Глава 26
29 августа 2023, 11:45Возвращение Исао Цубаки в Агентство произвёл настоящий фурор. В отличие от Рэя, остальные отреагировали на это событие положительно или нейтрально. Под последним я имею, конечно же, как вы и сами догадались, Юджина. По крайне мере, когда Исао зашёл в офис, Юджин даже на него не посмотрел. Зато тот первым делом налетел именно на него с объятиями. - Малыш Ю, ты что не рад меня видеть! Это так печально! Скажи, что это не тааак!!! - Исао, пусти меня! Пропадал где-то больше года, а теперь так врываешься! Не...могу...дышать! - Ой, прости, малыш Ю! Исао отпустил парня, и тот сразу стал кашлять и большими порциями глотать воздух. Больше всех обрадовалась возвращению Исао Цубаки Юи. Так мне показалось. Она зашла чуть позже и, увидев, Исао сначала не поверила: - Да, не нужно было по ночам работой заниматься, уже в глазах Исао мерещится, - она потерла глаза. - Или не мерещится? Исао! Это ты! Исаооо! - Юи, я вернулся!- Божечки мои, кто вернулся! Они бросили друг другу навстречу и обменялись своим коронным приветствием, последовательность движений которого я со своей «феноменальной» памятью, естественно, не запомнила. - Кстати, познакомьтесь, - Исао выбежал в коридор и затащил Эиджи. - Это наш новый сотрудник, Эиджи. - Отпусти меня, клоун! Эиджи выдернул своё запястье от Исао и представился. - Я Хаями Эиджи. Теперь я буду здесь работать, но вряд... - Хаями, мне не послышалось? - переспросила Юи. - Нет, не послышалось! - закрыв глаза, подтвердил Исао. - О, значит ты брат Рэя, Шина и Елены? - спросил Тэдэо. - Да, я действительно бра... - Как классно! - Юи обхватила его за шею рукой. - Четвёртый член клана Хаями будет работать в нашем Агентстве! - Если точнее, Эиджи троюродный брат мой и Лены-сан, и двоюродный брат Рэя, - пояснил Шин. - Ух ты, получается, вы с Рэем - довольно близкие родственники! - произнесла Юи, не отпуская Эиджи. - Наверно, у вас с ним очень тёплые братские отношения! Наконец-то у Эиджи получилось освободиться от сильной хватки Юи. Очутившись на свободе, он выпрямился и поправил очки. - Скажи, Эиджи, что тебя привело к нам в Агентство? - задал вопрос Тэдэо. - Или ты решил работать вместе с братьями и сестрой? - Нет,...здесь другая причина. Хотя, если подумать, я давно интересовался, чем занимаются в Агентстве, куда ушли Рэй и Шин. - И что ты планируешь делать? - спросил следом Юджин, стоящий в стороне. - Эиджи - настоящий гений математики. Расчёты, комбинации - это всё его стихия. Люди с такими данными нужны Агентству. - Вау, это правда?! - Если не веришь, можешь его проверить, Юи. - И проверю. Что там обычно делают математики. О, считать быстро умеешь? К примеру, 56 умножить на 129. - 7 224, - ответил Эиджи почти сразу. - Да, действительно, - проверила девушка по калькулятору. - А, 542 умножить на 377! - 204 334. - Тоже верно, но как тебе это удается?! - Годы тренировок. Простыми подсчётами меня не запугаешь. К тому же, быстро считать важно для моей сверхспособности. - Точно, ведь многие из семьи Хаями имеют способности, - проговорил Тэдэо. - А какая же у тебя, раз для её использования нужно быстро считать? - Моя способность, - начал Эиджи. - «Фундаментальная математика». Я могу видеть ближайшее прошлое, только то, которое произошло менее суток назад. - Но причём здесь математика?! - Просто так я просмотреть прошлое не в силах. Для этого мне нужно решить пример, который появиться у меня в голове, когда я решу активировать способность. - Понятно, с таком способностью желаешь, не желаешь, а алгебру придётся полюбить. - Хорошо, Эиджи, - воскликнула Юи. - Умножать ты быстро умеешь! Теперь посмотрим, как быстро ты умеешь делить... - Хакамура, тебе