То одно, то другое

17 июня 2022, 15:36

Остатки дня я провёл в поисках ночлега. Номера в «хостеле» , что мне посоветовали в баре, были от 700 гривенЯвно не привыкший к такой роскоши я сильно удивился )

Я был готов заплатить около ста гривен всего лишь за то, чтобы просто поспать на старом диване в холле, ибо хорошо знал все прелести ночлега на улице.Администраторша же не соглашалась ни на малейшие полумеры ..В итоге мы договорились за квартиру что стоила «всего» 450 гривен в сутки Времени на то, чтобы дойти до неё было десять минут, затем начинался комендантский час .Я шёл по тёмным слабо освещённым улочкам с навигатором в телефоне в одной руке, а в другой - с ножём.Заветные пол баллончика лежало рядом в кармане куртки..

Квартиру нашёл не сразу Пришлось изрядно походить по подъездам ибо я знал только номер квартиры и этаж Я чувствовал как на меня недобро палили люди из окон настороженно держа телефоны в руках.Каждая клетка этого города была готова поглощать и перемалывать любого кто хоть как-то смахивал на врага..Пройдя два подъезда я всё же нашёл свою дверь Ключи зашли в скважину не сразу, на задворках сознания мне казалось что стоит мне дёрнуть ручку и вот-вот я увижу чью-то семью в недоумении глядящую на меня в упор ....Но нет, замок тихо щёлкнул и дверь отворила мне непроглядную густую темноту. Затхлый запах сразу же ударил меня по носу,квартира было явно старая с выцветшими обоями и характерной атмосферой.Половицы скрипели и тут и там, - я сразу же почувствовал какое-то присутствие .Всё это вызывало неподдельный трепет что с каждым скрипом лишь усиливался .....

— Так, вы , заразы! Если будете вести себя тихо, то и вам не помешаю, - обратился я к домовым и резко включил свет ! Иррациональный страх немного отступил , хоть звуки даже не думали пропадать —- Хорошо, налью вам ещё молока, и вы успокоитесь !Рипение половиц и шорохи немного подутихли как только я налил им миску .

— Если продолжите вести себя тихо, то завтра с утра и медком побалую ... - продолжил я....«Сработало!», мелькнуло у меня в головеИ вправду,  присутствие сразу же перестало ощущаться так явно , все шорохи исчезли, а на душе стало уютно и спокойно. Ночь выдалась очень тихой.

     С утра я собрался пораньше и налил мёду домовым , как и обещал.В квартире почувствовалось спокойствие и уют :)Я решил сходить на рынок и докупить сеье снаряги для добычи янтаря и... сделать дубликат ключа — в эту халупу вряд-ли кто захочет поселиться думал я, а бесплатный ночлег бы сберёг мне немало денег.Если что случится, то я бы вышел из окна .. для этого я и искал канат что меня выдержит да карабины - нормально закрепить его . Чтобы  дверь сходу  не открыли в замке бы стоял мой ключ-дубликат. Пока человек будет раздумывать что к чему, я бы уже слез с третьего этажа по канату и бежал бы восвояси ... План был максимально странным и рискованным как и всё в моём стиле Уже близилось двенадцать - время выселения, а я был в другом конце города и успел лишь купить только канат да снарягу как я тогда считал нужную для добычи янтаря ...(лопата, кирка да топор и канат чтобы  всюду забираться или же выбираться как в моём случае  )Я попросил продлить себе жильё на три часа и заплатил за это около 150 гривен, - не без лишних затрат, но бесплатный ночлег бы все покрыл мне с лихвой )

И вот я уже сижу во всеоружии и жду когда меня выселят, чтобы поселиться вновь на своих правилах ...

В квартиру ворвалась старая женщина: вся перепуганная и очень резкая, она побежала на кухню и сразу же спросила за миску с молоком У вас что, с собой питомцы ? - Строго с негодованием спросила она — Да нет, это я домовыми налил, вы  же мне не сказали что у вас тут домовые водятся !— ни у кого не водились, а у вас вдруг завелись !!— не все их чувствуют в отличии от меня. — Ой, все вы это умничаете ,  уходите скорее - у меня тут через по часа семья заедет, а тут неубранно и грязно — Хорошо, безмятежно сказал я и хлопнул дверью, -  больше мне тут было делать нечего..

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!