Глава I
1 апреля 2025, 22:48Долгое время я не мог найти себя, своё призвание. Монотонная работа мне быстро наскучила, и я понял: мне нужно разнообразие, ви́денее мира во всех его красках. Это мне точно не наскучит. У меня не было ни семьи, ни друзей, и в моем городе меня ничего более не задерживало. Я просто ушёл. Я видел гористые холмы поросшие лесом, меж которых текла быстрая река, я видел горы, нависшие над землёй и испещренные древними пещерами. Я много чего ещё видел, пока не пришёл к очень густому лесу. Туда, казалось, не попадал солнечный свет. Это были самые настоящие джунгли. Его мрак манил меня. И я ступил в чащу.Не знаю, сколько я шёл по этому лесу. Я часто падал, у меня почти не осталось сил. Было очень сыро, так как отсутствие солнечных лучей не позволяло земле просохнуть. Когда я вконец устал, я присел на какое-то бревно. Оглянулся. Вдали я увидел свет и побежал в его сторону. Не знаю, откуда у меня взялось столько энергии? Вдруг я увидел обрыв, но не успел остановиться и полетел вниз. Мой полёт получился очень быстрым, единственное что я помню,это сначала пустота, а потом какие-то строения - мосты, дома...Падение получилось болезненным. Я приземлился на старую, местами разбитую брусчатку. Было видно, что она выложена людьми. Я очень удивился этому факту, но потом оглянулся и всё понял...Меня окружали удивительные руины какого-то города. Местами со зданий свисал лишайник-бородач. Сквозь крыши некоторых зданий проросли деревья. Некоторые ступеньки домов покрыл мох, чудесные цветы, похожие на незабудки или простые полевые маки, но не красные, а нежно-розовые или насыщенно-оранжевые. Было видно, что город заброшен несколько столетий, но когда в нём кипела жизнь, я уверен, он был ещё прекрасней. Время в этом городе словно замерло. Я решил прогуляться по улицам и заметил, что сам город построен как будто этажами, а дома сообщаются друг с другом через мосты. Я спустился на самый нижний уровень, чтобы найти хотябы чьи-нибудь останки, хоть какой-то признак жизни человека. Я пошел к центру города. Чем ближе я к нему подходил, тем чаще мне стали попадаться люди, но они были замершими, словно кто-то остановил время, половина их тел превратилась в пыль. Я решил понять, что же произошло. Я пришёл к главной площади. Она была круглой, а остальные дома располагались вокруг, как в амфитеатре. И вот я пришёл к самому центру. Там замер какой-то человек с кусочками стекла. Было видно, что некогда это были химические колбы, и он что-то переливал.У его ног и по столу стекала какая-то жёлтая светящаяся жидкость. Судя по всему он провёл неудачный опыт, возможно результаты которого могли координально поменять жизнь горожан в лучшую сторону, но он стоил жизни всем жителям города. Я решил поскорее уйти прочь из проклятого города, но вдруг почувствовал, что мои ноги превращаются в пыль. Я быстро побежал, пока не упал. Я старался хотябы отползти от этого ужасного места. Когда я подобрался к границе этого города от моих ног не осталось ничего. Но стоило мне выползти оттуда, все мои конечности были на месте.
Я спокойно шёл по лесу. На удивление было тихо. Казалось, что всё вокруг дремлет - ни единого шëроха, ни одного звука. Когда я перелезал через поваленные стволы сосен, мне казалось, что я - первый человек, ступивший сюда. Вдруг я услышал какой-то странный звук, похожий на крик лося и что-то ещё. Это была... Человеческая речь! Причём голос был детский. Он принадлежал девочке, которой было, судя по всему лет десять - одиннадцать. Я решил пойти туда, и вышел на поляну, покрытую мхом, и увидел такую картину: довольно взрослый лось, придавленный деревом, и девочка, которая пытается поднять ствол, но, конечно, безуспешно. Она резко повернулась, увидела меня и попятилась назад. - Не бойся, я не причиню тебе вред - сказал я, но это не сильно её успокоило. - Ч-что вы тут делаете? Вы хоть знаете, насколько тут далеко от цивилизации? - Представляю. Но тогда у меня встречный вопрос к тебе: как ты тут оказалась? Не каждый день встретишь одного ребёнка в такой глуши. - Так получилось. Мы гуляли с мамой и она захотела поиграть тут в прятки. Я была ищущей. Правда прошло уже 2 дня, и она так и не появилась. Как ты думаешь, почему? Просто раньше, когда я её не могла найти, она выходила сама или подавала какие-то звуки, по которым я и находила её. Я был крайне поражён, услышав рассказ девочки. Я слышал, что некоторые родители могут просто оставить своего ребёнка в осознанном возрасте, но видел такое впервые. Я решил задать девочке один вопрос, который позволил мне подтвердить свои догадки. - А... Прости заранее за вопрос и за то, что лезу не в своё дело, но... У вас были в семье какие-то изменения или крупные ссоры? - Были. Полгода назад у меня умер отец, а потом... Мама привела отчима, с которым у нас сразу не задалось общение... - Вот как - я не хотел расстраивать её своими догадками. Придёт время, она сама всё поймёт. А пока... - слушай, а как тебя зовут? - Маша. А