2 глава. Письмо погибшей царицы
23 мая 2026, 14:30▬▬ι══════════════ι▬▬
У Адриана вот-вот должен был начаться страшный и опасный бой с громадным зуборотом. Гадкое чудище, откинувшее молодца на двадцать аршинов*, мерзко захрипело.
На Адриане не было доспехов, что было очень опасно, ведь чудище было достаточно сильно, гораздо сильнее тех тварей, которых Адриан поборол ещё совсем недавно.
Повезло ему лишь в том, что ухватил он с собою меч, дарованный самим Перуном, а не тот, что выковал ему кузнец Остромысл. Был меч кузнеца довольно хорошим оружием в бою, но с этой сущностью, взяв старый меч, Адриан бы точно не справился.Молодец вновь попытался напрыгнуть на чудище, но то снова откинуло его своим жутким хоботом.
Адриану вдруг вздумалось оббежать сущность и напрыгнуть сзади. Так он и сделал, и это помогло ему ранить чудище. Завыло оно неслыханным никому когда-либо воем, из склизкого тела полилась наземь чёрная кровь.
Начало казаться Адриану, что чудище вот-вот издохнет, расслабился молодец. Чтобы зуборот поскорее помер, хотел он подойти спереди да заколоть нечисть мечом. Однако, по виду умирающее чудище вновь ободрилось и сдавило тело молодца своими острыми зубами.
Тот, успев лишь чуток задеть мечом пасть чудища, сумел ловко отскочить на аршинов десять, а потом, чтобы сущность, уже высунувшая свой длинный омерзительный язык, не достала его, также ловко запрыгнул на крышу одной из ближайших изб.Был Адриан жив, но немного ранен. Рана была на животе не большая, но крови шло немало.Ежели не ранил бы молодец зуборота, тот бы давно прикончил его. Но из-за раны чудище не могло скакать да бегать. Оно всё ещё выло от боли.
Адриану тоже было нелегко из-за раны. Коли была бы с ним рядом Ева, залечила бы её, но эльфийка всё ещё спала в избе на своей крохотной лавке. Было ещё совсем раннее утро. Казимир и Деян, должно быть, скрылись в своих избах, ведь всё равно бы Адриану помочь не сумели. Они не были сильны в бою.
Молодец осторожно сполз с крыши избы, зажимая дланью* рану. Зуборот, всё ещё вопя от боли, пытался достать до него своим склизким языком.
Адриану удалось снова подобраться сзади да пронзить сущность мечом. Теперь зуборот был ранен дважды. Завыл от боли, пуще прежнего, но отступать не желал. Язык зуборота этого мог растянуться до аршинов пятнадцати, что было опасно. Раненный Адриан, стараясь увернуться, метался из стороны в сторону, но не помогало. Зуборот, своим гадким языком, обхватил его тело да начал медленно притягивать к своему зубастому рту.
Молодец пытался разрубить язык мечом, но он был так прочен, что ему удалось лишь сделать небольшую царапину.Чудище поднесло Адриана к своей пасти и вот-вот было готово сожрать его. Две глубокие раны на спине нечисти всё ещё истекали чёрной кровью, но это не останавливало сущность.Оказавшись почти в самой пасти, Адриан сумел отрубить чудищу хобот, видимо, служащий ему носом. Тут-то совсем стало тяжко нечисти мерзкой.
Зуборот мгновенно сунул свой длинный язык в рот, отпустив Адриана. Ещё громче застонал от боли. Молодец пал на землю, почти у самой пасти чудища. С трудом приподнявшись, хотел он отойти хоть на одну косую сажень*, но всё ещё издающее ужасные звуки чудище плотно придавило молодца своей лягушачьей лапой.
Здесь Адриан тоже не терялся, приподнял с земли меч да попытался лапу отрубить, но не успел. Неожиданно из громадной пасти ручьём полилась чёрная кровь. Сущность резко перевернулась вверх ногами, и за нею показался знакомый Адриану силуэт. То была Марина. Идя от Ярилы домой, она не могла не заприметить этот яростный бой и уж тем более не вмешаться.
Убрав за пояс свой острый меч, она недовольно протянула руку лежащему на матери-сырой-земле* Адриану. Кое-как подняв молодца с земли, она говорит:- Что ж ты, не мог справиться с таким неудачливым чудищем!? Его можно одним перстом* победить!
- Я был ранен... - с трудом выдавил Адриан.
- А чего доспехи-то не одел!? – продолжала девица.
- Торопился... - прохрипел молодец, прикрывая дланью рану, истекающую кровью.
- Ладно, пойдём в нашу избу, она как раз почти пред нами. Ляжешь на любую лавку, а я твою Еву позову. Она ведь у тебя любые раны одним касанием лечит... - немного недовольно проговорила Марина.
Помогла она молодцу до избы дойти, тот на одну из лавок улёгся.
- Ладно, я Еву звать, – проговорила Марина. – Смотри, не помри тут!
И умчалась.
Адриан, тяжело вздыхая от боли, глядел ей вслед, надеясь, что Ева вот-вот подойдёт.
Долго ожидать помощницу не пришлось.
Она быстро влетела в избу, прикоснулась дланью к ране. Боль тут же исчезла, а рана начала стремительно срастаться под белыми всполохами магии исцеления тёмной пещерной эльфийки.
Вслед за Евой вбежала обеспокоенная за сына Велена, проснувшаяся от воя зуборота. Эта сущность выла столь громко, что разбудила всю деревню.
- Как ты, Адриан?... Зачем проснулся в такую рань? - поинтересовалась всё ещё встревоженная Велена.
- Всё уже хорошо... - отвечал тот. – Я заприметил, что тебя нет, да искать пошёл...
- Я была у Остромысла, с Цветаной и Драговитом. Мы кое о чём говорили, – Пояснила Велена.
Адриан спрашивает:- О чём это таком важном вы говорили? Да ещё и ночью...
- О прошлом... - неуверенно промолвила Велена. – Мы тут вздумали в столицу отправляться. Хотим с Баженов и Дмитрием потолковать.
- А мне с вами можно?... - поинтересовался молодец.
- Тебя же только что ранили!? И от боёв отдохнуть не желаешь!?... - удивилась Ева.