это ещё не надоело? - спросил Юджин, валяясь в кресле. - 35 цифра числа пи после запятой?! - 8. - А ты-то сама откуда знаешь? - Подожди, я считаю, в колледже мы постоянно играли в эту игру...5...0...2...8...8! Как круто! - Юи подбежала к Эиджи. - Поможешь мне составлять отчёты, а то я совсем с ними замучилась! Ну пожалуйста! Пожалуйста! - Вообще-то, я планировал сделать из Эиджи агента, - почесал затылок Исао. - Но в свободное он и правда может помогать тебе с расчётами. Однако сначала должен пройти испытательный срок. - Испытательный срок? - моментально переспросила я. - Да, каждый агент обязан пройти испытательный срок. - Но почему я не слышала о нём? - Видишь ли, Елена-сан, - начал Тэдэо. - Испытательный срок нужен для того, чтобы мы смогли определить: подходит ли стажеру наша работа, есть ли у него настоящее желание помогать другим людям и может ли он защитить себя, в случае опасности. И, естественно, каждый обязан пройти его. И обычно о испытательном сроке не упоминают до окончания. - Но получается, я сейчас тоже на испытательном сроке? - Нет, Елена-сан, твой испытательный срок уже завершён, - улыбнулась Юи. - За него отвечал Рэй. Просто, Рэй решил не говорить тебе о нём. - Но я ведь не сделала ничего такого, чтобы моё испытание завершилось, только показала, что могу постоять за себя - ничего более... - Ошибаешься, вспомни, ты с самого начала изъявила желание вступить к нам в команду. И желание твоё было искреннее. Об искреннем желании Тэдэо не сказал, но оно тоже имеет весомое значение. Далее, насчёт помощи другим людям. Вспомни, когда госпоже Комуро стало плохо, ты первая была, кто бросился к ней. - А ещё, - добавил Шин. - Помнишь, Лена-сан, как ты побежала в сторону взрыва, который устроили мафиози, опасаясь, что под удар могли попасть люди. И ты защитила меня от Эйдзоку. А то бы он меня удушил. Я позже рассказал об этом Рэю. - Ну о твоих способностях владением оружием можно и не говорить, - подытожил Тэдэо. - Постойте, но а как же пункт: «Подходит ли мне эта работа»? Я хочу работать в Агентстве, но даже сейчас имею некоторые сомнения... - Нельзя сказать наверняка, тем более за таком маленький промежуток времени. Обычно испытательный срок длиться в среднем около месяца и больше. Поэтому мы и сами удивились, что Рэй так быстро закончил его и у президента не возникло вопросов...Но не переживай по этому поводу. - успокоил меня Тэдэо. - Сейчас ты является стопроцентным официальным сотрудником Агентства по выполнению разнообразных услуг. - Значит, когда Рэй сказал, что я официальный сотрудник в поместье, то он соврал мне?! - Ну, не думаю, что соврал, котёнок, просто он не сомневался, что ты пройдёшь испытание. И я не сомневалась, и Тэдэо, и Шин, и даже...Юджин. Ведь так, малыш Ю? - Конечно, я немного недовольна, что мне не объявили, что теперь все мои проверки закончены в ком-то веке, - тут меня осенило. - Подождите, а разве от Эиджи мы не должны скрывать об испытательном сроке? Исао, разве нужно было начинать эту тему при нём? - Так как я привёл Эиджи в Агентство, то автоматически становлюсь ответственным за его испытание. Поэтому, я решаю, говорить о сроке или нет. Что же касается Эиджи, то я не думаю, что что-то измениться, если он будет знать об этом. Ведь так, стажер? - То есть ты притащил меня сюда, зная, что у меня могут возникнуть проблемы с испытательным сроком? Разве это не низко, Исао! - Не волнуйся, Эиджи, вскоре ты поймёшь, что работать здесь не так уж и скучно, - Исао повернулся и, понизив голос произнёс. - К тому же, ты в любой момент можешь покинуть Агентство, ведь тебя никто не будет заставлять работать против твоего желания. Конечно, я и Шин сразу