Учитель магии воды

25 мая 2026, 01:04

Pow:Автор

Уже второй день перед глазами виднелся один и тот же вид. Бесконечная морская холодная пустошь, в которой изредка показываются белые льдины. Сокка разложившись на багаже и смотря назад, уже в который раз тяжело вздохнул.

-Я конечно не жалуюсь, но не мог бы Аппа лететь повыше?-развел он руками обернувшись к сестре и другу.

-Есть идея! Давай мы сядем к тебе на спину, а ты повезёшь нас на Северный полюс!-Аанг, лежавший на шее бизона, резко развернулся к брату и сестре.

-Я не против.-тут же подхватил Сокка, оживляясь.-Полезайте ко мне на спину, Сокка готовься к взлету!-он встал и начал демонстративно «разминаться», виляя бёдрами, будто готовился к полёту. Момо мгновенно воспользовался моментом и запрыгнул ему на поясницу. Катара наблюдая за перепалкой парней устало вздохнула.

-Слушай, мы немного устали и раздражены потому что летим два дня подряд.

-А зачем? Мы не можем даже найти племя воды. Здесь никого нет.-Сокка снова бросив взгляд на пустой горизонт.-Да... и Изу улетела ещё час назад. И до сих пор не вернулась.На мгновение воцарилась тишина. Только ветер свистел в ушах, а Аппа мерно взмахивал своим большим хвостом время от времени касаясь водной глади.

Через несколько минут когда все успокоились, продолжыв молча лететь, впереди выросли ледяные шипы. Увидев их Аанг тут же среагировал увиливая бизона в бок избегая столкновения. Следом появились и вторые, Аанг потянул поводья на себя взлетая ввысь, но одна из лап Аппы все же задела край и он не успев выровняться падает в воду. Белоснежный кристально чистый лёд мгновенно заточает их в холодные оковы, не давая возможность уплыть. Из-за айсбергов показались шесть кораблей водного племени что окружили их.

-Это маги воды. Мы нашли племя воды!-обрадовалась Катара увидев северных собратьев. Следом в воздухе послышался пронизывающий слух свист, корабли племени застыли ожидая опасности. И в самый неожиданный момент, слово из нечего появляется невероятных размеров птица алая как плоды вишни перья. С невероятной скоростью она пролетает мимо закованного во льду Аппы и ломает его своими сильными когтями.-Изу вернулась!

Pow: Изу

Пролетая немного дальше я разворачиваюсь и столь же быстро ломаю лёд с другой стороны. Вновь возвращаясь раскрывая все свои четыре крыла парю над юным аватаром и остальными не подпуская к никого ними.

-Сестрица все хорошо! Мы нашли северное племя воды!-поднялся Аанг оборачиваясь ко мне. Взглянув в его серые как облака глаза я немного успокоилась.

-Хорошо..-прозвучал низкий голос из клыкастого клюва.

***

Через полчаса, среди одинаковых белых айсбергов, показалась белоснежная стена. У верхнего края красовались плавные узоры, и символы нации племёни воды. Маги плывущие впереди, опустили часть стены делая проход для бизона аватара, приглашая их внутрь. Заплыв вперёд через туннель их вновь встречает стена, предположительно шлюз. Судя по всему, город находился чуть выше уровня океана, потому ребятам пришлось немного подождать. Пока уже другие маги воды наполнят резервуар, дабы поднять их.

-Не могу поверить. Сколько же врагов воды здесь живёт?-радовалась юная маг воды смотря на каждого мага которого видела.

-Да, здесь учителя мы легко найдем.-так же радостно и с детской улыбкой говорит Аанг. Сокка, хоть мы и наши тех кого искали скептичен. И только я думаю о предстоящей битве, хоть до неё достаточное количество времени. В отличии от Храма Воздуха, здесь много воинов, магов, целителей, но мне совсем не хочется вновь видеть множество смертей. И у меня плохо получается выкинуть из головы всё это. Мне хватило за столь короткую ещё не прожитую жизнь.

Следуя за одним из кораблем нас встречали люди смотря с восторгом и расматривая вдоль и поперек. Проплывая меж кристальными домами люди задерживали взгляд на моих огромных размеров крыльях, на хвосте и лапах с когтями.

-'Немного неловко когда так разглядывают..'-отводя взгляд от очередных любопытных детских и взрослых глаз.

-"Прийдется привыкнуть. На тебя будут так все время смотреть."-сказала Кая появившись летящей с боку. Переведя взгляд на Аанга, Катару и Сокку, заметила проплывающую рядом лодку.

-Как здесь красиво.-послышался голос Катары чии глаза цеплялись за все вокруг. В лодке сидела с аристократичной осанкой девушка. Волосы белые как снег, глаза голубые как лёд, смуглая кожа и нежно розовые маленькие губы. Ее взгляд на мгновение встретился с моим немного любопытным и тут же снова устремился вперёд.

-'Юи.. Она и вправду очень красива.'

-Даа.. Правда..-посмотрев на Сокку заметила что он успел перебраться с седла на хвост Аппы провожая Юи влюбленным взглядом. И это заставило меня ухмыльнуться в мыслях.

-'Ох, Сокка...'

***

-Сегодня мы празднуем прибытие нашего брата и нашей сестры из Южного племени. Они привезли к нам особенных дорогих гостей, тех кого многие достиг пор считали ушедшими из нашего мира. Аватара..-произнес речь вождь племени указав сначала на Аанга, и следом на сидящую рядом меня.-И его духовную сестру, красно-волосую.-послышались аплодисменты и радостные возгласы, которые немного били по утрам своей громкостью.

-'Все же слишком неловко..'-я отвела взгляд в сторону, волчьи уши опустились к голове а хвост.

-Сегодня мы также празднуем шестнадцатилетие моей дочери. Принцесса Юи достигла брачного возраста.-отойдя в сторону вождь так же представил свою дочь.

-Спасибо отец. Да прибудут с нами великие духи океана и луны в эти трудные времена.-произнесла она важные для своего племени слова.

