Глава 37
5 декабря 2015, 20:39Томаса будто ножом в сердце ударили. А каково сейчас Минхо!
- Отведите нас к нему, - коротко велел друг.
Охранник поднял руки.
- Вы что, не слышали?
- Вы свою часть сделки еще не выполнили, - напомнил Томас, на все сто согласный с Минхо. Раз уж они так близко подобрались к Ньюту, то ни за что не бросят его не поговорив.
Низкорослый решительно покачал головой:
- Ну уж нет. Вы просили отыскать вашего дружка - мы нашли. Гоните бабки.
- Разве он сейчас с нами? - спросил Хорхе. - Пока мы его не увидим, никто из вас и доллара не получит.
Бренда же, молча встав рядом с Хорхе, кивнула в знак согласия. Вот и славно: все решили идти до конца, несмотря на просьбу Ньюта.
Надзиратели, явно недовольные, принялись злобно перешептываться.
- Эй! - прикрикнул на них Минхо. - Нужны деньги - ведите.
- Ладно, - ответил наконец усатый, и напарник бросил на него усталый, раздраженный взгляд. - Идемте.
Развернувшись, надзиратели пошли в обратную сторону. Минхо и остальные - за ними.
Томас думал, что навидался ужасов и грязи, однако ближе к Центральной зоне Дом нашел чем его поразить: совсем обветшалые дома, совсем грязные, запущенные улицы; на тротуарах лежат люди, сунув под голову сложенную одежду, смотрят в небо пустыми глазами. Балдеют под кайфом.
Надзиратели переводили стволы пушек на всякого, кто подходил хотя бы на десять шагов. В один момент мужчина совсем уже дикого вида: рваная одежда, волосы изгвазданы в какой-то черной слизи, кожа покрыта сыпью - накинулся на одурманенного наркотиком подростка и принялся его избивать.
Надо было вмешаться, и Томас остановился.
- Даже не думай, - предупредил охранник, не давая и рта раскрыть. - Топай дальше.
- Так ведь ваши обязанности...
- Заткнись, не тебе нам про нашу работу рассказывать, - оборвал его второй надзиратель. - Вмешиваться в каждую ссору или драку - это ни времени, ни сил не хватит. А то и жизни стоить будет. Те двое сами разберутся.
- Ведите нас к Ньюту, - спокойно напомнил Минхо.
Они пошли дальше, и Томас постарался не оборачиваться на булькающий крик. Наконец приблизились к высокой стене с проходом-аркой на открытую, полную людей площадку. Надпись крупными яркими буквами над аркой сообщала, что впереди - Центральная зона. За стеной царило бурное оживление, однако в чем его причина - оставалось лишь гадать.
Усатый остановился и сказал:
- Последний раз спрашиваю: вы точно хотите войти?
- Точно, - быстро и за всех сразу ответил Минхо.
- Ладно. Ваш приятель в зале для боулинга. Как только укажем на него - отдаете нам деньги.
- Веди уже, - сказал Хорхе.
Вслед за надзирателями группа миновала арку и вошла в Центральную зону. Остановилась, чтобы оглядеться.
На ум сразу пришло слово «психушка». Меткое определение, почти что буквальное.
Всюду были шизы. Переполненная ими площадка имела несколько сотен футов в диаметре, по периметру тянулись заброшенные магазины, рестораны и развлекательные салоны. Почти ни одно из заведений не работало. В принципе никто из собравшихся здесь не выглядел по-настоящему сумасшедшим - не то что напавший на подростка мужик, - однако в воздухе витал дух безумия. Общаясь, люди выражали свои чувства, эмоции как-то... чересчур открыто, преувеличенно. Кто-то истерично смеялся, дико сверкая глазами и сильно хлопая соседа по плечу. Кто-то безостановочно рыдал, сидя в одиночестве на земле или ходя кругами, пряча лицо в ладонях. То тут, то там начинались драки; нет-нет да остановится кто-нибудь и заорет во всю глотку - до покраснения, до взбухших жил на шее.
Местами шизы сбивались в настороженные, суетливые группы. Как и за пределами Центральной зоны, здесь нашлись те, кто принимал кайф, - наркоманы сидели или лежали, блаженно улыбаясь и не обращая внимания на царящий вокруг хаос. С оружием на изготовку прохаживалось по площадке еще несколько охранников. Случись что - их сил явно не хватит на подавление бунта.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!