Чай
5 июня 2026, 14:23Мне стыдно за задержку, я думала, что сегодня четверг 🥹
Приятного чтения ❤️
____________________
По прибытию в город, Айро не сразу разбудил молодых, сначала он покачал довольно головой, полюбовался тем, что его план идет очень даже хорошо, и только потом начал будить Зуко.
После того как принц проснулся, то потупил взглядом на дядю.
- Ты чего лыбишься, старик?
- Ничего я не лыблюсь! Лучше разбуди Иви, мы прибыли. - Мужчина с невинным лицом вышел, но напоследок щуро глянул на ребят.
- Эй. - Парень легонько коснулся её головы. - Давай вставай, а то дядя уже что-то замышляет.
Девушка недовольно промычала, но открыла глаза и подняла голову.
- Что именно?..
- Не знаю, но лицо у него было не с добрым намерением.
Принц поднялся, и Иви встала следом, идя с полуприкрытыми глазами.
Выйдя из поезда, она пощурилась, прикрывая рукой глаза от солнца.
- Тут не богато.. - Оглядывая многоэтажки, произнесла девушка.
- А чего ты хотела? Королевские покои? - Принц фыркнул.
- А где господин Айро?
- Что? - Зуко начал осматриваться по сторонам. - Только что же тут был!
- Иии... Куда нам теперь?
- Не знаю!
- Не пыли на меня!
- Я и не пылил! Пошли. - Он быстрым шагом начал идти в сторону города.
- Ты куда? Эй, подожди! - Слегка пробежавшись, она пыталась сравняться с ним в ногу, но ничего не получалось. - Ну можно помедленнее! Будто за тобой гонятся!
Принц, осознав торопливость, сбавил ход.
- Давай просто походим по базару? Может, что-нибудь посмотрим. - Предложила Иви.
- Мы беженцы. Откуда у нас деньги? - Парень нахмуренно посмотрел на девушку, а потом устремил свой взгляд перед собой. - Тем более, надо искать дядю, а не маяться ерундой.
- Вдруг он тоже на базаре? Ищет себе какую-нибудь фигнюшку. - Зуко остановился.
- А ведь точно! Он тот еще барахольщик! - Он ударил кулаком по ладони и с уверенностью пошел вперёд, спрашивая у прохожих, в какую именно сторону им идти.
Дойдя до базара, Иви боялась потеряться. Она постоянно выискивала красную одежду Зуко. Приходилось подпрыгивать, потому что он нёсся как сумасшедший.
- Да ладно тебе! Ну хоть немного сбавь ход!
- Аргх~ Не отставай! - Принц остановился и обернулся.
- Куда ты так смешишь?! Я хотела товары посмотреть, а не лететь сломя голову! - Возмущённо подбежала.
- Что тут смотреть? Тут все равно все беженское.
- Ну что сразу беженское? Ну вот, смотри, какая фигурка красивая? - Иви взяла в руки стеклянную фигурку лотоса. - Сколько такая стоит? - Обратилась к продавцу.
- Пять серебряных.
- Сколько!? Это обычная стекляшка!
- За четыре отдам, красавица.
- Да я и да один не возьму! Зу.. Ли! Уходим! - Взяв принца за край одежды, она потащила его вперёд. - Мне бы одежду прикупить.. А то одежда воздушного кочевника, не особо вписывается в эту зелень..
- Ну да, нашла где одежду брать. - Маг огня без особых сопротивлений шел следом, осматривая прилавки.
- И все же, хоть что-то надо взять..
- А сколько у тебя есть монет?
- Наверное, нисколько... - Остановившись, девушка открыла сумку и начала рыскать по дну. - О! - Иви удивлённо достала три монеты, две были серебряные, а одна медная. - Да им, наверное, лет больше, чем мне..
- Вон там что-то похожее на одежду. - Зуко указал вперёд, и Иви тут же обернулась.
- Давай посмотрим? Все равно особо нечего делать.. - Принц кивнул, и они подошли к пожилой продавщице. Иви щупала ткань, присматривала понравившиеся. - Ну вот это неплохое... И я бы хотела еще себе вот это попчо с капюшоном.. - Маг огня с молящим лицом смотрела на продавщицу, но та будто не видела её. - Нам бы сейчас пригодились сладкие речи господина Айро..
