Битва в северном Храме Воздуха. Дом краба отшельника
7 июня 2026, 22:47-Итак друзья, если вы вдруг снова увидите большую странную говорящую птицу, присмотритесь повнимательнее, может быть это не гигантский попугай, а летающий человек. Член секретного отряда воздухоплавателей, которые смеются над гравитацией, смеются над теми кто прикован ею к земле!-старик вокруг которого сидели люди, в том числе и мы. Он рассказывал разные истории которые возможно придумал сам, а возможно что-то из того что он поведал была правдой. Честно я пыталась не «уснуть» от скуки, но не выдержала и ещё в начале лежала рядом с Аангом положив голову на бревно. Пришлось снова скрыть свою внешность, спрятать крылья, уши с хвостом и волосы снова сделала черными. Наверное я немного привыкла к образу Кери, но по настоящему являюсь я Изу.
-'Он точно ненавидит меня теперь.. Я скрыла от него почти все о себе.. Даже имя..'
-"Изу.. Все образумиться, он поймёт. Айро все ему объяснит, и когда встретитесь расскажи и ты ему все."-говорила она мягко поглаживая меня по голове своей мягкой рукой.
-'Угу..'-коротко ответила я ей касаясь своих рук в шрамах.
-История о магах земли самая лучшая!-почти в крикнул он, чем заставил меня немного вернуться от громкости. К моему счастью он этого не заметил. Открыв глаза я устремила взгляд на почти чёрное как чернила небо, по которому рассыпаны множество звёзд. Совсем не такие, как в океане или где либо ещё, тут на севере они смотрелись как-то по другому.
-А это правда, в те времена было так?-спросила у юного аватара Катара.
-Я же смеюсь над гравитацией.-ответил Аанг и посмеялся, а я не сдерживая ухмылки под маской «хмыкнула».-Гравитация.
-'Черт, завтра ведь последний день девяносто девятого года после геноцида...'-резко вспомнила я.
-"Да много времени прошло с того дня.."
***
Холодный ветер вновь обдувал мое тело покрытое перьями, я слегка поёжилась. С самого утра мы летим в сторону Северного Храма Воздуха, так как Аанг загорелся надеждой увидеть хоть кого-то из своего народа. Мне немного больно видеть его таким воодушевлённым. Я ведь знаю что хоть люди там и живут, но это не маги воздуха. Знаю, что там будет битва. И я не знаю как мне быть. Я не навижу такие битвы, будь моя воля я бы её остановила, но не знаю как. Потому лишь остаётся помочь Аангу и не дать людям в храме погибнуть. По крайней мере большинству.
Я бы соврала, если бы сказала, что меня это не волнует, и делать вид, что ничего не боюсь. Это не так, внутри я очень переживаю за все. Как говорили мне Зан и Кая, страх- это нормально. Это твои эмоции и чувства, их не нужно скрывать. Вот только, многие стыдясь их говоря самому себе что это слабость.
Мы летели высоко, земли не было видно за облаками. Темные высокие горы вершины которых укрыты белыми коврами что слегка сияли от тусклого зимнего солнца.
-Эй, мы почти у Северного Храма воздуха. Раньше здесь проводили состязания по Воздушному поло!-нарушил тишину Аанг рассказав о моментах прошлого. Плавно паря в воздухе рядом я низко прорычала, и еле коснулась крем крыла его лысой головушки. Из его уст я услышала весёлый детский смех, отлетев немного в бок я продолжыла лететь рядом, немного выше их.
-Думаешь мы найдем магов воздуха?-спросила своего брата Катара подсев к тому, он вырезал из дерева какое-то животное.
-Мне быть таким как ты, или сказать честно?-ответил воин водного племени вопросом на вопрос.
-По-твоему я врушка?-Катара немного надула щеки сложыв руки в рукавицах на своей груди.
-По-моему ты оптимистка, что тоже самое.-дёрнув своим хвостом я попала им по затылку Сокки.-Ау! Изу, ты что творишь? Я чуть руку из-за тебя не порезал!-подняв голову крикнул он мне.
-Ты заслужил..-подлетев так что моя голова была над ними, я ответила низким рычащим голосом в этом облике.
-Ты можешь говорить людским языком в таком виде?!-на его громкий вопрос я потрясла головой, а потом кивнула.
-Не часто.. Учти, правильнее облик..-дунув на последок на него из ноздрей клюва я взлетела как было до этого. Пролетели мы в тишине ещё пол часа и ее снова нарушил Аанг своим радостным возгласом.
-Эй ребята смотрите!- он чуть ли не подпрыгнул от радости, когда из-за облаков показался остроконечный храм. Я присмотрелась, вокруг зданий мельтешили какие-то маленькие точки.
