Глава II
3 апреля 2025, 22:50"Кажется, мы идём не туда. Может быть следует повернуть обратно? Хотя я возможно не запомнил дорогу в спешке, а если мы придём назад, то точно не выберемся. Зря мы вообще полезли сюда... Сейчас нужно сосредоточиться на настоящем" - думал я, а Маша, казалось, прочла мои мысли. - Может быть повернём? - спросила она.- Нет. Силы - слишком ценный ресурс, чтобы тратить его понапрасну. Все проходы ведут наверх. Во всяком случае я надеюсь на это. - А если нет? Ты прав. Силы слишком ценный ресурс. Если нам не повезёт, в чём я уверенна на все сто, то мы потеряем энергию и силы. Или мы выйдем к какому-то заваленному выходу, что тоже очень может быть. - Я прекрасно понимаю все риски. Но ты тоже должна была подумать об этом, когда решила спуститься вниз. Я понимаю, что никто не знал, что так выйдет, но все же. Следующие полчаса мы провели в молчании. Вдруг проход расширился, а после этого мы вышли в зал пещеры. Известняка, из которого состояли проходы, не было видно, потому что на стенах росли фиолетово-белые кристаллы. - Похоже на аметист. Я думаю, что это он. Это отлично, потому что он не токсичный. - Ещё и красивый. - Что правда, то правда. Но есть ещё плохая новость. Тут тупик. Придётся возвращаться назад. - Да неужели? Как неожиданно. Кто бы мог подумать. - Маш, может хватит уже? Недалеко ушли же. Теперь мы знаем, что нужно развернуться и пойти назад. Спустя какое-то время мы вновь оказались в зале с десятком проходов. - Так, один из трёх вариантов отпал. Давай теперь пойдём сюда. Кстати, знаешь, я кое-что вспомнил. Пока мы бежали от летучих мышей на нашем пути встретилось несколько развилок. Причём краем глаза я заметил, что в обратную сторону,точнее в которую мы идём сейчас, будет всего лишь одно расхождение,поэтому найти дорогу назад будет чуть сложнее,чем хотелось бы,но всё же не слишком сложно. А ещё мы находимся на глубине примерно пятьдесят метров. - А ты откуда знаешь? - Корни сосны в длину в среднем восемь - одиннадцать метров. А мы использовали пять штук, чтобы спуститься сюда. - И как мы назад вернёмся? Я сомневаюсь, что мы найдём старую дорогу. - Возможно, где-то вход будет не как колодец, из-за которого нам пришлось задействовать верёвки, а более пологим, и мы сможем просто подняться наверх пешком. Всё-таки пятьдесят метров не такое большое расстояние. - Надеюсь. Ты меня успокоил. Наконец мы наткнулись на развилку.- О, со второй попытки угадали. Сейчас мы придём к озеру и выберемся на поверхность. Вскоре мы действительно вышли к озеру, но оно стало каким-то розоватым. - Давай я первым поднимусь и подстрахую тебя - сказал я и стал забираться по корню вверх, но вдруг моя нога сорвалась и на землю с оглушительным грохотом упало несколько крупных камней. "Чёрт. Я же упаду" - действительно, под моими ногами не было опоры, а руки у меня были не очень сильными. Вдруг вода в озере забурлила, и на поверхности показалась макушка какого-то существа. - Маша, беги! - крикнул я, пытаясь хоть чуть-чуть продвинуться наверх, хотя бы до ближайшего уступа. Вдруг чудовище издало неестественный крик, и я почувствовал, что вход сверху завалило. Корень оборвался, а я полетел вниз с высоты четырёх метров. Повезло, что падение было удачным и относительно мягким. Маша успела убежать, и я вздохнул с облегчением. Существо из озера вынырнуло целиком, и я сумел его разглядеть. Это была то ли рыба, то ли земноводное, но я больше склоняюсь ко второму варианту. Оно напоминало рыбу-удильщика, увеличенного в разы,однако были у него и лапы. Глаз у чудовища не было, его хребет увенчивал гребень, как у ерша, а всё тело покрывала очень жёсткая шершавая кожа. Я застыл, не в силах пошевелиться, но понимал, что мне лучше забиться куда подальше. Монстр вновь закричал, вызвав завал, который отрезал последний проход, через который мы прибежали и через который несколько минут назад убежала Маша. Существо почувствовало меня, его ноздри сильно расширились, и он медленно пополз из озера в мою сторону. Я быстро, не вставая с земли, отполз назад и уткнулся в стену, а существо, словно знало, что я ничего не могу сделать, величаво вышло из воды и на своих лапах пошло ко мне. У него были невероятно острые зубы, многие из которых не умещались в пасти и торчали из неё. Непонятно зачем я вскочил, и побежал к заваленному входу, словно надеясь на то, что камни взлетят и дадут мне пройти. Но этого, увы, не произошло. Монстр чинно и гордо повернул назад и снова пошёл в мою сторону через озеро. Время как будто замедлилось. Я чётко помню, как он подходил к берегу с моей стороны и кто-то ещё, живущий в глубинах этого озера схватил его и утащил на дно. Вода окрасилась в кроваво-красные цвета, а я остался один, запертый в этой пещере. Мне захотелось пить, и идея лучше, чем набрать воды из озера, мне не