3 глава. Зубороты... И снова они
26 мая 2026, 10:25❢◥ ▬▬▬▬▬▬ ◆ ▬▬▬▬▬▬ ◤❢
Пока все разыскивали царевну, Станислав с Ростиславом сидели в одной из самых просторных комнат дворца на двух резных стульях да страдали от скуки.
Пред взором их очей ходил из стороны в сторону стражник Веселин.
По приказу царя он должен был охранять Станислава и не давать ему покинуть дворец, да и за Ростиславом заодно присматривать, чтобы тоже дворец не покидал и не убегал на приключения во град, где небезопасно.
Хоть и работал Веселин во дворце совсем недавно, дело своё он знал хорошо и все приказы царские выполнял как подобает. Вот и привык к нему Дмитрий, и отныне все сложные поручения достаются именно Веселину.
По началу оба брата сидели молча, вдумчиво взирая на стражника.
Вскоре Ростиславу сидеть без дела наскучило, и он сказал Веселину: - Может, отпустишь меня в столицу? … Я-то не наказан, и отец просто так меня из дворца никуда не пускает… Вот когда мы в Благограде проживали, я спокойно, без его ведома, по всему граду скитался, а бывало, и в лес ходил!
- Не в Благограде мы, а в столице, не Благоградский в краях этих лес, а сам Святоборов! И сравнивать даже не смей, особенно когда речь об опасностях разных идёт! - проворчал Веселин, уж было подумав, что отделался словами этими он от Ростислава раз и навсегда. Да вот только от Ростислава так просто не отделаешься.
- Слыхал, слыхал я это уже и от отца, и от матери, и от братьев, и от сестрицы, и от всех-всех-всех! - не раздумывая принялся заливаться Ростислав. - Ведаю я, что в Святоборовом лесу нечисть людей таскает часто, и не только навья, но и ворожья, или как там её... От ворога загадочного которая приходит. Но ещё слыхал я, что дети в деревне близ столицы спокойно днём в лес Святоборов по грибы по ягоды ходят, и ничего им не бывает! Просто днём надо в лес ходить, а не ночью, и никакая тварь тебя не утащит. Да и знать лес нужно хорошо, тропы верные находить, чтобы леший не запутал!В общем-то, про лес это всё не важно, ведь не в лес же я днесе собрался. Собрался я просто по столице-граду прогуляться. Знаю я град хорошо, нечисти здесь нету, ни той, ни другой, за разбойниками всякими стражи с дружинниками в оба глаза следят, колдунов злых защита от колдунов не пропускает. Что ж ещё отпустить меня мешает?
Веселин ему отвечает невозмутимо: - Приказ государев мешает. Пойми, не тебя отец твой с царём ругать будут, а меня, за то, что ослушался и отпустил тебя. А ведь хорошо, что ругать просто... Могут и вовсе меня работы стражника лишить!
- А ежели я царевну отыщу? - поинтересовался Ростислав.
Веселин, сначала усмехнувшись, продолжает отказывать ему: - Как это ты её отыщешь-то? Тебе, чтоб это сделать, может, вообще придётся в деревню отправляться!
Ростислав настаивал на своём: - А может, и не придётся? Она-то у нас всё время о даре своём забывает, наверняка ещё по городу бегает и думает: ой, зачем же я, королобая, сбежала-то? И сама уже не помню... Плохая у Ефросиньи память, уж это я хорошо и сразу подметил, когда познакомился с нею. А у меня ещё, кстати, чутьё очень хорошее! Кто знает, возможно, вот возьму и отыщу её!
Уже начинала голова у Веселина болеть от велеречия младшего сына воеводы. Болела так, будто поток слов этих звонких и бесконечных в поток стрел острых и бесконечных превращается, и все стрелы эти окаянные Веселину в один миг голову пронзают. Вроде и забавный разговор с мальчишкой этим, да вот только надоедает уже разговор такой забавный, когда один отказывает, а второй слова "нет" не слышит.
