42
21 сентября 2024, 16:06Начало волшебства / 01.12
Дни в Фолкстоне проходили довольно медленно, но, оглядываясь назад, кажется, что они длились всего несколько минут. Адам почти сразу уехал, и мы так и не поговорили о том, что произошло. Остальное время мы гуляли с Ривеном, а иногда к нам присоединялась Алекса. Мы гуляли по Прибрежному парку, в котором я не была летом. В нём нет ничего сверхъестественного: пара лавочек и кустов, а также деревья, которые уже успели стать золотыми. Мы были в гавани, где я впервые попробовала ароматный крабовый суп. В гавани было что-то, похожее на ярмарку, где можно было купить лакомство из морепродуктов и съесть его на месте. Я не могу назвать себя любительницей подобной пищи, но суп мне понравился. У меня сложилось впечатление, что летом я почти не видела Фолкстон, зато сейчас смогла оценить его.
Когда мы оказались в Нью-Йорке, моё настроение немного ухудшилось, но Ривен предложил перекусить, и мы отправились в чайную Alimama Tea, где я заказала лавандовый чай и пончик со вкусом голубики. Мы молча пили чай, чтобы быстрее согреться, а потом Ривен заговорил:
– У меня есть идея. В декабре принято считать дни до Рождества и всё такое. А мы можем каждый день делать что-то тематическое. Например, кататься на коньках или пить глинтвейн.
– Не думаю, что это в твоём стиле.
– Зато в твоём, разве нет? А я всегда не против развлечься.
– И тебе это будет приносить удовольствие?
– Ну да, мы же будем делать то, что может понравиться нам обоим.
Я согласилась с предложением Ривена, а после этого мы зашли в супермаркет, чтобы найти адвент-календарь. Как только мы оказались в магазине, я почувствовала приятную атмосферу приближающегося праздника: в зале играла новогодняя музыка, а вокруг были ёлки разных размеров и украшения для них. В этот момент мне захотелось купить буквально всё, что я увидела, но я сдержалась – я не должна тратить так много денег на то, что мне даже не нужно.
Ривен пошёл вперёд, как будто точно знал, где находится то, что мы ищем, а я пошла за ним, рассматривая по пути новогодние товары. Наконец, мы нашли календари с различным наполнением и остановились на M&M's. После магазина мы зашли в квартиру Ривена, где я открыла «первый день», а музыкант снимал это на видео. Мы не договаривались о том, что будем снимать vlogmas, но, может, и стоило бы. В первом «окошке» был Milky Way, и мы съели пополам, а на «дверце», которую нужно ежедневно отрывать, была часть изображения (когда все двадцать пять «окошек» будут открыты, получится новогодний пазл).
– Итак, ты умеешь кататься на коньках? – поинтересовался Ривен.
– Да, но я не каталась очень давно... Но вряд ли разучилась.
Конечно же, мы поехали в уже полюбившийся нам Центральный парк, где всё было украшено к Рождеству. Мы взяли коньки, первым на лёд вышел Ривен – и даже не упал! Юноша подал мне руку, и я оказалась рядом с ним, а потом мы медленно поехали. К счастью, сегодня вторник, поэтому людей не так много, и создаётся впечатление, что весь каток в нашем распоряжении.
Сначала мы ехали очень медленно, а со временем начали разгоняться. Мы играли в догонялки на льду, пробовали повторить простые элементы фигурного катания и просто наслаждались морозным воздухом и новогодними песнями. Когда заиграла песня «Last Christmas»*, мы не могли не спеть её вместе.
– Отдала тебе сердце на то Рождество... – начала я.
– Но на следующий день разбил ты его, – подхватил Ривен.
– Слёзы я лить не хочу... – мы сделали паузу, а последнюю фразу спели вместе, – и сердце отдам другому**.