-'Все же храмы Воздуха мне нравятся больше чем другие любые архитектурные сооружения, ну возможно. Страну огня я ещё не видела.'
Храм Воздуха поистине величественен и прекрасен, но в тоже время довольно прост. Нет каких-то дорогих украшений, блестящих и бросающихся в глаза. Просто белоснежное здание, которое вытягивается вверх, которое будто стоит не на горе, а на облаках. Огромное количество мостов-арок, связывающих башни. На малочисленных широких площадках скульптуры, которые я пока не стала разглядывать. Этот вид немного но успокаивает, прямо как на болоте. Чувствуется свобода в этих холодных ветрах, и я похоже ощущаю себя как дома. Внизу я услышала восхищённый вздох – это Катара рассматривающая весь этот вид.
После того, как Аанг улетел показывать мастер-класс какому-то парню, ребятам было неуютно оставаться в воздухе. Они приземлились на специальную площадку, где их тут же обступили люди. Светло-жёлтый камень, гладкий и чистый, кое-где были трещины на булыжниках и стенах. Но больше никаких повреждений, это радовало, их не стало больше после моего ухода.
Я осталась в летать в воздухе накручивая петли на большой скорости. Догнав Аанга и того парня, я подстроилась под их скорость и теперь летела вместе с ними. Разглядев лицо парня я вспомнила что это Тео, мальчик в деревянном кресле который не может ходить, но вместо этого благодаря своему отцу он может летать. Его рисунок Аанга в воздухе меня позабавил, и не в силах сдержаться я тихо посмеялась, на что Аанг немного обидевшись надул свои пухленькие щеки. Закончив свои воздушные трюки мы полетели к специальным площадкам. Первым приземлился Аанг, следом за ним Тео, а после и я вернувшись в почти человеческий облик. Меня тут же окружили и стали рассматривать со всех сторон. Больше было детей, и из-за этого я сделала шаг назад. Дети остановились увидев мою встревоженность.
-"Изу, все будет хорошо. То что тогда случилось не повторится, успокойся.."
-'Но я... Я боюсь.. Боюсь что сделаю им больно..'
-"Изу.. Мы ядом."-твердо и уверено сказала Кая и я немного успокоилась. Сделав шаг вперёд я неспеша опустилась перед детьми на колени. Стоило мне опуститься как они быстро облепили меня, спрашивая можно ли потрогать мои крылья, уши или хвост. Я осторожно расправила свои крылья давая им прикоснуться. Кто-то касался моих волос, кто-то крыльев, кто-то хвоста или ушей, а кто-то брал в своей маленькой ладошкой мою большую по сравнению с их руку с немного длинными пальцами. Чтобы их не ранить я уменьшила длину и остроту своих когтей на руках. Ихнее любопытство показалось мне немного забавным и даже умелительным, от чего я не сдёржась и некоторых детишек что были передо мной потрепала по волосам. Их сияющие радостью глаза грели мне душу. От детей меня отвлек знакомый голос Тео, что подъехал ко мне на своем кресле.
-Кери, так оказывается ты была красно-волосой?! Удивительно!-дети разбежались к взрослым рассказывая обо мне что-то что они только что увидели и узнали. Выпрямившись я сложила крылья и повернулась к Тео.
-Привет, Тео. Прости меня, я скрыла это чтобы у вас не было неприятностей из-за меня. И моё настоящее имя Изу, прости и за это.-произнося последнюю фразу я потянулась правой рукой к затылку неловко его почесав.
-Изу.. Это имя тебе подходит больше.-с той же улыбкой что и в первое знакомство сказал он про мое имя, чем немного порадовал.
-Ты не злишься, не расстроен?-спросила я одновременно присев перед ним и мягко кладя руки на его давно не двигающиеся ноги.
-И на что мне злиться? Ты ведь ничего не сделала, а наоборот сделала так чтобы ничего и не случилось.-его улыбка не изменилась, во взгляде не было того что я боялась увидеть. Закрыв глаза я выдохнула, будто камень с плеч упала.
-Я рада..-ответила я открыв глаза и мягко улыбнувшись под маской.-'Вот бы все было так просто.. Что же обо мне думает Зуко..?'-вновь выпрямившись я вместе с Тео подошли, а он подъехал к Аангу, Катаре и Сокке.
-А теперь за мной, я все вам покажу!-Тео поехал вперёд, ребята пошли следом за ним, а я остановилась ведь и так знала что там. За примерно год тут почти ничего не изменилось, наверное стало даже немного хуже. Было больно смотреть что такое раньше красивое место стало теперь скоплением грязи и вони от труб что были везде. Они проходили сквозь статуи тогдашних магов воздуха, древние фонтаны с скульптурами зубров стали грязные, вода воняла гнилью.