- Мал ты ещё, и не понять тебе, возможно, но работа стражника во дворце для меня, что нить жизни в руках Мораны-пряхи. Не могу я её взять и, из-за прихоти избалованного сына воеводы, самовольно перерезать. Родители у меня старые, и сестрёнка маленькая, некому больше кормить их будет! - вдруг говорит зачем-то Веселин, хотя сам уже понимает, что не стоило вообще Ростиславу с самого начала отвечать.
Ростислав и тут находит, как возразить:- В том, что мал, глуп и избалован я, ты совсем-совсем не прав. Но не переживай, нисколько не обидно мне, ведь все мне подобное каждый день говорят, привык я уже. А вот то, что сын воеводы я - это да, это как раз то, что тебе нужно, Веселин! Способен я отца уговорить из дворца тебя не выгонять и работы твоей, для тебя так много значащей, тебя не лишать! Можешь сказать, что напал я на тебя и избил.
Веселин молча нахмурился. Какой же упрямый и надоедливый Ростислав этот! Уж лучше и впрямь пусть уйдёт, и Веселин наконец тишиной насладиться со старшим сыном воеводы. Станислав, в отличие от младшего, ни словом не обмолвился за всё это время и, будто, даже разговор Ростислава со стражем совсем не слушал. Так сильно его наказание отцовское задело, и так сильно он вину пред старшими чувствует. Руки у братьев не связаны. Бажен в честность их верит. Не разбойники же они какие-то, на стража невинного нападать. Веселину Ростислава тоже так клеветать не хочется, но что поделать, коли сам он просит, придумает страж историю какую-нибудь про нападение и избиение, лишь бы ушёл этот мальчишка назойливый!
Совсем уж было разум у Веселина от бесконечного потока слов Ростислава помутился, не вытерпел страж и сказал: - Ой, ладно… Иди, и попробуй поищи царевну. Отцу твоему скажу, что напал ты на меня и избил! Заодно и за силушку тебя похвалит, и за царевну, в один миг найденную!
Обрадованный Ростислав вскочил со стула и говорит своему наказанному брату радостным гласом: - Станислав, меня отпускают! Может, со мной пойдёшь!?
Едва ли хотел Веселин возразить, сказав, что только одного сына воеводы он отпускал и о Станиславе они, вроде, не договаривались, как вдруг Станислав, всё ещё чувствующий перед родителями вину, не заставил Веселина гневно возмущаться: - Не могу. Наказание должно пройти так, как полагается.
И остался сидеть на своём стуле.
Ростислав вскоре покинул дворец и радостно понёсся по деревянным улицам града.
Не верил Ростислав сильно в то, что царевну так просто отыщет. Да, не прочь был поискать её, по городу разгуливая, но не так глуп он был, чтобы поиск этот лёгким считать. Вполне мог и кто-то другой уже давно Фросю изыскать, куда быстрее него. Куда больше Ростиславу хотелось просто погулять и насладиться свободой, которой ему порой так не хватает.
Не заметив как, он оказался близ столичных ворот, ведущих в город или, наоборот, из него.
Увидав врата эти, Ростислав решил ненадолго покинуть город и прогуляться вдоль его высоких ограждений да дозорных башен.
Вышел он, не о чём не помышляя, и неожиданно соглядал опечаленную царевну. Подумать только, нашёл-таки! И вправду, чутьё у него прекрасное!
- Фрося?... - удивлённо вопросил Ростислав, не веря собственным очам.
Та тут же его заметила да спрашивает: - Что ты здесь делаешь?... Тебе, наверняка, отец из дворца и шагу сделать не дозволит?
- Так он мне и не дозволил… Я сам сбежал! – говорит Ростислав так, будто подвиг великий совершил и на всё государство как герой прославился. – Тебя решил поискать, хоть и думал, что не сумею… Тебя сейчас и дружина ищет, и моя мать с отцом, и Василиса с Белославом, и сестрица твоя Анна, и много кто вообще.
- Ищут!? - удивилась царевна.
- Ещё бы не искать! – усмехнулся наивности двоюродной сестры Ростислав. – Ты зачем сбежала-то!?