- Раны уже нет, – продолжал Адриан. – Разве что переодеться надо, а то следы крови на рубахе никуда не делись.
Вскоре отправились бывшие служащие царю в столицу, их дети с ними. Остались в деревне лишь те, кто не был связан с этой пока неизведанной тайной.
Осталась там и Китана, с ней Мстислав. Едва все ушли, Мстислав накинул свой плащ с капюшоном да начал с Китой прощаться. За эти короткие мгновения успели они поладить, и Китана не особо желала прогонять нового друга на навсегда. Мстислав тоже был бы не против увидеться с нею ещё раз.
- Ты ведь ещё придёшь?... Ну... Когда Драгана не будет... Или, может, в лесу встретимся? - спрашивала Мстислава Кита.
- Приду, – отвечал тот. – Только ты брату своему и деревенским обо мне не ведай, иначе за нечисть меня примут.
Кита ему:- Я им ничего ведать о тебе не буду, но всё же... Коли они о тебе узнают, всё равно не бойся. Мой брат, кузнец Остромысл, госпожа Велена, Деян, Казимир, Сивояра, Чеслав, Адриан и все остальные... Они хорошие. Они губить тебя не станут, ежели вреда ты не несёшь деревне нашей и государству в целом.
- Ладно, Китанушка. Мне в путь пора. Ещё увидимся! - промолвилуходивший Мстислав.
- До встречи, Мстислав! - кричала ему вслед Кита и махала рукой.
Внезапно позади неё послышался чей-то глас:- Кому это ты там машешь?
Кита обернулась и увидела Сивояру - дочь кузнеца Остромысла.
- Никому... - пролепетала она. – Просто так... Э-э-э... Рукой потрясла...
- Ясно. Мы с остальными ненадолго в столицу отправляемся. Ты тут поосторожней будь, ежели беду учуешь, зови Казимира или Деяна. Они у нас, хоть и не герои, но охотники как-никак. И вообще, зови лучше всю деревню. В каждой избе орудие защиты имеется, жители тебе всегда помогут, - произнесла Сивояра на прощание и ушла.
Кита вновь осталась одна.Бывшие герои, служивщие царю, вместе со своими детьми отправились в столицу. Они должны были непременно обсудить тайну прошлого с Дмитрием и Баженом.
❢◥ ▬▬▬▬▬▬ ◆ ▬▬▬▬▬▬ ◤❢
В столице тогда занимались восстановлением обрушенных при нападении пещерных эльфов теремов и прочих высоких построений. За теми людьми, что занимались этим, следил сам царь - Дмитрий Беловолодович. Коли допускали слуги ошибку, сильно бранился он. Столица должна была стать даже лучше, чем прежде.
Во дворце поселился бывший и теперь нынешний воевода Бажен Святозарович с семьёй своей. Никому, кроме взрослых, ничего о нём не было ведомо кроме того, что лет пятнадцать назад он по причинам, никому не ясным, покинул столицу град и отказался от своего поста воеводы. Был Бажен в своё время великим героем, имя его в государстве многим было ведомо. Слыхали все о его подвигах, о битвах с аспидами* да тварями разными, вот только всё, что с таинственным ворогом связано, никто не ведал. А ведь Бажен крепкой нитью судьбы с ним повязан был, но не для всех открыта связь эта тайная была...
Внешне Герой Бажен Святозарович казался оборотнем из-за светлых, таких же как и волосы, кроличьих ушей, да вот только способности в зверя обращаться у него не было. Его отец кроликом-оборотнем был, а мать - человеком, и сын больше от матери унаследовал, так уж случилось. Бывали и у таких родителей дети-оборотни, но тут лишь богам решать, кому способность наследовать, а кому нет.Такие же как у матери очи светло-голубые у Бажена были, такие же власы белые, слегка бледным золотом отливающие, а от отца лишь уши кроличьи.
Бажен всё ожидал долгожданный разговор с Дмитрием, но тот был настолько занят восстановлением столицы, что всё время откладывал его. В конце концов они оба решили поговорить сразу после семейного пира. Тогда его величество как раз намеревался окончить работы по восстановлению града и, наконец, уделить внимание брату своей погибшей жены.Так уж случилось, что Бажен был ещё и братом царицы Добраны Святозаровны. Дмитрию он близким другом был, единственным в государстве и в дружине, кому всегда можно было довериться. Почти что другом детства, ведь познакомились они ещё тогда, когда обоим меньше двадцати было, когда только начались их приключения и битвы с ворогом загадочным.
В царском дворце готовились к семейному пиру слуги, суетливо носясь по всему дворцу. Присматривала за ними девица по имени Карина. Именно ей было поручено следить за всей прислугой во дворце. Об этом Дмитрия просила его жена за несколько дней до своей смерти. Странно то царю показалось, ведь мать Карины простой служанкой была, но коли так Добрана наказала, стоило прислушаться. Умела царица находить достойных людей и этим достойным людям место достойное.
Карина и вправду достойной была, достойней некуда. Всегда за каждой служакой уследить успевала, никому без дела не давала прохлаждаться. Но при этом злой и строгой она тоже не была, ко всем умела подход свой отыскать так, что к её двадцатилетию все слуги её уважать и любить стали.И ещё помимо всех этих умений, полезна Карина была своим оборотничеством. От матери она унаследовала способность серой совой обращаться. Летала порой над просторами государства, ввслеживала беды где-либо да царю докладывала.
Во дворце поставили огромный стол с искусно расписанной скатертью. Подле него расположили резные стулья; самый большой, подобный трону, предназначался для царя, а остальные - для его двух дочерей, для Бажена с Мириной и их четверых детей.
В дворцовой кухне с самого раннего утра трудились служанки, которым поручили готовить еду. Всё было почти готово.
Юные служанки ставили на стол котелки с запечёнными овощами и крупами, деревянные подносы с мясом, миски с кулагой*, корзинки с пирожками и свежеиспечённым хлебом, а также кувшины с сурьей* и квасом.
Царевны, сидя в своих комнатах подбирали себе наряды.