тебя? - Женя. И знаешь, я тут неспроста. На самом деле я странник, ищущий своё место в мире. Иду непонятно куда. Точнее куда глаза глядят. Не хочешь со мной? - Я бы рада, но... Давай сначала вытащим лося? Это мой друг. - Хорошо. Раз ты так настаиваешь. Поможешь найти какую-нибудь длинную, крепкую палку? - Хорошо - сказала она, и через несколько минут принесла крепкую сосновую палку. Не сильно длинную, но и этого вполне хватало. - Знаешь, есть довольно большой риск того, что эта палка не выдержит вес сосны. - Я это прекрасно понимаю. Найду ещё. Там таких палок пруд пруди. - Отлично - сказал я и положил палку на другой ствол тонкой сосны, сделав рычаг. Я стал давить на него - Маш, помогай лосю выбраться. Девочка стала осторожно подталкивать лося с зади. Вдруг раздался хруст. - Чёрт, сломалась всё-таки. Можешь найти ещё одну? Желательно потолще, чем эта - сказал я и Маша снова ушла, а вернулась с очень большой палкой. Я снова соорудил рычаг. На этот раз дерево, придавившее лося, стало лучше поддаваться и я поднял его примерно на восемьдесят сантиметров. Маша помогла животному выбраться. - Большое тебе спасибо - сказала она и обняла меня, после чего подошла к лосю, прижалась лбом к его лбу и погладила рога - пока, и... Спасибо тебе за всё - прошептала она ему и отпустила его. Лось убежал, а мы двинулись в путь. - Ну, и долго мы будем идти? Ты хоть примерно понимаешь, куда движешься, или лишь бы от города подальше? - Ты считаешь меня отшельником? - Возможно - сказала она, а я усмехнулся - наверное здорово иметь возможность - идти куда ноги несут. И что... Тебя совсем ничего не удерживало дома? - Совсем. Я рос в детском доме - неожиданно для себя сказал я. - Ого... А расскажешь? - Да рассказывать особо нечего. Когда я был совсем мелким, от меня отказались родители. Правда я не знаю почему. Наверное на то были веские причины. Тем более воспитательница наша очень хорошая женщина. У меня с ней связаны только самые тёплые воспоминания... - Серьёзно? Вроде бы говорят, что в детских домах все злющие, дерутся постоянно. - Это стереотипы. Я как видишь не агрессивный. - Что правда то правда. Кстати, смотри, какая там дыра! Это пещера? - Давай подойдëм поближе - сказал я и пошёл в сторону пещеры. Она напоминала собой колодец, уходящий судя по всему глубоко вниз. Однако было заметно, что этот колодец спускается под землю не под прямым углом, что позволяло выбраться оттуда не только подготовленному человеку, но и обычному со снаряжением. - Ого... Глубоко... А давай спустимся вниз? - Рискованно. Да и как? - Можно сделать верёвку из корней деревьев. У тебя же есть нож? - Можно, но к чему это? - Мы всё равно ходим без какого-либо смысла. - А если там ядовитые пары? - Ну давай просто спустимся на дно и назад. - Хорошо, убедила. Для начала нужно найти тонкие деревья, с корнями примерно вот такой толщины - сказал я и сомкнул указательный и большой палец (я не умею описывать жесты, ну вы поняли, вот так:👌). Не могла бы ты присмотреть подходящее дерево? - Тут много таких. Вот сосна. Подойдёт? - Да, разумеется - сказал я и вытащил ножик. Через полчаса я смог отрезать корень и начал вытаскивать его из под земли. Он был очень длинным, примерно десять метров. - Ух ты... Какой длинный. - Не обольщайся. Эта пещера, точнее природная шахта, может уходить и на сотню метров вниз. Я срубил ещё несколько корней, привязал один к тонкой сосне и стал спускаться. Кругом была кромешная тьма. Вскоре я понял, что мне не хватает длины самодельной верёвки. Я посветил фонариком и понял, что большой выступ совсем близко и прыгнул. Поняв, что под ногами довольно прочная порода я дотянулся до корня и дёрнул. Вскоре Маша была рядом со мной. Так мы спустились на самое дно. Перед нами показалось голубоватое светящееся озеро. Вокруг него - сталактиты, сталагнаты и сталагмиты.Со сталактитов капала вода. И мёртвая тишина кругом... - Впечатляет - сказал я, а Маша, казалось, потеряла дар речи. - Как круто! - Ну что... Идём назад наверх? - Может побудем тут ещё немного? Пожаааалуйста.- Хорошо - сказал я, однако моим планам не суждено было сбыться, ведь мы потревожили летучих мышей. Появились они совершенно внезапно. Я даже не понял, откуда. Мы побежали очень быстро, не разбирая дороги. Когда мы оторвались, то осмотрелись. Вокруг нас все стены были испещрены туннелями. - Ты не помнишь, откуда мы прибежали? - спросила она. - Нет. Только не паникуй, хорошо?- А кто паникует то? Подумаешь, заблудились где-то в пещерах на огромной глубине под землёй без еды и воды. С кем не бывает?! - иронично сказала девочка и засмеялась каким-то почти истерическим смехом. - Всё будет хорошо. Обещаю тебе. Давай пойдём... Ну например сюда. Прибежали мы с этой стороны, поэтому вариантов всего три. Всё же лучше,чем десять, верно? Мы пошли по тоннелю. Я надеялся, что интуиция меня не подвела, потому что на мне была ответственность не только за мою жизнь, но и за её.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!