44

13 октября 2024, 21:41

Магия / 15.12

Прошёл месяц, а это значит, что я снова должна прийти к Нэйтану, что я и делаю. Мы с ним знакомы уже три месяца, а кажется, что всё случилось совсем недавно. В октябре я была в таком ужасном состоянии, что не могла даже представить, как выберусь из него и начну всё сначала. Конечно же, я не думала, что я буду с Ривеном. Но жизнь всегда показывает, что всё может измениться всего за пару дней. Сначала ты чувствуешь себя хуже всего, а в следующий миг ты можешь стать счастливейшим человеком на свете. Безусловно, я пока не могу назвать себя таким человеком, но я уже не в апатичном состоянии, а это повод для радости.

Я довольно быстро доезжаю до больницы, сижу в небольшой очереди, даже не смотря в телефон, а потом захожу к психологу.

– Здравствуй-здравствуй, Трина! Вижу, тебе уже лучше? – с улыбкой говорит он, смотря в мою карточку. И что он там постоянно пишет?

– Здравствуйте, Нэйтан. Если честно, да. Как вы так быстро это поняли?

– Не зря же я получал образование, да? – подмигнул он и указал на кресло напротив него. – Рассказывай, что произошло.

– Произошло так много, на самом деле... Я съездила в Фолкстон, как вы и советовали. И я поняла, что мои представления о нём не изменились – для меня это всё тот же рай на Земле, в котором хочется жить не только летом. Там приветливые люди, приятная осенняя атмосфера и тишина... Там так спокойно, и рядом море – это всё, о чём я когда-либо мечтала. И в Англии у меня даже почти не было мыслей – я просто жила. Ещё я встретилась с Адамом, и мы поняли, что больше не можем быть вместе. Я начала встречаться с Ривеном, который один раз приходил со мной, – Нэйтан лишь кивнул, а затем снова посмотрел в записи. – Я никогда раньше не думала о том, что мы можем встречаться, но это случилось. Я даже чувствую.. счастье, наверное. Да, счастье. Я давно не чувствовала ничего хорошего так долго. Надеюсь, что это не закончится в ближайшее время.

– Я рад слышать это, Трина. Ты молодец, что справилась! Что для тебя значит жизнь около моря? Почему тебе это так нравится?

– Сложно сказать однозначно. Когда я нахожусь рядом с морем, всё кажется таким простым, проблемы уходят на второй план. А жить рядом с морем для меня похоже на мечту, потому что видеть его каждый день – значит... быть счастливой, наверное.

– А в Нью-Йорке нет такого места, где ты чувствуешь счастье?

– Я думаю, нет.

– Может, стоит создать его? Самостоятельно сделать приятное событие, чтобы запомнить конкретное место?

– Я даже не знаю... Я подумаю над этим.

– А что случилось с Адамом? – психолог затронул тему, которую я вовсе не хотела обсуждать.

– Мы слишком отдалились. Мы как будто стали чужими людьми за эти месяцы, и кажется, что мы злимся друг на друга. Всё, что мы чувствовали когда-то, просто ушло...

– Из-за чего ты злишься на него?

– Я не могу сказать, что я именно злюсь. Заметьте, я сказала «кажется». Наверное, мне грустно, что он не поехал со мной в Нью-Йорк, что мы расстались из-за такой глупости, что всё хорошее осталось летом...

– Ты любила его?

– Иногда мне кажется, что я не знаю, что такое любовь. В книгах бывает ток или бабочки, а я не чувствовала такого. Точнее, бабочки были в подростковом возрасте, а вот ток... Может, я просто не встретила своего человека, либо это всего лишь книжный вымысел.

– А что значит ток? Ты должна прикоснуться к человеку, и вы вместе почувствуете разряд? – улыбнулся Нэйтан, посмотрев на меня исподлобья.

– Что-то похожее, наверное. Ну, должно быть электричество. Ещё, я всегда говорила себе, что узнаю «своего» человека, то есть того, кто станет моим мужем. Но теперь мне кажется, что это ерунда. Вы только послушайте! Как я могу узнать «своего» человека, когда только впервые увижу его? Это же будет всего лишь симпатия по внешности, разве нет?