- Я по деревенским скучать стала, вот и захотела хоть навестить их, узнать, как поживают… Переместилась в деревню, но когда начала к ним в двери стучать, никто не открыл…. - грустно проговорила Фрося, едва ли слёзы лить не начав.
Ростислав ей: - Не печалься… Должно быть, их дома не было или заняты чем-то. Я уверен, они совсем скоро в столице будут, увидимся с ними ещё! А сейчас идём во дворец, а то на меня отец ругаться будет… И на тебя твой, наверняка, тоже...
Так младший сын Бажена и нашёл сбежавшую Фросю.
Во дворце Веселин уже успел сочинить какую-то несвязную историю о нападении Ростислава, в которую, Бажен, Мирина и Дмитрий вряд ли поверили. Но Веселина никто из дворца прогонять не стал, даже браниться на него не стали. Обрадовало всех возращения Фроси. Глупа она, и поступила, как всегда, неразумно, но главное - жива и невредима!
И Ростислав, пускай и ослушался, пускай и "стража избил", всё-таки сестру двоюродную отыскал. Хоть и малость, но получил он свою долгожданную похвалу от отца и был рад этому больше всего.
◑ ━━━━━ ▣ ━━━━━ ◐
Был в столице и кот-оборотень Драган, которому посчастливилось продать добычу приплывшим на корабле купцам из заморских стран.
Распродав всё, что только у него было, он собирался покинуть столицу, ведь обещал не оставлять свою сестру на долго одну.
Идя по улице да ни о чём не подозревая, он наткнулся на расписной кокошник, обшитый драгоценными камнями, по виду очень дорогой. Лежала вещица сия дорогая прямо на мостовой деревянной, будто выбросили её как что-то не нужное или...Потеряли?
Продать кокошник - первое, что пришло Драгану на ум. Были они с сестрой бедны и нуждались во многом. Такая вещица под ногами словно дар богов. Такое не каждому бедняку посчастливится просто на полу найти. Но было у Драгана и чувство, которое не позволяло продать чужое. Да, потерян кокошник, и, вряд ли, его хозяин отыщет посреди града свою вещицу, да, нужно Драгану обогатиться, да, и без того, наверняка, хозяин кокошника богат и вряд ли у него что-то убудет. Только вот вдруг, дорога хозяину, а вернее, хозяйке, вещица эта? Вдруг ищет она её и вправду?
Всё же Драган был молодцем справедливым и понимал, что прежде чем продавать чужую и, наверняка, очень ценную для владельца вещь, лучше поискать самого владельца.
Взяв кокошник, он принялся гулять по городу, раздумывая над тем, кому он может принадлежать.
Встретились ему неожиданно деревенские, направляющиеся во дворец, и вздумалось молодцу спросить совета у них.
Те, увидав кокошник, сразу осмыслили, что принадлежит он царевне Анне, да сказали Драгану: - Иди во дворец да царевне верни. Она, должно быть, как раз его ищет и переживает! Подарок от ушедшей в Навь матери, как-никак!
Драган, долго не раздумывая, помчался вперёд деревенских во дворец.Не разбогатеет он, не продаст кокошник богатый, ну и пусть! Царевна тоже, как и сам Драган, мать потеряла. Разве можно чью-то память о погибшей матери продать?
Кокошник сей завидев, сразу стражники Драгана пропускали. И в сад дворцовый впустили, и во дворец и в покои царевны Анны. Не будь в руках у него вещицы потерянной, из-за которой Анна на весь дворец шум поднять успела, вышвырнули бы кота-оборотня за дверь и даже говорить бы с ним не стали.
Царевна сидела на прекраснейшем расписном стуле, обшитом редчайшими тканями из заморских стран. В руках она держала небольшое зеркальце, опечалено смотря в него.
Драган, осторожно приоткрыв тяжёлую дверь, вымолвил: - Г-г-гой еси, царевна… Я… Я, кажется, кокошник ваш отыскал…
Анна обернулась и, соглядав свой потерянный кокошник у молодца в руках, восторженно произнесла: - Гой еси, добрый молодец! Ты где его нашёл-то!? Я тут было подумала, что в жизни своей больше его увидать не сумею…
Поднял взгляд испуганный и беглый Драган на царевну. Лишь мельком увидал блестящие на дневном свету рыжие локоны, яркий румянец на щеках и пёстрые-пёстрые богатые одежды, которые одним лишь взглядом коротким не разглядишь. Да и слишком быстро Драган свой взгляд опустил; нагло по его домыслам было так на саму старшую дочь государя смотреть.