поняли, что Исао лишь подливает масло в огонь. Если бы Эиджи ушёл из Агентства раньше истечения десяти месяцев, то это открытое признание того, что ему «слабо» исполнить желание Исао. Естественно, он никогда не допустит этого. Даже если бы парню ампутировали все руки и ноги, он бы всё равно добрался до Агентства и работал, только бы его не считали слабым. И ещё раз повторимся: Хаями Рэйден - лучший агент этой организации, и непрохождение Эиджи испытательного срока ещё раз докажет превосходство Рэя. И этот факт ещё больше раздражал. - Так когда начнётся испытательный срок? - С сегодняшнего дня, - сказал Исао. - И с сегодняшнего дня я буду не спускать с тебя глаз, Эиджи. Кто знает, когда ты сделаешь хороший поступок и покажешь свою любовь к людям? И будет прекрасно, когда в тебе проснётся желание помогать им, будучи агентом DSE. Пока все обсуждали дальнейшие обязанности Эиджи, я обратила внимание, что Рэя уже нет долгое время. И президент не вышел поприветствовать нового сотрудника и вернувшегося Исао. Мне это показалось странным. Заметив, что Юджин стоит один в стороне, я приблизилась к нему и спросила:. - Юджин, ты не знаешь, где сейчас Рэй? У него новое задание? - Президента и Рэя нет в Агентстве. Думаю: у них какое-то дело. Не исключено, что они встречаются с кем-нибудь из правительства. Только странно то, что президент взял Рэя с собой. Обычно он самостоятельно занимается договорённостью с заказчиками, тем более, если заказчик - правительство. Видно дело в действительности очень важное, раз президент захотел, чтобы Рэй увидел или услышал информацию непосредственно от источника.
Рэй вернулся в квартиру очень поздно. В моей голове ещё оставалась история, произошедшая утром, но я всё равно, борясь со стыдом и смущением, вышла встретить его. Лицо Рэя продолжало оставаться каменным. Стоит сказать, что случались моменты, в какие я всё же обнаруживала на нём эмоции, и с каждым разом их было всё больше и больше. Однако сейчас мой сосед явно старался их скрыть, в том числе и усталость. То, что Рэй сильно устал, я поняла по его глазам. Вот они уж точно не могут притворяться. - Рэй, ты, наверно, очень голоден, - я схватилась за голову. - О, нет, у нас вообще ничего не готово. Подожди, я сейчас что-нибудь приготовлю. Может, ты хочешь какое-то определённое блюдо... Я собиралась бросится на кухню, но Рэй схватил меня за руку. - Не беспокойся, я не очень голоден. - Рэй..., - произнесла я, глядя на его опущенное и закрытое волосами лицо. - Я лучше пойду спать, и ты долго не задерживайся, а то ты уже много ночей не досыпала...
Рэйден, не раздевшись, плюхнулся на кровать... - Рэй, поднимайся. Рэй неохотно открыл глаза. Он не сразу различил, кто его зовёт. Но, когда голос прозвучал второй раз, Рэй сразу узнал его. Над ним наклонилась молодая женщина и приветливо улыбалась. - Ну ты и соня. - Мама, - Рэй не верил своим глазам. - Но как ты здесь... - Хм, а я должна находиться в другой месте? Видно ты ещё не совсем проснулся. Прости, что не дала тебе отдохнуть подольше, но мы скоро улетаем в Японию, а нам нужно ещё собрать вещи и купить кое-что необходимое. Эх, наконец-то я вернусь на Родину, десять лет уже минуло. «Улететь в Японию? Минуло десять лет, как мама покинула свою родную страну? - Рэйден взглянул на свои руки, потрогал лицо. Затем он принялся осматривать комнату, в которой находился с мамой. Вдруг Рэй приметил в углу зеркало. - Получается, это не реальность, а сон. Сон, перенёсший меня в прошлое, на девять лет назад. Значит, мы в Гонконге. И это наш последний день здесь.» - Пошли завтракать, сынок. Я думаю, ты очень голодный. Вчера тебя так долго не было, а ужинать ты отказался.