-Из, ты не говорила что была здесь. Ты рассказала только о тоннеле любви, Омашу и некоторых других местах.-почти что подлетев ко мне с боку обижено сказал Аанг, на что я немного посмеялась с его мило вида и поглаживая по голове ответила.
-Я много где была за последние два года, просто не успела все рассказать. Об этом думаю можно позже, а сейчас давай вперёд..-указав головой на остальных впереди что немного отдалились я подтолкнула его вперёд к ним.-'Лучше он увидит это все сам.. Наверное я поступаю эгоистично, но ни я ни он ничего с этим поделать не можем. Взлетев ввысь я приземлилась почти что на самом верху всего храма. Приземлившись на краю крыши самой верхней башни, я села на ее край свесив ноги вниз. Опустив взгляд на живущих тут людей я расслабила крылья дав им опуститься на холодную крышу, в некоторых местах которой было немного белого снега. Даже здесь когда я оставалась тут наедине Тео находил меня взлетая на своем планере-кресле.
Холодный ветер обдувал лицо, заставляя сощуриться, его завывание в ушах слышался как зов свободы. Такие же белые как снег облака плыли как океан ниже самого храма, а верхушки гор виднелись как острова. Редко пролетающие птицы что переносят холодный климат, давали мне понять, что не зря я оделась теплее, до того как мы прилетели в более холодные места.
***
За наблюдением вокруг заметила что на просторную взлётную полосу вышли три знакомых мне силуэта. Один из которых был Аанг в своей яркой оранжево-жёлтой одежде монаха. Спрыгнув вниз я расправила крылья и полетела к ним. Приземлившись позади них я вновь сложила крылья и подошла к юному аватару, встав рядом я положила руку ему на плечо немного его сжав. На секунду взглянув на мою руку, он поднял на меня свой подавленный взгляд.
-Тут было так же, когда ты была здесь... в прошлый раз..?-на его вопрос я неуверенно ответила кивком и подняла голову к небу. Он открыл рот чтобы спросить у меня ещё что-то, но нас позвали Катара и Тео, и мы перевели взгляды друг друга на них.
-Давайте сюда!-подзывал нас к себе Тео, рядом с ним почти у края площадки стояла Катар держась за планер. Похоже она решила попробовать полетать после рассказов Тео.-Тебя понесёт ветер, он удерживает что-то внутри тебя, то что ещё легче воздуха! Это что-то главное когда ты летишь.-постояв пару секунд Катара опустила обратно планер.
-Я передумала. Кажется я родилась без этого что-то.-на ее слова Тео коротко посмеялся и сразу же ответил.
-Невозможно, это есть у всех!
-Дух.-сказали мы одновременно с Аангом.
-Что?-переспросил у него Тео повернувшись к нему вместе с магом воды.
-Это и есть то самое что-то.-объяснил им аватар.
-Да, наверное так.-сказал Тео посмотрев на небо по которому летали другие на планерах. Катара снова взяла в руки приспособление для полета.
-Катара, если что Аанг или я тебя поймаем.-спокойно произнесла я посмотрев ей в ее синие как океан глаза.
-Да все будет в порядке.-Аанг кивнул с улыбкой подтверждая мои слова.
-Ты готова?-спросил ее Тео приготовившись следовать за ней.
-Нет.-ответила она и спрыгнула летя вниз с криком, за ней следом полетел и Тео. Крик сменился я радостный смех и Катара взлетела выше вместе с парнем в кресле. Аанг раскрыв свой планер из шеста, приготовившись уже лететь он обернулся в мою сторону.
-Изу, ты полетишь с нами?-спросил он меня.
-Позже. Пойду проверю как там Сокка и Механист.-ответила я развернувшись боком к входу в храм.
-Окей!-еще раз мне улыбнувшись он полетел следом за ними. Проводив его взглядом до остальных я развернулась и пошла на поиски этих двоих изобретателей.
***
Нашла я их конечно в кабинете самого Механиста, стоя на пороге я не подавала звука. Сокка рассматривал на полках старые чертежи, а владелец кабинета похоже снова что чертил. По неосторожности у Сокки выпали из полок пару свитков с чертежами, услышав шум Механист обернулся.
-Я же сказал, ничего не трогай!-крикнул он на него подходя, сверху на Сокку упали ещё парочку чертежей и он выронил их все вместе. Сокка и Механист стали поднимать все с пола.