– Мне кажется, ты права. Возможно, ты слишком много думаешь об этом и придаёшь этому слишком большое значение. Тебе не кажется, что важнее не увидеть молодого человека и решить, что ты выйдешь за него замуж, а постепенно влюбляться в него, открывать его особенности, сближаться с ним, а уже со временем понять, что хочешь провести с ним всю жизнь?

– Конечно, вы правы. Просто иногда хочется, чтобы всё было проще.

– Всё и так просто, Трина! Не обязательно думать о будущем так много – можно просто быть в настоящем, не забывай об этом. Расскажи мне про Ривена. Какой он? Что ты чувствуешь с ним?

Я улыбнулась и начала свой рассказ:

– Сначала мы чуть ли не ненавидели друг друга, но потом я поняла, что с ним я испытываю настоящие эмоции (даже если это гнев). Я думала, что он грубый, а он оказался нежным и даже любящим. Я не хотела видеть в нём ничего хорошего. Но когда мы впервые танцевали, я поняла, что по всему моему телу разливается тепло и... какая-то магия. Потом это повторилось осенью, и мне захотелось его поцеловать. Я поняла, что я начинаю чувствовать что-то к нему. Я не хочу называть это симпатией, влюблённостью или любовью. Не потому, что не хочу, чтобы на нас были ярлыки. Просто пока я не могу охарактеризовать эти чувства одним словом. Для симпатии это слишком много, а для влюблённости – ещё мало. Хотя недавно я даже сказала, что люблю его. И ещё... – Я сделала паузу, опустив глаза в пол. – Недавно у нас была близость. Не знаю, насколько это важно. Но это случилось, потому что я поняла, что сейчас – тот самый момент. Я не была так близка даже с Адамом, хотя мы были вместе намного дольше. Я бы сказала, что я запуталась, но это не так. Я как никогда всё понимаю и осознаю, я не смотрю на себя стороны, а проживаю момент. Когда я смотрю на Ривена, мне сразу хочется улыбаться. И ещё, хочется поцеловать его. Мне хочется держать его за руку, прикасаться к нему. Он может заставить меня смеяться, а также может заставить покраснеть. Мне кажется, у нас намного больше общего, чем мне показалось сначала, потому что, когда мы общаемся, мы так часто говорим: «Я тоже». Мне хочется проводить с ним время и рассказывать, как прошёл день.

– Я не пытаюсь навязать тебе чувства, которые ты не испытываешь. И даже не намекаю. Просто вспомнил такое выражение: «Любовь – это желание касаться». Но мне нравится, как ты рассказываешь о Ривене: у тебя горят глаза, ты улыбаешься и как будто переносишься в другой мир, ты говоришь самые незначительные подробности, которые ты заметила. Какой он?

– Он добрый, заботливый, много курит, достаточно пошлый, но не в плохом смысле. Он хочет помогать людям, даже если не говорит этого. Он ранимый. Ценит свою семью. Хочет, чтобы его любили. Возможно, я ошибаюсь, но мне он кажется именно таким.

– По поводу близости... У тебя это было впервые? – я кивнула. – Почему ты решилась на это? И как твоё состояние после?

– Я поняла, что я хочу, чтобы это случилось в тот момент с Ривеном. Не потому, что «так надо» или «уже пора». Я просто хотела стать ещё ближе с ним, передать свои чувства и понять, что они взаимны. После этого ничего особо не изменилось. В ментальном плане точно. А в физическом... Вроде, тоже ничего слишком не изменилось.

– Хорошо. Я не могу сказать, что сексуальная близость может исправить ментальные проблемы, но отмечу, что немного может помочь. Например, ты можешь почувствовать себя более расслабленно и свободно, даже ощутить счастье. Кстати, ты пьёшь таблетки? Не забываешь?

– Да, ни разу не пропустила.

– Как они на тебя влияют?

– Сложно сказать. Моё мышление осталось таким же. Возможно, что-то изменилось физически, но я не знаю, что именно. Если бы я знала, какой эффект оказывает лекарство, то могла бы сказать, чувствую это или нет.