- Ой, а вот и вы. - Со спины послышался довольный голос Айро.
- Господин Айро! - Иви вздрогнула от испуга. - Наконец-то мы вас нашли! Вы сейчас очень кстати! - Засияла, подходя к мужчине. - Мне надо вещи, но у меня только это... - Иви протянула две серебряные монеты и медную.
- Зуко, ну-ка подержи. - Айро сунул горшок с цветами племяннику и подошёл к прилавку. - Мадам, вы словно ирисы, которые так и манят своим сладким ароматом.
- Ну хоть кто-то заметил мои новые духи. - Женщина тут же улыбнулась, поправляя причёску. - Могу дать тебе скидку за то, что такой внимательный. - Продавщица поиграла бровями, отвлекаясь от других покупателей.
- Мне надо вещи для племянницы, а меня только это. - Айро протянул монеты, и когда женщина протянула руку, он мягко взял её и начал поглаживать.
- Ну пусть подойдёт и возьмёт что надо. - Она обратила своё внимание полностью на мага огня, а тот продолжал делать ей комплименты. Иви в этот момент быстренько взяла зелёное шерстяное понял и одежду царства земли. Все это благополучно упаковали и продали.
- Спасибо, господин Айро! Что бы я без вас делала.
- Зови меня дядя, мы вроде уже не чужие.
- Дядя, зачем тебе этот горшок? - Недовольно спросил Зуко, отдавая цветок обратно.
- Я хочу, чтобы в нашем доме было красиво. Вдруг кто-нибудь приведёт подружку? - С улыбкой мужчина начал тыкать локтем в бок принца.
- То есть я не могу приводить кого-нибудь?
- Почему не можешь? Можешь. - Так же улыбался маг огня.
- Этот город тюрьма, я не хочу здесь жить.
- Жизнь все равно идет, где бы ты ни был. Хочешь ты этого или нет. А теперь пошлите, я нашел нам работу, мы начинаем сегодня.
- Я тоже буду работать?..
- Не переживай, тебе тоже найдётся работа.
- Славно..
***
Как оказалось, дядя Айро нашел нам работу в чайной, хотя не удивительно. Сейчас мы стоим перед хозяином в фартуках.
- Ну что ж, вы похожи на мастеров чайной церемонии. А как ощущения?
- Дурацкие.
- Унизительные..
- А.. Побольше размера у вас нет?.. - Айро пытался завязать фартук, но концы попросту не дотягивались.
- Где-то у меня есть еще десятки, выпейте чаю, пока ждёте. - Хозяин чайной говорил спокойно. Протянул чай сначала Иве, а потом и Зуко с Айро.
После первого глотка девушка сморщилась, а Айро высунул язык.
- Буээ~ Это же не чай, а какой-то горячий сок из листьев. - Он недовольно всматривался в чашку чая.
- Дядя, да весь чай такой.
- Как может член моей семьи говорить такие жуткие вещи!? - Оскорблённо произнёс мужчина, косо смотря на парня. - Здесь нужны большие изменения! - Взяв чайник, Айро решительно понёс его на улицу, а потом вылил в окно содержимое.
Так Айро и начал делать свой чай. Кинув в чайник жасмин, он с помощью кремня разжёг огонь и поставил чайник. Когда хозяин вернулся, то начал принюхиваться.
- Чем это так пахнет?
- Жасминовый чай. Хотите попробовать? - Айро добродушно протянул уже заваренный чай.
- Хмм.. - Хозяин помедлил, а когда протянул руки, взял попробовать, его глаза загорелись. - Это.. Бесподобно.. Должно быть, сами духи прислали вас ко мне, чтобы моя жизнь стала ярче. - Продолжая смаковать чай, он обратился к мужчине. - Решённо, теперь вы будете готовить чай. А жилье я вам найду, не беспокойтесь.
С этими словами он ушел, что-то еще бубня себе под нос.
- Вот и славно. - Заордился Айро.
- А нам что делать? - С любопытством спросила девушка, надеясь, что её не припрягут.
- Зуко будет разносить чай, а ты.. Будешь заманивать посетителей! - Широко улыбаясь, он ударил кулаком по ладони.