Молодец испуганно протянул царевне потерянную вещь. Та взяла её и тут же надела себе на главу.
- Благодарю тебя, молодец! Коли б не ты, не смирилась бы я с потерей такой... - молвила царевна, и глас её звучал так просто, так по-доброму. С трудом Драгану верилось, что царевне глас сей принадлежит.
Анна поправила свой кокошник, будто засияв под лучами солнечными, из оконца резного заходящими, и продолжала: - Ты вернул мне не просто наследство… Ты вернул мне вещь, хранящую память о моей матери. Я не могу не вознаградить тебя.
Она ещё долго уговаривала молодца принять награду, но Драган всё же отказался, желая как можно скорее покинуть покои Анны и не страдать от чувства стыда и тревоги.
- Ты хоть скажи напоследок, молодец, как звать тебя? - не спешила отпускать его Анна.
- Драган... - промолвил кот-оборотень запуганно. - С вашего позволения, я покину ваши покои... Позволите?
Усмехнулась Анна беззаботно и говорит:- Ну коли наградой тебе будет покои мои покинуть, так и быть, позволю. До встречи, Драган!
◑ ━━━━━ ▣ ━━━━━ ◐
К тому времени прибыли во дворец деревенские. Дети их, все, кроме Адриана, который поначалу решил остаться наедине с собой, пошли гулять по столице, а сами они остались во дворце, говорить с царём о недавно нагрянувших на деревню бедах.
Пока говорили о тайнах прошлого взрослые в покоях царских, долго молодец сидел в саду и думал обо всём, что недавно произошло. Был Адриан очень умён, и порой его долгие размышления могли докопаться до правды.
- "Странные твари, которые явно не являются навьей нечистью, скорее всего, были созданы кем-то смертным, и точно не богом. Взрослые, по-любому, лично знакомы с этим "кем-то" и имеют серьёзную причину скрывать всё, что о нём знают от детей..." - рассуждал Адриан. - "И я... Со мной тоже что-то не так, я чувствовал это с самого детства. Да, сейчас уже смутно помнятся детские игры и мирные разговоры с нечистью десятилетней давности, но могу поклясться, всё это было наяву! Мать внушила мне, как хорошо быть дружинником, как хорошо быть героем государства вроде воеводы Бажена Святозаровича, как хорошо творить бесконечное добро. Но я, кажется, создан для чего-то иного..."
Между ворогом и "дружбой" Адриана с нечистью Нави была некая связь, молодец был в этом уверен. Странно было и то, что избегают взрослые разговоры об отце Адриана, о матери Сивояры и Чеслава и о всех, кто покинул Явь давно, тогда, когда взрослые столкнулись с таинственным злом... Они продолжают молчать, но Адриана это не остановит. Он умеет разгадывать сложные загадки.
━━━━━━ ◦ ❖ ◦ ━━━━━━
Было во дворце небольшое поле, находящееся под навесом, в котором дружина обычно готовилась к бою да отрабатывала новые приёмы. Там, возле небольшого оконца, после разговора в царских покоях тренировался на мечах Бажен.
Были с ним ещё несколько юных молодцев из царской дружины. Впятером, а, быть может, и вшестером они напрыгивали на воеводу, но Бажен всё равно дрался в полсилы. Тяжело было воеводе отыскать себе равного противника и порой приходилось звать целое войско для одной лишь разминки...
Совсем было выдохлись молодцы, что с Баженом дрались. Не стал их боле человек-кролик мучать да отпустил отдыхать. Сам же отложил меч в сторону и, взирая задумчиво на красоты дворцового сада, принялся думать о том, как правильнее поведать детям о прошлом и не дать ворогу услышать сей разговор.