– В этом и смысл, чтобы не внушить себе этот эффект, а самой почувствовать его. Но я думаю, что таблетки помогли тебе, поэтому оставим их пока. Не хочу пугать тебя диагнозом, но я считаю, что у тебя ОКР. Но у меня есть и вариант, что то плохое, что случилось с тобой осенью, повлияло на твоё состояние, и это просто нервный стресс. Я понаблюдаю за тобой и точно скажу результат. Но в этом нет ничего страшного – это просто особенности работы твоего мозга и сосудов. В некоторые моменты ты чувствуешь спокойствие, особенно, когда условия подходящие. Когда что-то влияет на тебя, у тебя появляются мысли или, как ты их называешь, «обдумывания». Это не ярлык, не показатель чего-либо плохого – это всего лишь физическая и ментальная особенность (то есть психическая). Я советую тебе не искать информацию об этом в сети, потому что можно найти и приписать себе даже то, чего нет вовсе.

– У меня ОКР? Я знала это, конечно. Точнее, я знала, что существует такое расстройство, и понимала, что у меня похожие симптомы, но я не думала, что это правда так. Тогда я спокойна.

– Ты рада этому? – удивился психолог. – Или чувствуешь себя лучше теперь?

– Конечно, я не рада этому. Расстройство – это всегда плохо. Но я рада, что у меня был не просто «сбой в системе», а что всё можно объяснить одним лишь диагнозом.

– Но не смотри на себя через призму диагноза, хорошо? Не старайся теперь переосмыслить свою жизнь. Это не диагноз с рождения, поэтому, вероятнее всего, он появился у тебя несколько лет назад. В настоящее время это неудивительно, к сожалению. Остаётся так мало людей без расстройств. У многих они есть, но не диагностированы. Опять же, ОКР может со временем сойти на нет, если предпринять правильное лечение, поэтому я надеюсь, что подобранные таблетки будут хорошо работать. И лучше не говори никому пока о своём диагнозе – об этом необходимо знать только мне и твоим ближайшим родственникам. Итак, у тебя есть вопросы ко мне?

Конечно же, вопросов у меня не было, поэтому Нэйтан перед тем, как попрощаться со мной на месяц, предложил пройти тест, чтобы узнать, как взаимосвязаны мои сосуды и ментальное состояние. Оказалось, что я избегаю стресса, предпочитаю комфорт, а резкие действия могут негативно повлиять на мои сосуды и, соответственно, на ментальное состояние. Я даже не предполагала, что всё это связано, что головная боль может стать показателем чего-либо «потайного».

Безусловно, меня раньше интересовала психология, но я рада, что не пошла учиться по этому направлению, потому что я бы просто не справилась. Я не всегда могу помочь себе, а спасать жизни людей – это большая ответственность. Да, мне интересно узнавать психологические факты и понимать, как работает наш мозг, но мне не следует углубляться в это, я думаю.

Пока я спускалась по лестнице в больнице, я заметила, что пошёл снег. Когда я вышла, Ривен оказался напротив заведения, в котором я провела последние полтора часа, и я подбежала, чтобы обнять его, а он приподнял и закружил меня. После этого я взяла его холодные щёки руками и нежно поцеловала в губы. Он знал, что на сегодня у меня намечен визит к Нэйтану, но я точно не подозревала, что музыкант приедет за мной. Но, конечно, мне приятно, что он встретил меня, и что весь оставшийся день мы можем провести вместе.

– Привет, детка! Как всё прошло? – первым делом спрашивает Ривен.

– Намного лучше, чем все прошлые разы. Он сказал, что лекарства мне помогают, поэтому оставил те же таблетки.

– Ты думала, он отменит их?

– Если честно, нет. Я даже не надеялась на это. Ладно, не хочу больше говорить о них. Что мы будем делать сегодня?

– Ёлка и украшения пришли, поэтому, я думаю, всё очевидно.

– Ого, это здорово! Я так долго не занималась этим прекрасным делом – украшением квартиры.

