать «чайные паузы» в отношениях, видимо, – подмигиваю я.
– А у нас была пауза? – он щурит глаза.
– Неофициальная: мы просто не общались. Кстати, что ты делал в Фолкстоне? Как там?
– В основном, проводил время с семьёй. Ну, и занимался музыкой, конечно. Там всё, как и всегда – не увидел ничего нового.
– Как Анна?
– Держится, – коротко отвечает Ривен, задумавшись.
– Ты о чём? Что-то не так?
– Просто... у неё бывают трудные времена, вот и всё. Так, нам пора идти.
Я беру его за руку, что делаю крайне редко, и мы заходим в ресторан.
– Какие люди! Ривен, как ты смог притащить Трину? – удивляется Британи, а музыкант лишь поднимает руки, как бы говоря: «Сдаюсь».
– Вообще-то, я сама пришла, – с улыбкой отвечаю я.
– Серьёзно, малышка, мы очень рады тебя видеть, – вклинивается Кэл. – Кстати, в чём твой секрет? Как ты раскрутила нашу группу до пяти тысяч подписчиков?
– Я не выдаю своих секретов, – говорю я, опустив глаза в пол.
На самом деле, я не знаю ответ на этот вопрос. Сначала я вела свой блог, постепенно переключилась на группу. Я просто делала то, что мне нравится, ставила хэштеги и иногда сотрудничала с похожими аккаунтами. Да, я узнала, что существует сотрудничество, что вполне заменяет рекламу. Если честно, я не собиралась развивать свой блог, но после того, как другие люди предлагали мне сотрудничать, и после того, как показатели моего профиля повысились, я просто не могла перестать его вести. Мне нравится заниматься продвижением, а тёплые комментарии людей всегда согревают душу. Нэйтан не знал, что мне понравится делать нечто подобное – он лишь предложил попробовать искать хорошее и писать об этом, а я сделала из такого простого совета что-то более значимое для меня.
– Пора выдвигаться! – говорит Кэл, после чего мы оказываемся на сцене.
Перед выступлением он, как и всегда, здоровается со зрителями:
– Всем хорошего вечера! И ещё раз с Новым годом! Да-да, ещё не поздно так говорить, потому что праздник всегда в наших сердцах, правда? Сегодня вы можете увидеть в наших рядах прекрасную пианистку, которая не так часто радует нас своим присутствием, – когда я поминаю, что юноша говорит об мне, то начинаю смущаться, а чтобы скрыть это, играю спокойную мелодию. – Надеюсь, что в этом году мы будем видеть её чаще!
Зал аплодирует, а я встречаюсь глазами с Ривеном, и мы улыбаемся друг другу. Только сейчас я понимаю, что по-настоящему скучала по нему, хоть и не сразу поняла это. Да, иногда полезно побыть в разлуке, чтобы оценить, нужен ли тебе человек. Когда я смотрю на его тонкие губы, мне хочется поцеловать их, но я должна сдерживать свои порывы... пока что.
На недолгое время мы погружаемся в музыку, и в эти мгновения нет ничего, кроме строчек любимых песен и простых аккордов. Мы поём о том, что каждый заслуживает счастья, что в этом году сердце достанется особенному человеку, что Санта давно посетил город*. Нам нравится проживать истории через песни, поэтому мы погружаемся в собственные мечты.
В следующий миг я замечаю, как молодой человек подошёл к сцене – его было почти не видно из-за темноты вокруг – зал освещался только гирляндами на стенах и ёлке, а на каждом столе стояли свечи. Я поняла, что он просит меня подойти к нему, поэтому знаком показываю Кэлу, что беру паузу.
– Здравствуйте... Трина, верно?
– Да, добрый вечер! Всё в порядке?
– У меня очень мало времени, но... в общем, я хотел сделать предложение своей девушке под песню «All too well». Я бы хотел, чтобы всё произошло в конце песни, когда она поёт, что находится в моменте, где сильно его любила. Понимаете, о чём я?