-А теперь выступят учитель Пакку и его ученики.-подняв взгляд от стола вперёд увидела - двоих напуганных парней и один старик. Они перекидывали друг другу водяные шары огромных размеров, движения были плавные, текучие что на мгновение приковало мой взгляд. Осмотрев находящийся перед собой стол, увидела ничем не примечательную еду. Рыба, мясо, водоросли, и суп какой-то. Пахнет вполне неплохо, так что приступила к трапезе. Усадили всех нас в центре, на возвышении, видимо, чтоб каждый мог рассмотреть прибывших. Аанг, оказался ближе всего придвинут к вождю, потом на неудобную плоскую подушку плюхнулась я, после Катара. А Сокка сидел дальше всех от правителя данных.. эскимосов. В целом их можно так назвать, вот только ихние апартаменты пожалуй больше. В разы больше.

-Изу, я пройду познакомлюсь со своим будущим учителем.-радостно проговорил Аанг последовав за вождём Арнуком.

-Хорошо.-коротко ответила я жуя крыло жареной арктической курицы, проведя его взглядом.-'Скорее всего меня, как и Катару не будут учить, хоть я и его духовная сестра..'-почувствовав, что кто-то в наглую на меня пялится, я резко обернулась, с удивлением встречаясь взглядом с блондинистой принцессой. Юи смутилась и прикрыла нижнюю часть лица ладошкой. Моргнув пару раз и наклонив голову в бок, легко помахала ей. Принцесса тихо и коротко хихикнула, но всё же махнула в ответ. В ту же секунду Сокка, до этого пытающийся, похоже, задушить себя пирожками с рыбой, а иначе зачем запихивать в рот сразу пять штук, обернулся на меня. Взглядом проследил за мной, посмотрел на Юи, снова на меня, конкретно подавился от осознания происходящего, закряхтел, покраснел, побледнел, замахал руками.-'Дурень, честное слово..'-сидев до этого как застывшая статуя, я схватила парня за плечи, притянула к себе, упёрлась грудью ему в спину и резко двумя ладонями надавила ему на живот. Остатки пирожка улетели куда-то вперёд, толкнув парня на его место я уселась обратно продолжыв есть.

К счастью или к сожалению, остатки еды-убийцы в скором времени были обнаружены. Когда закончившие своё выступление маги начали спускаться с ледяной сцены. Один из них, поскользнулся на ошмётках пирожка и треснулся спиной об пол, что-то при этом прокричав про какого-то «яколося». Увидевшие это начали охать, ахать и смеяться, от кого-то в этом гомоне послышались вопросы «кто это сделал» и тому подобное. Сидя с таким выражением лица, будто сейчас вообще ничего не происходило, я почувствовала на себе уже несколько взглядов. Один, как я быстро догадалась, принадлежал принцессе Юи, а вот второй...

Опустив взгляд вниз слева от себя встретилась взглядами с Катарой которая смотрела так, будто обвиняла во всех грехах сразу. От всей этой ситуации губы сжались в тонкую линию попытавшись сдержать смех. Сглотнув и выдохнув я решилась снова посмотреть на нее со словами.

-Катара... Будешь ли ты любезна передать мне кусочек североморского краба?-у дамы сердца Аватара нервно дёрнулся глаз. После чего она, не сводя глаз с моего, медленно взяла близлежащий кусок гигантского краба и также медленно отправила себе в рот. Целиком. Мой глаз почти что не выпал из глазниц.-'Ебать.. У брата с сестрой одинаковые таланты..'

Дальше празднование прошло, вроде как без происшествий и повторных самоубийств со стороны Сокки, что меня порадовало. Придя в выделенный для нас дом, я плюхнулась в углу почти у самого входа на бесконечно мягкую шкуру, заменяющую здесь пол. Крылья, обмякнув разложились по меху занимая собой много места. Стоило за маской послышался протяжному выдоху, как Катара остановилась над моей головой и несколько секунд просто молчала.

-Ты... специально это сделала?-тихо, но напряжённо спросила она. Я лениво приоткрыла один глаз.

-Что именно?

-Сокка. Пирожок. Маг воды. Весь этот... цирк на празднике.

-Он задыхался. Я помогла.-ответила я пожав плечами.

-Ты отправила еду через ползала!

-Зато..-сказала я перевернувшись на спину и снова расправила по меху свои большие крылья.-Твой брат дышит..-Катара тяжело выдохнула, потерла переносицу и опустилась на мех.

-Ты вообще когда-нибудь смущаешься?

-Сегодня на меня и Аанга было направлено столько взглядов, что непривычно и смущённо я себя почувствовала на месяц вперёд.-Катара на секунду замерла, потом тихо фыркнула, прикрыв глаза ладонью.

-Знаешь... иногда я не понимаю, шутишь ты или говоришь серьёзно.

-Я тоже..-лениво пробормотала я, устраиваясь удобнее на меху и в процессе снимая с себя лишнее. Катара покачала головой, но уголки губ всё-таки дрогнули.

-Ты странная.

-Зато честная.-небольшая пауза повисла в комнате, уже без напряжения. Внезапно раздался шорох и радостный голос аватара.

-Ребята! Нам нужно ложиться спать!-в дверях появился Аанг с горящими глазами.-Учитель Пакку начнёт занятия рано утром! Я не хочу проспать ни минуты!-он буквально подпрыгивал на месте от нетерпения. Катара сразу оживилась.

-Правда? Так рано?

-Да! Это будет первый настоящий урок магии воды на Северном полюсе!-он сиял так, будто уже стоял на тренировке. С другого конца комнаты послышалось тихое ворчание Сокки, который уже заворачивался в шкуры.

-Отлично... просто прекрасно... вставать на рассвете... ради воды...-он улёгся спиной ко всем и почти сразу затих. Катара улыбнулась и поднялась.

-Ладно, Аанг прав. Всем спать.

