Глава 10

4 февраля 2023, 14:34

-Стой , царевна , обойти нам нужно это место,- вдруг остановил меня Горыныч.-В чем дело ?-Лихо тут обитает , потому и обойти надобно.-Лихо? Почём оно нам ? Клубок туда ведёт.-А я говорю обойти надобно , не буди лихо , пока оно тихо.-Твоя правда Горыныч , послушаю тебя , веди другой доро́гою.Нам удалось удачно пройти место ,что Горыныч так опасался .-Так зачем тебе Кощей,царевна ?,- вдруг начал разговор мой спутник.-Друзья мы старинные.-Да ну как и друзья? -Да. К чему мне врать ? Отправилась бы я сюда ?-Твоя правда , царевна. А ну как не захочет говорить он с тобой ? -Верю , что смогу я достучаться до души его.-Это наврятли,- засмеялся Горыныч.-О чем ты толкуешь ?-А о том , что связался Кощей с магией темной ,времени уж с год прошло как. Сначала книги , затем и практика пошла в дело. Уговаривал я его, как друга , но не послушался . Теперь всех в страхе держит . Не победить его просто так. -Так и не победить ?-Разве что меч Кладенец есть у тебя ?-Нет , такими вещами не владею .-Сдается мне без меча нам туго придется.-Думаешь драться надобно будет ?-Так думаю ,царевна.-Зачем биться,лучше договориться.-Кощей потерял облик человеческий ,вместе с тем и умение договариваться.-И все же испробуем.-Клубок остановился ,к чему бы это?,- не понял Горыныч.-Гляди , там ,- я указала вперёд.Впереди стояла огромная черная башня.-Знать там Кощей и обитает , тихо слишком ...-Идем.-Не спеши , царевна.-О чем беспокойство твое ?-А о том, что нет никого, видишь ? -Может тогда и нет там никого и зря мы страшимся ?-Первым пойду я ,ты здесь оставайся.-Не пойдет так ,Горыныч ,вместе мы пришли, вместе и пойдем ,подсоблю я тебе вдруг что.-Упертая ты , царевна , лезешь в самое пекло.-Идем.Мы вышли из укрытия и подошли к башне. От нее веяло холодом и злом.Воздух был будто раскален.На наше удивление дверь была открыта и мы вошли в зловещее здание.-Горыныч, что-то мне это не нравится совсем,- шепнула я ему ,когда мы поднимались вверх по лестнице.-Да, есть доля правды в твоих словах, царевна, мне тоже немного не по себе.Мы поднялись на самый верх башни ,там стоял огромный черный трон.Но на нем никого не было.-Где же он ? Неужто опоздали мы ?,- спросила я тихо.-К чему явились вы в мою обитель ?,- прозвучал грозный голос из темноты.-Здравствуй, друг мой старинный ,- начал Горыныч.-Горыныч ? Ты чтоль ?-Я .-Зачем явился ты сюда?-Напомнить тебе кто ты и постараться вразумить.-Вынужден отправить тебя обратно восвояси , зря ты пришел.-Не один я пришел , спутница со мной , думается мне знакомы вы.-Кощей...,- шепнула я и вышла вперёд .-Не припомню , что мы знакомы.-Да как же , Кощей , неужто не помнишь меня ? ,- на глазах выступили слезы.-Не помню и не знаю.Я подошла к его силуэту во тьме .-Царевна....,- шепнул Горыныч и дернулся ко мне , но остановился.Подойдя к нему я остановилась там , где пространство ещё освещалось .-Выйди на свет ,- попросила я .-Не испугаешься ?-Нет.-А стоило бы.- Я не зря столь долгий путь сюда держала , чтоб пред лицом опасности убежать.Кощей вышел на освещаемый луной участок. Его вид поразил меня настолько ,что спёрло дыхание. От того Кощея,что я знала раньше уже ничего не осталось: белая кожа , точёные скулы , жёстокие,полные ненависти глаза и злобная ухмылка , не предвещающая ничего хорошего.-Что,не по нраву я тебе , девица ? -Хоть внешне ты и изменился , но внутри все тот же .-Ошибаешься.Я дотронулась ладонью до его лица и он впал в оцепенение.-Вспомни , просто постарайся . Поле...звезды...Андромеда...поцелуй.В его глазах блеснула искра разума ,но тут же сменилась тем же безразличием.-Что ты хочешь ?-Ты не помнишь меня?-Помню ,дочь царя морского.-Не смогла я прийти раньше ,Кощей ,заковал меня отец в замке ,вырвалась лишь вчера.-Что с того?-Разве ничего не значило для тебя то ,что было?-Ничего.Я одернула руку и отошла.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!