– Да, вполне. Как именно вы хотите сделать предложение?
– Если можно, на этом моменте навести свет на нас и...
– Да-да, поняла. Всё сделаем! – с уверенностью отвечаю я, думая о том, как же это идеально: предложение под «All too well».
– Сколько я вам должен?
Я лишь улыбаюсь и говорю:
– Нисколько. Заранее поздравляю вас!
Я возвращаюсь на сцену, а во время небольшого перерыва объясняю ребятам, что нужно сделать. К счастью, все поддерживают эту идею и не обвиняют меня в том, что я согласилась на что-то сомнительное. К тому же, что сомнительного в том, что парень хочет предложить любимой девушке прожить с ним всю жизнь под песню о расставании и токсичных отношениях?..
Когда рождественские гимны исполнены, Кэл делает подводку к следующей песне:
– Помните, только недавно началась осень? А сейчас уже январь. Только недавно листья падали на землю, как бы возвращаясь на место?** А мы забыли о плохом опыте, словно нарушили клятву***, и думаем о счастливом будущем, когда рассказываем кому-то о прошлом****. Я прав, да?
А он действительно хорош: в паре предложений уместил целых три отсылки к песне. Не думаю, что я смогла бы произнести нечто похожее.
Мы начинаем играть песню, и я чувствую, что Ривен смотрит на меня. Тогда я перевожу взгляд на него, а он играет бровями и улыбается, пытаясь повторить выражение лица Патрика Бэйтмана*****, от чего хочется смеяться. Но я возвращаюсь к песне и озвучиваю некоторые моменты, чтобы выделить их. В песне о бесконечной боли я нахожу счастливые секунды, и речь не только об «All too well». Я стараюсь не смотреть на юношу с его будущей женой, но изредка позволяю себе это. Я замечаю, как он держит её за руку, как она с замиранием сердца слушает, по-видимому, её любимую песню. Я вижу, что между ними точно есть химия, которую невозможно разрушить. А по простому действию молодого человека я понимаю, что его невеста важна для него, потому что он запомнил её любимую песню и даже обыграл её в романтическом смысле.
Я наблюдаю за парой и думаю о том, как же люди могут понять, что этот человек – «тот самый». Я даже не представляю, как можно провести с человеком всю жизнь. Да, я могу вообразить месяц, год или несколько лет отношений. Но всю жизнь?.. Как понять, что ты не ошибся с выбором, что ты хочешь изо дня в день смотреть на одного человека так же, как в самые первые дни? Конечно, я слишком преувеличиваю: они же будут видеть не только друг друга – у них будет свой круг общения, работа, в которую они могут уйти. Может, провести жизнь с человеком – это не так уж и плохо...
Когда в моей жизни всё хорошо, я начинаю искать проблемы. Раньше я считала, что отношения спасут меня и сделают по-настоящему счастливой. Но теперь я знаю, что только я ответственна за своё счастье – и это нормально. Когда я в отношениях, я переживаю, что они закончатся. Когда я без отношений, я, собственно, только и думаю об этом. В целом, такая ситуация может считаться нормальной, но всё же стоит найти баланс.
Когда доходим до момента с предложением, мы, по договорённости, замедляем темп, а свет падает на ту самую пару. Юноша не встаёт на одно колено, но предлагает выйти за него замуж. Узнать его точные слова мы могли бы только в том случае, если умели читать по губам. Но девушка радостно поднимается и обнимает его, мы с облегчением выдыхаем и понимаем, что выполнили свою часть, а я снова ловлю на себе взгляд Ривена.
Когда мы оказываемся в «гримёрке», я говорю музыканту:
– Сегодня у меня такое хорошее настроение. Было бы это месяц назад, я даже могла бы отпраздновать день рождения.
– У тебя был день рождения в прошлом месяце? И ты ничего не сказала?