Конечно, я сразу вспомнила о «другом». Не знаю, что между нами произошло, но я не могу представить, что на этом всё закончится. Да, сейчас я с Ривеном. Но я просто не хочу прожить всю жизнь без Адама – это кажется чем-то неправильным. Мы должны были быть вместе. Должны были прожить этот «год жизни, или только carpe diem». Должны были вместе взрослеть, а потом – состариться. Хотя с чего я взяла, что наше будущее будет таким? Мы никогда не говорили об этом, тем более, Адам чётко дал понять, что у него нет будущего. Когда это я успела нафантазировать нам счастливую старость?..
Но я понимаю, что с Ривеном у нас есть только настоящее. Я не могу представить ничего, кроме этого, с ним, потому что он ощущается, как что-то мимолётное, но яркое и сильное. Если Адам для меня – это уют и будущее, то Ривен – искра настоящего. Нэйтан научил меня быть в настоящем и не думать о будущем – просто игнорировать его. Какая разница, что я должна буду сделать когда-то? Важнее то, что есть сейчас, потому что я именно в этом мгновении. Когда придёт время принимать решения, я, опять же, сделаю это в настоящем, поэтому о будущем можно просто забыть, чтобы не накручивать себя мыслями о нём. Наше настоящее и так влияет на будущее – и этого достаточно. Мы сами выбираем свою жизнь, поэтому сейчас я решаю наслаждаться мелочами, которые есть в каждом дне, как я делала раньше. Ведь я могу увидеть одно и то же и с хорошей стороны, и с плохой – всё зависит от моего восприятия, поэтому я выбираю положительный взгляд на мир. Надеюсь, у меня это получится!
– Не хочешь выпить чего-нибудь? – поинтересовался Ривен.
– Было бы славно. Давай что-то на твоё усмотрение.
Ривен доехал до противоположного бортика, где продавали напитки и сладости, а через несколько минут вручил мне горячий шоколад с маршмеллоу и шоколадный маффин. Мы отъехали в сторону и подзарядились вкусностями.
– Как тебе моя гениальная идея с ежедневными делами? – начал разговор музыкант.
– Вполне неплохая, – улыбнулась я.
– Неплохая? Она же просто невероятная, лучшая, прекрасная. Разве нет?
– Конечно, она именно такая.
– Грустишь из-за возвращения в Нью-Йорк?
– Не знаю... Возможно, немного.
– В Фолкстоне ты была другой... Как будто там – твой дом.
– Может быть, так и есть. Там было тихо, безлюдно и просто хорошо. Там я чувствую себя намного лучше, плохие мысли покидают меня. Анна предложила мне вернуться, но я сказала, что мне нужно быть в Нью-Йорке, что у нас здесь группа и всё такое. По сути, кроме группы и родителей, у меня здесь ничего нет. Возможно, мне стоило бы вернуться... Но я знаю, что ты всегда хотел уехать из Англии.
– Я хотел не уехать из Англии – скорее, вырваться из этого замкнутого круга. Мы можем организовать группу и в Фолкстоне. Ну... или хотя бы в Брайтоне, потому что там немного больше людей.
– Я не хочу заставлять тебя возвращаться со мной.
– Ты и не заставляешь. Как не заставляла и переехать в Нью-Йорк. Более того, ты даже не предлагала мне этого, – Ривен посмотрел на меня, немного округлив глаза.
– А ты хотел, чтобы я предложила?
– Знаешь, было бы неплохо, – улыбнулся он и быстро поцеловал меня в нос.
– Подожди... то есть ты сразу хотел поехать со мной в Нью-Йорк?
– Я просто не хотел тебя потерять. Но я знал, что у тебя есть Адам, поэтому я бы не стал вставать между вами. Я и не встал в итоге, да?
– Да, но всё так сложно. Я имею в виду будущее. Но мы, конечно, не будем говорить о будущем, потому что у нас всё только началось, и я не хочу пугать тебя такими разговорами.
– Детка, такое меня не испугает, – подмигнул Ривен. – Но я просто думаю, что бессмысленно говорить об этом – давать друг другу какие-то обещания, о которых мы забудем через неделю.
