46
9 ноября 2024, 15:26Волшебство? / 25.12
Как только просыпаюсь, я первым делом захожу в блог, чтобы сделать тот самый пост. На самом деле, я точно не знаю, о чём именно хочу написать, но уверена, что вскоре пойму это.
Я несколько дней не заходила в аккаунт, поэтому сейчас вижу множество уведомлений, что заставляет улыбаться. Люди ставят реакции, делают репосты и пишут комментарии к моим записям, а число подписчиков стремительно растёт, что меня только радует. Да, за считанные дни я нашла единомышленников, с которыми можно поговорить по душам, и которые, к тому же, поддерживают меня.
Например, одна девушка рассказывает истории из своей жизни, которые ей напомнили посты. Мальчик очень часто пишет продолжение моих записей, а другой человек просто оставляет множество милых смайликов в комментариях. Это кажется такой мелочью, но активность ребят в блоге по-настоящему вдохновляет меня. Я чувствую себя менее потерянной и... нужной?
«поздравляю каждого из вас с рождеством! я рада, что начала свой путь здесь, и благодарна за каждого из вас в моём блоге! пусть сегодняшний день принесёт нам много тепла, любви, надежды и, конечно же, волшебства»
После публикации я встаю с кровати, надеваю дежурную улыбку, чтобы порадовать маму, и выхожу из комнаты. Я, конечно, люблю праздники, но в то же время меня смущает повышенное внимание ко мне и желание окружающих увидеть мои эмоции. Вместо того, чтобы спокойно получить подарок и порадоваться ему, мне нужно устраивать целую сцену радости, чтобы не получить расстроенное: «Не понравилось, да?». И каждый, кто знает меня всю жизнь, или всего лишь пару недель, постоянно хочет увидеть мои эмоции, которые мне совсем не нравится показывать.
После выхода из комнаты я скрываюсь в ванной, чтобы оттянуть неизбежное, но меня радует, что пока я могу оставаться безэмоциональной.
– Трина, если хочешь, можешь пригласить Ривена на празднование. Я думаю, это будет уместно, – заговаривает мама, как только я захожу на кухню. – И предлагаю в этом году не следовать нашей традиции и не отмечать Рождество вечером, а сделать это днём. Уверена, вы с Ривеном захотите провести время наедине.
– Эм, да, было бы здорово, – быстро говорю я, пытаясь осмыслить сказанное. Рождество наедине с Ривеном... Звучит почти, как мечта.
Во время завтрака, состоящего из одного лишь какао, я набираю сообщение музыканту:
(Что насчёт того, чтобы отпраздновать Рождество с нами?)
(С тобой и мамой?)
(Ага)
(А это точно хорошая идея?)
(Мы можем просто немного покушать, а остальное время провести вдвоём, если хочешь)
(Звучит заманчиво ;))
Ривен уже начал собираться, поэтому я постаралась за кротчайшее время привести себя в более ухоженный и даже праздничный вид: надела облегающее золотое платье с рукавом до локтя, распустила косички, после которых волосы стали волнистыми. Неожиданно мне показалось, что моя чёлка выглядит не так, как мне бы хотелось, поэтому, особо не задумываясь, я подстригла её, оставив длину чуть ниже подбородка. Всё-таки сегодня праздник, обещающий волшебство, а скоро и Новый год, поэтому пришло время изменений, не так ли?
Кроме того, я надела длинные золотые серьги и множество колец, среди которых было украшение с самолётом (думаю, его значение понять не так сложно), кольца с цитатой: «Не позволяй своему разуму убить свою душу и сердце» и с колючей проволокой (ассоциация со свободой или её отсутствием). Кольца – мои любимые украшения, потому что с ними я чувствую себя более уверенной и самой собой, потому что они выражают моё состояние и мысли.
Спустя час прозвучала мелодия, которая заменяет дверной звонок, и в квартиру зашёл раскрасневшийся Ривен с букетом роз в руках, который он преподнёс маме. Я рада, что цветы предназначались не мне, потому что я не являюсь поклонницей букетов – предпочитаю растения в горшках.
Перед приходом Ривена мы накрыли стол в центре гостиной, где расположились сейчас. Огромный стол с большим количеством праздничных вкусностей создавал ощущение пустоты и одиночества, потому что раньше за ним сидели родители, Майк, а иногда и бабушки с дедушками. Сейчас же нас трое, а в комнате, несмотря на наличие ёлки и новогодних украшений, витает аромат потери, который я стараюсь игнорировать.
– Ривен, очень рада познакомиться с тобой! – заговорила мама. – Спасибо, что пришёл. Конечно, стол у нас скромный, но, надеюсь, тебе всё понравится!
– Да что вы, вы приготовили целый пир на весь мир! Я даже не уверен, сможем ли мы всё это съесть...
– Ой, кстати, у тебя такой интересный акцент. Всегда приятно послушать английскую речь! – Ривен лишь улыбнулся и опустил глаза. – Не хотите ли выпить?