Для старшей царевны - Анны это было лучшим занятием, ведь любила она наряжаться и в обыденные дни без особого повода. В этот день это радовало её ещё больше, ведь близился семейный пир, а на семейном пиру, по её домыслам, нужно выглядеть особенно прекрасно, прекраснее всех. Таковы уж были её ценности: красота превыше всего. Слухи в народе о ней ходили порой, что избалована она сильно нарядами своими да рясами драгоценными, вредна, над слугами потешаться любит. Да вот только слухи всегда всё переворачивают и преувеличивают...
Её младшую сестру Фросю в этот день, наоборот, не радовало ничего. Несколько седмиц назад, казалось бы, совсем недавно, она познакомилась с Чеславом, сыном кузнеца Остромысла. Сначала они лишь стали хорошими друзьями, но потом стали казаться друг для друга чем-то большим...
Фрося внезапно для неё самой полюбила Чеслава и очень сильно желала увидать его. Но никто из деревни героев в столицу не наведывался, а перемещаться в деревню самой ей не дозволяли. То боялись, что нечисть Святоборова леса нападёт, и она не справится с нею, то говорили, что деревенские сами скоро в столицу прибудут... Много чего болтали...
В день семейного пира царевна не знала, что Чеслав совсем скоро в столице будет с остальными, да всё думала из дворца бежать, но не могла из-за наказов отцовских.
Её мать ещё до своей смерти подарила ей волшебный оберег. По её словам, если вдруг настигнут царевну беды, она должна потереть его дланью три раза, и всё решится. Как стали на столицу-град нападать чудища, Фрося так и сделала.
С тех пор выросли у неё прекрасные белые пернатые крылья и появились магические силы, пригодные для боя. Также Фрося могла перемещать себя и рядом стоящих людей своей магией, что очень помогало довольно часто.
Хоть и обладала девица даром, перемещаться туда, куда только пожелает, ускользнуть от взора очей слуг не могла.
Велел царь следить за царевнами, и коли пропадут куда они, ему докладывать. Особенно очей не спускали с Фроси. Была она намного моложе и неразумней Анны, и ей Дмитрий доверял куда меньше, зато волновался за неё больше.
Глупа и наивна порой была Фрося. Куда больше старшей сестры она любила знакомиться с людьми из народа простого, каждому могла довериться без раздумий. Так её и ворог обмануть легко мог, да и вообще кто угодно.
Слишком разными были сёстры по нраву, оттого и разногласий между ними было много.
Лишь внешне похожи они были чем-то. У обеих ярко-голубые очи были, прямо как у самого государя, у обеих лица белые, с румянцем небольшим. Разве что власы у Анны были огненно-рыжие, как у отца, а у Фроси золотые, словно лучи солнца ясного, как у матери погибшей.
╬╬═════════════╬╬
~ "Анна и Фрося"
╬╬═════════════╬╬
Разузнала Фрося, что сразу после пира подальше от неё с сестрой, и подальше от детей Бажена, вздумали отец с её дядей Баженом говорить о чём-то тайном. Тайные разговоры эти и прошлое загадочное нисколько Фросю не волновали и даже любопытства не вызывали. Заинтересовало во всём этом её лишь то, что отец вместе со всеми отвлечётся, а она как раз улизнуть из столицы-града к Чеславу любимому сможет.
Осторожно, так, чтобы никто из слуг не углядел, она собрала в небольшую суму некоторые вещи, которые хотела подарить деревенским. Решив, что разговор у Дмитрия с Баженом и Мириной будет долгим, вздумалось ей на это время переместиться в деревню. Хотела она лишь ненадолго увидеться с Чеславом, и ежели он пожелает, перенести его своей магией в столицу. А коли кто-то из слуг заприметит её отсутствие, доказать царю не сможет, так как велел он во время разговора его не беспокоить.
Царевна надеялась, что так всё и будет.Сидя в своей комнате да размышляя обо всём этом, она внезапно услышала стук в дверь.
- Войдите, - произнесла она, пряча суму с вещами за один из своих сундуков.
В комнату вошла одна из служанок - Прелеста.
- Семейный пир вот-вот начнётся. Его величество велел подойти к столу, – сказала служанка.
Фрося ей отвечает гласом не спокойным:- Сейчас подойду, только сделаю кое-что... Ты это, иди пока что... Других зови...
- Как скажете, царевна!- покорно проговорила Прелеста, покидая покои царевны.
Фрося торопливо заглянула в свою суму. Все подарки для деревенских были на месте, и она ничего не забыла. Суму она положила на дно сундука со своей одеждой да направилась туда, где должен был проходить пир.
Там, за столом, уже сидели Анна, Дмитрий, Мирина, Ростислав, Белослав и Бажен.
- Сядь рядом с сестрой, Фрося, -сказал Дмитрий дочери.
Кажется, впервые за долгое время государь нарядился богато, как правителю и подобает. Огненные короткие власы венчала златая корона с красным рубином посередине, на плечах красовались тёмные волчьи шкуры, а на красной рубахе из заморской ткани переливались на солнце обереги, вышитые золотыми нитями. Был Дмитрий уже не так молод, но и не стар ещё, да вот только выглядел как будто на лет десять моложе своего возраста.
Царевна наконец села за стол и спрашивает:- А где Василиса со Станиславом?
- Они, насколько мне ведомо, обучаются новым боевым приёмам вместе со всей царской дружиной, - пояснил Бажен.
Станислав, Белослав, Василиса и Ростислав были детьми Бажена. Все четверо обладали своенравным и боевым характером, и потому даже их отцу бывало с ними не просто.
Станислав – самый старший, унаследовавший от матери Мирины эльфийские уши и пепельные власы с фиолетовым отливом. Он считается сильнейшим сыном Бажена.Когда настигали всех трудности, он был единственным из детей Бажена, кто мыслит хоть немного здраво и разумно. Но, не взирая на это, Станислав всё равно любит меряться силой и казаться сильнее братьев и сестры. Его главная цель - унаследовать после отца место царского воеводы.
Белослав - средний сын. Внешне очень похож на Бажена: такие же белые власы и светло-голубые очи. Разве что кроличьих ушей от отца он не унаследовал. Часто ругается со старшим братом и меряется силой со всеми, кого только на пути своём повстречает. Любит над всеми подряд шутить и веселиться. Дерётся неплохо, да вот только думает порой мало. Вернее, вообще не думает. В глубине души понимает Белослав, что место воеводы достанется Станиславу, но не хочит с этим смиряться.
