Глава 9

4 февраля 2023, 08:13

-Постой ,а ну как извести она нас захочет ? Вдруг помогать откажется ? ,-я схватила Горыныча за плечо.-Не опасайся, красавица ,управа есть на старую кочергу, не откажет в помощи,- хмыкнул парень.Мы дошли до избушки ,стоящей на курьих ножках.-Избушка ,избушка ,встань к лесу задом ,а ко мне передом,- сказал Горыныч.Избушка послушалась его и сдала так ,как ее попросили.Мы постучали трижды в дверь .Со злобным шипением нам открыла сухая старушка с длинным носом.-О, змеюка подколодная явилась ,кого притащил с собой никак не разгляжу ?,- зашипела старуха.-Разве так гостей встречают,пенёк ты трухлявый? ,- усмехнулся Горыныч.-Ты чтоль гость то ? Пшёл прочь ,не желаю я с тобой говорить.-А если так ?,- он показал большой зуб,привязанный к верёвочке.-Вот же окаём бестолковый! Заходите ! ,- проворчала старуха.Мы прошли в избушку , внутри пахло травами и зельями, в котелке что-то варилось . Возле моих ног пробежало что-то чёрное и я вскрикнула.-Это кошка ,чего пищишь ,зачем девку с собой таскаешь ?,- спросила Яга.-Не твоего ума дело, помощь нам твоя нужна.-Да-а? Вон как заговорил, прохвост , как помощь нужна ,то он тут как тут ,а как нет, то ковыляй Яга к себе на болота! -Неприятно мне с тобой говорить, обернись в нормальный облик,- зашипел Горыныч.Яга развернулась вокруг своей оси трижды и перед нами предстала красивая молодая девушка с длинными темными волосами и повязкой на голове. -Так-то лучше ,- сказал Горыныч.-Сути дела не меняет, чего пришлепал сюда ,бес ? -В Навь нам надо .-Могу быстрым путем туда отправить, тебя как ? Кочергой ,аль камнем пришибить ?-Яга, пожалуйста, нам очень нужно помочь ...одному человеку,- взмолилась я.-Да? И кому же это ,раз он в самой Нави сидит ?-Это... Кощей.-Да вы оба сумасшедшие,как я погляжу,- засмеялась девушка.-Прошу , пожалуйста.-Что мне до твоего пожалуйста, царевна, Кощей Бессмертный тебя к себе и близко не подпустит, сгинешь там.-Царевна ? ,- удивился Горыныч.-Открой глаза ,дурень -переросток ,младшая дочка царя морского ,Владыки моря-океана пред тобою,- усмехнулась Яга.-Как ты узнала ?,- смутилась я.-А как тут не узнать, духом от тебя несёт морским за версту,умные промолчат,а дураки не поймут,- она взглянула на Горыныча и он зарычал.-Меня послушает ,уверяю ,послушает.-С чего такая уверенность, царевна ? ,- не унималась Баба Яга.-Просто знаю.-Ладно, помогу я вам ,дурням. Яга покопалась в своих склянках и затем подошла к нам с горшочком. -Руку свою дай ,- обратилась она к Горынычу.Он протянул ладонь, она полоснула по ней ножом, несколько капель крови упало в горшочек ,затем Яга подошла ко мне и я сделала тоже самое.Она что-то прошептала и разбила горшочек об пол ,появилось ярко-голубое облако.-Добро пожаловать, гости дорогие,- съязвила девушка.Горыныч шагнул в облако ,а я задержалась.-Яга ,есть ещё просьба.-Царевна ,знай пределы дозволенного,итак службу вам сослужила и взамен ничего не попросила.-Знаю ,за то благодарна тебе безмерно, но помоги мне ещё в одном деле ,что должна я выполнить, иначе не удастся мне до Кощея добраться.-Что надобно тебе ?-Зеркальце мне нужно, что ведьме морской принадлежит, уговор у нас с ней ,ноги она мне даровала ,взамен указы ее исполнять должна ,иначе заберет она дар свой.-Вот же шельма !И сюда свои мерзкие щупальца дотянула.Ладно, но взамен достанешь ты мне с глубин морских ,куда мне дороги нет ,растений разных волшебных .-Уговор.Яга достала из сундука зеркало и протянула его мне.-Обманешь меня,царевна ,найду.-Не обману ,уговор.-Вот,возьми, клубок дорогу покажет ,лишь скажи ему что найти жаждешь .-Спасибо.С этими словами Я шагнула в облако и оказалась в темном царстве.-Почему ты не сказала ,что царевна морская ?,- раздался разгневанный голос рядом.-Прости, Горыныч ,так ли это важно ?-Хотелось бы знать подробнее о том, с кем вместе путь держишь .-Прости меня ,Горыныч ,прав ты ,не стоило мне умалчивать об этом.-Ладно, пора нам.Я достала клубок и сказала ему :-Веди к Кощею.Бросив клубок на землю ,он покатился ,ведя нас за собою.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!