-'Стоп, что-то не так. А где же мини воздушный шар с тухлым яйцом?'-вспомнив о важной детали что должна была произойти я нахмурилась, и после меня тут же осенило.-'Будущее изменилось из-за меня? Это плохо..'-став взглядом искать тот прибор с яйцом, я учуяла его по запаху и решила исправить то что должно было произойти. Незаметно использовав магию воздуха я столкнула прибор с полок прямо на голову Сокки. Мини воздушный шар упал на пол вместе с ещё несколькими чертежами. Яйцо укатилось неизвестно куда распространяя ужасный запах, говорящий о том что оно испортилось. Механист наткнувшись взглядом на прибор поднял его с пола.
-Ну ничего, этот прибор уже старый. А яйца съели на обед на прошлой неделе.
-Фу, воняет тухлыми яйцом.. Что у вас творится?-спокойно сказала я якобы только что придя сюда. Прикрыв маску рукой я немного притупила запах яйца своей рукой, она немного пахла вяленым мясом которое я съела на верхушке храма.
-Скорее, ищи яйцо!-крикнул Механист и они вместе с Соккой в спешке стали его искать по всюду.
-Как такая мелочь, которую даже не видно может так ужасно вонять?!-кривился Сокка ползая с мужчиной по полу дабы найти этот вонючий объект.
-'Ну оно ведь испортилось, и начало гнить..'-произнесла я у себя в мыслях и приподняв одну бровь наклонила голову в бок.
-Это решение нашей проблемы!-крикнул мужчина развернувшись к парню.
-Да.. Если положить тухлые яйца в подвал откуда бывает утечка газа..-подхватил его мысль Сокка и пошло поехало.
-То газ приобретает запах тухлых яиц!
-И в случае утечки..
-Запахнет тухлым яйцом. Дальше нос позволит определить откуда исходит этот запах..
-И закрыть дырку от куда газ сочиться.
-Ты гений!!-крикнули они вместе поднимая руки вверх, их прервала я.
-Полагаю вы закончили.. Яйцо собираетесь искать? Сейчас весь храм вонять будет, а от него и так несёт, потому мне в голову и пришла одна идея.
-О да, Изу, конечно.-ответил Механист и ещё немного поискав с Соккой они нашли те два яйца что были в мини воздушном шаре. Поднявшись с пола они хотели побежать с яйцами к подвалу но их остановил звон колокола что был в кабинете.-Что-то случилось мне надо идти.-Механист вышел обойдя меня, Сокка пошел следом за ним. Посверлив гневным взглядом колокол ещё пару секунд я развернулась и пошла следом за ними двумя.
***
Я знала куда идёт Механист, в единственное закрытое помещение которое может открыть только маг воздуха, и это Аанг. Частенько наблюдая за ним из тени я видела что он делал оружие и технику для магов огня, но решила претвориться что не знаю об этом. Тогда нельзя было изменять будущее ведь я была одна. Возможно я и могла бы это изменить, но я не смогла бы защитить всех беженцев что тут живёт. Подходя к тому месту я увидела в конце коридора открытые двери и оружие что находиться там.
-Это ужасно..-послышался впереди голос Аанга.
-Вы не понимаете!-громко сказал мужчина остановившись недалеко от Аанга, Катары и своего сына, чуть позади него остановился Сокка, и немного дальше я.
-Вы вооружаете людей огня!-так же крикнул аватар развернувшись и указав пальцем на мужчину. Опустив взгляд вниз я сложила руки на груди и громко и протяжно выдохнула из носа.
-Вы вооружаете людей огня?!-с такой же злостью крикнул Сокка спрашивая у мужчины.
-Отвечай! Ну!-крикнул обращаясь к своему отцу Тео.
-Прошло около года после нашего переезда. Солдаты армии огня нашли наше поселение. Ты был слишком молод и ничего не помнишь Тео. Они хотели все уничтожить, сжечь дотла! Я взмолился, попросил пощадить нас. Они спросили что я могу предложить, я предложил свои услуги.. Ты должен понять, я сделал это ради тебя!-рассказ Механиста и его выбор был определенно сложен для него. Он хотел уберечь сына и остальных беженцев, а ценой стала вооружение жестоких врагов людей из страны огня. Мужчина поднял взгляд на своего сына, но Тео отвернулся от него вместе с креслом на колесах. Механист развернулся и ушел тем же путем к своему кабинету.
-Ребята...-сказала я, подняв взгляд на них.-Вы видите только оружие, но не видите причину.-Сокка резко повернулся ко мне.
-Причину? Он вооружает Народ Огня! Какая тут может быть причина?!-выкрикнул он вскинув руки вверх. Я тяжело выдохнула.