– Я же говорю, не было настроения да и желания отмечать.
Ривен выходит из комнаты, а через несколько минут возвращается с Кэлом.
– Так. Значит, у Трины был день рождения, о котором никто не знал– - произносит Кэл, а я недовольно смотрю на Ривена – тот лишь пожимает плечами. – Что насчёт того, чтобы отметить его сегодня?
– Да это вовсе не обязательно. Можем просто развлечься.
– День рождения – это особый праздник. Кстати, сколько тебе исполнилось?
– Двадцать один год...
– Ты же теперь полностью взрослая – это точно надо отметить.
Мы выходим из ресторана и направляемся в сторону бара, а Кэл звонит кому-то – видимо, по поводу празднования.
Я снова беру Ривена за руку. Он ничего не говорит об этом, а лишь переплетает свои пальцы с моими и нежно гладит их. Казалось бы, это обычное действие, но от него становится так хорошо. Как будто переплетение наших пальцев говорит мне о том, что всё хорошо не только сегодня, но и завтра, и через несколько дней.
– Зачем ты сказал Кэлу?
– Я не мог молчать. Тем более, один бы я ничего не смог организовать.
– Мы могли бы отпраздновать вдвоём, – произношу я с ноткой иронии и хитро улыбаюсь.
– Что ж ты сразу не сказала! Сейчас всё отменим, – конечно, мы оба понимаем, что ничего не отменяется.
Мы успеваем дойти до бара прежде, чем окончательно замерзаем.
– Извини, брат, отдельный зал выделить не получится, но есть VIP-ложа на втором этаже, – говорит администратор Кэлу, и мы поднимаемся к столику.
Прошло меньше часа, а наше место уже выглядит празднично: в центре стола стоит белоснежный букет, который будто светится в темноте, а над столом висит гирлянда в форме сердечек и звёздочек. Возможно, для кого-то это простые мелочи, но мне нравится получившаяся атмосфера. Если взглянуть вниз, то можно увидеть счастливых танцующих людей, а на нашем этаже больше никого нет. Конечно, мы слышим музыку, но голоса людей не доносятся до нас.
– Как это всё красиво... – произношу я. – Спасибо, что организовали это, ребята.
– Самое время сделать заказ! – вклинивается Итан. Конечно, на его месте я бы воздержалась от алкоголя, но не мне это решать.
Я заказываю безалкогольный глинтвейн – всё-таки сейчас новогодние праздники, поэтому обойтись без него просто нельзя.
Когда нам приносят напитки, ребята говорят тосты и выпивают шоты – я же медленно потягиваю глинтвейн, а мысленно ухожу далеко отсюда. Я чувствую, как Ривен поглаживает меня по колену, и от его прикосновений становится приятно. Он смотрит мне в глаза, будто спрашивая, всё ли в порядке, а я лишь улыбаюсь в ответ. Я кладу руку на его плечо и прикасаюсь пальцами к подбородку.
Он тихо обращается ко мне, чтобы другие не услышали:
– Детка, мы можем уйти отсюда прямо сейчас.
– Сейчас – самое время для танцев, вот что я тебе скажу!
Я поднимаюсь и кивком приглашаю Британи пойти со мной на танцпол, и она поддерживает это. Мы спускаемся на первый этаж и вливаемся в танцующую толпу. Я смотрю на время и понимаю, что чуть не забыла выпить таблетку, поэтому быстро ухожу в уборную, чтобы исправить это.
Да, я всё ещё пью таблетки, которые помогают мне быть собой. Вероятно, я буду пить их и дальше, но сейчас это не так важно. Важнее то, что я нахожусь в этом мгновении и чувствую себя хорошо. Зачем придумывать что-то плохое?
