Глава 25

18 сентября 2025, 13:41

Утро было дождливым. Ночью небо затянули серые облака и дождь не стихал до самого утра. Но стоило первым лучам солнца пробиться сквозь облака, как маленькие капельки засияли на траве. Это утро выглядело сказочно красивым. Мелкий дождик медленно капал на фоне солнца и всё вокруг искрилось.

Гай выглянул в окно своей комнаты и прищурился от яркого блеска этого утра. Он оделся, умылся и затем пошёл вниз по лестнице на первый этаж. После недавнего разговора с Оливером сомнения терзали его сердце и уверенность в правильности принятых ранее решений пошатнулась. Он размышлял о том, как можно было поступить иначе, более мягко и правильно, но ответа у него не было.

Когда Гай вошёл на кухню, он всё ещё был крайне задумчивым, а потом услышал приветствие Сэма.

— Доброе утро! Будешь тост с джемом? - Самюэль щедро намазывал поджаренный хлеб апельсиновым джемом, а затем откусил кусочек и посмотрел на друга.

— Нет, спасибо... не хочу сладкого, - пребывая в задумчивости, сказал Гай, но затем его взгляд сфокусировался, и он начал осматривать помещение.

Что-то было не так. Первое, что он заметил - на столе непривычно пусто. Для всего дома это уже стало рутиной - первым просыпался Оливер и следом за ним Сэм. Оба мальчика готовили завтрак на всех, а потом им помогал Гай, но сейчас Оливера не было, как и завтрака. Конечно, случались исключения, но чувство тревоги сразу охватило Янга.

— Его нет, он ушёл... - с лёгкой странной улыбкой сказал Сэм и сделал очередной хрустящий укус, что заставило Гайя нахмуриться.

— Не тяни, говори прямо, - раздраженно сказал Янг, он не любил, когда Крой тянет интригу.

— Оливер вчера залез ко мне в окно и выпустил файера... - начал Самюэль и глаза Гайя округлились, он собирался что-то сказал, но Крой хотел закончить свою речь. - Сегодня утром он ушёл в дождь встретиться с Кином...

— Как ты это допустил? Почему? Почему не остановил его, если знал? - Янг всё-таки перебил Кройя и начал говорить на повышенных тонах. - Как он вообще узнал где файер?

— О... я сам ему показал...

— САМ??

— Ой, угомонись... а то у меня аппетит пропадёт... - Сэм раздраженно бросил остатки тоста на тарелку и начал отряхивать пальцы от крошек. - Во-первых, я оказал тебе услугу, но ничего не обещал... А во-вторых! Оливер не твой домашний питомец, мы не можем его запереть тут из прихоти...

— Прихоти??? - негодовал Гай. - Кин опасен! Ты сам говорил, что тоже так думаешь!! Ты...

— Гай, прекрати, пожалуйста... - очень вежливо и спокойно прервал Янга Крой и принялся намазывать джем на свежий тост. - Кин считает себя умнее других, он хитрый и расчетливый, и любит всё держать под контролем... поэтому у нас нет никаких доказательств... Однако! Теперь у нас есть шанс понять, что происходит. Но сперва... скушай тост, а лучше парочку... тебе сегодня понадобится энергия и сахар в этом поможет.

Самюэль закончил делать тосты с джемом, положил их на тарелку и придвинул к Гайю, который некоторое время молча смотрел на еду. На его лице было много эмоций, он терзался сомнениями, злился, боялся за друга, был голоден и хотел довериться Сэму. Он взял первый тост и начал есть. Очень быстро на тарелке ничего не осталось и Крой встал из-за стола, опираясь на свой костыль.

— Пойдём, - с лёгкой улыбкой сказал он и они оба направились в комнату Сэма.

Когда они вошли в комнату, первое, что заметил Гай - горшки, которые раньше стояли на столе Сэма, где до этого был спрятан файер и так же обитал элемент земли, отсутствовали. Сейчас там лежал огромный лист бумаги. Он занимал буквально весь стол и, присмотревшись, Янг понял, что это карта. И это была не просто карта, ведь местность выглядела до боли знакомой. Это была карта Святого Люминэ и соседних деревень. Гай и раньше находил в библиотеке книги с картами. Особенно было много книг, посвященных территории пансиона и школы, которые датировались разными веками, но такой большой карты он никогда не видел. Второе, что он заметил - был камешек, который лежал на карте и медленно двигался сам по себе. В тот момент Янга осенило, он понял, что задумал Крой.

