Глава 38

11 февраля 2023, 17:59

Ксентана.

С самого утра этот день не предвещал мне ничего хорошего. Утром я проспала, затем пролила чашку чая на платье, в котором собиралась пойти на прием, а после и вовсе чуть было не потеряла кулон с сильмариллом! Неудачи буквально преследовали меня и даже небольшая верховая прогулка в сопровождении Тайрена прошла практически молча.

- Ксентана, ты совершенно растеряна, - голос Тайрена прозвучал словно в тумане.

- Что, прости? Почему ты так решил? – как можно более беспечно ответила я.

- Ты совершенно не слышишь моих вопросов, а весь твой вид говорит о том, что ты чем-то озабочена или расстроена. Последний раз я видел такую растерянность в твоих глазах, когда ты узнала, что жених Эльяны, а значит и принц – это я.

- Это было жестоко с твоей стороны. В нашу первую встречу я подумала, что ты один из стражей.

- А я не стал тебя разубеждать. Какое-то время. Мне было приятно, что ты ведешь себя со мной так открыто и непринужденно, без страха сказать что-то не то. Расскажи я раньше о том, кто я, и ты обходила бы меня десятой дорогой. Жаль, что Эльяна не поддержала мою игру. Я до сих пор помню твои угрозы, что ты оторвешь хвост лживому дракону, даже если он королевских кровей - усмехнулся Тайрен и тут же стал серьезным. - Ты переживаешь о предстоящем приеме?

Конечно же, переживала я вовсе не из-за приема или утренних неудач. На самом деле, началось все еще раньше, с нашего возвращения из Сильвергарда. Сама, не зная почему, а главное зачем, я бросилась на Райлана с объятиями. В тот момент я испытала настоящее облегчение, что несносный дракон вернулся живым и невредимым. Мне показалось, что прошла целая вечность, пока мы вот так просто стояли обнявшись. В тот момент я почувствовала тепло, спокойствие и какое-то облегчение, словно все мои беды остались где-то там, позади.

А потом...Потом было возвращение в Шоасгард. И мое осознание, что я только что предала того, кому практически поклялась в верности и любви. Все это время, что я находилась в Шоасгарде, я помнила, что там, в дали, меня ждет мой любимый. Но этот день смог перевернуть мой мир не только сильным потрясением от встречи с ужасным незнакомцем, но и пониманием того, что я предала все то, что было мне дорого. За весь прошедший день я даже не вспомнила про Эйнара, а тихо радовалась прогулкам и новым открытиям, веселилась и совершенно не думала о том, что сейчас может чувствовать мой жених.

Но самое ужасное было в том, что я фактически его предала. Можно было найти тысячу объяснениям этим объятиям: волнение, страх, какие-то переживания. Но внутри я знала точно, что поступила так не только из-за обычного волнения. Я искренне радовалась, что этот несносный дракон жив и здоров, поскольку просто привыкла к тому, что он всегда рядом. Я привыкла чувствовать себя с ним защищенной и самое главное, начинала искать эту защиту. Райлан никогда не говорил никаких красивых слов, но даже когда его не было рядом со мной, я знала, что дракон за мной присматривает.

После всех этих мыслей я решила, что мне будет лучше избегать Райлана хотя бы несколько дней. Из-за него я предала своего жениха! А ведь впереди было еще несколько месяцев, когда я должна играть роль влюбленной в него девушки! К моему счастью, мне действительно удавалось скрыться от Райлана на несколько дней. Из-за каких-то своих дел он пропускал завтраки и обеды, а на ужин я старалась не выходить, ссылаясь на усталость и необходимость поработать над своими исследованиями. За эти несколько дней дракон действительно меня не тревожил и это было...обидно! Как я не старалась, я все же не могла отделаться от мысли, что вспоминала Райлана гораздо чаще за эти дни, чем своего собственного жениха! Это было неправильно и пугало меня. Перед сном я доставала из шкатулки единственную вещь, которая сейчас связывала меня с прошлым – письмо Эйнара и перечитывала его. «Не верь, никогда не верь никому из черных драконов. Особенно Райлану» - я повторяла себе эти строки несколько раз на дню, убеждала себя, что Эйнар прав. «Поверь мне, я знаю его намного больше, чем кто бы то ни был...Он жесток и расчетлив, его сложно обмануть». Я снова и снова говорила себе, что это правда, но каждый раз разум заботливо подсовывал мне воспоминания о нашем визите в Клеймор и словах Арейша. А еще я вспоминала...заботу, с которой дракон относился ко мне. Было странно понимать, что это действительно забота, но как иначе еще можно назвать наш полет в Сильвергард, или то, что дракон позаботился о моей одежде, когда мы были в Клейморе. Было множество мелочей, которые можно было бы назвать глупостью, но именно из этих мелочей и складывалась забота!

Я старалась не думать об этом. Старалась убедить себя, что все это неправда, игра, условия договора, что мы заключили. И вот, когда я только-только смогла действительно хоть как-то поверить в собственные слова, появилась Кармелла! Я впервые почувствовала такое сильное раздражение от присутствия этой девушки. Она стояла совсем рядом и при этом кидала на Райлана далеко не двусмысленные взгляды. Наряд девушки был соблазняющим, если не сказать, что вызывающим. На Картмелле было ярко-красное платье с глубоким декольте и разрезом до самого бедра. Шею и руки девушки украшали многочисленные золотые цепочки, на пальцах сверкали крупные перстни и даже в волосах я заметила несколько золотых украшений. На мне же сегодня был только кулон, подаренный мне Лианой, да серьги с небесно-голубыми камнями.

