2

24 мая 2021, 18:39

Алина и кондуктор блогополучно доехали до деревни.Когда они вышли из поезда, они стали оценивать местность.На огромной поляне поросшей зелёной травой и цветами стояли дома. Это были небольшие избушки. Каждая избушка была огорожена деревянным забором. - А здесь неплохо, очень, даже неплохо, - произнесла девушка осматривая местность. - Знаешь Егор, я даже подумать не могла как здесь красиво! Парень улыбнулся. - Зимой здесь тоже красиво, но не так как летом и осенью. - Да. Представляю как осенью здесь живописно. Деревья одеты в разноцветные шубы. Но правда ветер их сдует. - Так надо. Мы не можем с этим ничего поделать. А у тебя в городе разве нет деревьев? - спросил Егор приподнимая бровь. - Есть. Конечно есть, но понимаешь они раскиданы негусто, как тут. - Пойдём, - сказал парень беря Алину за руку. - Куда? Я боюсь с тобой идти! А вдруг ты уедешь меня в лес?! - испуганно спросила девушка. - Нет, - сказал Егор и стал приближаться к ней. - Не подходи ко мне! - Не бойся я не сделаю тебе больно. Ну чего же ты так! Пару минут назад мило беседовала со мной, а сейчас... - Я боюсь! У вас тут нет... Маньяков или убийц или... - Ох нету, Алина. Не бойся. Пойдём. - Л-ладно. Она доверилась ему. Но все же она не могла забыть этот кошмарный сон который ей приснился накануне. - Егор, а у кого мы будем ночевать? У меня тут нет родственников. - Ночевать будем у меня. У меня есть дом на берегу. Идти до него не, слишком, далеко. Я её хотел продать, когда уезжал, но её никто брать не стал. Даже за деньги. - Плохая, что-ли?- Нет... Она, скорее всего... Короче я в ней оставил беспорядок, а наши односельчане не будут в ней наводить марафет, это точно, - сказал Егор. Алина усмехнулась.

- Эй... А вы чего тут делаете? - спросил парень выходящего из дома мужчину лет пятидесяти. - Я тут живу! - Но... Я тоже тут жил. Эх! Ладно...- Подождите, вы когда жили тут. - Эм... Давно...- Вот, а два года назад мне одна женщина порекомендовала этот дом. Говорит замечательная квартира. Жильцы давно съехали, почему бы вам, Фёдор Семёнович не поселиться в ней. Я два года назад приехал сюда. Захотелось на свежем воздухе немного побыть, а то город город. Ну раз уж вы пришли, то может погостите у меня?Парень и девушка переглянулись. Предложение старика оказалось заманчивым, но они согласились.

Зайдя в квартиру, где не так давно жил Егор, Алина была ошарашена тем какой в ней царил порядок. Сколько она себя помнит, когда она приходила в дом к знакомым старикам. У них был небольшой бардачок и огромный слой пыли. И дело в том, что этот слой пыли был и на диване, и на кресле, и на полу и на столе. Видя все это ей становилось очень жаль этих стариков, ведь у них не было жён. Кто-то давно развёлся, у кого-то жена умерла, кто просто не женился.. Девушка всегда удивлялась им. Как? Почему они опять не женятся или хотя бы уехали к детям в другие города. Хотя... У них, наверное, не было детей и они могли никуда уехать. - Фёдор Семёнович, а вы один тут живёте? - осмелилась спросить Алина старика. - Да, - коротко сказал он. - Но давайте не будем об этом. Хорошо? Парень и девушка кивнули. Видимо Фёдору Семёновичу трудно было говорить о том, что жены у него, наверняка, давно нет и он давно вдовец.

- Чай, кофе? - спросил старик гостей. - А может кисель? Я сегодня утром его варил. - Давайте кисель, - сказала Алина.

Фёдор Семёнович налил гостям киселя. Отпив немного Алина пришла в восторг от того какой он был вкусный! Она даже подумать не могла, что мужчины смогут сварить такой отменный напиток. Старик как будто прочитавши её мысли спросил:- Вкусный? Алина и Егор кивнули.