– Я – нет, – никогда не испытывала особой любви к алкоголю, а сейчас с лекарствами точно не смогу пить. Недавно я наткнулась на запись о сочетаемости моих таблеток с алкоголем и узнала, что оно может вызвать кому. Интересно, не правда ли?..
– Я тоже откажусь, – видимо, поддержал меня Ривен. Или вовсе отказался от алкоголя?
– Если вы не против, я выпью немного, – до этой фразы я не замечала изменений в маме, но сейчас стало грустно из-за того, что её высказывание звучит так, как будто в последнее время она ни раз выпивала в одиночестве.
Под столом Ривен коснулся моего колена своим, и у меня приятно сжалось сердце (или что-то ещё) в груди. Я взглянула на него, а он лишь улыбнулся в ответ.
– Ривен, позволь я спрошу. Адам твой друг, верно?
– Да, мы дружим с детства.
– А ты не слышал о неком «кодексе», предполагающем, что нельзя начинать отношения с бывшей девушкой друга?
– Мам! – от удивления я округлила глаза, а Ривен лишь пожал плечами и положил левую руку мне на колено.
– Конечно, я слышал об этом. Но бывают исключения, не так ли? У Трины и Адама многое произошло, и они вряд ли когда-то снова сойдутся. Адам желал и Трине, и мне счастья, поэтому почему бы не получить его?
С одной стороны, его спокойный ответ меня устроил и даже обрадовал. Но... «Они вряд ли когда-то снова сойдутся». Да, сейчас я с Ривеном, и всё прекрасно. И я не думала об Адаме довольно долго. Но сама мысль о том, что мы больше не будем вместе, гложет меня и причиняет боль. Может, рано или поздно это пройдёт...
Мы продолжаем трапезу, а Ривен изредка нежно касается моей ноги – я же плавно провожу по его ноге своей вверх-вниз. Мы не говорим друг другу не слова – лишь переглядываемся и улыбаемся. Мама то и дело поднимает совершенно разные и не всегда приятные темы – от семьи юноши до его детства и учёбы в университете. Иногда это звучит, как допрос, но Ривен не выглядит сконфуженным.
Я же стараюсь игнорировать все негативные эмоции, чтобы не портить день, а лишь пробую вкусные блюда и думаю о том, что будет после этого «званого ужина». На столе сейчас все мои любимые лакомства: и индейка, и жареная картошка, и десерт, напоминающий «Медовик», и роллы с беконом и сыром.
Что же я хочу, чтобы случилось после наших посиделок? Наверное, гулять по городу, рассматривать праздничный декор и держать Ривена за руку – это всё, о чём я могу мечтать. Конечно, я бы хотела, чтобы случилось что-то волшебное, но я сама не понимаю, чего именно хочу.
. . .
Когда наше застолье, наконец, заканчивается, мы выходим на улицу и я выдыхаю. Сегодня мы решили исключить дарение подарков – лучше прибережём их на Новый год.
На улице прохладно и морозно, мои щёки замерзают всего за секунду, но мне нравится это чувство. Вокруг пахнет зимой и праздником, а на лице у меня появляется лёгкая улыбка.
– Поехали в центр? – предлагаю я, и Ривен без раздумий соглашается.
Конечно, мы приезжаем в наш любимый Центральный парк – этого вполне достаточно для счастья. Как я и хотела, мы держимся за руки и почти не разговариваем – просто наслаждаемся тишиной и видами. В парке играет праздничная музыка, делая атмосферу ещё более романтичной.
– Всё было плохо или очень плохо? – спрашиваю я, поднимая взгляд на Ривена.
– Я ожидал худшего. Всё было нормально, не волнуйся.
– Я рада, что мы уехали. Сейчас я чувствую себя намного лучше.
– Я рад. Кстати, твоё платье – просто огонь. Как только я увидел тебя в нём, я начал максимально сдерживаться...
– Сдерживаться, чтобы не...?
– Так я тебе и сказал, – улыбается музыкант.
Когда мы садимся на лавочку около застывшего пруда, которая почти не освещается, Ривен спрашивает:
– Какие у тебя ожидания от отношений?
– Если честно, я даже не думала об этом... Наверное, я просто хочу, чтобы всё было хорошо. Я не люблю думать о будущем и строить планы – этого в моей жизни было достаточно. Я просто хочу быть в настоящем, где всё хорошо.
Ривен обнимает меня, а я кладу голову ему на плечо – и это кажется таким правильным, что мне не хочется уходить отсюда, несмотря на сильный мороз. Юноша гладит мои щёки своими тёплыми пальцами, трогает волосы, а внутри у меня, конечно, не бабочки, но что-то очень приятное.
Наверное, бабочки в животе бывают, когда тебе тринадцать, а в двадцать лет это больше похоже на тепло, на учащённое сердцебиение и сбивчивое дыхание.
– Знаешь, иногда мне кажется, что чего-то не хватает, – снова говорит Ривен.