Василиса младше обоих братьев. Она красивая и сильная в бою девица, с пышными чёрными косами. Нрава упрямого и резкого, любит казаться сильнее всех братьев, да и порой не только кажется, а на самом деле их превосходит. Любимое дело Василисы - драки. Дни она в основном коротает за тренировками вместе с дружиной и не терпит, когда ей навязывают женские дела вроде шитья или готовки. С братьями особенно груба, но всё равно очень сильно любит их и оберегает.
Ростислав же самый младший. Пока что ему двенадцать лет от роду, и потому отец боится пускать его в серьёзные бои. Однако младший сын воеводы всё равно научился неплохо владеть двумя небольшими ножиками и всем сердцем мечтает стать сильнейшим героем. Внешне похож на сестру Василису; такие же у него чёрные густые волосы, унаследованные ими обоими от деда Святозара, отца Бажена, и эльфийские уши, как у матери Мирины.Во время нападения тёмных пещерных эльфов Ростислав едва не погиб, однако Адриан спас ему жизнь. С тех пор Ростислав больше всего восхищается Адрианом и мечтает стать таким же, как он.
╬╬═════════════╬╬
~ "Станислав, Белослав, Василиса и Ростислав"
╬╬═════════════╬╬
Стоило им всем припомнить об этих двоих, как со входа во дворец послышались их звучные голоса:- Василиса, ты чего сегодня такая-то!? Чуть нас с бедным дружинником не убила!
- А ты своим мечом мне чуть перст не отрубил! Королобый...
Они оба неторопливо подошли к столу.
- Садитесь, - сказал им отец.
Те сели.
Узрев то, что наконец все в сборе,Дмитрий начал свою речь:- Ну вот, мы с вами и собрались всей нашей большой и дружной семьёй в эти непростые для нас и для страны времена. Вам, детям нашим, должно быть ведомо то, что у нас было прошлое непростое, и, наверняка, вам было бы интересно познать его. Иду-то я к тому, что после пира мы с Баженом и его женой Мириной обсудим тайну нашего Великого прошлого и потом поведаем её вам.
- Но почему вы не можете рассказать нам всё прямо здесь и сейчас?... - поинтересовался Белослав.
- Пойми, Белослав, это вовсе не очередная история о битве с аспидом или рыкарём... - изъяснялся Бажен. – Тут ворог гораздо страшнее и коварнее. Так опасен он, что не позволено даже имя его произносить. Мы не хотим, чтобы вы повторили нашу судьбу или попали в беду. И именно поэтому никогда не ведали вам о нём.
Дмитрий ему и говорит:- Давай, Бажен... Поведай потомкам о том, как ты прибыл в столицу, поведай, где жил.
Бажен продолжил рассказ:- Родился я в Благограде. Там жил до четырнадцати лет. Потом на город напали охотники на колдунов из Далеборска. В те времена они, скитаясь по городам, пытались погубить всех колдунов во всей стране. Из-за того, что мой отец умел обращаться кроликом, они приняли его за колдуна и хотели казнить. Но мы всей семьёй бежали от них в одну из соседних деревень.
В деревне житье у нас было нелёгкое. Одни из жителей, те, что имели самую большую и просторную избу, позволили нам пожить у них.Всё, что было у нас в городе, мы потеряли. Нужно было зарабатывать всё нажитое с самого начала.
Так мы бы сделали, ежели б в эту деревню не наведались те же далеборские охотники на колдунов.Повезло нам, что мы узнали об этом за день до их прихода - по слухам, они охотились за нами.Нам кроме побега в лес ничего не оставалось.
Мы скрылись в Благоградском лесу. Там охотники бы нас точно не сыскали, ведь мы укрылись в самой глуши. Построили там избу, да время от времени, наведываясь в деревню, работали в поле. Начали мы вновь себе всё наживать, но того, что было у нас в Благограде, мы нажить не могли.
Охотники на колдунов всё ещё не покидали град. В деревню тоже наведывались не редко, и выходить из лесу было опасно... Было опасно, но один раз нам надобно было не медленно идти в деревню на полевые работы. За хорошую работу в поле деревенские жители давали нам часть урожая. Эти работы шли обычно по утрам, а по утрам охотники обычно не посещали деревню...
Но тогда едва ли стоило нам прибыть в деревню, от куда ни возьмись появились они... Мы вмиг бросили свою работу да в лес понеслись, те за нами.Я и Добрана бежали впереди, родители за нами. Мчавшись средь густых зарослей, мы сразу не заприметили, что родители давно не бегут за нами. А заприметив это, мы понеслись назад.
Добежав до деревни, соглядали мы, что охотники их схватили. Они связали их и планировали вести в Благоград, а там казнить в бане.Мы с сестрой, в слезах, подскочили к охотникам с просьбами не губить, всё пытались изъяснить им, что отец наш вовсе не колдун, а лишь кролик оборотень, а мать вообще простой человек. Но они были настолько злы и жестоки, что не то что не выслушали нас... Они... Они желали казнить и нас.
- Бегите, дети, бегите... - сквозь слёзы кричали нам родители. – Бегите в столицу, там сам царь, великий государь Беловолод, он этих тварей во град себе не впустит. Бегите туда! Мы позаботимся о себе сами...
Делать было нечего. Мы с Добраной были бессильны против охотников.
Побежали мы туда, куда только очи глядели. Не оглядывались ни назад, ни по сторонам.До сих пор не знаю я, как долго далеборские охотники гнались за нами, но неслись мы быстро и долго.
Когда мы совсем обессилили, присели отдохнуть возле высоких сосен Благоградского леса.
- Бажен... Что делать-то будем?... Как мы в эту столицу-то доберёмся?... - всё ещё плача, молвила Добрана.
- Сей лес мы с тобою знаем хорошо, так что здесь уже точно не заблудимся. А столица... По слухам, вроде как не так уж далеко она, - успокаивал её я.
- И где же?... - пролепетала сестра.
Я ей изъяснять начал, как знал сам:- Сейчас мы выйдем к широкой тропе, отделяющей Благоградский лес от Святоборова. Идя прямо чрез Святоборов лес, можно добраться до деревни. Она к столице ближе всего. Жители же наверняка поведают нам о пути в столицу.