-Я в процессе..-тихо проговорила я накрываясь шкурой с головой. Свет в доме постепенно погас, разговоры стихли, и вскоре в комнате остался только тихий ровный шум дыхания - каждый готовился к новому дню на Северном полюсе.

***

Pow:Автор

Зуко весь день был сам не свой и даже не покидал каюты с того вечера. Попытки выследить Аватара приостановились. Хотя, если быть до конца честным с собой - он как-то повис в этом деле с началом обучения на "калимбе" как ее назвала Кери, хотя нет, ее настоящее имя Изу. Он даже подумал что это ещё более необычное имя ей подходит больше. Злило ли его это? О, да. Злился ли он на красно-волосую? Как ни странно - нет. Даже как-то глупо вспоминать свой бзик на ней после первого провала с похищением Катары и угоном шлюпки.Злиться нужно было только на себя. И с этим принц прекрасно справлялся. Отказывая себе в нормальном питании и здоровом сне, даже на солнечный свет не выходил, он лишь изредка поднимался с кровати. Пройдётся по каюте то кругами, то вдоль стен, вспылит, ударит сбившимися костяшками в стену, до ужаса пугая бедного дядю, и снова уйдёт в себя с головой. Самоанализ поразительно быстро скатывался в самобичевание. Как он мог позволить себе такую отвратительную слабость - влюблённость? Если составлять список своих самых идиотских вольностей, то эта ситуация будет идти сразу после заявления на судьбоносном военном собрании. Что ещё давило сердце десятитоным грузом. Зуко был уверен - мучается сейчас только он. Он не пойми почему сначала решил что красно-волосая лишь играла с ним на его чувствах, а потом отсекал такие мысли вспоминая ее глаза. Они бы не стали с ним играть просто ради удовольствия, ради того чтобы посмотреть как он отреагирует. Его грудь очень сильно сдавливало в непонимании почему она скрыла свое имя. Если то что она красно-волосая то это было понятно, но имя то почему?

Она стала объектом чьей-то безответной влюблённости. Дикость! Эта красно-волосая духовная сестра Аватара, невыносимая девушка со своими подколами, которые заставляют его дыхание замереть. Старше юноши на два года, так ещё и не из Народа Огня! Зуко однажды слышал, что в некоторых огненных колониях брак с людьми не своей нации - явление нередкое. И тем не менее, если даже обычных солдат за такое порицали, то что уж говорить о принце? Какая же глупость...

Принц тяжело вздохнул, когда услышал скрип металлической двери за своей спиной. Айро никогда не стучится.

-Повторяю, я не играю на роге Цунги!-раздражённо бросил Зуко, не оборачиваясь. Но звук закрывающейся двери не последовал.

-Нет, я о наших планах. Возникла большая проблема...-Айро выглянул в проём, и в его голосе звучала непривычная серьёзность. Тяжёлые металлические шаги раздались за его спиной.

-Я беру ваших людей.-низкий, спокойный голос заставил Зуко резко обернуться. В проёме появился Джао.

-Что?!-Зуко вскочил с койки, гнев вспыхнул мгновенно.

-Я завербовал их в экспедицию на Северный полюс.-произнёс Джао так спокойно, словно сообщал о погоде. Зуко резко повернулся к дяде.

-Дядя... это правда?-Айро тяжело опустил плечи и прикрыл лицо рукавом.

-Увы, да. Он забирает всех... даже кока.-в глазах Зуко вспыхнула ярость.

-Жаль, что вы не будете присутствовать при поимке Аватара.-продолжил Джао, медленно проходя вглубь каюты.-Но я не хочу, чтобы вы мне мешали.-Зуко сорвался вперёд, но сильная рука Айро остановила его за плечо. Джао остановился у стены с палашами. Его взгляд стал хищным, внимательным. Он провёл пальцами по лезвию, будто пробуя его на вкус. Зуко напрягся. В груди неприятно сжалось.-Я не знал, что вы владеете палашами, принц Зуко.

-Не владею. Они старинные. Для украшения..-сухо ответил Зуко, отводя взгляд. Джао усмехнулся уголком губ.

-Вы не слышали о Синей Маске, генерал Айро?-Айро невозмутимо сложил руки за перед собой спрятав в длинных рукавах.

-Слухи. Вряд ли он существует.

-Он существует..-голос Джао стал тише и опаснее.-Это пеступник. Враг Народа Огня.-он протянул Айро один из палашей. Старик спокойно принял его.-Но я чувствую... правосудие скоро его настигнет.-он уже направился к выходу, но вдруг остановился в проёме, будто что-то вспомнил. Медленно повернулся. Взгляд стал липким и неприятным.-Ах да... где же та наёмница, что была с вами?

Плечи Зуко мгновенно напряглись. Айро спокойно ответил раньше него.

-Наш временный договор с ней давно истёк. Она пошла своей дорогой.

-И как давно она ушла?..-Джао улыбнулся, но в этой улыбке не было ничего доброго. Челюсть Зуко сжалась.

-В тот день, когда вы стали адмиралом.-Джао тихо хмыкнул. Его взгляд потемнел, стал откровенно похотливым.

-Жаль... очень жаль. Такая... способная девушка.-он медленно провёл пальцем по дверной ручке.-Будь она здесь, я бы предложил ей... особый договор. Личное покровительство. Уверен, она бы оценила щедрость адмирала.-на последней фразе Зуко дёрнулся так резко, что Айро снова сильнее сжал его плечо. В глазах принца вспыхнула настоящая ярость.-Генерал Айро, моё предложение присоединиться ко мне остаётся в силе.-бросил Джао напоследок и вышел, закрыв дверь. Тишина в каюте стала тяжёлой. Зуко резко вырвался из хватки дяди. Кулаки дрожали.

-Ненавижу его...-прошипел он сквозь зубы.

***

Pow: Изу

Ранее утро.

Разлепив глаз выходя из полу-сна я хорошенько потянулась все ещё укутанная в теплую шкуру. Момо спящий на моем животе подняв мордочку что-то проурчал жалуясь на то что я нарушила его сон и снова умостился засыпая.