– Останешься сегодня на ночь? – Ривен повернулся ко мне и потянулся, чтобы поцеловать в губы, но завис над ними, ожидая моего ответа. Когда же он получил заветное «да», то прикоснулся своими мягкими губами к моим, а в это время над нами кружили снежинки.

Мы зашли в пункт выдачи около дома, чтобы забрать заказ. Ривен положил, как мне показалось, огромную ёлку на плечо, а я несла коробку с украшениями без перчаток, отчего у меня заледенели руки. Когда мы зашли в квартиру, юноша повернулся, взял мои руки в свои и согрел их.

– В какой комнате будет стоять ёлка? Опять в моей что ли? Твоё царство неприкосновенно?

– Да хватит! – улыбнулась я. – Если хочешь, можем в моей комнате.

– Наконец-то!

Пока Ривен распаковывал ёлку, я включила новогодний плейлист, который определённо создавал праздничное и волшебное настроение.

– Давай сначала подключим гирлянду, чтобы всё было атмосфернее?

– Хорошая идея, – подмигнул музыкант.

Мы распутали гирлянду, которая сверкала золотыми и белыми цветами, а затем принялись к «расправлению» ёлки. Мы долго думали, куда же поставить её, и в итоге выбрали место слева от окна, в стороне от небольшого дивана для гостей. Мы продолжали украшать её в полумраке, развешивая самые необычные шарики, которые только смогли найти. На нашей ёлке оказались совы, булочки с корицей, книжный шкаф, карамельная трость и многое-многое другое (мы провели очень много времени, чтобы найти всё это).

Когда закончили, мы сели на белый ковёр недалеко от ёлки и наслаждались проделанной работой. Ривен гладил меня по руке, а я сказала:

– Последний раз мы наряжали ёлку, когда Майк был жив... Родители тогда впервые купили живое дерево, и мы решили украшать его всей семьёй. Тогда собрались все: бабушки, дедушки, родители, Майк и я, естественно. Каждый принёс своё украшение, и ёлка чуть ли не склонялась под их весом. Это выглядело хаотично, но зато мы чувствовали, что всё сделали вместе. Мы с Майки постоянно спорили, где и что должно висеть, чуть ли не дрались. Конечно, до кровопролития бы не дошло, это я преувеличиваю, но было забавно бесить его. А потом мы приготовили безалкогольный гоголь-моголь. На самом деле, вкус был немного противный, но это же часть праздника, да?

– А мы наряжаем ёлку каждый год. Чаще всего, это делает мама, а мы просто оцениваем результаты её труда. Она любит Рождество, а нам обычно всё равно. То есть мы любим дарить подарки и есть разные вкусности, но на этом всё. Мама же любит делать что-то невероятное, чтобы запомнить и весь декабрь, и конкретно праздник.

– Поэтому ты предложил мне каждый день в декабре делать что-то необычное? – поинтересовалась я, удивившись откровению Ривена.

– Отчасти да. Но я хотел просто подбодрить тебя. Думал, что смогу изменить твоё настроение и состояние.

– Ты и смог, – ответила я, лишь немного улыбнувшись.

Раньше у меня не было этого чувства, но теперь я живу каждый день, боясь того, что может сделать со мной мой же организм. Боюсь, что снова потеряю всё светлое в жизни. Боюсь, что буду не в состоянии даже встать с кровати. Боюсь, что тревожность полностью окутает меня и больше не выпустит... Как я могу жить дальше, зная, что могу подвести себя, причём неосознанно?..

– Что насчёт того, чтобы приготовить тот самый гоголь-моголь? – Ривен вырывает меня из раздумий.

– Это ужасная идея! Но, конечно, давай.

Мы находим на кухне турку и начинаем выполнять один за другим пункты рецепта, но в следующий миг замечаем, что жидкость начинает выливаться из ёмкости.

– Нужно уменьшить огонь! – кричу я, и Ривен резко выворачивает конфорку в обратную сторону.

Мы продолжаем готовить, но в итоге у нас получается нечто похожее на жидкий омлет в стакане. Причём выглядит это настолько же плохо, насколько звучит. Я делаю глоток, немного обжигаясь, а затем эгг-ног пробует Ривен.