Чуток передохнув, мы отправились дальше.
Дойдя до широкой тропы, перешли в Святоборов лес. Шли прямо, не сворачивая.
Настала ночь. В лесу послышались странные пугающие звуки.
- Что это?... - боязливо промолвила Добрана.
- Нечисть... - так же испуганно произнёс ей я в ответ.
╬╬═════════════╬╬
~ "Бажен и Добрана"
╬╬═════════════╬╬
Это и вправду была нечисть. По виду багряных и горящих в темноте очей, мы осознали, что это упыри*.
Помчались вперёд, позабыв со страху обо всём.Как долго мы бежали, не ведали, но пред нашими очами неожиданно предстало что-то походящее на деревенские избушки.
Приблизившись ближе, мы осмыслили, что это была та самая деревня. Тут нам должны были помочь.
Добежав до деревни и начав скитаться близ её домов, принялись мы звать люд на помощь, но те не откликались.
Мы стали со всей силы стучать в дверь одной избы с воплями:- Помогите! За нами упыри гонятся!
Дверь отворилась, и от туда вышел зеленоглазый молодец нашего возраста с слегка лохматыми русыми волосами.
- Кто вы такие!? И что в такую позднюю ночь тут позабыли?... - спросил он.
Начали мы молить его о том, чтоб впустил хоть на ночку, да всё назад поглядывая, говорить, что упыри вот-вот придут.
Он оказался довольно добрым, впустил нас.
- У меня тут как раз две лавки есть.Можете лечь да поспать. Меня кстати, Боримир зовут, - сказал он.
Так мы и познакомились с Боримиром - отцом Адриана. Тогда он совсем молод был, родители его в столице царю служили, а он в деревне один оставался.
∘₊✧─────✧₊∘∘₊✧─────✧₊∘₊✧─────✧₊∘
- А что дальше-то было? - спросил у отца Ростислав.
- Ну, коли интересно, поведаю... проговорил Бажен и принялся рассказывать:- Познакомились мы со всей деревней, друзьями обзавелись. Жили у Боримира. Помимо него, сдружились мы с Веленой, Остромыслом, Драговитом да Цветаной. Они тоже проживали в той деревне. Первые деньки житьё спокойным и мирным было. Радовало нас то, что здесь не было охотников, и не надо было таиться в лесной глуши. Вот только по-прежнему переживали мы за своих родителей...
Должно быть, покажется каждому, что выжить они не сумеют, но надежда у нас всё же была. И к тому же, по деревне слухи ходили, что охотников далеборских отлавливать начали, и за весь червень* месяц они не сумели убить ни одного колдуна. Мы надеялись, что так и будет...
В один день воротились в деревню из столицы родители Боримира да говорят:- Ты, Боримир, у нас уже взрослый, так что ежели желаешь, можешь завтре с нами в столицу отправляться. Царю сейчас воины очень нужны! Можешь и друзей своих взять.
На следующий день, когда Боримир с родителями отправился в столицу, я пошёл с ними. Добрана решила остаться в деревне.Шли мы чрез Святоборов лес да почти в самом конце пути встретили чудище.
Был это то ли дракон, то ли ящер. По словам Боримира, он уже давно губил горожан, а царская дружина не могла сыскать его да порешить.Мне отец Боримира дал один из своих мечей. Взирая на чудище, я решил сразиться с ним.
- Не сражайся... - твердили мне родители Боримира и сам он. – Эта сущность опасна, а ты ещё ни разу в руки меч не брал!
Но я ослушался их.Начал я сражаться с чудищем да вскоре победил его.
После победы над драконом мы вчетвером решили отправиться дальше, так как столица была уже совсем близка. Но нас неожиданно остановила незнакомая девица. Она выскочила из лесных зарослей, замолвив о том, что соглядала мою яростную битву и что об этом должен ведать сам царь.Она повела нас в столицу.
Позже выяснилось нам, что она во дворце служанкой была, и звали её Добронегой.
Мы прибыли во столицу-град. Добронега привела нас во дворец.
Сказала она нам, что сейчас стражам обо всём доложит и выяснит, когда мы сумеем с царём потолковать.Мы остались ждать.
Чрез некоторое время предстал пред нашими очами молодец, разодетый в одежды дорогие да со златой короной на голове.Лицо его было угрюмым, недовольным.
- Я царевич Воебор Беловолодович. - проговорил он. – Отец сейчас болен и говорить с вами не может, так что скажите мне всё, что хотели.
- Ой да гой еси, великий наследник. Хотели мы сказать, что этот молодец победил дракона в лесу, - произнесла мать Боримира, указывая на меня и слегка склоняя голову.
- И всё?... - всё так же недовольно пробормотал царевич.
- Ещё наш сын и этот молодец хотят служить царю, - добавил отец Боримира.
Воебор тут говорит:- Коли хотят, пусть служат. Как вновь на град что нападёт, поручим им да остальным войскам разобраться. Сейчас все свободны.
С этими словами он ушёл.Мы недоумённо взирали ему вслед.
Вскоре, совсем неожиданно для нас, явился сам царь. Он наградил нас за убийство дракона, похвалил.
Потом Воебор снова явился со словами:- Зачем награждать их?... Они того разве заслужили?...
- Заслужили, - возразил сыну царь Беловолод.
Мы стояли подле них, молча слушая их перемолвки.
Откуда ни возьмись, к ним подбежал взволнованно-радостный воевода.
- Ваше величество, дружина доложила мне, что всех далеборских охотников отловили. Они будут наказаны. За весь червень месяц они ещё ни одного колдуна не сгубили, - проговорил он.
- Прекрасно, - ответил ему царь.
Воевода поклонился ему, ушёл.
Потом Воебор, презрительно поглядывая на нас да стараясь сказать это так, чтоб мы не услыхали, нашептал царю на ухо:- Отец, а у Ратибора сегодня опять... Он никого не убил?...
- Не убил! – сказал ему грубо и во весь глас отец, не стыдясь своих слов. – Дмитрий за ним присматривает, и вообще... Он у нас безобидный.
Воебор молча ушёл.
Царь тоже, распрощавшись с нами, побрёл вслед за сыном.
Мне тогда всё это их поведение странным казалось да немного подозрительным, но, всё же, был я рад, что наконец буду служить царю.