- Я тоже могу разносить чай... - Недовольство так и сочилось из слов и взгляда.
- Да... Но твоя рука... Да и... Посетителей не так много для двух официантов... - Искал оправдания мужчина.
- Ясно. - Лицо искажало полное недовольство. Скривленные губы, нахмуренные брови. Взгляд, который она обратила на Зуко, медленно поворачивая голову. - Будут вам посетители. - Она взяла шесть чашечек и горячий чайник, ставя на поднос и выходя на улицу. - Чай! Горячий чай! Жасминовый, мятный, с чебрецом, мелиссовый и еще множество разных вкусов! Самый душистый и вкусный во всем Ба Синн Се! Не верите?! Подходите и попробуйте бесплатно!
- Да она чокнутая... - Слыша вопли снаружи, принц посмотрел на дядю.
- Ну, с задачей она справляется. Теперь наша очередь. - Воодушевлённо мужчина прошел на кухню и разжег огонь, поставил чайник с травами и начал творить. - Ли, иди протри столики и подмети.
Парень недовольно взял тряпку, намочил её и тоже пошел работать.
Вопли Иви не остались незамеченными. Через двадцать минут к ней подошли мужчины, спрашивая разрешения на пробу. Девушка довольно покачала головой и, взяв чайник, еще дымящийся, она незаметно подогрела его еще и разлила по чашкам. Мужчины расплылись в довольной улыбке.
- Если хотите попробовать и другие вкусы, то, пожалуйста, проходите внутрь. - Добродушно улыбаясь, она указала на дверь заведения. Те, естественно, вошли внутрь.
Так девушка зазывала весь день, каждый раз к ней подходили разные люди. Были семья, солдаты, обычные работяги и прочие жители нижнего круга. Под вечер она вошла внутрь, желая отдохнуть, зайдя внутрь, она отставила поднос и радостно потянулась, но замерла в позе, когда хозяин сунул ей метлу, припрягая её подметать полы. Недовольно опустив руки, она выхватила зло метлу и, отнеся поднос в кухню, приступила к мести. Рука практически не болела, что очень радовало. Когда она пройдет окончательно, она отправится на поиски ребят, и эта мысль каждый раз радовала её.
***
После окончания работы они пришли в комнату, где было три спальных места, одно из которых прям возле окна.
- Чур моё место у окна! - Иви тут же подбежала и блаженно улеглась на койку. - Мм... Отдых... - Нежась в объятиях мягкого матраса, она стянула обувь и фартук. - Добрых всем снов. - Отворачиваясь от света, готовясь ко сну.
- Спать? А как же чашечка горячего чая? Будете?
- Мы весь день в чайной. Меня уже тошнит. - Лежа на соседней кровати, проворчал Зуко.
- Тошнит от чая? Это все равно, что тошнит от воздуха. - Обернувшись на принца, произнёс Айро. - Лия, а ты? Будешь?
- Буду... - Сонно перевернулась и пыталась не сомкнуть глаз.
- Фу.
- Не фукай, ты тоже не райский сад.
- Еще бы. - Принц слегка усмехнулся.
- Вы не видели кремни? Надо вскипятить воду.
- Неа.- Неа.
В один голос произнесли ребята, думая о своём. Мужчина еще немного поискав, вышел за пределы комнаты, а потом вернулся.
- Одолжил у соседей, они такие милые. - И подойдя к чайнику, ударил пару раз, разжигая огонь.
- Вот, милая, возьми.
Благодарно кивнув, Иви приняла чай и начала спокойно попивать.
- Зря отказываешься, Ли. Чай перед сном самое то... - Сидя с закрытыми глазами и довольной улыбкой, она наслаждалась моментом.
- Сказал же, что мне уже тошнит от чая! - Приняв положение сидя, он зло уставился на Иви, но увидев её безмятежность, вся пылкость испарилась. - Как вы вообще пьёте его на постоянной основе?
- С радостью... Хи~ - Девушка не открывала глаз, а парень не отводил своих от её лица. Внимательно разглядывая каждую деталь и подмечая новое.
Айро же тихо попивал чай в сторонке, наблюдая за происходящим с мягкой и одновременно довольной улыбкой.
Продолжение следует ~
________________________
То, что выбрала Иви
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!