-'Когда только успел заползти..?'-как только я при подняла шкуру, одна из бровей поднялась, а губы исказились в ухмылке. Нехотя вылазя из нее, аккуратно положила Момо возле спящего Аанга. Лемур тут же прижался к источнику тепла тихо урча словно кот. Осмотрев ребят обнаружила что как всегда встала раньше всех. Выпрямившись я снова потянулась расправляя крылья и прохрустев спиной.-'Что-то теперь непривычно лежать на спине с крыльями..'-надев все свое зимнее снаряжение, я мысленно порадовалась что во внутренней стороне съёмных рукавов находится теплый мех. Пришлось одеть даже теплые угги, закрепив их бичевками вокруг стопы, дабы не спали с ноги во время бега и сражения. Только сделав шаг в лицо тут же ударил ветер царапая холодом, а немного слепящий от ещё не взошедшего солнца снег заставил зажмуриться.-'Как же х-х-хололно..'-вздрогнула я ощутив суровость севера. Сделав вдох а следом долгий выдох пустила по телу пламя нагревая его.-'Теперь получше... Пойду пока прогуляюсь..'

***

Медленно ступая по нижнему ярусу города, совсем у самой воды, я разглядывала все вокруг. В каналах была невероятно чистая вода, что я могла видеть изредка проплывающих мимо рыб. Повсюду да ледяных домах были украшения: на стенах вырезаны знаки племени, луны, месяцы, рыбки. Кое-где ледяные дороги прерываются и соиденяясь красивыми полукруглыми мостами. Везде были фонтаны и маленькие фонтанчики, обычные и узорчатые, в виде дельфино-пираний, рыбок кои, просто рыб.

Проходящие мимо люди которые встали так как рано как и я, обращали на меня внимание слишком часто, и от этого снова становилось неловко. Выпрямившись я подняла взгляд к посветлевше у небу, выдохнула облачко пара. Разбежавшись взмахнула крыльями, взлетела ввысь, напугав нескольких прохожих.

***

Pow: Автор

-Я ждала этого всю жизнь. Наконец-то я буду учиться у настоящего учителя магии воды.-с восторгом улыбалась южанка. Поднявшись по длинной лестнице на площадку тренировок они увидели сосредоточено на воде Пакку.

-Доброе утро, учитель Пакку!-резко выкрикнул Аанг, вода в руках старого мага воды дрогнула падая на белый лёд.

-Да, да, подходите смелее. Я не сосредотачиваюсь.-произнес с старик обернувшись к двум пришедшим.

-Её.. Это мой друг Катара, я вам о ней говорил.-представил мальчишка подругу с Южного племени.

-Прошу прощения, видимо вышло недоразумение.-произнес Пакку и сделал ледяную возвышенность на которую сел.-Вы не говорили что ваш друг, девушка. В нашем племени женщинам запрещено учиться магии воды.

***

Кружка высокого вокруг над ледяными домами я вспоминала то, какой будет осада. Думала как мне стоит поступать во всей этой жестокой битве, где погибнут люди, и мне не удастся спасти многих. С обоих сторон. Потеряв счёт времени, не заметила как белый снег стал слепить ещё сильнее, от поднявшегося на небе солнца.

-"Изу.. Ты очень много думаешь..."-коснулась моего плеча Кая тревожась.

-Мам... Я не знаю что мне делать..-тихо произнесла я в отчаянье посмотрев на на нее. Из глаз вот вот могли пойти слезы, но холодны ветер не дал этому случиться сдув их.

-"Сейчас тебе нужно отдохнуть. А потом как ты остынешь, все обдумать и решать на холодную голову.."-с улыбкой ответила она мне, нежно погладил по волосам. В месте с ее ладонью на мою макушку опустились ещё две руки. Большая, горячая вся в мозолях, и маленькая и теплая.

-"Мы всегда будем рядом.. наша Изушка."-сказала они вместе, в груди в миг потеплело и стало спокойнее.

-'Спасибо вам.'-ответила я немного улыбнувшись.

-"Зу."-позвала меня Канна по сокращённому имени оставшись после того как Кая и Зан, растворились в воздухе.

-'Что такое Канна?'

-"Порисуешь? Я хочу посмотреть на твои новые рисунки."-умоляла она меня своим милым взглядом от которого мне сложно отказать.

-'Ладно, хорошо.. Как раз появилась идея что нарисовать..'-сдавшись перед ее взглядом я выдохнула. Сменив направление я полетела к стене, через которую ребята заплыли на Аппе к северному племени. Приземлившись на вершине бело-голубого склона выше самой стены я устремила взгляд на бесконечные воды океана.

С вершины вода казалась чёрной, а редкие огромные льдины, плавающие там - кипельно-белыми, слепящими. Для кого-то эта бесконечная океанская гладь может быть пугающая, а для меня завораживающая, она как и небо приковывает мой взгляд. Присев на край ноги снова сами собой сложились в позу лотоса. Руки быстро на ощупь нашли ту потрёпанную книжку, угольные и графитовые палочки. Ветер пролистал страницы на чистую как облака, грифель палочки коснулся бумаги и рука сама стала вырисовывать пейзаж перед глазами. Шум бьющихся о стену волн смешивался с глубоким хрустом откалывающегося льда, который следом медленно тонул в чёрных объятиях воды. Где-то немного дальше, кричали шустрые тюленетупики и черепаховые тюлени, бесстрашно ныряющие за рыбой.Через несколько минут простой набросок врат севера был готов.

-"Как всегда очень красиво, сестрица Изу!"-прыгала с восхищением вокруг меня Канна, от чего я немного смутилась. Не часто я слышу такого рода похвалу, хотя мама и папа часто хвалят меня в процессе тренировок.

-'Ты меня перехваливаешь.. Есть много более талантливых чем я..'-произнесла я смущённо отведя взгляд на океан.