И слова воеводы о том, что за весь месяц ни одного колдуна не сгубили, радовали меня больше всего, ведь значило это, что наши с Добраной родители живы!
━━━━━━༺༻ ━━━━━━Н
а этом Бажен окончил свой рассказ.Всё это время все внимательно слушали его.
- А что потом-то было? - неожиданно спросил Бажена Ростислав.
- Потом... - задумчиво отвечал ему тот. – На град вновь твари всякие нападали, мы их рубили... Лучше мы все вместе обсудим это после пира, а потом уж и вам поведаем. Опасно это, Ростислав...
- А расскажи-ка ты царевнам о том, как мы жили в разных городах! - сказал Бажену Станислав.
Бажен тут и начал:- Ну... Это рассказать могу... Победив то зло, мы с Мириной, красой моей ненаглядной, Любомир* заключили, и вскоре родился у нас Станислав. Ты Станислав, у нас рождён был в столице.
Хотели мы остаться здесь, да края эти, после всего пережитого, нас страшить начали, и мы вскоре покинули столицу, в Вятиграде поселились. Там четыре года прожили, и там у нас Белослав родился.
Вятиград - город лекарей, хороший, но дом себе строить нам не дозволяли, такие уж были там законы. Дома строить позволено лишь тем, у кого предки из Вятиграда родом. Проживали мы у одних добрых людей, в довольно просторном, расписном тереме, но был это не наш дом, и жить там вечно нам не хотелось.
В те времена, по слухам, жизнь в Далеборске налаживаться стала, и вздумалось нам туда переселиться.Там жили мы всего год. Тогда как раз родилась Василиса.
Хоть и никто нам вреда не желал да казнью не грозил, всё равно и этот град мы покинули. Уж слишком часто охотники на колдунов за всеми жителям следили; за каждый вздох могли за колдуна принять. Не спокойное житьё в Далеборске, даже для тех, кто и не колдун вовсе.
На этот раз мы переселились в Благоград и жили там со своими родителями до тех пор, пока не прибыли в столицу. Там у нас родился и вырос Ростислав.
•┈┈┈•┈┈┈•┈┈┈
Бажен вновь окончил свой рассказ.
Пир всё ещё продолжался. Все, наслаждаясь царской едой, внимательно дослушали рассказ Бажена.
- Папа, а у тебя были братья? – внезапно спросила царевна Анна у Дмитрия. – Ты никогда нам о них не ведал.
- Да, были, – отвечал царь. – Всё, что связано с ними, не особо радует меня, вот я и не хотел вам о них ведать...
Анна настаивала на своём:- Может, всё же поведаешь?... Или они тоже с неведомым злом повязаны?...
- Нет, – продолжал Дмитрий. – Коли так хочешь, расскажу.
И начал:- Когда отец мой, царь Беловолод, и мать, царица Венцеслава, были живы, жили мы с братьями в мире и согласии. Нас было трое: старший - Воебор, средний - Ратибор и самый младший - я.Тогда, когда всё началось, наша мать умерла, а отец был тяжело болен. Кто-то из троих сыновей должен был взять власть в свои руки, но кто именно - никто и предположить не мог.
Сам отец, по моим помышлениям, думал, что это будет Воебор. Должно быть он этого и хотел. Старший сын, хороший воин и, наверняка, ответственный за страну и народ царь...Но это всё вряд ли касается Воебора. Он был лишь с виду смел, храбр, опасен, но на самом деле был трусливым и мерзким облудом* и вымеском*. Уж только так могу сказать о нём я.
Ратибор же был хорошим, добрым, и коли б не родился он божевольным*, вышел бы из него царь. Ещё до его рождения отец выстроил небольшую страну, назвал её Ратиборией... Желал он передать её во власть Ратибора, когда исполнится ему восемнадцать, а свою страну после ухода в Навь - Воебору. О моём рождении он тогда не знал.Ещё с самых ранних лет Ратибор часто творил странные вещи. То убегал да прятался не пойми где, то кричал на всех без причины, то на слуг бросался разъярённо... Много чего творил...
Но были и деньки, когда сидел совершенно спокойно, и несмотря ни на что, я знал, что он добрый да зла никому вовсе не желает.Его запирали в комнате, не обучали бою. Из дворца могли выводить лишь в сад, или изредка к капищу иль храму. Так и прожил Ратибор почти двадцать лет...Помню, когда мне позволял отец, я частенько наведывался к нему в комнату, толковал с ним обо всём. Когда мы чуть подросли, нам дозволили вместе гулять по дворцу... Эх, жалко, сейчас этого уже нет, ведь Сварогов круг* назад не поворотишь...
Тут Дмитрий ненадолго умолк, призадумался.
- А что стало с твоими братьями?... - продолжала спрашивать у него Анна.
- Слушай... - произнёс ей в ответ Дмитрий и продолжил. – Когда наш отец, великий царь Беловолод, в Навь ушёл, должны были мы делить престол. Воебор всё жаждал убить меня с Ратибором; Ратибор о власти и вовсе не думал, а я хотел решить всё мирно, ведь братьям своим смерти не желал.
В тот, решивший всё раз и навсегда день, я вошёл в комнату Ратибора, чтобы проведать его.
Но, войдя туда, я соглядал следы подсохшей на деревянном полу крови, а самого брата так и не заприметил. Тут сразу осмыслил я, что дело это рук Воебора, к нему стрелою понёсся.
С яростью ворвавшись к нему в комнату, я, словно зарычал на него со злости:- Где Ратибор!?... Куда ты, вымесок, его дел!?... Говори!...
Воебор, ничего не скрывая от меня, признался во всём:- Я трижды ранил его в живот и один раз в ногу. Затем приказал вывести его в самую глубь Святоборова леса да оставить там помирать.
Говорил он это безмятежно, не страшась моего гнева.Тогда сразу понял я, что брата уже спасти не сумею и даже домовину* ему не выстрою. В гневе вынул я меч из-за пояса, на Воебора направил.
Тот тоже меч вынул, и начали мы сражение. Сражались, сражались, и в конце концов ранил я Воебора. Он, удерживая дланью кровь, льющуюся ручьём из его глубокой раны на животе, замолвил:- Прекрати... Хватит, Дмитрий... Не губи...
