Глава III
9 апреля 2025, 16:46К вечеру мы добрались до поселения. Под конец мне было совсем тяжело идти. Мы часто останавливались, и больше отдыхали, чем шли, но Маша нисколько меня за это не упрекала, хотя имела полное право. И вот мы наконец пришли. Село располагаелось на вершине холма, покрытого травой. Оно было небольшим - всего лишь семь деревянных изб. Кругом были какие-то посадки, грядки. Я бы не рискнул жить тут, ведь если случиться оползень, то деревушку просто засыплет. Мы вошли в деревню, и сразу увидели людей. Выглядели они добродушными. Маша решила заговорить с ними. - Здравствуйте, - сказала она - не могли бы нам помочь? Ей ответила какая-то милая женщина, на вид лет тридцати, со тëмно-коричневыми волосами и серыми глазами. На ней была простая, чуть запачканная одежда. - Девочка, что случилось? - Эээ... Я, то есть мы... - начала Маша, а я не выдержал и вмешался в разговор. - Мы странники. Нам нужно переночевать где-то. Мы были бы очень признательны, если вы позволите... - А, хорошо. Ни слова больше. Гостям мы завсегда рады. Правда к нам редко кто-то заходит. Чтож, не будем стоять на улице, проходите. Мы пошли за хозяйкой, параллельно разговаривая. - Почему ты не сказал, что болен? - шёпотом спросила Маша. - Не знаю. Да и не хочу я. - Но сказать всё же надо. И я это сделаю прямо сейчас. Ты же не против? - спросила она, но я понимал, что мой ответ не будет иметь ровно никакого значения. Девочка быстро подбежала к женщине и что-то сказала ей. Хозяйка посмотрела на меня, её взгляд посерьёзнел. - Идём со мной - сказала она, в нашей деревне очень хороший лекарь. - Ну что вы, не стоит. Я в порядке. - А то я не вижу, в каком ты порядке. Хватит ужо упрямиться, иди за мной. - Хорошо, спасибо... - сказал я себе под нос, а женщина тем временем схватила меня за руку и потянула в сторону одного из домов. Она постучала в дверь и мы зашли. Изба была вполне обычной - не низкой, не высокой. С потолка свисали пучки трав, связанные как помело. На полке стояло несколько старинных потрëпанных книг. Свет особо не проходил сюда. Из другой комнаты послышалась возня, и вскоре из неё вышел хозяин избы - мужчина с седыми длинными волосами и изумрудными глазами. За долгие годы жизни его взгляд не померк. Он был довольно высокого роста, а пахло от него какими-то травами. - Здравствуй. - Ааа, это ты, сестра. Кого на этот раз привела? Они ведь не местные? - Да. Они пришли откуда-то издалека. - Заметно. Они видимо откуда-то с севера,судя по бедности кожи. Хотя, возможно, они просто не работают - Может быть не будете обсуждать нашу внешносиь при нас? - сказала Маша - мы из города S. - Ты из города S? - удивлённо cпросил я - а я из L. - Ааа... Это где? - Далеко. - Я немногое слыхал об этих городах. Вы давно видать путешествуете, раз даже не знаете, кто откуда - сказал лекарь и засмеялся. Мне отчего-то стало неловко. - Мы случайно познакомились. - А расскажете? - Ты в последнее время ещё любопытней, чем в детстве. Может быть вылечишь его - женщина указала на меня - прежде чем приставать к людям с расспросами?- Ой, что это я - сказал он и снова скрылся в другой комнате, а вернулся через несколько минут с пузырьком, внутри которого была какая-то жидкость, похожая на зелёный чай - вот, выпей это - сказал он и протянул мне пузырёк. Я залпом выпел его содержимое. Лекарство было немного горьковатым. Меня стало немного мутить, но через пятнадцать - двадцать минут полегчало. Я почувствовал, что жар ушёл, и я даже чуть-чуть оживился. - Спасибо. - Не за что. Лучше расскажите нам о том, что вы повидали. Мы редко выбираемся за пределы нашей деревни, разве только в город. - Хорошо - сказал я, и мы с Машей, перебивая друг друга рассказали о наших приключениях. Под утро мы, уже отдохнувшие, решили идти дальше. Спустя несколько дней резко похолодало, и выпал снег. - Чёт мы не туда идём по-моему... - Да уж, прохладненько - сказал я, вместе с тем у меня изо рта шёл пар. - Может быть назад повернём? - Нет. Я никогда не поверну назад. Я не хочу возвращаться. - Ты же понимаешь, что мы тут просто замëрзнем? - Нет. Что мы, снега испугались? - Нет. Мы испугались мороза.