-"А мне все равно на них! Я люблю твои рисунки, в них есть жизнь!!"-все настаивала она, мой зелёный глаз устремился в ее солнечно-карие. На губах появилась улыбка.

-'Спасибо тебе Канна..'-я легонько потрепала ее по макушке и принялась снова рисовать. В процессе вспомнила рассказ Аанг про пингвина на которых они с Катарой катались на Южном Полюсе. Пингвины или же пингвины-выдры они имеют четыре коротких крыла, на их мордочках нет клюва, что делает их спереди больше похожими на выдр, чему способствуют также усы-вибриссы. Носы у этих пингвинов красные. У них также достаточно длинный хвост, позволяющий им сохранять равновесие при ходьбе. На лапах пингвинов по три пальца и нет перепонок. Он так красочно описывал свои эмоции, что мне захотелось нарисовать его верхом на них.

***

День медленно подходил к вечеру, когда небо начало осыпать мерцающими звездами. Воздух стал ещё холоднее, таким резким и колючим. В один момент, тревога накрыла меня, одно из перьев что я дала дорогим мне людям резко запылало горячим огнем. До меня тут же дошло что произошло, Зуко подорвали вместе с кораблем пираты.

-Зуко..-прошептала я его имя, крылья напряглись как и все тело. Я надеялась что этого не произойдёт, но это случилось. Через мгновение перо оказалось в холодной как лёд воде. Перо ощутило его пульс, как бьётся сердце, и это означало одно. Он жив. Ранен, но он жив. Руки сомкнулись в замок, пальцы дрожали, я выдохнула через приоткрытую маску пытаясь унять дрожь. Только через какое-то время почувствовав через перо, как сердцебиение выровнялось я смогла выдохнуть немного успокаиваясь. Моё перо помогло ему, оно поглотило в себя тот огонь от взрыва не дав ему умереть.

-"Сестрица, с твоим принцем все будет хорошо. Он упрямый и сильный."-погладила меня по спине Канна успокаивая, но от ее слов я только смутилась.

-'Чт.. И ты туда же..?'-выдохнула я прикрыв одной из рук глаза.-'Твои слова немного не кстати..'

-"Зато, ты успокоилась."-слегка улыбнулся дух моей младшей сестры. Я выпрямилась и посмотрев в ее глаза, не сдержала улыбки.

-'Спасибо, Канна..'-еще не ного поговорив Канна попрощалась растворилась в воздухе. Взгляд поднялся к небу и замер на неполном сияющем месяце.-Что-то я загулялась, пора к ребятам..

***

Подходя к ледяной двери услышала недовольные возгласы. Прислушавшись, узнала голос Катары. Тихо войдя я облокотившись плечом о дверной проем сложила руки на груди, и выждав момент когда Катара будет вдыхать воздух снег перебила ее своим вопросом.

-Вот это недовольство.. Расскажете мне?-до этого сидевшая рядом с Аангом Катара, размахивала руками, возмущённо высказывая своё недовольство. Маленький Аватар изредка кивал, соглашаясь с её словами. Ещё посреди всего этого на спальном мешке валялся весьма печальный Сокка. Казалось, в его жизни случилось что-то ужасное, но я вспомнила какие сегодня должны били происходить события.-'Точно. От него принцесса Юи сбежала...'

Услышав знакомый голос Катара и Аанг вместе обернулись к двери застав в проходе меня. Аанг улыбнулся мне и было хотел поздороваться, как Катара неожиданно поднялась и с возмущениями приблизилась.

-Где ты была целый день?!-недовольно и обеспокоено спросила южанка, от ее неожиданности мой глаз тут же округлился. Пару раз моргнув и сглотнув я вытащила из кармана хаори свою кожаную книгу с рисунками.

-Гуляла. Рисовала..

-Новые рисунки!-обрадовался аватар приподнявшись со своего спального мешка, но я его остановила вытянув вперёд ладонь.

-Сможешь подождать немного..? Я бы хотела послушать, что у вас произошло..-сказала я сняв маску, и сев к ним в позу лотоса, облокотилась локтями в колени ожидая рассказа.

***

-...это настоящая дурость, не давать женщинам заниматься магией!-я немного поморщилась от громкости голоса Катары.-Особенно в военное время, когда на счету каждый солдат. Ты бы слышала, каким тоном он это говорил!-держа голову левой рукой что все ещё была на колене я переводила взгляд то с одной то на другого.

-И он очень вредный. Он несколько часов заставлял меня гонять воду по кругу, но ему не нравилось, что я что-то там не чувствую!-надул щеки Аанг рассказывая про свои тренировки с магией воды.

-Не бери в голову.. Все учителя такие. Вредные, и приставучие...-сказала я выпрямившись прохрустев спиной.

-Но, думаю, всё к лучшему.-развела руками Катара.-Теперь я буду обучаться целительству, и если вдруг что-то случится, смогу помочь. Ведь те твои щупальца ты не часто можешь использовать на других.

-Да, бы точно помогло..-кивнула я, которой и предназначалась фраза, и снова опустила голову уже на правую руку.-Но разве ты не хотела обучаться боевой магии?

-Хотела.-немного грустно ответила Катара.-Я надеялась, что смогу обучиться новым приёмам здесь, у магов севера... но, если уж не получилось, то не получилось. Всё равно не очень-то хотелось обучаться у такого ворчливого, вредного старика! К тому же, у меня уже есть ты!-последние слова заставили меня удивиться и после не ного нахмуриться.

-Я бы тоже не отказался учиться с вами!-Аанг подскочил на месте, а после, неловко усмехнулся и почесал затылок.-Я... просто думаю, что было бы здорово, и у меня будет больше практики...-Катара улыбнулась кивнув ему, но увидев мое хмурое выражение ее улыбка спала.

-Изу, ты против?

-Нет, не совсем..-сразу ответила я, и замолкла ненадолго задумавшись.-Я ведь тогда говорила вам, что мой стиль магии любой из стихии включает в себя движение и других трёх.. Это сложно комбинировать даже мне, и я не знаю получится ли мне обучить вас. А поскольку здесь это ещё и запрещено то...