Кармелла медленно обола меня и подошла к Райлану. Девушка положила свою руку ему на плечо и проговорила:

- Ну же, Райлан, это всего лишь танец. Ты же не откажешься провести со мной всего один танец? – Кармелла говорила тихо, почти шепотом, но так, чтобы я могла отчетливо все слышать. – Я знаю, что ты не любишь все эти балы и приемы. Помнишь, как мы сбегали во время этого танца? В наше место? Может, нам стоит покинуть этот скучный прием и продолжить общение наедине?

Последние слова Кармелла произнесла с придыханием, практически уперевшись в грудь Райлана. Ее глаза блестели, дыхание стало сбиваться, а рука с плеча переместилась на грудь дракона. На меня она совершенно не смотрела, но я была уверена, что это эти слова больше предназначались не Райлану, а мне! А я...я была очень удивлена, ведь долгое время я думала, что Кармелла пара Ксандара! Только сейчас я поняла, что тот наш разговор, состоявшийся еще в первый день моего прибытия в Шоасгард, касался вовсе не Ксандара, а Райлана! Ведь именно он, а не Ксандар был причиной моего появления здесь! Выходит, Кармелла была любовницей Райлана, а весь наш договор – это просто фарс, чтобы вызвать у нее ревность? У меня даже дыхание перехватило. Дракон стоял неподвижно и смотрел на Кармеллу, а девушка все больше льнула к нему. Я вспомнила все, что слышала во дворце о Кармелле. Это была по-настоящему сильная целительница, красивая, с настоящим характером лидера. Кармелла обладала живым умом и была одной из самых уважаемых девушек во дворце. Яркая, сильная, она несомненно выбрала себе в пару такого же сильного дракона. Вот мой пазл и сложился. Ревность Кармеллы, ее странное отношение ко мне, договор с Райланом. Все это сложилось в звенья одной цепи. Наверное, влюбленные поругались и Райлан просто хотел вызвать у девушки ревность! Все мое доверие к дракону рассыпалось, словно карточный домик. Он обманул меня!

- Прошу меня простить, но мне нужно отойти, - как можно более дружелюбно и безразлично улыбнулась я и поспешила скрыться в толпе быстрее, чем дракон или его любовница что-то успеют сказать.

Впрочем, мне кажется, Райлан и не собирался ничего говорить мне или как-то объяснять. Да и должен ли был? Между нами нет никаких отношений или чувств, только договор, который будет способен вернуть меня домой. Внезапная догадка озарила меня. Райлан сказал, что король непременно захочет породниться со мной, как с той, что поможет драконам очистить их магию. Так он укрепит свою власть на троне и избежит скандала с моим похищением. А еще, он не сможет этого сделать без Райлана. Но Райлан влюблен в Кармеллу, целительницу, на которой король не позволит ему жениться. Вот зачем ему нужен был этот договор! Чтобы показать Его величеству, что никто, кроме Кармеллы, дракону не нужен.

Я сама не заметила, как ноги принесли меня к одному из балконов. Это даже хорошо. Здесь почти не было народа, а воздух был свежим и чистым. Я несколько раз глубоко вздохнула, успокаивая частое сердцебиение. Все хорошо, Ксен. Ты наперед знала, что черным драконам нельзя верить. Хорошо, что все выяснилось именно сейчас, а не когда ты успела бы проникнуться словами черного дракона и влюбиться.

Я даже рассмеялась от собственной глупости. Влюбиться в Райлана! Я предала свои чувства к Эйнару, но сейчас думаю совершенно не об этом. А о том, что могла бы влюбиться в Райлана! Ведь Эйнар предупреждал меня, говорил, что я не должна верить черному дракону. Но я предала его чувства. Вот так просто забыла о нем. Как после всего, что произошло, я смогу вернуться к нему? Никак. После всего, что произошло, я просто не смогу смотреть жениху в глаза. Эйнар благороден, добр и честен. Он никогда ничего не скрывал от меня. А я просто забыла обо всем, что обещала ему и себе, поддалась красивым словам и рассказам.

Вздохнув, я посмотрела на сад, который был виден с балкона. Он был прекрасен. Внизу горели тысячи огней, был слышан легкий шум воды от фонтанов. Все это предавало саду еще большего волшебства. Но даже этот чудесный вид совершенно меня не радовал. Кажется, все мои мысли остались где-то там, в бальном зале. Интересно, что сейчас делают Райлан и Кармелла? Танцуют или же сбежали, как и хотела целительница?

Я встряхнула головой, чтобы отогнать непрошенные мысли. Мне нет до этого дела. Пусть Райлан делает все, что захочет. Для меня главное, чтобы завтра он помог мне в исследовании. Я очень долго думала, почему магия черных драконов их отравляет и, кажется, смогла найти ответ. Если я окажусь права, то я смогу помочь им избавиться от хаоса.

Кажется, я слишком погрузилась в свои мысли, поскольку совершенно не ожидала услышать за своей спиной голос:

- Ксентана! Что ты здесь делаешь?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!