- Рэй, очень жаль, что я так и не познакомилась с той девочкой, - сказала Хэрика, когда она вместе с сыном возвращалась из магазина. - Ты ведь с ней был вчера? Это впервые, когда кто-то тебя заинтересовал. «Точно, зеленоглазая девочка тоже в Гонконге.» - Как её зовут? - Что, её имя? «Эл...нет, это не настоящее.» - Я не знаю его... Мы не называли друг другу свои имена. - Что? Но почему? Рэй, ты мог ей сказать своё имя. Она ведь точно не знакома с...твоим отцом. И её имя тебе следовало узнать. А вдруг судьба так решит и вы встретитесь в далёком будущем. И как вы узнаете друг друга, если каждый из вас не знает даже имени другого. - Мама, ты думаешь, что мы ещё с ней встретимся? - Всё возможно. Ты же хочешь этого? - Возможно. - У нас ещё есть время. Можешь потом не надолго встретится с этой девочкой. Как раз попрощаешься и имя её узнаешь. Рэй с мамой дошли до начала сада. В этом саду и собирался мальчик с зеленоглазой девочкой. Неожиданно мать схватила за руку сына и спряталась вместе с ним за углом ближайшего здания. Около входа в сад собралось пятеро человек в костюмах. Скорее, их цель была кого-то в нём отыскать. Через минуту вся группа скрылась за деревьями и иной растительностью сада. - Это точно его люди, в этом нет сомнений, - тихо проговорила Хэрика. - Мама, это люди отца, я правильно понял. - Что шпионы моей семьи, что моего мужа - они находятся повсюду. Если от первых я смогла убежать, то от твоего отца скрыться практически невозможно. Это чудо, что он до сих пор не добрался до нас. - размышляла женщина вслух. - Рэй, нам сейчас нужно быстрее добраться до квартиры и взять вещи. Времени совсем немного. - Мы обычно в это время встречались с зеленоглазой девочкой! А если она и сейчас там! Тогда она может быть в опасности, ведь отцу могли доложить, что видели меня с ней! Я обязан предупредить её! - и мальчик бросился в сад. - Рэй, ты куда?! - Мама, возьми вещи, я догоню тебя! Рэй старался передвигаться крайне осторожно и постоянно оглядывался по сторонам. Хоть с тех пор, когда мама сбежала от его отца, прошло много времени, отец мог раздобыть фотографию сына и знать внешность Рэя в настоящий момент. Мальчик не исключал этот факт. Он добрался до места, где чаще всего находился с девочкой. Это беседка, располагавшаяся в глубине сада. Но в ней никого не было. Далее Рэй побежал к фонтану. Когда он добрался в центральную часть сада, то увидел там двоих человек своего отца. Они спрашивали о чём-то женщину, которая часто читала книги здесь. По кустам Рэй подобрался к ним поближе, чтобы подслушать. - Скажите, пожалуйста, госпожа, не видели вы здесь в последнее время молодую женщину с девятилетним сыном. Я её брат, недавно приехавший в Гонконг, чтобы разыскать её. К сожалению, я потерял свой телефон, а вместе с ним и связь с сестрой. По-моему, она говорила, что остановилась в этом районе. - говорящий достал из кармана портмане, из которого вытащил фотографию. - Вот она. Моя сестра. - Да, конечно, я видела ее, - женщина не сомневалась в правдивости слов мужчины. - Только я не могу сказать, где она остановилась. Однако ваш племянник часто бывает в саду и общается с белокурой девочкой-ровесницей. Я её видела в саду буквально пару минут назад. Возможно, они уже встретились. - Большое спасибо, госпожа, вы очень мне помогли. «О нет, - Рэй забеспокоился. - Теперь эти люди будут искать её! Мне нужно срочно что-то придумать. - мальчик вышел из кустов в противоположную сторону и осмотрелся вокруг. На глаза ему попался один мальчишка на пару лет старше его. Хоть погода была очень тёплой, на нём была куртка и шляпа. Он судорожно лазил по карманам, но ничего не мог найти и тяжело вздыхал. Тут у Рэя в голове созрел план. Первым делом, он подошёл к той женщине, с которой разговаривал человек отца. - Здравствуйте, тётенька. - Мальчик! Это ведь ты! Тут как раз минуту назад был твой дядя. Он ищет тебя и твою маму. - Я знаю, тётенька, один из его людей нашёл нас. Думаю, она уже с ним связалась. Однако, тётенька, у меня есть к вам просьба. Нам с мамой нужно срочно уехать, и я не успею предупредить об этом своего...