Я же, немного поразмыслив, сказал ему:- Я не убью тебя, ежели выполнишь мою просьбу.
- Сделаю всё, что пожелаешь... - покорно согласился Воебор, не раздумывая. Слишком быстро он мог перемениться, когда дело доходило до его жизни.
- Я прикажу лекарю залечить твою рану, а затем ты покинешь страну и больше никогда не воротишься сюда. Я царём стану да стражам прикажу, чтобы за тобой проследили. Ежели когда-нибудь увижу тебя ещё раз - убью! - озвучил я ему свою просьбу.
Так всё и было. Воебору рану залечили да вывезли его из страны. Я царём стал да так за все годы эти его и не повстречал. Видимо, страшится меня до сих пор, коли жив ещё, да в страну мою наведываться не смеет.
А Ратибор, к несчастью, в Навь ушёл ещё тогда, в Святоборовом лесу, и дружина моя искала его долго, но тело его так и не сыскала в зарослях густых Святоборова леса.
‿︵‿︵‿︵‿︵‿︵‿︵
Дмитрий окончил свой рассказ.
Все поочерёдно сожалели и вздыхали печально. Каждого тронула история государя и несчастная судьба царевича Ратибора.
Семейный пир подходил к концу. Все доели свои кушанья и, отблагодарив Дмитрия и Бажена за россказни о своём прошлом, ушли.
Выждав ухода своих детей, Бажен, Дмитрий и Мирина осторожно направились в царскую комнату.Когда были они на месте, Дмитрий говорит:- Ну что ж... Детей нету, я свободен, можем потолковать.
Бажен вынул то самое письмо, которое всё никак не мог казать Дмитрию, да говорит гласом уверенным:- Совсем недавно это было, когда мы были ещё в Благограде и собирали грибы да ягоды в лесу. Так делает семья наша в седмицу раз несколько, и ни разу за всё время ничего такого мы не видывали. Но в тот день, мы с Мириной, чуток оторвавшись от детей, наткнулись на мёртвого гонца, лежащего на влажной окровавленной траве. Напротив него лежала лошадь. Она была тоже мертва.В руке гонец крепко сжимал небольшую суму, словно был ещё жив. Мы с ладушкой* моей, Мириной, вздумали заглянуть в суму. Там было это письмо. Только прошу, Дмитрий, не читай вслух. Там "его" имя.
Бажен передал Дмитрию бересту с посланием. Государь принялся читать про себя:- "О, Дмитрий, свет очей моих*, - пишет тебе жена твоя, Добрана. Должно быть, давно ты думаешь, что я в Навь ушла, и давно ты меня позабыл. Но на самом деле жива я, и держит меня в темнице своей Злобыня уже одиннадцать лет. Недавно посчастливилось мне подговорить одного гонца, сумевшего уже не раз ходить из ворожьего измерения в простую Явь. Я уверенна, что он сейчас уже добрался до столицы, ежели ты читаешь моё письмо. О Дмитрий, молю, спаси меня, коли сумеешь. Я сейчас в его измерении. Гонец знает заклинание открытия портала, прошу, попросите его, чтобы вам его поведал. И всегда знай, сокол мой ясный, я люблю тебя..."
Добрана Святозаровна
Дмитрий всё ещё не мог осознать того, что происходит. Он словно попал в прошлое, повернул Сварожий круг на лет пятнадцать назад, а то и двадцать...
- Что скажешь, Дмитрий?... - произнёс чуток взволнованный Бажен.
Его величество, немного поразмыслив, ему молвит в ответ:- С чего вы решили, что писала это Добрана?... Это может быть "его" уловкой...
- Но ведь ежели было бы это уловкой, не стал бы он убивать гонца. Не выгодней ли ему было лучше помочь гонцу добраться до столицы, чтобы письмо дошло до нас? - возразила Мирина.
- Ты права... - согласился Дмитрий, вдумчиво вглядываясь в письмо. – Но вы-то ведь не хуже меня ведаете, с кем дело имеете, и тут всё может быть....
- Но как поступать-то будем?... – интересовался Бажен. – Будем ли то заклинание искать или же нет?... Вдруг это всё же Добрана...
Дмитрий ему отвечает, сам ничего не понимая:- Давайте-ка спешить с этим не будем, но всё же тайну эту разгадать попытаемся. Ведь коли моя любовь жива, я готов на всё пойти ради её спасения. И предлагаю усилить защиту града. Вокруг дозорных башен да забора высокого выставить два моих войска. Они ворогу пройти не дадут.
- Но ведь ворог-то наш совсем не какой-то простой царь или князь, желающий захватить страну. Он ведь у нас колдун, да ещё и не простой... - боязливо произнесла Мирина.
- На столице стоит магическая защита, я поставил её лет двадцать назад, и даже он не сумеет пройти чрез неё, - гордо заявил царь.
- А детям о нём ведать будем? ... - растерянно вопросил Бажен
Дмитрий ему говорит, не понимая, как будет лучше:- Поведаем... Только вот, они у нас ещё молоды да могут поступить не правильно, мало ли... Как мы им изъяснять будем то, что имя его произносить не дозволено, иначе Навь поглотит? ... Или же то, что думать о нём опасно?...
- Ты прав... - задумчиво произнёс Бажен.
Они втроём начали обсуждать разговор с детьми, всё переживая да думая, что это навредит им и на град беды надвинет.
Пока рассуждали они обо всё этом, мимо царской комнаты случайно проходил Станислав, старший сын Бажена. Услыхал он о том, что старшие прошлое обсуждают да что-то им, детям, поведать хотят, и из любопытства остановился подле резной двери в покои царские.
Он подслушивать за людьми, и уж тем более за родителями своими не особо любил, и знал, что ежели узнают они, то отругают, а то и похуже накажут, но в тот миг услыхал он молву о прошлом... О том, о чём отец его ему да остальным ведать боится, о том, что их больше всего манит... Вот и не сдержался старший сын воеводы.
Оглядевшись по сторонам и осмыслив, что рядом ни стражей, ни служанок не видать, Станислав принялся подслушивать.
Но тогда, выждав долгожданный разговор родителей, Фрося вздумала в деревню героев переместиться и Чеслава с остальными повидать.