– Как же отвратительно, – улыбается он.

– Ещё и турку спалили, – я рассматриваю посуду, края которой заметно почернели. А то, что стало с плитой, даже не хочется озвучивать.

– Ничего, завтра всё уберём, – отвечает юноша, проследив за моим ошарашенным взглядом. – Сегодня уже поздно.

Мы отправляемся в комнату Ривена, где решаем посмотреть фильм «Выбери любовь», который я давно включила в свой список. Да, он совсем не новогодний, но мне понравился трейлер, поэтому сейчас мы на несколько часов возвращаемся в лето.

Когда фильм заканчивается, музыкант смотрит на меня, приподняв брови, но ничего не говорит.

– Да, не такого я ожидала... – честно признаюсь я. – Я думала, она будет анализировать отношения, пробовать общаться с каждым парнем, а потом откроет нам что-то, до чего мы не могли додуматься сами.

– Так и было, разве нет?

– Она выбрала парня, за которого изначально хотела выйти замуж. Что за бред?! Ради чего мы смотрели этот фильм? Это то же самое, что нам показали бы их свадьбу – и на этом всё.

– Заметь, малышка, не я это сказал.

– Да-да, я знаю. Но я возлагала большие надежды на этот фильм. И что в итоге? Я не узнала ничего нового...

– А что ты хотела узнать? Как выбрать одного из двух парней? – я уверена, он специально сказал это так двусмысленно.

– Когда я добавила этот фильм в свой список, то да, вероятно. Сейчас я хотела узнать, как понять, что это – твой человек.

– И ты думала, что фильм станет инструкцией для тебя?

– Ну, я надеялась...

Ривен смеётся и тянет меня к себе. Я оказываюсь у него на коленях, и он целует меня в шею. «Хотеть касаться...». Фраза всплывает у меня в голове, и я понимаю, как это важно. Конечно, я не знаю, существуют ли отношения, где люди не хотят трогать друг друга – думаю, это вполне возможно, что очень трагично. Но прикосновения к Ривену так приятны мне – я не могу смотреть на него без желания дотронуться. Как будто ты приходишь в музей и хочешь прикоснуться к каждой статуе, чтобы стать частью этого, но это против правил. В моём же случае я могу прикоснуться к искусству, не сделав хуже... Хотя, кто знает, чем всё закончится. И закончится ли вообще?

Я встаю и бегу в «свою» комнату, чтобы посмотреть на ёлку, а Ривен идёт за мной.

– Нравится, да?

– Очень! У нас получилось всё так хорошо... Сразу чувствуется магия и волшебство декабря. Интересно, случится ли рождественское чудо?

– Тебе ещё чудо нужно?! Что тебе ещё не хватает? – ласково спрашивает юноша.

– Даже не знаю. Чего-нибудь такого, чтобы я сказала «вау»?

– Например, предложения? – я округлила глаза от удивления, а Ривен засмеялся.

Конечно, я знаю, что он шутит. Но что, если он сделает мне предложения? Что я отвечу? Всё происходит так быстро, что я даже не знаю, что стоит сказать. Сказать «да» на вопрос, буду ли я его девушкой – это одно. Но на предложение... Это событие изменит всю мою жизнь, затронет будущее. Как я могу в один момент распланировать всю свою жизнь? Но в то же время у меня нет ни одной причины, чтобы сказать «нет». Кроме Адама, конечно...

Да, я думала, что проведу свою жизнь с Адамом, несмотря на то, что он вовсе не собирался «проводить жизнь». Но с Ривеном всё тоже кажется правильным. Конечно, жениться через месяц – это слишком рано, поэтому отложим это на неопределённое время. Тем более, я решила не думать о будущем.

Но какое я хочу рождественское чудо? Ривен прав: у меня есть всё, о чём только можно мечтать. Я хочу жить. Любить. Оставаться осознанной. Быть только в этом мгновении. Чувствовать счастье? А разве нужно что-то ещё?

Когда я засыпаю в объятиях Ривена, то понимаю, что я и так живу, люблю и чувствую счастье. Как минимум, в этот момент... Зачем ждать чего-то большего, не так ли?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!