друга. Вы ведь понимаете, о ком я? - Да, о той девочке-блондинке. - Можете сказать, что вы видели меня и маму с вещами. Только не говорите ей, что я вас попросил, пожалуйста. - Хорошо, я передам ей. - Большое спасибо! Затем Рэй подошёл к парнишке в куртке. - Слушай, у меня есть к тебе предложение. - Что, о чем ты, малец? Вали лучше отсюда! - Ты ведь голоден, верно? Рэй вытащил несколько купюр. Здесь хватит не только на еду. Взамен ты отдашь мне свою шляпу и куртку. Согласен? - Согласен! - парнишка снял куртку и шляпу и протянул Рэю. - Ты ненормальный, раз обмениваешь столько денег на такое старьё. Рэй отдал ему деньги. Надев куртку и шляпу, он бросился искать людей отца. На них мальчик наткнулся практически сразу. Рэй не боялся, что его узнают. В таком виде он смахивал на мальчишку-отброса, который выживал либо попрошайничеством, либо воровством. Проходя мимо этих людей, он сделал вид, что споткнулся и случайно задел одного из них. Как раз того, который разговаривал с женщиной в саду. - Ой, извините, пожалуйста, дяденька! - пробормотал Рэй. - Ходишь совсем не умеешь! А ну убирайся отсюда, отброс! Рэй поспешил удалить. Человек дотронулся до того места, куда прислонился мальчик. - Испачкал, должно быть, меня, паразит! - тут он пощупал карман и гневно заорал. - Вот ж, подлец! Он украл кошелёк! - и они бросились за Рэем. За время погони к ним присоединились остальные люди. Рэй хотел вывести их сада, а уже потом отбиться от них. И вот мальчик уже почти оказался недалеко от выхода, но тут он увидел...зеленоглазую девочку. Она беседовала с той женщиной, которую он попросил передать о своём отъезде. «Ой, нет, эти типы не должны заметить «Элли»!» - и Рэй свернул в другую сторону. Гонящиеся за ним увидели это, и сделали также. Мальчик заметил, что они уже начали уставать, но и силы кончались и у него самого. «Надо что-то придумать, иначе я свалюсь с ног.» На его счастье он встретил того самого парня, который отдал ему куртку и шляпу. Рэй, пока люди не успели показаться, снял вещи, кинул их в парня и со словами «прости меня» нырнул в кусты. Тот стоял в растерянности и не понимал, что происходит. Он даже не сразу осознал, что его окружило пятеро мужчин. - Эй, ты, вот ты наконец и попался! - О чем вы, дяденьки? Что я вам сделал? - Ах, что ты сделал!!! Ну сейчас мы тебе объясним! Тут один из его подельников придержал его. - Остынь, нам нельзя поднимать шум, - он обратился к парнишке. - Верни, что украл, и тогда останешься цел. - Дяденьки, я ничего не крал! Богом клянусь! - Это твои вещи! - Да, вернее, теперь нет, их у меня купил один мальчишка! Он и кинул их сейчас в меня! Один из мужчин взял куртку и обыскал её, но ничего не нашёл. - Скорее всего, этот и правда не при делах. Тот малец меньше ростом был, и кошелька нет. Рэй перемахнул через забор и добежал до угла, где расстался с матерью. Добравшись, он прижался к стене и медленно скатился на землю. Мальчик жадно глотал воздух, что у него заболело горло. В руке он держал мамину фотографию. Кошелёк он выбросил по дороге. Немного придя в себя, Рэй повернул голову в сторону сада и увидел зеленоглазую девочку. Её лицо было спрятано за её светлыми волосами, которые на солнце переливались золотом. В этом момент подул ветер. И мальчик смог разглядеть её лицо, печальное и мокрое от слез, и глаза, блестящие от них же. Девочка направилась к отелю, где остановилась с родителями. Рэй продолжал смотреть на неё, пока не почувствовал, что в его глазах начинает темнеть. Вдруг он услышал рядом голос матери, звавший его. Мальчик успел заметить, что она держала их вещи. «Значит, мама смогла добраться до дома...и я успел защитить ЕЁ, правда...есть одно, что я не успел...» - он потерял сознание.