Неожиданно послышался ему чей-то знакомый глас: - Ой да гой еси, господин Бажен!
Обернувшись, он увидал Адриана.
Бажен вызвался быть учителем этого молодца и ненароком признался ему, что был другом его ушедшего в Навь отца. Адриан сразу показался Бажену Святозаровичу слишком разумным, и было видно, как сильно молодца манят тайны прошлого...
- Гой еси, Адриан! Ты порядке? Не сильно тебя ранил зуборот? - поинтересовался первым делом воевода.
- Нет. Моя целительница залечила все раны, но, признаюсь честно, я не сумел одолеть его... Мне помогла дочь кузнеца Драговита, - признался молодец. - А вы сталкивались ведь уже в прошлом с этими... Зуборотами?
Бажен замялся, но всё же сказал правду:- Да... Да, сталкивался, но не с такими громадными, как тот, что напал на тебя...
- Не находите всё это странным?
- Да... Это странно, но не переживай, мы справимся!
Бажен всё время уклонялся от ответа на самый главный вопрос, терзающий Адриана, и молодец замечал это. Над ними повисла неловкая и гнетущая тишина, но Адриан не спешил напрямую спрашивать Бажена, кем был их давний ворог и почему нечисть зовёт самого Адриана Повелителем. Коли не говорят, есть, наверняка, на то причина. Да и куда интереснее самому докопаться до истины...
Человек-кролик вскоре неожиданно предложил Адриану прогуляться по столице-граду, а молодец был не против.
Прогулка по столице привела их ненароком к вратам, из города выводящим, и решили они вдоль ограждений городских ещё немного пройтись.
Покинули город, да идя вдоль его высокого забора, наткнулись на большой овраг. Овраг - вещь не удивительная и далеко не пугающая, но всё же они не смогли пройти мимо него в тот день.
Чуть стали они подходить ближе, послышались оттуда вопли, людскому слуху не слыханные. Адриану сразу припомнилось сражение с громадным зуборотом, а Бажену, само собой, – прошлое…
В овраге тьма мелких зуборотов, таких, подобных тому, какой встретился Драговиту возле его избы, скакали взад-вперёд. Все они визжали, выли и, видимо, были очень голодны. Некоторые начали безжалостно пожирать себе подобных, а те, что совсем обессилели, замертво падали на Мать-Сыру-Землю и медленно разлагались.
Из оврага шёл ужасно гадкий запах.
- Что-то зачастили в государстве нашем эти твари... - проговорил Адриан, осматривая овраг.
Бажен отвернулся от мерзкого зрелища, стараясь не вдыхать запах гниющей и склизкой плоти этих существ.
- Похоже, тут что-то вроде их гнезда, - предположил воевода.
- Нет, - возразил ему Адриан. - Они умирают от голода и не могут выбраться, хотя, по-видимому, очень желают это сделать. От голода даже пожирают друг другу. Будь это их гнездо, они покидали бы его и искали добычу снаружи. Кто-то нарочно сбрасывал их туда, зная, что они не выберутся. И вряд ли наш таинственный ворог...
Как всегда, Адриан сказал нечто слишком разумное, но Бажену с трудом удавалось верить в его слова. Откуда тому человеку, о котором говорит Адриан, удалось отыскать столько зуборотов?
- Я хочу взглянуть, насколько ты силён, Адриан, - вдруг сказал человек-кролик.
- О чём вы, господин Бажен? Кажется, не совсем моя сила связана с этими зуборотами в овраге... - не сразу понял Адриан.
И тут совсем внезапно рука воеводы толкнула молодца сзади, ноги его соскользнули в сторону оврага, а тело полетело вниз.
Адриану удалось приземлиться на ноги, но они сильно заныли от боли сразу после прыжка с такой высоты. Под кожаными сапогами что-то склизкое беспрестанно шевелились, а гадкий запах ударил в нос пуще прежнего. Откуда-то сверху послышался глас Бажена:- Сразись с ними, Адриан! Не сумеешь - я помогу!