- Где спать будете? - спросил Фёдор Семёнович. - Не знаем, - коротко ответил за всех Егор. - Могу поселить в своей комнате, - предложил старик. Девушка и парень чуть не поперхнулись киселем. - Вы, предлагаете нам остаться у вас на ночь? - недоверчиво спросила Алина. - А почему бы и нет. Видите-ли внуки у меня далеко. Приезжают редко, только летом, так как у них школа. - Сколько им лет? - У меня шесть внуков. Трое старших лет  тринадцати-четырнадцати и трое младших по восьми-девяти лет. - Здорово! У вас столько уже внуков. Жалко, что они к вам только летом приезжают, сказал Егор. - Да... Ну ребятки идите в мою комнату. Она на чердаке. - Вы спите на чердаке? - удивлённо спросили они в один голос. Фёдор Семёнович кивнул.

Через пол часа ребята уже спали, а мужчина вышел на улицу покурить. Давно он пристрастился к курению, ещё с шестнадцати лет, хотя он сам потом, очень корил себя за это. Мама его не очень-то уж, хорошо следила за ним. Он в молодости уже и побывал в плохой компании.Вот там и научился и курить и пить. Только потом он пить быстро бросил, а вот куртить бросить было тяжело.

- Как спалось ребятки? - спросил Фёдор Семёнович спускавшихся с чердака ребят. - Замечательно! - сонно сказала Алина. - А который час? - Пол десятого. - Хах, круто! - сказала девушка делая конский хвост из своих волос. - А чего крутого? - спросил старик. - Я в городе поздно встаю. Ну очень редко когда рано. - Да, городские они все такие! - с укором сказал Фёдор Семёнович. Алина и не спорила, хотя ей было немного обидно за то, что он называет её «городской». Ну прожила она почти всю жизнь в городе ну, что ж теперь. Никто не застрахован от жизни в городе.

- Сегодня у нас на завтрак омлет. Любите омлет? - произнёс мужчина. - Да, - в голос ответили Егор и Алина. Алина просто обожала омлет, а вот Егор, видимо, не очень. Судя по тому как он нехотя тыкал в вилкой в желто-белую кашицу. Позавтракав они пошли прогуляться по деревне.

Они вышли на улицу и в нос им ударил противный запах дыма. - Что-то горит? - спросила Алина. Показавшийся в дверях Фёдор Семёнович ответил:- Вероятно. Наверное где-то туристы костёр разожгли. Они любят этим делом заниматься.

Девушка и парень шли по густой зелёной траве и разговаривали. - Может зайдём в беседку. Тут недалеко. Посидим. Там, кстати, есть разные вывески, можем почитать, - предложил Егор. - Какие вывески? - Да, ребята здешние клеят их внутрь беседки... Говорят на память, чтобы в будущем их прочитать. Ну типа послание будущему тебе. - Круто! - воскликнула девушка.

Дошли до беседки. Это была старая деревянная беседка, построенная видимо лет пятнадцать назад, но ещё сохранившаяся до этого времени. - Смотри Алина, это я писал, - сказал Егор указывая на листочек с надписью: «Милана, давай когда нам будет двадцать мы поженимся». - Это я писал когда мне шёл десятый год. Алина улыбнулась видя корявые буковки выведенные на розовом листочке. Удивительно, что никто не содрал эту запись с беседки. - А это писал мой лучший друг: «У меня никогда не было первого поцелуя, но я не против поцеловаться с тобой!» - Хм, с кем у него не было поцелуя и с кем он хотел поцеловаться?-спросила девушка. - Да ему просто одна девочка понравилась. Это, кстати он написал когда ему двенадцать лет было, - сказал Егор. - Сама понимаешь ранняя любовь и хочется поцелуев. Алина усмехнулась от его слов. Она в свои двенадцать даже не думала о поцелуе, а тут какой-то подросток уже думает о любви. Хотя ему уже, наверное, тоже девятнадцать лет как и Егору.

- Давай я в магазин сгоняю, шоколадку куплю или кукурузных палочек, - предложил парень. - Нет спасибо. Давай лучше пойдём домой. - А чего ты так быстро? - Просто, я устала... Я отвыкла от прогулок. В городе все время дома в интернете и... - Губит тебя город ох губит. Ну ладно пошли! - с укором в голосе произнёс Егор.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!