Катара на секунду замерла, будто переваривая сказанное. Её взгляд стал серьёзным, но не обиженным - скорее упрямым.

-Запрещено?-она тихо повторила, а затем нахмурилась сильнее.-Запрещено кем? Теми же людьми, которые не дают женщинам учиться боевой магии?-Аанг неловко переступил с ноги на ногу, чувствуя, как разговор становится напряжёнее.

-Эм... Катара...-он попытался смягчить тон.-Они всё-таки хозяева Северного племени...

-И что?-резко повернулась к нему она, но сразу же вздохнула, стараясь не срываться.-Прости. Просто... это глупо. Война идёт по всему миру, а они всё ещё держатся за правила, будто ничего не происходит.-она снова посмотрела на меня, уже мягче.

-Я не прошу невозможного. Я просто хочу стать сильнее. Не ради себя. Ради всех нас.-Аанг кивнул, быстро подхватывая.

-Да! И ради мира тоже! Ну... и честно, мне было бы спокойнее учиться вместе.-он смущённо усмехнулся, а после сделал шаг ближе и уже серьёзнее добавил.-Но если тебе правда сложно нас учить... мы не будем заставлять. Мы не хотим, чтобы у тебя были проблемы из-за нас.-усмехнувшись я покачала головой.

-Ох вы мои непоседы... Начнем сейчас и или уже завтра?-Катара на мгновение будто не поверила услышанному - её глаза широко раскрылись, и она даже не сразу ответила.

-Подожди...-тихо выдохнула она.-Ты... серьёзно?-Аанг замер рядом с ней с точно таким же выражением лица, а потом быстро моргнул несколько раз.

-Правда-правда? Прямо учить? Нас? Вместе?-он ткнул пальцем сначала в Катару, потом в себя, будто проверяя, что не ослышался. Катара тут же нахмурилась, но уже совсем по-другому - обеспокоенно.

-Изу, мы же только что говорили, что это сложно... и запрещено... Ты уверена? Мы не хотим, чтобы у тебя были проблемы из-за нас.-Аанг энергично закивал на ее слова.

-Да! Мы можем подождать! Или заниматься совсем чуть-чуть! Или вообще отменить, если это опасно!-я лишь мягко улыбнулась той редкой, тёплой улыбкой.

-Даже если будет сложно... попытаться стоит.-Катара замерла ещё на секунду, а потом её лицо буквально озарилось. Она резко выпрямилась и схватила меня за руки от чего я чуть не упала головой о пол.

-Спасибо! Я обещаю, я буду стараться изо всех сил!-Аанг подпрыгнул на месте так резко, что едва не потерял равновесие.

-Ура! У нас будет тайный учитель! Это звучит очень круто!-он наклонился ближе, заговорщически понизив голос.-Мы будем лучшими учениками в мире. Ну... или хотя бы очень старательными.-Катара тихо рассмеялась, всё ещё сияя от радости.

-Вечерами Аанг будет показывать мне приемы которым научился у Пакку, и мы в троем будем их оттачивать с наставлениями Изу. Тебе практика, а мне изучение водной магии. Все довольны.

-Я не доволен.-неожиданно прогудел Сокка.

-Ты всегда не доволен. Идём Изу, Аанг.

***

-Для начала, что у тебя не получалось?-спросила я обратившись кочевнику, стоя между ним и южанкой. Он замялся, после чего вытащил из канала небольшое количество воды и начал вращать его по кругу. Я склонила голову вбок. В принципе, даже без пояснений Аанга я поняла, что именно было не так. Аанг, привыкший к более резким и быстрым движениям, не справлялся с мягкостью и плавностью, необходимой для этого приёма. К тому же его движения были слишком зажаты, будто боялся сделать лишнее движение. Я выдохнула задумавшись.

-'Сама я привыкла использовать комбинацию стихий в одной, но раз здесь нужен Северный стиль...'-Ммм... Аанг, тебе следует чуть расслабиться. Представь, что ты не воду вращаешь, а пытаешься... с помощью воздуха перенести куда-нибудь человека, или же Катару.-маленький Аватар смутился, а Катара удивлённо посмотрела меня, посмотрев то на одного то ну другую я немного неловко почесала затылок где волосы немного отросли.-Просто представь.

-Хмм... ладно.-Аватар улыбнулся, попробовав снова. На этот раз упражнение получилось лучше, и воодушевлённый Аанг передал воду Катаре. Девушка, у которой уже имелась практика, исполнила всё практически идеально.

-Кажется, получается!-почему-то южанка всё ещё сомневалась в своих действиях. Я позволила себе улыбнуться, радуясь за них. В какой-то момент вода, которая должна была быть под управлением Катары, начала извиваться, напугав подростков. Чуйка подсказала мне что ситуация набирает нехорошие обороты. Когда струя начала подниматься куда-то вверх, я резким движением рук разделила её и скинула вниз. Тот, кто мешал Катаре, явно не ожидал подвоха, а потому упустил половину воды. Подняв голову я встретилась взглядом со злобно смотрящим на меня стариком.

-'А вот и Пакку..'

-Я показывал Катаре кое какие приемы.. Изу нас поправляла..

-Это неуважение ко мне, к мое у учению, и к нашим обычаям!-голос скрипучий, резкий, из тех, которые цепляются за что-то внутри тебя, царапают и рвут. Его колючий взгляд прошёлся по мне, но даже не остановился, будто она являлась частью ледяной стены, ничем иным, как пустым местом.

-Простите я..-Аанг попытался прояснить все, но старик оборвал его.

-Я больше не считаю вас своим учеником.-старик развернулся спиной уходя, но мой голос заставил его остановиться.

-Вы не можете просто отказаться обучать Аанга, даже не разобравшись в том, что происходило.-резко подала я голос смотря на его напряжённой спине.

-Я увидел достаточно.-отрезал Пакку, обернувшись и снова лишь скользнув по мне взглядом и снова развернувшись ушел прочь.