Рэй поднялся с кровати и подошёл к тумбочке. Он взял фотографию матери, ту самую, которую забрал у того человека. Рэй несколько минут рассматривал молча лицо своей матери. Затем парень потянулся за коробкой, открыл её и вытащил платок с вышитым лотосом. -...узнать её имя. - он сделал ненадолго паузу. - Вот, что я не успел... Внезапно Рэй услышал какие-то шаги и звуки. Они доносились из соседней комнаты. Парень подошёл к окну и увидел, что там горит свет. - Неужели, она до сих пор не спит. А потом ходит весь день с красными глазами, - Рэй хотел было двинуться к своей соседке, но остановился возле двери. - Интересно, как она оказалась спящей в моей комнате? Может, она лунатик. Хотя раньше я не замечал, что она ночью бродит по квартире. И также, - Рэй посмотрел на свою руку. - Почему мы держались за руки? - он застыл на месте, продолжая глядеть на ладонь. - И странно, почему я не испытывал дискомфорта во время прикасания, как с остальными, а даже, наоборот...будто оно знакомо...
Вся моя ночь прошла я размышлениях о моём конфузе с Рэем, о испытательной сроке, о котором я ничего не предполагала, о устройстве Эиджи и возвращении Исао в Агентство, о странном поведении Нодзоми и, конечно же, о походе с подругами в парк развлечений. Безусловно, у меня в голове накопилось куча вопросов, недопониманий, мыслей и подозрений. Голова просто кипела от такого наплыва. В итоге, я решила разобраться со всем этим по отдельности. Сперва я собиралась разрешить самую главную свою проблему: - Как пригласить Рэя пойти со мной в парк?! Да, вроде бы ничего трудного, если я могла нормально с ним говорить! Ну зачем я вообще пошла в его комнату! Он ведь просто разговаривал во сне! Многие люди говорят во сне, и в этом нет ничего такого! И каждому человеку снились хотя бы раз в жизни кошмары! - я поднялась с кровати и стала бродить по комнате. - Хорошо, я просто хотела проверить, всё ли с ним в порядке. Вдруг у Рэя начался жар и он бредил во сне? Рэй так много работает, не исключено, что он мог переусердствовать. Да, если он спросит меня, то я ему так и скажу! И за руку Рэй сам схватил меня! Да, точно! Однако, почему я не освободилась? Это бы не вызвало никаких проблем. Я могла спокойно вытащить руку, не разбудив его...Или нет, - я почесала голову. - Не помню, вообще ничего не помню! Всё было как в тумане! И ещё эти его слова, сказанные во сне. Но как я могла просто взять и уйти...Да, надо было посидеть несколько минут, пока он не успокоиться и убраться к себе! Блин, почему я уснула! Я понимала, что мне нельзя спать, и всё равно закрыла глаза! Я снова возвратилась в кровать и провалялась так минут пять-десять. - Нет, скорее всего Рэй не начнёт расспрашивать меня об этом нелепом случае. Он не такой человек, которого это начало бы волновать. Как сказал Юки: «Сейчас его заботят только работа в Агентстве и обязанности перед кланом». И то, что мы держались за руки, это...Стоп, - я неожиданно вспомнила. - Ведь Юки, по-моему, упомянул, что Рэй не любит прикосновений. Да, точно! Я вспомнила первый день в Японии, когда мы столкнулись с Рэем в аэропорту. Тогда Шин удивился, что тот поймал меня за руку. И я что-то слышала, как Юи говорила про тактилофобию. Да, одно из немногих слов, которые я разобрала, когда мы танцевали. «Постойте, так значит и в первый день, и во время танца, и утром Рэй мог испытывать неудобство от моих прикасаний!» - Очень надеюсь, что это всего лишь догадки, а то мне будет очень стыдно перед ним. Рэй меня так выручает, а я ему только головную боль да дискомфорт приношу! Теперь я просто не могу ни пригласить его. Это было бы некрасиво с моей стороны. К тому же, я буду только рада, если он отдохнёт в эти выходные и повеселиться. Ведь он всё же ещё подросток, хоть и может потягаться во всём с любым взрослым. Но как мне позвать его, что сказать? А если я его опять весь день не увижу. Завтра остается последний день до встречи. Что же делать? - тут мне пришло сообщение от Лео и меня осенило. - Точно, я напишу ему сообщение. Может, конечно, я наберусь завтра смелости и смогу пригласить его лично, но пока оставлю основным этот вариант. А насчёт остального не стоит переживать. Я уверена, что до выходных и я, и Рэй обо всём забудут, - и с этой мыслью я заснула.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!