– Да, ты прав. Я вообще ничего не смыслю в отношениях – я просто зациклена на идее, что своего «эндгейма» я узнаю сразу. Хотя, возможно, это и не так. Но с таким человеком всё будет просто с самого начала. Без лишней драмы. Но, опять же, я понятия не имею, как всё будет на самом деле.
– Ты, вроде, собиралась жить настоящим, да? – Я кивнула. – Ну, так и не думай ни о каких эндгеймах.
Ривен наклонился и нежно и коротко поцеловал меня в губы.
Мы оставались на катке ещё некоторое время, а потом Ривен поехал к Кэлу, чтобы забрать Гарри, а я поехала в гости к Лили, о чём не сказала юноше. Ещё до Фолкстона я решила, что пора поговорить с подругой, а сейчас время точно пришло.
Я отправилась в Квинс, а подруга встретила меня на остановке, как мы и договаривались. Я написала ей ещё вчера, когда мы были в Англии. Сегодня же, в первый день в Нью-Йорке, как всегда, все события произошло одновременно.
Мы поздоровались с Лили и даже быстро обнялись, а потом пошли в её квартиру. Как только мы оказались внутри, я поняла, что она живёт не одна. Она пригласила меня на небольшую кухню, где заварила мятный чай, и мы сели рядом за столом.
– Лили, послушай, я должна была раньше написать тебе, но всё так перемешалось. Я не буду говорить обо всём, что было, но всё было плохо. Сейчас же я хочу сказать, что мне жаль, что мы тогда так поссорились.
– Всё в порядке, это уже в прошлом, не так ли? – я посмотрела на Лили, стараясь понять, искренне ли она говорит. – Правда. Мы обе вспылили, и всё закончилось не очень приятно. Но когда я успокоилась, я поняла, что всё можно было бы решить намного проще.
– Надеюсь, ты не держишь на меня зла? – я так и не научилась извиняться...
– Нет, Трина, всё путём.
Я сделала небольшую паузу, а затем спросила:
– Возможно, это не моё дело, но... ты живёшь не одна?
– Это так заметно? – она улыбнулась и несильно покраснела.
– Да, я сразу почувствовала. Как будто эта квартира не в твоём стиле.
– Вообще, да. Я живу здесь с парнем. Он сейчас на работе.
– С парнем?! Когда ты успела?
– Мы начали переписываться, когда я жила в Фолкстоне, ещё до твоего приезда. А сейчас пришло время съехаться, если говорить кратко.
– И ты ничего мне не говорила об этом?!
– Я не хотела никому рассказывать, потому что, знаешь, говорят, что счастье любит тишину. Конечно, может, это и не так, но у меня не было отношений раньше, поэтому я решила сохранить всё в тайне.
– И как же вы познакомились?
– Он заказывал у меня глиняный набор для мамы, мы разговорились и продолжили общаться на следующий день, а потом и на следующий... Мы нашли так много общих тем, и я тогда почувствовала себя не такой одинокой. Мы начали созваниваться и общаться по видеосвязи, пока я работала над новыми товарами. А когда ты предложила поехать в Нью-Йорк, я решила, что это может стать предлогом для нашей встречи в жизни.
– И как всё прошло? – поинтересовалась я.
– Он оказался таким же, как я и представляла. Он немного выше меня, у него светлые длинные (но не слишком) волосы, он сильный и добрый, всегда одевается чуть ли не классическим образом.
– Получается, когда ты съехала с нашей квартиры, ты сразу начала жить с ним?
– Да. Извини, что так получилось. Признаюсь, это был импульсивный поступок, что мне несвойственно. Но я решила тогда делать всё, что захочу, и сделала. В тот момент мы уже встречались, и я спросила, могу ли я остаться у него, а он предложил не только остаться, но и переехать к нему.
– То есть наша ссора была только поводом для переезда? Она была ненастоящей?
– Нет, всё было по-настоящему. Просто тогда я думала о том, чтобы съехаться с Чейзом, но не решалась. И после нашей ссоры я решила, что пора...