— Мне самому не верится, что это сработало, я не был уверен в своих силах, но... Как видишь. - Сэм хитро и самодовольно улыбнулся другу, и они оба подошли ближе.

— Ты просто гений! - восхитился Гай, наблюдая, как маленький камень движется на карте мимо пансиона в сторону здания школы.

— Я подумал... Если мы будем давить на него и запрещать видеться с Кином, то он станет ещё упрямее... Поэтому, пусть лучше делает то, что хочет, а мы проследим за тем, куда это приведёт, - Сэм похлопал друга по плечу и Гай одобрительно закивал.

Ему всё ещё было тревожно за Оливера. Просто страшно от того, что Кевин находится рядом с ним, но это был лучший способ понять, что тот задумал.

План Сэма был очень прост. За это время элемент земли, который жил у него в горшке, очень сильно привязался к Кройю и поэтому был готов помочь и сделать то, что попросят. Он зарядил своей энергией маленький камушек и привязал его к карте местности. Сэм переживал, что у него не получится всё правильно настроить, но элемент справился со всем сам. Он привязал камешек к карте, а карту к территории. Они проверили это несколько раз и всё получалось с идеальной точностью. Йорф зарывался под землю и, каждое его перемещение по территории отображалось на карте через перемещение камушка. Сэм потратил на это всю ночь и почти не спал, но он был так воодушевлен своим успехом, что спать ему не хотелось и тосты с джемом помогли справиться с усталостью и взбодрить его перед финальным аккордом - передачей эстафеты Гайю.

— Значит он сейчас следит за Оливером и каждое его перемещение отображается тут... - подытожил Гай, наблюдая за тем, как камушек движется в сторону выхода с территории школы.

— Именно! Так можно проследить куда они направляются и легко найти, - Сэм довольно кивал головой.

— Но с Кином файер... Разве он не обнаружат иорфа? Это не станет проблемой? - с сомнением спросил Янг и вновь начал хмуриться.

— Не думаю... его файер, кажется, истощён после пребывания в банке и не очень хорошо сейчас считывает чужую энергию. Тем более, когда она находится под землёй...

— Да, наверное... если бы, он его обнаружил, то карта бы не сработала... Но... А вдруг это ловушка и нас уже водят за нос? - всё ещё сомневался Гай, но в помещение внезапно ворвался ветер и карту чуть не сдуло.

— Оливия! - возмутился Сэм, придерживаясь концы карты и убедившись, что камешек на месте и всё ещё движется, сделал ещё замечание. - Входи в помещение по-человечески!

Девочка влетела в окно и, пролетев над картой, опустилась на кровать Кройя, а затем закатила глаза. Какое-то время они играли в гляделки с Сэмом, а Гай взволнованно переводил взгляд с одного на другую, совсем не понимая, что между ними происходит.

— Отлично! - подытожил Сэм, который каким-то удивительным образом сделал выводы из их немого общения. - Оливия видела, что они идут за территорию школы и, кажется, сейчас они её покинут...

Его слова тут же подтвердились, когда камушек пересёк границу и пополз в сторону деревень. Гай от волнения даже приблизился к карте. У него было много вопросов к Сэму. В том числе, ему было непонятно, когда к их плану успела присоединится Оливия, но был и другой вопрос, который сейчас волновал его больше других.

— Надо понять, куда они идут... куда он ведёт Оливера? Я бы мог проследить за ними, но как покинуть территорию школы? Двеллинги просто не пустят...

— О! Об этом не волнуйся... Оливия тебе поможет, - с хитрой улыбкой ответил Сэм и посмотрел на Гайя, выражение лица которого было непонимающим и крайне глупым.

Пока Янг пытался осознать сказанное, Оливия вновь закатила глаза и, взлетев, выпорхнула в окно. Мальчики проводили её взглядом, проследив за траекторией полёта.