-Когда солдаты пришли сюда, у него было два выбора. Отказаться - и тогда храм сожгли бы вместе со всеми беженцами... или согласиться и сохранить им жизнь.-после моих слов Катара нахмурилась.
-Но это всё равно помогает им продолжать войну...
-Знаю. Но если бы он тогда отказался, здесь бы не было ни Тэо... ни этих людей.-вздохнув я устремила взгляд на Аанга что опустил взгляд.
-Народ Огня уничтожил мой дом...-тихо сказал он.-Но... я не хочу, чтобы из-за войны погибали ещё больше людей.-вспоминая события в южной храме проговорил юный аватар. Сокка стоя рядом с остальными скрестил руки, а следом спросил меня.
-Значит, по-твоему, всё нормально? Просто делать им оружие и притворяться, что это спасение?
-Нет. Это не нормально. Но иногда на войне люди выбирают не между добром и злом... а между плохим и ещё хуже.-ответила я устремив взгляд за их спины где виднелось оружие, а после на Тео. Он долго молчал, глядя в сторону коридора, куда ушёл его отец. Его руки крепче сжали подлокотники кресла.
-Я...-наконец сказал он тихо.-Я всегда думал, что мы просто строим машины, чтобы помогать людям... чтобы они могли летать... как маги воздуха.-он опустил голову.-Я не знал, что часть этого используется для войны.-Катара мягко посмотрела на него.
-Это не твоя вина, Тео.-сказала она обращаясь к Тео, но он покачал головой.
-Но теперь я знаю.-он поднял взгляд на всех нас.-И если Народ Огня придёт сюда... я не хочу, чтобы то, что построил мой отец, помогло им.-Аанг сделал шаг ближе и слегка улыбнулся смотря на друзей.
-Тогда давайте используем ваши изобретения, чтобы защитить храм, а не разрушать его.-произнес юный маг воздуха. Сокка задумчиво потер подбородок хмыкая.
-Если у вас есть летающие штуки, бомбы и планеры... вообще-то из этого можно сделать отличный оборонительный план.
-Тогда... я помогу.-Тео чуть улыбнулся впервые за всё время.
***
В кабинет Механиста вошли трое: Тео, Аанг и я.
-Когда они придут?-спросил Аанг, едва переступив порог. Мы вошли следом за ним.
-Скоро...-ответил мужчина и перевёл взгляд на свечу, пламя которой дважды вспыхнуло от пороха.-Очень скоро...
-Не давайте им оружие!-сразу сказал Аанг.
-Если я не дам им оружие, они уничтожат это место.-Маленькая модель воздушного шара вспыхнула и упала. Механист быстро наклонился и, схватив ткань, начал тушить огонь. Тэо с болью посмотрел на отца.
-Как я могу гордиться тобой, если твои изобретения служат убийцам?-На вопрос сына Механист отвёл взгляд.
-Мне нужно немного подумать...-в следующую секунду раздался звон колокольчика. Те, кто должен был прийти, уже были здесь.-Вам нужно уходить.-с тревогой сказал мужчина.
-Мы не уйдём.-упрямо ответил Тео.
-Тогда спрячьтесь, быстро!-произнес Механист подталкивая мальчишек киукрытию. Я укрылась с ними и мы стали наблюдать.
Механист потянул за трос, и из люка поднялся человек из Народа Огня.
-Как ты смеешь заставлять меня ждать?!-резко сказал он.-Отдай то, что должен, и я уйду.-Механист молчал, опустив голову.-Итак... какая-то проблема? - спросил мужчина, приблизившись.
-Нет. Прошу сюда.-поспешно ответил Механист, указывая рукой. Но стоило человеку из Народа Огня сделать шаг, как вперёд вылетел Аанг.
-Сделки не будет!-крикнул он, захлопнув дверь потоком воздуха.
-Аватар...-тихо произнёс пришедший.
-Аанг, не вмешивайся!-попытался остановить его Механист.
-Если я не получу то, за чем пришёл, этот храм будет сожжён дотла.-холодно сказал мужчина.
-Убирайтесь вон!-выкрикнул Аанг и направил на него сильный поток воздуха.-Уйдёте с пустыми руками!
-Тогда разрушение этого храма будет на твоей совести.-мужчина встал на платформу и исчез внизу, оставив после себя тяжёлую тишину.
***
-Плохо, очень плохо.-высказал своё мнение Сокка, узнав, что нам придётся сражаться.
-'Не спорю с тобой, Сокка...'-мысленно ответила я, погружаясь в свои мысли. Утренняя медитация показала мне фрагменты будущей битвы, и я хотела бы попытаться избежать потерь. По крайней мере... большей их части.