Конечно, признание Лили поразило меня. Возможно, я и не думала каждую секунду о нашей ссоре, но неприятный осадок оставался у меня на душе, пока она спокойно и счастливо жила со своим парнем. Я не собираюсь обвинять её во всех трагедиях, которые пережила за последнее время. Но, может, если бы она была рядом, многого не случилось бы. Но я знаю, что она не обязана всегда быть рядом со мной – я сама должна справляться со своей жизнью.
– Я рада, что у тебя появился парень, что у вас всё хорошо. Правда. Надеюсь, теперь мы снова будем общаться, как раньше.
– Да, я бы тоже этого хотела, – нежно улыбнулась Лили.
– Только я хочу снова вернуться в Фолкстон. Но на этот раз тебя не зову, – с улыбкой произнесла я.
– Всё-таки Фолкстон, да?
Я пожала плечами:
– Видимо. У вас с Чейзом всё серьёзно?
– Я думаю, да. А у вас с Адамом?..
– Если честно, я теперь с Ривеном, – Лили округлила глаза от удивления.
– Я думала, вы терпеть друг друга не можете.
– Может быть, так и есть, – засмеялась я. На душе вдруг стало так легко и хорошо. – Вы с Чейзом думаете о том, чтобы пожениться?
– Мы пока не говорили об этом, конечно. Но я думала.
– Ну, разумеется...
– Я бы хотела, чтобы мы поженились. Хотела бы, чтобы моя первая любовь стала последней.
– Ты любишь его?
– Да. Его просто нельзя не любить, – Лили мечтательно улыбнулась. – Он – тот человек, которого я бы хотела видеть рядом с собой. Я сделала столько новых коллекций за последнее время. Он очень вдохновляет меня. И я хочу быть с ним.
– Ой, дорогая, я, правда, очень рада за тебя. Немного завидую, конечно, но рада.
– А чему ты завидуешь? У тебя же теперь Ривен!
– Не знаю. Твоя жизнь кажется такой правильной и идеальной, а моя – сплошной беспорядок.
– Уверена, ты справишься с ним.
– Я теперь хожу к психологу и пью таблетки... – отметила я более грустным тоном.
– Помогает?
– Не знаю. Временами. Но психолог точно помогает.
– Что произошло с тобой за это время? Ты как будто повзрослела на несколько лет...
– Я впала в какое-то депрессивное состояние, я не контролировала себя, вредила себе... А недавно мы ездили в Фолкстон, и всё снова было хорошо. И не только летом. Поэтому я и хочу вернуться...
– Из-за чего у тебя было такое состояние?
– Не знаю, Лилз. Просто такое случается. Но на самом деле до этого года я всегда справлялась сама. Но в этот раз я не смогла, я сдалась.
– Нет ничего страшного в том, чтобы обратиться к психологу, если тебе нужна помощь. Мне жаль, что я оставила тебя одну в такой ситуации...
– Не стоит, всё в порядке. Я должна была пройти через это, чтобы стать лучше и сильнее. Наверное... В любом случае, я рада, что всё позади, а теперь мне уже пора идти, я думаю.
Лили встала и обняла меня, как раньше, а я обняла её в ответ, и в этот момент буря в моей душе утихла. Мы стояли, как летом, когда наша нью-йоркская жизнь только начиналась, и мы не знали, куда она приведёт нас. Теперь мы прошли через плохое и хорошее, чтобы снова соединиться и идти вперёд, чтобы стать сильнее. Нет ничего, что сейчас могло бы сделать меня более счастливой.
Пока я ехала домой на автобусе, я, как это часто бывает, делала новый пост: «иногда жизнь посылает нам страшнейшие испытания, а иногда дарит радость. недавно я снова оказалась у моря после бури, которую пережила сама. всё стало спокойнее и лучше в моём морском городке. я вернулась к дружбе, я приняла любовь и почувствовала себя собой. знайте, что в жизни всё обязательно наладится рано или поздно, поэтому не сдавайтесь сейчас, а идите дальше – впереди ваше счастье уже ждёт вас».