— Думаю, она будет ждать тебя у кромки леса, - спокойно сказал Сэм и перевёл взгляд на карту, - Она постоянно покидает территорию школы...

На лице Кройя красовалась такая довольная улыбка, что Гайю захотелось ударить друга. Как же он не любил, когда Сэм так делает, а не может просто сразу всё рассказать.

— Будет лучше, если сперва вы пойдёте по одному... не так подозрительно, если кого-то увидят в окно... - задумчиво продолжил Сэм. - Я бы хотел пойти с вами, но сам понимаешь... Я буду вас только тормозить.

Он похлопал рукой по костылю и Гай одобрительно кивнул.

— Нужно чтобы кто-то остался тут, - на выдохе сказал Янг, - Надо присмотреть за взрослыми. Боюсь, они быстро поймут, что что-то не так.... Ты хотя бы сможешь выиграть нам время!

После этого они ещё некоторое время обсуждали детали плана. Сэм дал Гайю камень, который был заряжен энергией элемента земли и работал как некий компас или магнит, который притягивал к направлению, в котором движется иорф. Так же этот камень был их способом связи. Они договорились, что, если что-то пойдёт не так, Гай нагреет его и это отразится на другом камне, который лежал на карте, в виде всплеска энергии. Они несколько раз проверили связь между камнями и картой и всё работало исправно. Самюэль полагал, что благодаря элементу земли, который работал как посредник и усилитель, всё должно получится. Сам он собирался наблюдать за их перемещениями на карте и, если что, отвлекать внимание миссис Чейн и мистера Берри.

— Гай... я понимаю, что ты чувствуешь, но я тебя умоляю... Постарайся держать себя в руках. Не поддавайся эмоциям, - добавил Сэм перед тем, как Янг покинул его комнату.

Когда Гай шёл в сторону кромки леса, где его уже ждала Оливия, у него было тепло на сердце от мысли, что у него есть такой друг как Сэм, которому он может довериться. Он больше был не один и сейчас ему нужно было вернуть ещё одного своего друга.

***

Оливия парила над раскидистым ясенем и дожидалась Гайя. Позади неё был густой лиственный лес, скрывающий Гостевой Дом и территорию Святого Люминэ. А впереди просматривалась узкая сельская дорога, которая потом переходила в более широкую и была присыпана землёй. Эта дорога вела в сторону деревень, куда они собирались идти искать Оливера и того мерзкого мальчишку.

Оливия стала частью этого плана совершенно случайно. Тем вечером она парила по территории школы в сумерках и пыталась распознавать виды элементов на расстоянии, но внезапно распознала собственного брата, который залезал в окно комнаты Сэма.

Прибывая в лёгком недоумении, она решила понаблюдать за ним, но вскоре увидела яркую вспышку и почувствовала знакомый всплеск энергии элемента огня, который на огромной скорости исчез в направлении пансиона. Потом Оливер, как ни в чем не бывало вылез из окна, прокрался мимо эркера, где за стеклом виднелись миссис Чейн и мистер Берри мирно пьющие кофе, а затем, завернув за угол, скрылся за дверью запасного входа, ведущего в постирочную.

Оливия решила, что ей нет дела до брата, однако она точно знала, что это файер того мальчишки и тоже решила залезть в комнату Сэма, чтобы по остаточному следу энергии попытаться понять, что Оливер делал в комнате Кройя.

Когда она протиснулась в приоткрытое окно и оказалось на столе, то случайно задела один из трёх горшков, он полетел на пол и разбился. Девочка, моргая, смотрела на осколки и понятия не имела, что ей делать и как скрыться с места преступления, потому что дверь в комнату сразу отворилась и на неё, вскинув брови, уставился хозяин комнаты.

Однако Сэм не выглядел злым или удивленным. Он молча вошел и с тяжелым вздохом начал собирать осколки. Оливия не знала, что ей лучше сделать и уже подумывала аккуратно скрыться, как ни в чём не бывало, но он внезапно обратился к ней.

— Останься, пожалуйста... - его вежливый тон и мягкая улыбка сбила девочку с толку, ведь она не только забралась к нему без приглашения, так ещё и что-то разбила.