-Аанг, Изу, что теперь делать? Как мы будем сдерживать людей огня?-с надеждой спросила Катара. Аанг задумчиво задержал взгляд на мне. Я сидела в позе лотоса на каменном ограждении моста и была погружена в размышления. Почувствовав на себе взгляд, я повернула голову и встретилась глазами с Аангом.
-'Ждёт моего решения? Не понимаю...'-подумала я, слегка наклонив голову набок. От этого движения мои крылья немного шевельнулись. Во взгляде Аанга появилось больше уверенности, и он повернулся к друзьям.
-Я скажу как.-наконец произнёс юный Аватар.-У нас есть то, чего нет у них, воздушные силы! Мы господствуем в небе! Люди Огня не могут этого добиться. Мы победим!
-'К сожалению... всему своё время...'-слегка нахмурившись, подумала я и выдохнула.
-Я хочу помогать.-раздался голос Механиста. Все обернулись.
-Хорошо. Спасибо.-с благодарностью ответил Аанг. Тео, глядя на отца, улыбнулся.
***
Pow: Автор
Собравшись в кабинете Механиста, все тщательно продумали план и начали подготовку к битве с людьми Огня. Были приготовлены снаряды с вонючей жидкостью и мешки с пылью. Теперь оставалось только ждать.
Спустя несколько часов послышался гул шагов. Камень под ногами начал едва заметно вибрировать.
-Они идут!-с тревогой крикнула маленькая девочка, предупреждая остальных.
-Мы готовы?-уточнил Тео.
-Да... но где Сокка со своим шаром? И куда подевалась Изу-с волнением спросила Катара. Юный Аватар спокойно спрыгнул с головы своего летающего бизона.
-Начнём без шара и без Изу. Она появится в ходе битвы.-после слов Аанга те, кто должен был сражаться в воздухе, заняли свои глайдеры.
Они поднялись в небо и вступили в бой. Ёмкости с пылью и вонючей жидкостью летели вниз, сбивая солдат с уступов и дезориентируя их. Огненные маги пытались поджечь планеры в воздухе, но резкие манёвры позволяли уклоняться от потоков огня.
Аанг летел рядом с ними. В один момент он спрыгнул с планера и, создав воздушный скутер, направил поток ветра в склон горы. С уступа сорвалась лавина камней и снега. Затем он снова схватился за свой планер и взмыл в воздух.
-Они бегут! Нужна ещё пыль!-крикнул он, пролетая над отступающими солдатами.
Тем временем высоко над облаками Катара на спине в седле Аппы снабжала бойцов новыми снарядами. Но внезапно сквозь облака вырвались десятки острых гарплин-крюков. Они со свистом пронеслись мимо Аппы и Катары и с громким звоном вонзились в каменные уступы. Цепи натянулись. И вскоре по ним начали подниматься тяжёлые гусеничные осадные машины, сконструированные Механистом для армии Народа Огня. Когда машыны начали подниматься по цепям, битва резко меняется. Гусеничные танки достигают уступов и начинают продвигаться вверх по горной дороге к храму. Аанг летит прямо к гарплин-крюкам на своём планере отцепляя их отправляя свободный полет в низ. Но к сожалению гусеничный танк выпустил ещё один крюк вновь цепляясь за уступы.
Гусеничные танки достигают уступов и начинают продвигаться вверх по горной дороге к храму. Аанг летит прямо к ним на своём планере и начинает атаковать воздухом. Сильными потоками ветра он переворачивает первые танки, сбрасывая их со склона. Машины падают вниз по скалам. Однако даже когда танки падают, их кабины выравниваются, и машины продолжают движение. У них есть система балансировки, которая позволяет им снова вставать на гусеницы. Аанг продолжает атаковать, создавая мощные воздушные удары, но танков становится всё больше. Они медленно поднимаются по покрытой снегом каменной дороге к храму. Скрежет металлических гусениц разносится по ущелью, а солдаты подбираются всё ближе.
-Эти штуки нам не остановить!-крикнула Катара.
-Я знаю как они работают. Я помню отец возился с системой противовесов в ней используется вода. Гениально да?-вспомнил Тео увидев возможности танков, и объясняя что внутри машин есть водяная система балансировки, благодаря которой они не переворачиваются окончательно.
-Вода? Давай подлетим ближе.-сказала Катара услышав что внутри неостановимых машин есть то благодаря чему их можно остановить.