Не знаю, кому адресовано это сообщение, но я могу сказать, что оно поможет мне в будущем, если я снова отчаюсь. Может, тогда всё не напрасно? Тем более, люди продолжают приходить в мой блог, значит, им нравится то, что я делаю, а это для меня немаловажно.
Потом я решаю написать Ривену:
(Мы с Лили помирились (:)
(Теперь понятно, куда ты так торопилась)
(Торопилась?)
(Даже не зашла в гости)
(А ты и не приглашал)
(Теперь приглашаю. Придёшь?)
(Даже не знаю...)
(Я потом тебя провожу. Либо оставайся на ночь)
(Давай лучше завтра? После концерта)
(Неужели ты придёшь?)
(Может быть (:)
(Ладно-ладно. Но завтра ты не отвертишься ;))
(Ну и хорошо, xo)
(Не надо тут флиртовать!)
(Не буду :))
От этих сообщений на душе у меня стало ещё лучше, а от перспективы остаться на ночь у Ривена появились бабочки в животе. Хотя зачем мне откладывать на завтра то, что может порадовать меня уже сегодня?..
(Я передумала. Еду к тебе)
(Вот это неожиданный поворот)
Когда я захожу в квартиру Ривена, он обнимает меня при тусклом свете люстры, но это уже не то угнетающее мигание, а скорее уютное свечение. Я отрываю ноги от пола, и он удерживает меня и несёт в свою комнату, где мы садимся на диван и продолжаем целовать друг друга часто и прерывисто. На заднем плане работает телевизор, который мы почти не слышим. Ривен гладит мои волосы и спину, и я понимаю, что не зря приехала сюда. Каким-то образом моя жизнь начала становиться лучше, и мне нравится, что я приехала сюда именно сегодня.
Конечно, Ривена сложно считать воплощением уюта, но сейчас я чувствую себя именно так: по-домашнему и тепло в его объятиях. Вскоре мы отстраняемся друг от друга и начинаем смотреть телевизор. Кстати, оказалось, что всё это время шёл «Доктор Хаус».
Мы с Ривеном лежим рядом, а он берёт меня за руку и переплетает наши пальцы.
– Не знаю, почему ты приехала, но я рад, что ты передумала, – говорит он, сжимая мою руку.
– Я просто решила жить, – улыбнулась я, смотря на то, как Уилсон делает предложение Хаусу. – Это культовый момент, я думаю, который мы все ждали так долго!
– Ты смотришь «Хауса»? – удивляется Ривен.
– Временами. Может, мне стоило бы посмотреть все сезоны по порядку, но как-то нет желания пока смотреть миллион серий.
– Там всего-то сезонов восемь.
Мы продолжаем смотреть сериал – серию за серией – и изредка комментируем происходящее. Сегодня на самом деле идеальное начало зимы. Может, в этом году декабрь подарит мне счастье и волшебство? А может, это сделает Ривен?..
Около одиннадцати вечера мы ужинаем пиццей, а после этого ложимся спать. Я решаю остаться в комнате Ривена, и он обнимает меня, целует в лоб и гладит по волосам, пока я плавно погружаюсь в сон. Я не могу думать о том, что сегодняшний день – ошибка, потому что всё казалось правильным и настоящим. Я прожила этот день, и я надеюсь, что следующие дни будут не хуже. Может, я смогу избежать этого падения, либо оно уже случилось? Но сейчас это не важно, когда я в объятиях Ривена и чувствую себя, как дома. Сейчас важнее лёгкий запах сигарет от юноши, который любит курить на балконе перед сном, мягкость его объятий и спокойствие на моей душе, которое, как я думаю, я заслужила.
Дорогой читатель, как ты считаешь, может, пора уже заканчивать эту книгу? И с кем всё-таки ты бы хотел видеть Трину? С Ривеном или Адамом? Пиши все свои мысли по поводу дальнейшего сюжета – возможно, именно твою идею я реализую ~
* – песня «Wham!»
** – перевод из фильма «Рождество на двоих»
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!