— Мне нужна твоя помощь в очень важном деле... - продолжил Сэм и Оливия тут же устроилась поудобнее на его столе.

И он рассказал ей всё. О том, что Гай попросил его присмотреть за файером и о том, что Оливер его обнаружил. О том, что Сэм сразу понял, что её брат попытается его выпустить и, благодаря этому, они, возможно, смогут понять, что задумал Кин.

Голова девочки буквально кипела от умозаключений Кройя. Она просто не могла понять, как он вообще додумался до такого плана и как может так быть уверен в действиях других людей. Оливия и раньше замечала, что этот мальчик словно видит больше остальных. Люди для него были подобны паззлам, которые он собирает по частям и видит их, как на ладони. С одной стороны, Оливии это в нём нравилось. Благодаря этому им было легче общаться, и девочка была ему благодарна, хоть и никогда не призналась бы в этом. Однако, эта черта Сэма порой её пугала. Насколько глубоко он мог видеть? Вдруг он уже знает её секрет?

Она продолжала задаваться этими вопросами даже сейчас, пока парила над землёй, ожидая Янга. Спустя некоторое время, она наконец-то почувствовала его приближение. Ощущение от того, что она смогла почувствовать его раньше, чем увидеть между деревьев, подарило ей удовлетворение. Она спустилась ниже, чтобы быть в поле его зрения, но не слишком близко для своего собственного комфорта. Идти куда-то вот так с Гайем ей ещё не приходилось и это было ново, странно и сильно раздражало.

Она уверенно вела его за собой, и они передвигались молча. А потом Оливия с лёгкостью выпорхнула из кромки леса и пересекла границу территории святого Люминэ. Девочка обернулась и заметила, что Гай замер в нерешительности и оглядывался. Она знала, что он чувствует взгляд каждого двеллинга вокруг, но также она знала, что они не посмеют к ним приблизиться. Правда у неё не было уверенности, что кто-то из этих малышей не сдаст их взрослым прямо сейчас, поэтому она состроила недовольную гримасу и помахала рукой, поторапливая Янга. Когда он сделал шаг за границу территории на его лице отразилось удивление, в то время как Оливия светилась самодовольством.

Она делала это сотни раз. Никто не знал, что Оливия уже давно летает за территорию святого Люминэ. Однажды, этим летом, когда ей стало скучно изучать школу и пансион, она попыталась вылететь за пределы, но её остановили двеллинги. Естественно, это возмутило девочку, и она пробовала пройти мимо них снова и снова, но ей вечно преграждали путь, пока однажды она не разозлилась и не сдула их всех. Она пришла к выводу, что чем больше энергии она выплескивает, тем сильнее они её боятся и больше не мешают пройти. Раньше она опасалась, что учителя узнают об этом и накажут её, но ей удалось настолько сильно запугать элементы, что они просто не хотели с ней лишний раз связываться. По итогу, она решила, что двеллинги смирились с её прогулками и перестали обращать на это внимание. Сейчас для них с Гайем это было огромным преимуществом, но всё же за ними наблюдали, а значит нужно было поторопиться.

Когда они вышли на дорогу, Гай достал камень из кармана и сосредоточился. Оливия парила рядом со скучающим видом. Через минуту они уже шли по дороге в сторону первой ближайшей деревни. Оливия уже бывала там.

Деревня начиналась с фермы пожилой пары, они выращивали овец. Девочка пару раз наблюдала за стариком, который выходил в поле пасти своё стадо, пока его жена корячилась на грядках. Оливия сочла это скучным зрелищем и больше не летала к ним.