- Это временно. (Шёпотом) надеюсь. Однако погода ухудшалась. Если раньше я пытался идти по протоптанной кем-то тропе, то сейчас я совсем сбился с дороги. Впереди вся земля была белой, началась настоящая вьюга. Я вытянул перед собой руки, чтобы мои глаза были открытыми. Холод пробирал до костей, и казалось, что забрался под кожу. Но я не поворачивал. Идти становилось всё труднее. Вдруг ветер сменил направление, и стал дуть нам в спину. Он как будто толкал нас куда-то. И я понял куда, но увы, слишком поздно. Нас тащило по пушистым сугробам, пока мы не провалились в какую-то яму. Внутри она была ледяной, из-за чего мы долго на огромной скорости съезжали вниз. Я ударился головой. В глазах потемнело и всё погрузилось в темноту. Очнулся я от того, что кто-то тряс меня за плечо. Я лишь что-то промычал. Перед глазами всё плыло, я не мог сфокусироваться, но всё же заставил себя собраться. Я понял, что передо мной стоит какая-то девушка, на вид лет шестнадцати. У неё были карие глаза и очень светлые, почти жёлтые волосы. Одета она была во всё чёрное, на голове была шляпа, за кожаным ремнём - пистолет. - Что ты тут делаешь? - недовольно спросила она - как тебя вообще угораздило попасть сюда? Я ничего не мог сказать, а только непонимающе на неё смотрел. Она же в это время продолжила:- Ты хоть понимаешь, скольких усилий мне стоило найти это место, чтобы побыть один на один с... А,впрчем,не важно. Чтобы попасть сюда, нужно быть или гением шпионажа, или полным идиотом. - Погоди-ка, я не совсем понимаю. Я со своей подругой попал в метель, и мы упали сюда. Ты её не видела? - Видела, конечно. Только я не понимаю, зачем вы забрели сюда. И вообще... Делать вам здесь нечего. Лучше уходите. Я - это меньшая опасность, которую вы можете встретить. - Я обязательно последую твоему совету. Так где Маша? - За той ледяной колонной. Правда она ещё не пришла в себя, но я всё же советую тебе бежать отсюда. Всё, давай, вставай и уходи - сказала она и заставила меня подняться на ноги. - А как мы выберемся? Да и потом... Там буря. - Буря утихла ещё вчера. Я не знаю, сколько вы тут лежали, но судя по всему, полдня. Хватит болтать! Я сказала тебе: уходи. Или ты специально время тянешь? - Я не... Я уже ухожу. Вдруг земля, а если говорить точнее - подземелье - задрожало, с потолка посыпались кусочки льда. - Не успел. Чтож, тогда сиди тут - сказала девушка и ушла куда-то, а через пару минут вернулась с Машей на руках. Она действительно не пришла в себя - всё я ушла, пока всё не утихнет, не вздумай вылезать отсюда. И есть ещё одна просьба, лично от меня. Не смотри, что я делаю. И не выходи, пока я не приду. - Хорошо - сказал я, но девушка уже побежала к источнику вибраций. Я же решил привести Машу в чувства. Я прислонил свои руки с ледяной коллоне, рядом с которой мы сидели. Когда лёд чуть-чуть подтаял, я прислонил свои дрожащие от холода пальцы к вискам девочки. Эффект был моментальным.- Что за... Где мы? - Мы под землёй. Как видишь, тут лёгкое подземлетресение, но это пустяки. - Для тебя я так понимаю всё пустяки. Метель - ничего страшного, прорвëмся; землетрясение - пустяки, каждый день такое видим. Ты что, бессмертный? - Нет. Я просто... - я замолчал. Только сейчас я понял, сколько раз я был на грани смерти, но всё время мне везло. С самого детства меня как будто кто-то защищал. Вдруг рядом со мной пролетела маленькая ледышка. Я инстинктивно сделал пару шагов назад, и в ту же секунду на то место, где я только что стоял приземлилась длинная сосулька. - Да ты реально бессмертный. Как это работает? - Я не знаю... - вдруг землетрясение прекратилось. - Ну что, идём? - Нет, подожди. Я пообещал одному человеку... - начал я, но меня прервала та незнакомка. - Всё, я закончила. Можете идти. - Спасибо. - Не за что. Всё, идите. И кстати... - она быстро вытащила что-то из кармана толстовки и протянула мне. Это был обычный молоток - вот, держи. Он пригодиться. А выход вон там - она указала рукой в правую сторону и убежала. - Аа... Это кто? - спросила Маша, когда девушка скрылась из виду. - Я сам не особо понял. Я встретил её, как только пришёл в себя. - Тебе везёт на приключения. Но знаешь, я давно хотела тебе сказать, что... Это не мой образ жизни. Я поняла это ещё в пещере. Прости. Мне лучше уйти. - Знаешь, я тоже думаю, что уже нагулялся. Я слишком много рисковал, но видимо, мне нужен был этот опыт. Я думаю, что сейчас мы выберемся и пойдём домой. Я думал, что найду себя, свой дом, и... В общем, я возвращаюсь. - О, одумался таки. Я уж думала, сколько этого придётся ждать. В ещё... Знаешь, мне некуда идти. - Я возьму тебя к себе. - Ты серьёзно? - Да. Я говорю это тебе на полном серьёзе. - Спасибо - она очень крепко обнимяла меня. - Отпусти... Задушишь ведь... - Никогда - сказала она, но всё же отошла от меня. Мы нашли яму, в которую провалились полдня назад и выбрались. Молоток нам и вправду очень помог. Его острым концом я делал выемки во льду, за которые мы цеплялись. Когда мы выбрались на поверхность, поняли, что метель всё же улеглась. Сейчас было очень ясно. Мы шли, и только снег хрустел под ногами...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!