Мы с Бри танцуем, а когда я поднимаю глаза, ловлю на себе взгляд Ривена, который наблюдает за мной и пьёт коктейль. Я не знаю, сколько ещё раз проделаю этот трюк, но я начинаю следить за своими движениями, чтобы они выглядели более красиво со стороны. На секунду я поворачиваюсь к подруге и танцую, близко прижимаясь к ней, а затем снова поворачиваюсь к Ривену, а он лишь улыбается и качает головой.
Через некоторое время ребята присоединяются к нам, и мы дурачимся: то пробуем повторить популярный танец, то чуть ли не бегаем друг за другом. Быстрые песни сменяются медленными, а наше настроение только улучшается.
Ривен подходит ко мне со спины, кладёт руки на талию, и мы продолжаем танцевать. Его руки касаются моего живота, и сердце пропускает удар. Он наклоняется к моей шее, убирает волосы и целует её, а затем шепчет:
– С Днём Рождения, детка!
. . .
Когда мы снова оказываемся за нашим столиком, официант приносит огромный торт, состоящий из нескольких слоёв, на котором написано: «Должно быть весело, когда тебе исполняется двадцать один год»^. В торт воткнуты свечи, больше напоминающие бенгальские огни. Я не могу пошевелиться и сказать что-либо – так я поражена этой красотой. Но всё же я возвращаюсь в реальность и загадываю то же самое желание, что и на Новый год, которое, вероятно, уже сбылось.
– Мы знаем тебя не так долго, Трина, – снова начинает Кэл. – Но я уверен, что ты невероятная девушка, которая заслуживает самого прекрасного. Ты заслуживаешь любви, счастья, радости, хороших моментов.
И я надеюсь, что в этом году ты будешь проводить больше времени с нами, и мы создадим эти моменты все вместе!
Я улыбаюсь, не зная, как правильно реагировать на поздравление, потому что мне всегда неловко от этого. Но я стараюсь сдержать слёзы, чтобы не удивить своих друзей в плохом смысле.
– Кстати, ребят, есть предложение поехать в небольшой тур по ближайшим городам, например, в январе. Что скажете?
– Тур? Да кому мы там нужны? – удивляется Бри.
– Не забывай, что у нас теперь есть как минимум пять тысяч слушателей – этого достаточно, чтобы договориться о концерте в ресторане или баре.
– Можно поехать в феврале с романтическим подтекстом, – предлагаю я, и Кэл улыбается.
– А ты неплохо разбираешься в этом!
После нескольких кругов танцев, поздравлений и напитков мы с Ривеном решаем направиться в сторону дома – ребята же планируют веселиться почти всю ночь. Прошло уже несколько часов, и я успела отдохнуть, съесть праздничный кусочек торта и потанцевать (даже с Ривеном), поэтому мой день рождения можно считать успешно отмеченным.
Когда мы выходим на улицу, музыкант предлагает:
– Не хочешь пройтись до дома пешком?
– Я понятия не имею, где мы сейчас находимся, но что-то мне подсказывает, что очень далеко.
– Идти около часа.
Я соглашаюсь на предложение погулять ночью, потому что звучит оно почти, как мечта. На улице нет людей, над головой светят звёзды, на тротуаре лежит сверкающий снег, а вокруг пахнет праздником и волшебством. На секунду я возвращаюсь в новогоднюю ночь, и мне в голову приходит не самая лучшая идея, которую я, конечно же, хочу реализовать.
– У вас с Сарой что-то было? – спрашиваю я, несмотря на то, что и так знаю ответ.
– Когда?
– А когда было? В эти праздники?
– Эм, нет. С чего ты вообще это взяла? – Ривен начинает постепенно раздражаться, и я понимаю, что выбрала правильную тактику.
– Ты как будто отнекиваешься...
– У нас ничего не было в эти праздники, Трина.
– А когда-то было?
– Ну, отношений не было, но мы немного развлекались.
– И почему же закончили? – я знаю, как можно вывести парня из себя всего за несколько секунд, и делаю именно это. Конечно, ситуация может выйти из-под контроля, но я надеюсь на лучшее.