Проходя мимо их небольшого домика, который явно был в плачевном состоянии, она увидела на поле старика и стадо овец, а затем старуху, окучивающую грядки картофеля - всё, как по часам. Эти люди выглядели так, будто застыли тут во времени и это вызывало у девочки неприятное чувство жалости. Она отвернулась и перевела взгляд на Гайя. Всё это время Оливия парила в паре метров позади мальчика. Она была ближе к земле, чем обычно, чтобы, если что, встать на ноги и не напугать случайных свидетелей их небольшого похода. Гай уверенно шёл вперед, сживая камень в руке. Он смотрел прямо перед собой, словно пытался разглядеть что-то, но там ничего не было. Дорога была пустой, жители деревень были заняты своими делами и словно не обращали на них внимание. И тогда Оливия почувствовала это - тонкую пелену, которая тянулась от Янга к ней и окутывала их. Она подлетела к нему чуть ближе и это ощущение усилилось. Тогда она поняла, что Гай создавал вокруг них невидимую защиту, которая каким-то образом отводила посторонние взгляды. Словно прочитав мысли Оливии, мальчик замедлил шаг и обернулся к ней.

— Можешь взлететь повыше? Посмотри вдаль, вдруг увидишь знакомые фигуры, - сказал он, но, заметив на лице девочки замешательство, добавил: - Нас никто не увидит, я создаю мираж, нагревая и охлаждая воздух.

Этот мальчишка был раздражающе умным и способным, но Оливии тоже было что показать. Она за секунду поднялась на три метра и начала смотреть вдаль. Гай указывал ей направление. К сожалению, дорога была пустой, но Оливии не хотелось возвращаться вниз ни с чем, поэтому она поднялась ещё выше.

Перед ней раскрылся вид на окрестные деревушки, разноцветные крыши домов. На коров, которые с высоты выглядели крошечными, подобно муравьям. Позади возвышался пансион и школа на территории святого Люминэ, а также виднелись Гостевой Дом и её любимый старый дуб. Она осмотрела всё вокруг и заметила в направлении, куда указывал Гай строение с башенкой. Оно было белёным и буквально светилось на солнце, а на верхушке башенки был шпиль с чем-то красным и блестящим, смутно напоминающим по форме пламя. Знакомой белой макушки нигде не было. Дороги были пустыми, потому что люди из деревень в это время трудились в полях или пасли скот.

Оливия недовольно спустилась вниз и, подняв пыль на дороге, изобразила форму строения, которое увидела, а также добавила очертание пламени.

— Опять шарады... - устало произнёс Гай, рассматривая пыльные рисунки Оливии, а затем добавил... - Но вообще это напоминает часовню... А это огонь, да? Там что-то горит?

В голосе Янга послышалась тревога и Оливия лишь закатила глаза и немного изменила рисунок, показав, что это пламя находится на верху вытянутой части строения и мальчик нахмурился ещё сильнее. Рисование не было сильной стороной Оливии и сейчас она ощущала, насколько проще ей общаться с Сэмом, который легко понимал её без слов. Она уже собиралась включить все свои навыки изобразительного искусства, как Янг взял палку и начал что-то рисовать на дороге. К раздражению девочки его рисунок гораздо больше походил на то, что она видела впереди.

— Если это часовня, то на верхушке флюгер в форме пламени, так? - Гай нарисовал огонь на шпиле и кинул быстрый взгляд на Оливию, которая недовольно кивнула. - Тогда вероятно это какой-то местный храм святого Кихи... И, судя, по направлению они могут быть там... Но зачем Кину тащить Оливера в храм? Мне это совсем не нравится...

С этим Оливия была согласна, хотя ей жутко не нравилось быть на одной волне с Янгом, но ещё больше ей не нравился Кин. Так что в итоге они направились в сторону возможного храма и, по мере приближения, предположение Гайя становилось верным. Это подтверждалось тем, что камень в его руке будто начинал притягиваться к этому месту всё сильнее.

Так они прошли по дороге мимо ещё одной деревни, пока на горизонте не начали вырастать деревья и вскоре они пришли к развилке. Они свернули на тропинку и перед ними быстро нарисовалась небольшая часовня с символом Кихи на верхушке. Это определено был храм с красивым садом перед главным входом и деревянной пристройкой сбоку. Он выглядел новым, не потрёпанным временем, как и всё вокруг, явно построенный пару лет назад. Оливия, заметив, что главный вход приоткрыт, уже собиралась влететь туда на всех парах, но её внезапно остановила рука Янга. Почувствовав на себе чужую хватку, она вывернулась из неё подобно угрю и отлетела в сторону, глядя на мальчика взглядом, полным возмущения и осуждения.