-'Он совершенно не собирался меня слушать..'-вздохнула я выпустив горячий пар. Лёд под коленями холодил сквозь ткань. Аанг сидел, уставившись в воду, будто она могла дать ответ.

-Я всё испортил...-тихо сказал он.-Он больше не будет меня учить. Я снова всё сделал неправильно...-Катара резко присела рядом с ним.

-Нет! Это моя вина. Я попросила тебя показать приёмы. Это я нарушила правила.-я уже открыла рот возразить, но Аанг поднял голову.

-Нет, Катара. Я должен был отказаться. Я ученик мастера Пакку... был учеником...-последнее слово прозвучало совсем тихо. Повисла тяжёлая пауза. Ветер пронёсся над бассейном, взъерошив воду. Я вздохнула и провела ладонью по затылку.

-Вообще-то... виновата я. Это я предложила идею с тренировкой.

-Нет, не говори так..!-одновременно воскликнули они. Катара повернулась ко мне, в ее глазах вспыхнуло упрямство.

-Мы сами согласились. И вообще... почему он злится только на нас, а тебя будто не существует?-я криво ухмыльнулась.

-Потому что для него я не ученица. Просто... часть беспорядка.-Аанг нахмурился.

-Это неправильно.-Катара сжала кулаки.

-Это нечестно!-она резко поднялась на ноги, лёд под её ступнями тихо треснул.-Он даже не выслушал нас! Даже не попытался понять! Это не обучение, это... это...-она запнулась, не находя слов, но злость никуда не делась. Аанг медленно поднялся следом.

-Может... если мы ещё раз извинимся... объясним... он передумает?-понадеялся Аанг, я покачала головой сложив руки на груди.

-Вероятность этого очень мала.. Но может что-то с этого и выйдет... А если все же нет, то... Я буду вас обучать.

-Изу..-начала было Катара, но я прервала её.

-Я хоть и не являюсь мастером, но... так я и сама...-договорить я не успела, как мне в грудь врезалась Катара. Руки тут же обхватили ее, Аанг оказался следом, обняв где-то на уровне живота. Я застыла, не ожыдав таких резких объятий, но прикрыла их крыльями от холодного воздуха.

-Спасибо тебе.-прошептала Катара, утыкаясь носом куда-то мне в плечо.

-Да! Так мы точно со всем справимся!-улыбнулся Аанг, довольно жмурясь. Я снова выдохнула и неспеша усилила объятья. Учить кого-то, если тебя самого не учили сложно, и почти невозможно, но сегодня я согласилась обучать их потому что это они.

***

Свет холодного утра.

Вождь Арнук не выглядел злым или раздражённым, но был серьёзен. Катара и Аанг стояли сейчас перед ним, его дочерью и учителем Пакку, смотрели на них снизу вверх и беспокойно мялись. Чуть поодаль стояли мы с Соккой, которые пришли сюда в качестве группы поддержки. Выслушав извинения и просьбы позволить продолжить Аангу обучаться магии, вождь северного племени подал голос.

-О чем вы меня просите? Заставить учителя Пакку снова взять Аанга в ученики?

-Да, пожалуйста..-вновь попросила Катара.

-Я думаю он изменит свое решение, если вы умерите вашу гордыню и извинитесь.-Катара обернулась к Аангу и после посмотрела меня.

-Ладно..

-Я жду девочка.-сказал Пакку с видом что выиграл.

-Нет! Низа что не буду извиняться перед таким вредным стариком ка вы!-Аанг принял попытку остановить подругу, но она сказала то что никто не ожидал.-Я жду у выхода и готова драться!-на последних словах Катары горшки с водой, стоящие в главном зале, взорвались, а пол у ее ног треснул. Принцесса Юи удивлённо прикрыла рот рукой, вождь резко открыл глаза, а Пакку если он и удивился, то усмешка быстро вытеснила эту эмоцию. Развернувшись Катара направилась к выходу, и все присутствующие проведи ее взглядом.

-Поверьте она не хотела.-Аанг обернулся к Арнуку. Сокка и я повернулись следом одновременно произнося.

-Нет хотела..-шаги двоих стихли в коридорах дворца. В зале стало непривычно тихо. Я осталась одна перед вождём, его дочерью и мастером Пакку. На секунду мне стало неловко от того, насколько огромным вдруг стал зал. Я глубоко вдохнула, шагнула вперёд и низко поклонилась.

-Простите нас за неуважение к вашим традициям... и к вашему времени..-вождь переглянулся с дочерью, но не вмешался. Паку смотрел внимательно. Уже не мимо. Впервые - прямо. Я выпрямилась.-Аанг не хотел проявить неуважение. Он просто боится не успеть освоить воду вовремя. Мир... не ждёт, пока мы станем идеальными учениками.-Пакку медленно прищурился.

-Страх не оправдывает непослушание.

-Нет..-спокойно ответила я.-Но объясняет его.-снова пауза повисла между нами.-Аватар должен владеть всеми стихиями.-продолжила я.-И если вы откажетесь учить его, мир станет слабее.-я снова склонила голову, ещё ниже.-Поэтому я прошу вас... продолжайте обучать его.-несколько секунд никто не двигался. Затем раздался тихий голос вождя.

-Мастер Пакку?-старик медленно выдохнул.

-Аватар вернётся к занятиям.-облегчение прокатилось по залу почти слышно. Я подняла голову. Пакку посмотрел на меня долгим взглядом.-Ты говоришь спокойно для той, кто нарушил мои правила.

-Я тоже их нарушила..-признала я коротко кивнув. Он кивнул, будто именно этого и ждал.

-Ты понимаешь, что просишь меня отказаться от традиций?

-Нет..-тихо ответила я.-Я прошу вас исполнить долг мастера.-в его глазах мелькнуло что-то похожее на уважение. Очень быстро. Почти незаметно. Он отвёл взгляд.

