Пикник на обочине
17 июня 2022, 15:36План с квартирой с треском провалился Остаток дня я потратил на то, чтобы разузнать за янтарь хоть что-то да снова найти жильё.Вид у меня был максимально своеобразный:На верёвке спереди у меня была баклажка с водой, - что служило противовесом для моих пакетов со всей снарягой, одеждой , припасами, да прочей всячиной что не поместилась в рюкзак.Выглядело всё это «верёвочное коромысло» максимально странно, зато работало ...
Первое что я решил сделать, - так это найти музей янтаря ...Добрался до него я по картам и подсказкам встречных людей что сначала косились при виде меня.Около пяти вечера я зашёл в заветное здание — Добрый день, я в музей — старичёк сидящий на стуле явно меня не возлюбил— нет здесь никакого музея, уходите !
Я вначале поверил ему и начал ходить вокруг да около, всматриваясь в карты да переспрашивая местных .Все они указывали на это здание.Значит ошибки быть не должно, я был в верном направлении.— я опять зашёл навестить старика и переспросил его где находится музей в настоящее время или куда его может быть «перенесли»— А вы встали на воинский учёт ?А зачем вы интересуетесь ?!- Старикан явно был не в расположении духа, - Он был словно седой филин что рьяно охранял свои блестяшки от понаехавших коршунов.Ситуация накалялась - с минуты на минуту он может вызвать полицию.«И меня могут заставить стать на воинский учёт» А это явно не то, что входило в мои планы...
Я быстро удалялся чувствуя его тяжёлый злой взгляд у себя на спине.Я ушёл во дворы , всё дальше и дальше от «музея» , чтобы наконец найти рядом уютную кофейню. Я переговорил с баристой обо всём и спросил за недорогую харчевню, - славно что такая имелась рядом.
В харчевне я просидел до восьми всё узнавая за янтарь и ища себе новое жилье. Я попробовал списаться с Юрой из Ровно, однако его знакомые уже давно перестали заниматься янтарным промыслом, оставалось лишь довольствоваться информацией в интернете.Я разложился со всеми своими вещами и выглядел скорее как турист, недавно вышедший из леса.То и дело на меня косились пришедшие как на дикаря, да и обслуживающий персонал недобро посматривал. К девяти я нашёл в интернете хостел «Мисливець «
Цены за жильё там были около трёхста за номер , зато расположение было около леса .Возможно тут бывают рисковые люди типо охотников, вот они-то и могут быть связаны с янтарём хоть немного, да и вообще место интересное ... Подумал я В хостел «своими ногами» нельзя было попасть, так как тот находился в лесу, а в лес закону нельзя...Но хостел мог как-то обогнуть этот запрет .Система была проста : на границе с лесом тебя забирает их такси и отвозит к себе ....К сожалению автобусов после восьми не ходило, и я пошёл пешком Когда я был на посёлке что возле леса я набрал администрацию хостела *Времени было пол десятого. *—- Короткие гудки, да, добрый день , вы пол часа назад звонили, ой извините, но мы не можем за вами заехать —Почему же ?— Да потому что только до вас нам ехать около получаса, а после комендантского времени машину никто не пропустит!!Вы бы ещё без десяти набрали!
Я подумал и посмотрел на посёлок :слева была вода, и следовательно дальше шла холодная низина в которой ужасно тянуло сыростью от водоёма.Справа же были холмы. В углублении между ними я и задумал спастись от ночного хлада . За холмами же шли небольшие частные домики.Было решено выкопать ямку и сделать костёр, а затем расстелить спальник и в одежде уснуть на прогретой земле рядом .Через минут 20 наступал комендантский часЯ уже разложил вещи и топором прорубил землю да вскопал её.Ощущалась приятная вечерняя прохлада да запах трав.Почти всё было готово, оставалось лишь найти дрова и разжечь костёр.На небе ярко сияли звёзды. Я уже нарезал себе сала и лука в ожидании прекрасной ночи на природе...Не прошло и пяти минут моих приготовлений как я уведел свечение трёх фонарей что приближались ко мне , «ну славно,вот не бывать пикнику «подумал я—- Доброго вечера, ми з України — Я попробовал немного разрядить атмосферу, когда «фонари» подошли почти вплотную —- Доброго-доброго , що во тут робите?Голоса принадлежали трём статным парням, возможно моим ровесникам.
Я спокойно ответил что хостел кинул меня , поэтому я и решил заночевать здесь Они провели обыск, и знатно удивились моей «снаряге» А это ... - с прошлой работы осталось, с неловкой улыбкой указал я на топор да кирку.Парни осмотрели мой телефон, документы А де ще з тобою хтось був, там слово два ліхтарика горіло —Ось так?Я спокойно врубил фонарик на полную мощность
Меня обыскали, — вроді чистий, але щось не так
— Хай його поліція ще перевірить, Але тут ти спати точно не будеш — Дякую хлопці!Мы вместе дождались полицию в неловком молчании .
С полицией диалог вышел вполне даже неплохим
На вопрос что делаешь подробно пересказал им и про хостел «мисливець» и про то как я хотел заночевать .
А что за топор у тебя спросила девушка полицейский - причём вполне милая блондинка с голубыми глазами и светлой кожей.
Я объяснил что топором прорубил землю и затем вскопал лопатой ямку для костра.Тоесть ты хотел подземный костёр сделать ?Удивлённо спросил полицейский (из-за того что огонь в в яме, то никто не видит его свечения вдалеке ) — Да, чтобы много внимания не привлекать.
И откуда такие знания? Спросил полицейский В Харькове в походы часто ходил - соврал я , вот и заночевать тут хотел.—- Плохое ты выбираешь время для этого грустно сказала девушка с ноткой искреннего сочувствияПолицейские уже заканчивали досмотр— Так собирай свои вещи ,спати ти тут точно не будеш ! Я на ходу собирал и ел лук, сало хлеб и прочие остатки еды
(которыми я любезно предложил поделиться, но получил отказ )
Более мение упаковался и сел в машину
— І треба тобі було лука поїсти перед посадкою—Хочете, можу закусисти яблуком вони в мене ось тут,- указал я на ранец — Ой, та сиди вже, забагато балакаєш...
—Поселимо тебе в медичну общагу до дівчат засмеялся другой полицейский—-Еге ж тільки цього не хватало, буркнул первый — Я лишь довольно улыбнулся в ответ...Поселити до дівчат не вышло, не вышло поселиться и во второе общежитие, - всё переполнено Лишь с третьего раза удалось заселиться
Меня познакомили с вахтёршей — старой больной женщиной что хромала на одну ногу .
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!