пришла. Я дотронулся до воды рукой, и тут же выдернул её. Вся моя кисть была обожжена кислотой. Боль затуманила мне разум, было тяжело даже кричать. Потемнело в глазах, а дыхание участилось. Труп монстра всплыл на поверхность. Когда боль несколько поутихла, в голову мне пришла одна очень интересная мысль. "Хм, а ведь если эта рыба спокойно живёт в воде, можно использовать её, чтобы набрать эту кислоту, и... Растворить ей камни в проходе!" Я так и сделал. Так как озеро было небольшим, мне не составило труда пригнать труп небольшими камнями. Я подождал, пока с него стечёт кислота, и срезал ножом часть кожи, после чего набрал "воду" из озера, которой и растворил камни, завалившие проход. Так как обвал был довольно большим, когда я шёл по проходу в поисках Маши, мне на протяжении большого количества времени попадались большие камни. - Маш, ты где? - я старался не сильно кричать, чтобы не потревожить летучих мышей. Мне очень повезло, и я быстро нашёл её. - Слава богу! - крикнула она и крепко обняла меня. - Есть плохие новости - девочка серьёзно взглянула на меня - проход завалило, а самый первый корень оборвался. А ещё то озеро кислотное, так что мы остались без воды. - Ничего страшного, мы выберемся. Я верю в это. - Серьёзно? А куда делось твоё ворчание? - Я поняла, что оно не поможет. Главное, что мы живы. Пока живы. А теперь вперёд! - Может вернёмся к тому озеру? Я попробую пробить дорогу наверх. Просто у нас нет шансов найти другой путь наверх. - Ты уверен? Или тебе этих чудищ не хватает? - Хватает. За глаза и за уши. Просто... Я сомневаюсь. - Хорошо. Тогда я помогу тебе. Просто я очень сильно хочу есть. И спать тоже. - Боюсь, тебе придётся делать большую часть работы. Просто... Я повредил руку, и в целом чувствую себя не очень. - А что у тебя с рукой? - Тут не будет видно. Давай пойдём к озеру, оно всё-таки освещает большую часть зала... - Хорошо - ответила Маша и мы пошли. На месте я показал ей кисть правой руки (я правша) и рассмотрел её сам, так как раньше на это у меня не было времени. Она была очень красной, как от обычного ожога. Местами встречались тёмные или чёрные вкрапления, а в некоторых местах, особенно на пальцах, была запëкшаяся кровь. - Жаль, что руку промыть нечем. Хотя... Пока тебя не было, я нашла источник нормальной питьевой воды. Давай быстро сходим туда, ты заодно умоешься. Кстати, что стало с тем монстром? - спросила она, судя по всему, заметив труп неизвестного существа, всё ещё лежавшего у берега. - Его кто-то убил, но я не видел кто. Тоже жилец этого озера. - Мне интересно, какой оно глубины. Вроде само по себе оно небольшое, а такие ужасы скрывает. - Ага - сказал я, и поднял лежащий кусок кожи озёрного жильца, который бросил ранее. Половину камней, заграждавших выход наверх, мы растворили, а остальные расчистили. Корни деревьев, по которым мы спускались, очень сильно потрепало, и взбираться по ним было небезопасно. - Сейчас кому-то придётся карабкаться без верёвки. - Давай я. У меня хотя бы все конечности в норме - сказала Маша. - Спасибо. Что бы я без тебя делал? - Не лез бы сюда. - Логично. Я если что поймаю тебя. Держи оставшиеся корни (я всё это время носил их на поясе), их должно хватить. Как только доберëшься до ближайшего большого выступа, спусти один из них мне и прижми его, хорошо? Если устанешь, отдыхать будем столько, сколько понадобится. Если не сможешь меня удержать, то просто крикни, чтобы я приготовился к падению. Удачи. Маша стала карабкаться вверх, и делала она это очень ловко, как будто всю жизнь занималась этим. Достигнув ближайшего выступа она встала на него, прыгнула, как это делал я на том пути, чтобы проверить прочность, и спустила мне корень, наступив на него ногой. Теперь полез я. Мне было очень сложно, потому что рука давала о себе знать. Я держался как мог. Корень мало-помалу выскальзывал из-под ноги девочки, и она схватилась за него руками. Вскоре я достиг выступа. - Ну наконец-то! Я уж заждалась.- Ты так быстро поднялась. - Я на детской площадке постоянно тренировалась на специальной стенке. - Здорово. Молодец. Готова двигаться дальше? - Да. Я не вижу смысла описывать наш подъём полностью. Скажу лишь, что Маша сделала всего две остановки, и что мне стало гораздо хуже. Мне было невероятно жарко. Девочка потрогала мой лоб и сказала, что у меня температура. Я несильно удивился этому, и оказавшись на поверхности земли просто лёг под сосну и уснул, однако ненадолго, потому что у меня начался озноб. И я не придумал ничего лучше, чем продолжить идти. Есть совершенно не хотелось, а вот моя спутница, напротив, по дороге съела очень много черники. Вскоре мы подошли к окраине леса, где начинались невысокие холмы. Вдали среди них виделось небольшое поселение, точнее деревушка.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!