-Аватар будет обучаться.-он сделал паузу.-И если ты желаешь учиться... я не стану запрещать.-я удивлённо замерла.-Но..-добавил он холодно.-это не отменяет наших обычаев.-я покачала головой отказываясь.

-Тогда я не приму обучение без Катары.-Принцесса тихо вдохнула. Вождь нахмурился. Пакку долго молчал. Слишком долго. Наконец он произнёс.

-Упрямство.-я едва заметно улыбнулась под маской, и хоть этого никто не видел, она была видна в глазу.

-Иногда..-я задержалась на секунду перед мастером Пакку. В моем взгляде больше не было вызова - только тихая, усталая искренность.-Спасибо, что выслушали... и не выгнали сразу.-Пакку ничего не ответил. Лишь едва заметно кивнул, будто признавая её слова, но не желая смягчать выражение лица. Я развернулась и пошла к друзьям. На площади перед дворцом уже стояла Катара. Собрана, взгляд сосредоточенный и холодный. Она ждала. Аанг сглотнул.

-Может... всё обойдётся?-не обошлось. По каменным ступеням медленно спускался Пакку. Все притихли. Услышав шаги Катара развернулась.

-Значит все таки пришли.-спустившись с в низ с ледяных ступень, он прошёл мимо неё. Просто прошёл мимо. Ни слова. Ни взгляда. Будто её не существовало.-Вы не будете драться?!

-Возвращайся в школу врачевания, твое место там.-Пакку продолжил идти. Секунда. Вторая. Воздух натянулся, как перед грозой. Я тихо прошептала коснувшись ее руки длинным хвостом Гарпи-совы.

-Катара...-но Катара уже сделала шаг вперёд. Тонкая струя воды взметнулась с канала позади девушки. Вспышка движения - и водяной хлыст с резким хлопком ударил старика по затылку.-'Попала..'-Пакку остановился, и повернулся с ухмылкой на губах.

-Хорошо. Раз ты этого хочешь смотри внимательно.-вода с двух источников взмыла вверх, закружив вокруг старого мастера. Катара сорвалась вперёд, прямо на поток который в нее пустил Пакку отбрасывая. Старик заключил их в кольцо воды, что постепенно сужаясь притесняло Катару к нему. Юная маг воды не сдалась и разорвала поток кольца устремляя поток в своего брата, который не успел увернуться. Стоящую рядом с вождём и мною Принцессу почти накрыло частью воды, но я успела прикрыть ее своим крылом. Принцесса обернулась посмотрев на меня, но я непрерывно смотрела за сражением Катары и Пакку. Она сражалась достойно и умело, даже несмотря на то что обучалась сама и только по одному украдено у свитку. Но к сожалению ее силы было недостаточно чтобы побелить мудрого с большим опытом мастера Пакку. Он заточил ее ледяными иглами, не давая возможности на движения.-Бой окончен.-произнес он на последок сложив руки за спиной уходя с площади.

-Вернитесь это ещё не всё!-пыталась освободиться южанка дабы догнать старика и продолжить бой.

-Нет. Все.-окончательно сказал Пакку и снова собирался уходить, как увидел на льду слетевшее с шеи Катары ожерелье, поднял его.-Это мое ожерелье..

-Не правда, оно мое. Отдайте!

-Я сделал его шестьдесят лет назад. Для моей возлюбленной.. Для Канны..-после произнесённого имени, иглы растаяли освобождая Катару.

-'Ого. Вот это совпадение.'-ухмыльнулась я почти свиснув и посмотрев на появившуюся мою младшенькую.

-Моя Пра-пра должна была выйти за вас замуж?!

-Я сделал это ожерелье для твоей бабушки когда мы обручились. Я думал что мы проживем в счастье и согласии.. Я любил ее..

-Но она вас не любила. Так? Это был брак по расчету.-говорила Катара приблизившись к Пакку. Опустив взгляд на стоящую рядом Юи, я увидела появившиеся слезы в ее глазах.-Пра-пра не хотела подчиняться вашим глупым обычаям. Поэтому и сбежала. Это потребовалась большой смелости.Слезы ручьем полились из глаз принцессы, и она убежала прочь. Сокка дёрнулся вслед за ней, но в нерешительности застыл. Я цокнула языком и толкнула его в спину, а Аанг расплылся в ободряющей улыбке.

-Беги за ней!-мы с Аангом проводили взглядом бегущего за Юи Сокку. Из под маски послышался тихое хмыканье на эту сцену.

-Вот дурак..

-Как Зуко?-спросил появившейся рядом Аанг, похоже вспомнив один из наших разговоров про принца. Вздохнув я мягко положила руку на плечи монаха, а после - толкнула его лысой головой в сугроб.-Хей, сестрица!-засмеялся он выбираясь из снега.

-'Этот месяц пролетит быстро..'-мелькнуло в мыслях с усмешкой и пониманием что после битва будет. Со вчера как нас застали за обучением, я думала. Как мне действовать чтобы сохранить больше жизней, и я нашла ответ. Но об этом позже. Как вышла из своих раздумий, заметила что все ушли, и на площади остались лишь я, Пакку и вождь Арнук. Подойдя ближе к старому мастеру я вдохнула полной грудью.

-Вода учит нас приспосабливаться. Может быть... традиции должны учиться тому же.-Пакку не ответил. Встав рядом я повернулась к нему поклонилась и ушла.

***

Следующее утро. Площадь у дворца.

-Неплохо. Неплохо, хехехе! Тренируйтесь и может к моим годам научитесь!-в хорошем настроении посмеивался Пакку с удачно выполненного приема Аанга.Сзади послышался бег двоих, аватар обернулся и увидел меня и Катару бегущих к ним.

-Катара, Изу!-остановившись я и маг воды стали восстанавливать дыхание.

-Как это понимать?! Солнце уже взошло. Вы опоздали.-на последних словах мастер Пакку встал в стойку для покорения магии. Аанг с Катарой последовали его примеру.

-Молодцы что пришли.

-По другому и не могло быть..-произнесла я тоже вставая в стойку.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!