Я продолжаю задавать подобные вопросы, постепенно меняя интонацию на обиженную, что только злит Ривена. Оставшуюся часть пути мы проводим в молчании, но при этом держимся за руки. Юноша, видимо, погрузился в свои мысли и не замечает, что продолжает гладить мои пальцы, что говорит о его чувствах ко мне.
Когда мы оказываемся дома, я сразу иду в ванную, чтобы сделать вечерние процедуры, и переодеваюсь в пижаму. После этого я ложусь на кровать рядом с Ривеном, когда свет уже выключен. За это время мы почти не разговаривали.
В этот момент я поворачиваюсь к нему лицом, и он понимает, что я пока не собираюсь спать, и тоже смотрит на меня. Мы видим очертания друг друга благодаря свету ночника, и я стараюсь сохранять расстроенное лицо, чтобы всё шло по плану. Он кладёт руку на мою щёку и начинает гладить её, и я знаю, что всё сработало: мы буквально повторяем ту сцену из «После ссоры», но Ривен даже не подозревает об этом.
Я понимаю, что эта идея была не самой лучшей – я буквально поругалась с Ривеном и испортила ему настроение из-за того, что хотела романтики, как в фильме. Но я чувствую, что это стоит того.
Я прикасаюсь к руке Ривена и направляю её к своей шее и даже в темноте замечаю огонь в его глазах. Он опускает свою руку ниже, а я приближаюсь к его лицу, отрывисто целую в губы и произношу:
– Спокойной ночи.
Потом он приближается к моим губам и повторяет мою последнюю фразу, но не возвращается на свою сторону. Музыкант продолжает целовать меня в губы, при этом нежно поглаживая волосы. Затем он опускается губами к моей шее и целует её.
– Всё, что происходит с тобой, не сравнится с прошлым. И всё, что было раньше, вовсе не важно, – шёпотом произносит он.
Но я не успеваю ответить, потому что он снова целует меня очень долго, что напоминает наш первый поцелуй.
Всего за полтора месяца мы смогли так сблизиться. Конечно, ещё недавно я думала об Адаме, но теперь понимаю, что это было ошибкой. Да, я не могу сказать, кто же «тот самый» парень, за которого я выйду замуж. Но какая сейчас разница?! В настоящий момент я счастлива, всё идёт правильно, поэтому не обязательно портить это.
Безусловно, Ривен выглядит совершенно иначе, у нас нет общей визуальной эстетики: он представляет собой неформала, а я – принцессу из сказки. Но почему бы и нет? От его прикосновений и поцелуев я испытываю счастье и уношусь в какой-то новый и невероятный мир. У нас не так много ванильных фраз, но я чувствую его любовь, как и свою. Мы почти не ругаемся (сегодняшний вечер не считается). У нас всё хорошо, и это непривычно, конечно. Но я решила позволить себе быть счастливой, поэтому стоит начать с себя и Ривена. У нас даже есть будущее, о котором мы пока не говорили. Но ведь и причин для расставания нет, а это уже говорит о неком будущем.
Наши поцелуи становятся всё более настойчивыми, а руки скользят по телу в невиданном танце. Нам вовсе не хочется останавливаться, а все ссоры уже давно забыты. Есть только эта зимняя ночь, множество поцелуев с привкусом пряностей и мы...
* – имеются в виду песни «You deserve it all» John Legend, «Last Christmas» Wham!, «Santa Claus is coming to town» Frank Sinatra
** – отсылка на цитату из песни: «Осенние листья падают на землю, словно возвращаются на своё место»
*** – объединение цитат из песни: «Ты звонишь мне, чтобы разрушить, как обещание» и «Ты сохранишь меня, как секрет, а я тебя – как клятву»
**** – намёк на цитату из песни: «Ты говорил мне о своём прошлом, думая, что твоё будущее – это я»
***** – отсылка на популярный мем «Лицо сигмы»
^ – цитата из песни «All too well»
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!