Не зря кто-то из взрослых обзывал Бажена в шутку безрассудным дурнем, которого боги наделили силой, но обделили умом. Это было первое, что пришло Адриану на ум после падения в овраг с зуборотами. Но некогда было перечить воеводе, ведь самые резвые зубороты уже напрыгивали на молодца, желая наконец поесть что-то кроме своих сородичей.
Несмотря на то что совсем не верил в себя и свои силы, Адриан смог убить нескольких самых шустрых зуборотов, пытавшихся достать до него своими длинными языками. На мгновение молодец даже позабыл, как сильно ему противен запах гнилой плоти, и как недоволен он внезапной проверкой силы от Бажена.
Вскоре всех самых живых зуборотов Адриан перебил. Остальные были или мертвы и недоедены себе подобными, или умирали сами по себе от голода. Адриан не видел смысла добивать их
Бажен сперва помог Адриану выбраться из оврага, похвалил его и даже извинился за свою безрассудность, а потом предложил: - Я тут подумал… Коли в деревне у вас такая же сущность объявилась, может, днесе с тобою туда отправимся? Возможно, на след ворога выйдем, разузнаем что-нибудь важное...
Адриан проворчал лишь недовольно:- Я согласен, господин Бажен, но прошу вас больше не проверять мою силу так внезапно!
Бажен усмехнулся как-то по-детски, и после смеха этого неразумного Адриан уже почти не обижался на него.
Пошли они в город, об уходе своём всех оповестили, взяли Еву с собой, чтобы с ранами если что подсобила, коней в конюшне прихватили и сразу направились в деревню.
Ехали верхом чрез Святоборов лес, ничего странного не примечая. Лес был таким же дремучим, слышались в вышине те же голоса птиц.
Красно-солнце медленно садилось, и в тех уголках леса, где деревьев было поменьше, можно было разглядеть багряный* закат.
Наконец, они втроём прибыли в деревню, и неожиданно пред их очами предстал бегущий им навстречу и по виду очень встревоженный Драган.
Подбежал к ним да молвит встревоженно: - Гой еси, други… Рад, что вы прибыли, и ежели не устали, могу вам об одних вестях поведать, и, возможно, вам не трудно будет помочь мне…
Только договорил Драган, как сразу заметил, что не одних только Адриана с Евой встретил. С ними ещё сам царский воевода был... Напугало это молодца; подумал он, что конец ему за наглость такую, но Бажен был спокоен и готов его выслушать.
- Что за вести? - поинтересовался Адриан.
Драган, тревожно поправив свой капюшон, принялся обо всём ведать: - Знаете ли, когда прибыл я днесе утром в деревню, мне сестра моя Китанка начала о неком своём друге рассказывать... Говорит, что не из нашей он деревни и что в лесу Святоборовом она его повстречала. Ещё сказала, что его Мстиславом звать, и у него какое-то проклятие, которым наделил его этакий злой колдун. И Мстислав колдуну этому ужасному месть готовит...
Услыхав слова о злом колдуне, Бажен насторожился.
Драган продолжает: - Известно мне, что у вас и без меня забот придостаточно, но всё же, если увидите этого странного друга Киты, не дайте ему просто уйти… Я бы, конечно, сам не против его выследить, вот только эта охота и починка избы…
- Не переживай! Если заметим какого-нибудь странного друга Киты, уйти ему не дадим! - гордо заявила Ева.
- Да… Думается мне, он будет нам как раз кстати, ежели и вправду связан он со злым колдуном, - сказал Адриан, пронизывая Бажена взором своих жёлтых очей и будто заставляя уже сказать правду.
- Буду рад помощи вашей, но всё же, не перетруждайтесь из-за меня… - промолвил напоследок Драган.
На этом они распрощались.
•:•.•:•.•:•:•:•:•:•:•:•☾☼☽•:•.•:•.•:•:•:•:•:•:•:•
Чуть стало в деревне смеркаться, и чуть стали виднеться на небе мелкие звёзды, собрались все троя спать в избе у Адриана. Ночка выдалась спокойной.
Адриан проснулся ещё совсем ранним утром да сразу к избе Драгана направился.
Начал молодец стучать в поросшую мхом и прогнившую деревянную дверь.