-Нет проблем.-ответил ей Тео, и она забравшись на спинку его кресла полетела с Тео к сражающемуся Аангу. Спрыгнув к нему она начала использовать магию воды, чтобы воздействовать на воду внутри машин. Несколько танков ей удаётся остановить и вывести из строя, но вскоре стало понятно, что врагов слишком много. В этот же момент Аанг помогает ей потоками воздуха. Мощные порывы ветра обрушиваются на машины, сдувая их назад и защищая Катару от огненных снарядов. Но даже этого было недостаточно. Гусеничные машины продолжали подниматься по дороге, цепляясь металлическими зубьями за ледяной камень.
Pow: Изу
Вдруг в воздухе раздался резкий свист, словно стрела рассекла небо. Некоторые солдаты невольно подняли головы.
-Что это было?..-выкрикнул один из них. Ответ пришёл мгновенно. Из облаков вниз камнем сорвалась огромная тёмная фигура. Мощные четыре крыла развернулись в последний момент, и удар воздуха прокатился по склону. В облике гигантской птицы я пронеслась над дорогой с такой скоростью, что снежная пыль взметнулась вихрем. Мои когти сомкнулись вокруг ближайшего танка. Металл заскрежетал. Одним мощным рывком вырвала машину со склона и, взмыв выше, швырнула её вниз. Танку не повезло - он врезался прямо в поднимающуюся следом машину, сбивая её с цепи. Обе тяжёлые конструкции сорвались со скалы
-Изу!-выкрикнули Аанг и Катара, на секунду отвлёкшись от боя. Направив на них короткий взгляд низко зарычала говоря «Я рядом», «Я прикрою».
-Я знал, что она появится...-выдохнул Аанг.
Огненные маги подняли копья.
-Сбить её!-в воздух взвились Гуаньдао. Острые лезвия со свистом полетели вверх. Но я лишь взмахнула четырьмя крыльями и мощный поток ветра сдул летящие копья, разметав их по склону, но некоторые пролетели опасно близко с крыльями. Я резко развернулась и снова пошла в атаку. На этот раз когти ударили по другой машине. Металл выгнулся, механизм треснул, и танк потерял равновесие. Толкнув его крылом, и тяжёлая конструкция, скрипя гусеницами, опрокинулась на бок. Солдаты едва успели выпрыгнуть, прежде чем машина скатилась вниз по камням.
Огненные маги выпустили по мне потоки пламени. Я взмахнула крыльями и они словно поглотили пламя запущенное в меня, словно оно ничто.
-'Бля... Чужое пламя через чур сильно поднимает мне температуру..'-проносясь над дорогой ещё раз, и хватая очередную машину швырнула её в каменную стену уступа.-'Не стоит поглощать его сильно много.. Метаморфоза может начаться раньше..'-удар разнёсся эхом по ущелью. Но танков всё равно было слишком много. Несколько из них продолжают упрямо ползти по направлению к храму на пути которого стоят Катара и Аанг оттесняя их. В этот момент появляется Аппа, своей сильной головой он переворачивает машины давая возможность Аангу и Катаре быстро запрыгнуть на свою спину и улететь вместе с остальными в стратегическое отступление. Обезвредив ещё один танк я взлетела следом за ними, наблюдая за всем свысока.
Pow:Автор
-Боеприпасов нет!-говорит Тео появившимся Аангу и Катаре.
-Давай Сокка, где твой шар.-произнесла с надеждой Катара, и в тот же момент где-то за ее спиной показалась красная ткань того самого воздушного шара. Он полетел дальше ввысь над полем битвы.
-Ей! Почему они в нас не стреляют?-спросил Сокка приметив отсутствие враждебных атак.
-Символ на шаре, они думают на их стороне.-сразу догадался Механист.
-Тогда их ожидает сюрприз.-ухмыльнувшись сказал сын вождя южного племени воды и отрезал верёвку одной из вонючих бомб на солдат из страны огня.
-Сбрасываем бомбы!-следом за словами Механиста они с Соккой сбросили и остальные бомбы. Вязкая и невероятно вонючая жидкость сбивала с ног солдат волной, а некоторые танки заклинивало и они останавливались.
-О нет, это была последняя!-тревожно произнес Сокка смотря за происходящим с воздушного шара, часть танков все же не задело бомбами и они продолжали наступление на храм.
-Подожди..-сказал Механист и принюхался учуяв странный запах.-Ты чувствуешь?
-Тухлые яйца!-крикнул парень тоже учуяв знакомый неприятный запах. Взглянув из-за края металически-деревянной корзины шара указал вниз.-Смотрите, вот где утечка газа.-на мгновение он задумался и выпрямившись повернулся к источнику топлива шара.
-Что ты делаешь? Это же источник топлива.-тревожно спросил Механист смотря на южанина.