– Ты о чём? Чего именно не хватает?
– Я не знаю, но чего-то в наших отношениях. Я не говорю о конкретном, потому что сам не знаю, что именно мне нужно.
– Мы проводим довольно много времени вместе, – начинаю думать я. – Мы уже очень близки, много говорим. Или нет?
– Да, но как будто нужно что-то ещё. У меня есть ощущение, что ты не полностью моя, понимаешь? Как будто ты прячешь от меня что-то.
Я догадываюсь, о чём говорит музыкант, и мне не хочется обсуждать это, потому что я до конца не разобралась в своих чувствах. Я так быстро посмотрела «Дневники вампира», что так и не поняла, как нужно выбирать одного из двух. «Это нормально – любить их обоих...»*. Но я уверена, что Кэтрин Пирс не права, и нужно точно выбрать одного. Но кого? Естественно, Деймона. Но кто же у нас Деймон: Адам или Ривен?..
Я не хочу отвечать на этот вопрос, поэтому, как и всегда, перевожу всё в шутку:
– Думаешь, я не полностью твоя? Так поймай меня! – я вскакиваю и убегаю в темноту, а Ривен бежит за мной. Я стараюсь смеяться и быть игривой, но мне сложно это даётся, потому что на самом деле я хочу плакать.
Мы продолжаем дурачиться и гулять дальше, но вскоре я понимаю, что устала и хочу домой, поэтому Ривен спокойно провожает меня до квартиры, но уже не пересекается с мамой. Когда я оказываюсь дома, мама смотрит телевизор, поэтому я быстренько захожу в свою комнату и закрываю дверь.
Весь день в моей голове было лишь одно желание – написать Адаму. Я пыталась избавиться от этой мысли, но она возвращалась снова и снова. И это не обычная навязчивая мысль – просто я чувствую, что стоит это сделать. Раз сегодня Рождество и возможно волшебство, то почему бы не рискнуть?
(Адам, привет! С Рождеством тебя! Мы так давно не общались... Как ты?)
Как только я отправляю сообщение, на моих глазах появляются слёзы, и я не сдерживаю их. Я вспоминаю о своей жизни «до» и «после», думаю о Майке, обо всех растраченных возможностях, об Адаме, о нашем счастливом будущем, которое вряд ли наступит, о том, какой моя жизнь могла бы быть, если... Если что? В какой момент она пошла к чертям? Когда меня чуть не изнасиловали? Нет, всё было плохо и раньше, ещё до Фолкстона. Когда я потеряла брата? Тоже нет, ведь и до этого я уже была несчастна. Когда я «влюбилась без памяти», начав игнорировать себя, свои чувства и то, что происходит вокруг? Те самые первые отношения «навсегда», за которыми я совсем не заметила того, что происходит с Майком. Конечно, всё началось именно с них, ведь тогда я потеряла себя и смысл всего. Оглядываясь назад, я понимаю, что эти отношения – мелочь, ерунда, но мысли о них всё испортили. Я всё испортила...
Конечно, я бы хотела начать всё с чистого листа, забыть о плохом, перестать себя винить каждую секунду каждого дня, но я не в силах сделать этого. Я не спасла Майка, поэтому я не должна пытаться найти какое-то счастье.
(С Рождеством, Ри! Я рад, что ты написала. У меня всё хорошо. Вчера я уехал в лагерь по подготовке к работе на горячих точках. Как твоя жизнь?)
Сообщение Адама должно было обрадовать меня, но стало только хуже. Теперь я могу потерять и его...
(Всё в порядке более-менее. Рада, что твоё желание сбылось. Будь аккуратен!)
(Обязательно (: Я отвёз свои вещи в Фолкстон, если что. Квартиру в Лондоне больше не снимаю)
(Почему ты говоришь мне об этом?)
(Да так, делюсь новостями. Может, как-нибудь встретимся)
(Да, обязательно. На Новый год тебя не отпустят?)
(Нет, я буду в лагере. Желаю тебе хорошо провести праздники!)
Я бы хотела задать ему так много вопросов. Спросить о том, что он хочет от меня. Узнать, когда он вернётся, когда мы сможем встретиться, какое желание он загадает на Новый год. Но между нами всё ещё несколько тысяч километров, мои отношения и наше прошлое, боль и всё плохое. Такие мелочи смогли разделить нас, возможно, навсегда. Но хочу ли я этого?
Возможно, Адам был лишь частью моей жизни, чтобы показать, что я закрывала глаза на свои проблемы. Возможно, мы никогда не будем вместе. Или мы не будем вместе с Ривеном? Оба вопроса причиняют боль, но однажды мне придётся сделать выбор, который как будто уже сделан за меня. И какое желание загадаю я на Новый год?..
* – цитата из сериала «Дневники вампира». Идея в том, что главная героиня не может выбрать между двумя парнями: Стефаном (добрым, заботливым и спокойным) и Деймоном (ярким, пылким и опасным, но любящим её не менее сильно)
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!