Долго никто отворить её не мог, и начало думаться Адриану, что произошла беда какая, но, наконец, дверь с сильным скрипом отворилась, и вышел оттуда зевающий и слегка встревоженный Драган.
- Что нужно в такую рань-то?... - устало пробормотал он.
- Есть что сказать о друге твоей сестры, - ответил Адриан.
- Ты нашёл его? - также устало вымолвил Драган.
Адриан, войдя в избу да сев на одну из лавок при входе, начал всё разъяснять: - Нет, ещё не нашёл. Когда Ева с Баженом проснуться, иди на охоту да ни о чём не переживай. Мы близ избы вашей притаимся да будем гостя ждать. А ежели Китана сама избу покинет да на встречу с другом своим в лес Святоборов пойдёт, мы за ней пойдём и проследим.
- А если днесе они видеться не станут? - переспросил Драган.
- Станут! – возразил Адриан. – Уверен, сестра твоя только и ждёт тот миг, когда ты на охоту пойдёшь, чтобы друга своего повидать. А он, небось, рядом где-нибудь тоже этот миг выжидает. Давай, Драган, собирайся на охоту, я пойду Бажена с Евой будить.
С этими словами Адриан ушёл, а Драган начал готовиться к охоте.
Вскоре Адриан, Ева и Бажен опять пошли к избе Драгана и Китаны, теперь уже все вместе.
Драган как раз был готов к охоте и, стоя у крыльца, прощался с сестрой.
В этот раз Кита не была такой грустной, какой обычно была тогда, когда брат уходил на долго в столицу или на охоту почти до самой темноты. Она была очень весела. Это было заметно по её счастливому гласу.
- Не скучай тут без меня! – говорил ей Драган. – И коли беду какую учуешь, зови на помощь!
Она ему: - За меня не переживай, лучше о охоте подумай! Желаю поймать хорошую добычу! Береги себя, братец!
- Постараюсь… - промолвил Драган на прощание. - И ты береги себя!
На этом они распрощались. Драган пошёл в сторону Святоборова леса, а довольная Кита в избу. По лицу её было видно - она что-то скрывает.
Бажен приказал всем притаиться возле соседнего забора, стоящего почти напротив избы Драгана и Киты и слегка поросшего высокими кустами, и молча, не издавая ни единого звука, ждать.
Так они и поступили.
✧⋄⋆⋅⋆⋄✧⋄⋆⋅⋆⋄✧⋄⋆⋅⋆⋄✧⋄⋆⋅⋆⋄✧
Когда с ухода Драгана прошло немного времени, Китана украдкой вышла из избы и начала осторожно оглядываться по сторонам.
Узрев, что рядом ни души, она начала осторожно звать кого-то по имени: - Мстислав! Мстислав, выходи! Брат ушёл, в деревне никого!
Никто не откликался.
Кита медленно побрела в сторону Святоборова леса.
Адриан с Баженом и Евой украдкой пошли за ней, так, чтобы она их не заприметила.
Подойдя к лесным дебрям, она опять принялась звать своего друга:- Мстислав! Идём ко мне! Мой брат на охоту ушёл, наверняка, до вечера не воротиться! Я знаю, ты тут утаился… Пойдём!
После этих слов она опять направилась в сторону своей покосившейся гнилой избы, а те кусты, подле которых она звала своего друга, резко зашевелились, и вскоре начал вылезать оттуда детский силуэт в чёрном капюшоне, покрывающем всё лицо.
- Что с ним делать-то будем?... - пугливо прошептала Ева.
- Последим ещё чуток, – шепнул ей в ответ Бажен. – Как вижу, на Киту он не нападёт, так что узнаем, что ему именно от неё нужно. Будем через окно следить, и коли заприметим что неладное, ворвёмся и схватим его.
Они втроём подкрались к избе Киты и осторожно заглянули в окно.
Китана с другом сидели за столом и спокойно толковали о чём-то.
Выглядело это странно, и к удивлению Адриана с Баженом, вовсе не пугающе.
╬╬═════════════╬╬
~ "Мстислав и Китана"
╬╬═════════════╬╬
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!