Глава 6

3 февраля 2023, 13:39

-Отец , ты ждал меня ?,- прибыв в тронный зал ,я поклонилась.-Где ты была ?-На рифе.-Не лги! -Я говорю правду.-Не было тебя в царстве морском ! Отец вскочил с трона и подошёл ко мне.Мое сердце убежало в самый кончик хвоста.-Даю тебе последний шанс признаться , но знай,гнев мой будет ужасен.-На суше была.-Как на суше ?!-Ты спросил- я ответила .-Я ведь запретил даже говорить о ней ! А ты осмелилась выйти туда ?! Неблагодарная дочь ! А это что ?!,- он схватил кулон.-Нет , не трогай!-Откуда он?!-Я нашла на берегу.-Опять лжешь мне ! Он с силой дёрнул украшение так , что цепочка порвалась. Затем он бросил кулон на каменный пол и ударил по нему трезубцем так сильно , что кулон разлетелся на мелкие осколки.Я закрыла рот рукой и начала плакать ,пытаясь собрать осколки.-Значит так , советник !,- крикнул царь.На его зов приплыл небольшой карась.-Да ,Ваше Величество?-Неси нару́чи.Карась послушно принес то,что требовалось.-А теперь слушай меня очень внимательно, дочь , эти браслеты заколдованы , выйдешь за пределы дворца - знай , не уплывешь далеко , пронзит разряд тока с такой силой , что оклемаешься лишь через несколько дней,- он надел мне по золотому браслету на каждую руку.-Ты не сможешь держать меня тут вечно ! Он придет за мной.-Кто ?-Кощей ! -Не смей произносить это имя в моем дворце ! ,- Владыка крикнул с такой силой ,что море-океан содрогнулся.-Отвечай, откуда знаешь его ?! ,- продолжал басить царь.-Я встретила его на берегу и влюбилась .-Горе мне горе , за что мне такая дочь непокорная ?! Ты никогда не увидишь больше ни его , ни суши ,ничего ! Проведешь всю жизнь здесь ! В одиночестве ! Это будет твоим наказанием отцовским ! Изыди прочь ! Я быстро уплыла к себе в комнату и захлопнула дверь .Дни сменялись днями , а я все сидела в своих покоях. Прошел по меньшей мере год ,с тех пор как я выплакала все слезы ,глядя в окно и мысленно прося Кощея спасти меня из заточения. Но никто не пришел. Я уже смирилась с тем ,что мне никогда не выйти из дворца , как вдруг однажды ночью в мое окно не заплыл мой старый знакомый.-Принцесса , проснись ! ,-зашептал голос рядом с кроватью.Я испуганно подскочила и открыла глаза.-Лич ?! Как ты ...?-Неважно , послание от Урсулы, нужно выполнить работенку на суше.-Не видишь ты разве ,что не выйти мне отсюда ? Уж по меньшей мере год сижу здесь ,-я показала ему золотые нару́чи.Он оглядел браслеты и затем молвил:-Знаю я как помочь тебе , царевна , но за помощь свою плату потребую.-Что тебе надобно ?-Знаю я у сестрицы твоей ,что Урмой звать , жемчужина есть волшебная , что силы в худой час даёт , принеси ее мне и считай сделку завершенной.-А ну как поймает она меня ?-Не страшись , спит все царство. Ступай .Я с тяжёлым сердцем пошла в покои сестры. Как и сказал угорь все царство крепким сном спало. Я отыскала жемчужину возле ее кровати и тихо забрала ее. Только я открыла дверь , чтобы уйти , как услышала за спиной:-И не стыдно тебе , родную сестру обворовывать средь ночи ? Не осталось совести у тебя , Талея ! Верни то ,что украла !

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!