-Эта наша единственная бомба.-ответил е у Сокка и они вдвоем скинули металлическую конструкцию с горящим внутри пламенем. Звонкие удары метала эхом прошлись по глубокому ущелью пока в итоге не произошел невероятно больших масштабов взрыв сопровождаемый черным клубком дыма. Дым развеялся так же быстро как и появился. Цепи по которым взбирались танки были порваны, а сами танки поломанные без движения лежали внизу. Войско солдат что остались отступили поняв что захватить храм им не удалось.
-Смотрите, они отступают!-радостно крикнул Аанг увидев отступление врагов. Следом прозвучали радостные возгласы беженцев, но они быстро прекратились из-за воздушного шара который стал небезопасно резко снижаться вместе с Соккой и Механистом.
-Мы падаем!!-послышался крик Сокки.
-Нет! Сокка, держись!-крикнула брату Катара. В миг раскрыв свой посох в планер Аанг поспешил по направлению падающего шара. Шар продолжает снижаться, раскачиваясь в воздухе. Корзина опасно наклоняется.
-Мы слишком тяжёлые!-кричит Механист, пытаясь удержать управление.
-Я не хочу разбиться после победы!!-крича Сокка хватается за край. Аанг подлетел ближе.
-Держитесь! Я вас подхвачу!-но шар падает слишком быстро. В этот момент сверху раздаётся мощный взмах крыльев. Тень накрывает сверху Аанга, в тот же момент Изу резко появляется снижаясь к самому шару сбоку.
-Изу!-кричит Аанг, не отрываясь от полёта. Подлетев ближе насколько это было возможным она приоткрыла свой клюв произнеся лишь одно слово.
-Прыгайте.-и они прыгают как раз в самый опасный момент, когда шар переворачивает и он скрывается за остатками дыма от взрыва.
Pow:Изу
Вернувшись к храму не приземляясь Я даю Сокке и Механисту спрыгнуть со своей спины, а следом взмахиваю крыльями зависая высоко над храмом. Ветер скользит по перьям. Внизу - движение, радость, спасённые жизни. Люди обнимают друг друга, кто-то смеётся, кто-то просто садится на землю, не веря, что всё закончилось. Я смотрю на них молча. На Аанга... на Катару с Соккой... на остальных.
-'Рада что многие живы.. Но есть и те кому не удалось увидеть эту победу...'-крылья медленно расправляются шире. Глубокий вдох наполняет грудь холодным горным воздухом. На мгновение всё замирает. И затем- раздаётся рык. Громкий, сильный, наполненный всем сразу - облегчением, усталостью и тихой скорбью. Он разносится над храмом, отражается от скал и уходит далеко в горы. Эхо отвечает ему снова и снова. Рык постепенно затихает. Но ощущение от него остаётся - как волна, прошедшая сквозь всё тело.
***
-А знаете что? Я рад что вы теперь здесь живёте. Я понял, вы как рак отшельник. Вы здесь не родились, но вы нашли пустую раковину и сделали ее своим домом, вы защищаете друг друга.-говорит Аанг смотря на Тео и Механиста.
-Хорошо что вы, нас поняли.-мягко отвечает Тео.
-Аанг, ты был конечно прав.-ожывленно говорит Сокка.-Пока мы господствуем в воздухе, люди огня будут от нас бежать!-он поднимает руку, обращаясь ко всем, подбадривая людей вокруг. И они откликнулись разом поднимая руки крича от радости. Я же сижу на ветке старого, засохшего дерева, наблюдая со стороны, погруженная в свои мысли.
-'Может.. стоило забрать шар с собой..?-задумалась я вспомнив о воздушном шаре, - и тут же отбрасываю эту мысль.-Нет... тогда будущее может измениться не в лучшую сторону..'-я неосознанно нахмурюсь и тихо почти не слышно рычу. Из-за мыслей я не сразу замечаю, что меня зовут.
-...зу! ...Изу! ... ИЗУ!!-прозвучало в который раз. Я вздрагиваю и поворачиваю голову в их сторону. Ребята смотрят на меня с беспокойством.
-Извините.. Задумалась...-тихо говорю я, приоткрывая клюв.
-Ты слишком много думаешь. Это вредно, знаешь ли.-с усмешкой произносит Сокка, а после прищуривается, разглядывая меня.-И вообще.. почему ты все ещё в облике птицы?-задал он следом вопрос. Я поднимаю взгляд к горизонту, туда, на север. Небо чистое, ясное.
-А разве нам не пора в путь дальше..?-спокойно спрашиваю я. Аанг, Катара и Сокка переглядываются... и улыбнувшись посмотрели на меня кивая.
-Пора..-с лёгкой уверенностью говорит Аанг. Он делает шаг вперёд и, уже с привычным воодушевлением, добавляет-Летим на Северный полюс!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!