— Стой! - чуть ли не прошипел Гай. - Нам нельзя действовать опрометчиво и нельзя чтобы кто-то нас увидел! А в храме могут быть люди!

Девочка сложила руки на груди и взгляд её был наполнен недовольством. Ей не нравилось, что кто-то ей командует, но Гай был прав. Это, впрочем, тоже ей очень сильно не нравилось. Он аккуратно двинулся в сторону притяжения камня и внезапно из-под земли откопался уже знакомый им йорф Сэма. Элемент боялся их, но признал камень, который был наполнен его энергией, а также энергией Кройя, и затем начал активно указывать на пристройку. Вокруг было тихо, никаких людских голосов и только звуки природы - стрёкот сверчков, ветер и пение птиц, но стоило им подойти ближе, как Оливия распознала смех брата внутри пристройки.

В этот раз Гай не успел её схватить. Девочка рванула в дверь и силой ветра распахнула её. Слабая дверь ударилась о стенку и чуть не слетела с петель, а Оливия оказалась внутри помещения, похожего на склад садового инвентаря. Первым, что она увидела был Оливер в соломенной шляпе и в садовых перчатках, который держал в руках какой-то росток с корнем и, кажется, был в процессе укладывания его в горшок. Кина рядом не было, Оливия его не ощущала, но этот мальчишка мог скрывать свое присутствие. Однако её брат был в помещении не один. Напротив него в похожей позе на садовом табурете сидела неизвестная женщина. Она была тощая, вернее сказать, даже костлявая, одетая в брюки и рубашку. На её лице была россыпь ярких веснушек и пигментных пятен, а волосы были огненно-рыжие с заметной сединой на длинной, заправленной за уши, чёлке. Когда Оливия ворвалась в пристройку, Оливер и незнакомка вздрогнули от шума и неожиданности, а затем брат уронил росток прям в горшок и испуганно вскочил на ноги. Однако женщина встала плавно и на её лице расцвета лёгкая улыбка.

— Должно быть, это твоя сестра - Оливия, о который ты говорил, - голос женщины звучал хрипло, но мягко, - Наверное, ты переживала за брата?

Отчего-то Оливия ощутила россыпь мурашек на коже. Что-то в этой женщине было не так и вызывало неконтролируемый страх. А затем позади них в помещение вошёл Гай. Он зашёл очень осторожно, так что Оливии показалось, что он чувствует себя точно так же в присутствии этой женщины. Однако, девочка не смогла распознать эмоции, которые отразились на его лице в тот момент, когда он в первый раз увидел незнакомку. Это был взгляд человека, который словно увидел призрака. Оливия никогда не испытывала ничего подобного, но когда-то вычитала это выражение в одной книге. Однако реакция женщины на появление Гайя была ещё более неописуемой и необъяснимой.

Женщина замерла и её зрачки моментально расширилась. В её синих глазах будто бушевало пламя. А затем её плечи внезапно задрожали, и она опустилась на колени. Оливер порывался помочь женщине, но замер, глядя на неё. Затем он перевёл взгляд на Гайя с Оливией и не двигался с места до тех пор, пока незнакомка внезапно не заплакала.

— Сара! - Оливер отставил горшок на табурет и сел перед ней на корточки. - Всё нормально! Это мой друг! Что случилось?

Оливер явно не понимал, как вести себя в этой ситуации, но как-то хотел поддержать женщину и поэтому просто сидел рядом. Оливия тоже не понимала, что делать и смотрела то на Гайя, то на женщину. Но когда первые эмоции схлынули, девочка вспомнила про Кина. Она решила, что нужно найти мальчишку, который явно притаился где-то неподалеку и готовился напасть. Она решила, что может оставить всё происходящее тут Янгу. Ведь, в конце концов, сегодня он был очень полезен и хорошо себя зарекомендовал. Она медленно двинулась на выход, собираясь облететь всё вокруг, чтобы найти Кина.

Перед тем как покинуть помещение, уже возле выхода, она расслышала хрипло-плаксивый голос незнакомки:

— Ты вырос таким красивым... Я так скучала по тебе...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!