Аккуратно вышла она из своей комнаты да побрела украдкой по дворцовому коридору, мимо комнаты царской, где разговор шёл. Иначе попасть вниз было нельзя. Могла она магией своей себя в деревню героев одним взмахом длани переместить, да вот только дар у неё совсем недавно, и временами может царевна о нём позабыть. Выглядит это со стороны очень глупо и нелепо, но такова уж Фрося...
Пошла она чрез комнату царскую, на подслушающего Станислава наткнулась.
- Что это ты здесь делаешь, царевна?... - взволнованно спросил Станислав, пытаясь не показывать ей то, что подслушивал за родителями.
- А ты? - переспросила его Ефросинья.
- Ничего... - промолвил он.
- Я вот тоже ничего, – ответила царевна. – Скучно в комнате своей сидеть, решила уж по коридорам дворцовым прогуляться.
Она осторожно спрятала суму за спину да крыльями своими белыми её прикрыла.
Станислав приметил, что Фрося с сумой шла, а затем за спиной её скрыла да говорит ей:- А зачем это ты тогда с сумой идёшь!? Наверняка бежать вздумала!
Фрося тут теряться не стала да отвечает ему:- А ты что около царской комнаты вертишься!? Неужто подслушивать за родителями вздумал!? Ничего хорошего в этом нет, коли ты, конечно, не знал этого!
Станислав осознал: Фрося осмыслила, зачем он близ комнаты царской стоял, да изъяснил всё как есть:- Знаешь, разговор их не так-то прост. Они о прошлом толкуют да от нас всё что-то утаить пытаются или же, наоборот, поведать нам... Какой-то ворог там опасный. Мы знать это должны, иначе как мы им поможем? В столице беды, во дворце беды... Неспроста ведь!
Фросю его честные слова пуще прежнего злить начали, ведь нынешние беды да разгадка некой тайны прошлого совсем не манили её. Свёл Ярило своими колдовскими чарами её судьбу с сыном кузнеца Остромысла, с Чеславом, и она теперь лишь желает видеть его - больше ничего ей не надобно. Совсем не осознаёт она своих поступков да ведёт себя временами очень неразумно.
- Надоели мне все эти беды! – закричала она. – Хочу жить спокойно! Не хочу никакой тайны прошлого, не хочу никакого ворога!
Услыхали эти крики Дмитрий с Баженом и Мириной, разговор свой прервали да выбежали расспрашивать всех о том, что случилось.
Фрося успела переместиться за дворцовый забор, в город, позабыв о том, что могла переместить себя сразу в деревню.
Станислав остался растерянно стоять подле двери царской комнаты.
Выскочил оттуда царь да говорит Станиславу:- Я всё слышал! Ты подслушивал за нами!
- Но ваше величество, я просто... - пугливо замолвил Станислав.
- Ты подслушал за нами! Неужто тебе не говорили, что хорошего ничего в этом нет!? - гневно продолжал царь.
Бажену и Мирине за сына своего стало стыдно, но всё же Бажен решил поинтересоваться сперва:- Станислав, разъясни всё как есть. Скажи, зачем подслушал, и куда царевна подевалась?...
Станислав начал изъясняться:- Я лишь мимо проходил и услыхал, что вы о своём таинственном прошлом говорите, да так и сам не заметил, что заслушался... А царевна мимо меня проходила с сумой в руках и, меня увидав, её сразу за спину прятать принялась. Видимо, бежать захотела из дворца.
Все сразу поняли, в чём тут дело. Особенно Дмитрий, переставший пускать Ефросинью за приделы столицы.
Бажен, хмуро взирая на сына, лишь произнёс:- Ты, Станислав, во дворце оставайся, за Ростиславом присмотри. Я стражам вас во град выпускать не дозволю, опасно. Вернее, Ростислава, может, ещё и выпущу днесе или завтре, а ты наказан. Будешь три дня во дворце сидеть, и никаких боёв с Белославом и Василисой!
Так оно и было.
Станислав с Ростиславом во дворце остались, а Дмитрий с Баженом позже приказали некоторым воинам из царской дружины да Белославу с Василисой царевну отыскать.
Им всем было ведомо, что могла она, как и всегда, о даре своём временно позабыть, и значило это, что могла она быть ещё в столице.
Василиса, давно ждавшая приказов от отца, выскочила из расписных дворцовых ворот и понеслась стрелою на улицы града.
За нею также быстро и ловко выскочил её брат, Белослав, с криками:- Эй, постой! Хоть подождала бы! Лободырная*!
Василиса шустро и всё также ловко скакала по бревенчатым крышам изб да теремов, заглядывая временами в окна с надеждой увидать царевну. Успевала она и иногда перекувыркнуться, перепрыгивая с крыши на крышу. Удивляло в этом ещё то, что с главы девицы ни разу не спал её кокошник.
Белославу же было больше по нраву мчаться по деревянной мостовой и на крыши заскакивал он лишь тогда, когда хотел оглядеть местность. Это помогало ему быть чуть быстрее сестры.
Вышли на поиски Фроси и Бажен с Мириной. Только вот они лишь расспрашивали люд, надеясь, что кто-то из них видел царевну.
Люди из царского войска направились в деревню героев, ведь, возможно, царевна была уже там.
Позже из дворца выбежала обеспокоенная за сестру Анна. Она вздумала также, как Бажен с Мириной, опросить жителей столицы. Только вот так она торопилась и так спешила разыскать сестру, что нечаянно обронила свой расписной кокошник, усеянный драгоценными камнями.Такую вещицу терять ей не следовало, ведь стоила она не мало, и человек, нашедший её, мог сильно обогатиться. И к тому же был это подарок от её погибшей матери и хорошая память о ней.
Никому из искавших не было ведомо, где Фрося...
Пока разыскивали они её, во град прибыли герои из деревни, вместе с детьми своими. Был с ними, само собой, и Чеслав, которого царевна намеревалась увидать в деревне героев.
Они все, долго не раздумывая, направились во дворец. Пережившим загадочное прошлое хотелось как можно скорее поговорить с Баженом, Дмитрием и Мириной. Вместе они уж точно смогли бы понять, как поступать дальше и как рассказать всё своим потомкам...
█▒▒▒▒▒▒▒█ ◈ █▒▒▒▒▒▒▒█
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!