Глава 39

11 февраля 2023, 17:59

Ксентана.

Я обернулась и увидела Эльяну. Девушка выглядела счастливой, но немного уставшей. Ее глаза блестели, а на губах играла легкая улыбка. Легкое розовое платье только подчеркивало юность и свежесть именинницы. Я даже устыдилась своему побегу. Эльяна была одной из тех, кто всегда относился ко мне с пониманием и участием, а я сегодня так и не смогла поздравить ее с глазу на глаз.

- Что случилось, Ксентана? Ты чем-то расстроена? Тебе не нравится праздник? – в голосе Эльяны звучало искреннее беспокойство.

- О, нет, что ты! Я просто решила немного подышать воздухом. В зале так душно, что у меня закружилась голова, - улыбнулась я Эльяне.

- Знаешь, - полушепотом ответила Эльяна, - я и сама почувствовала себя неуютно. Все это повышенное внимание, все эти незнакомые люди меня больше пугают, чем радуют. Мне кажется, я сделаю что-то не так и опозорюсь, - улыбнулась девушка.

- Я думала, для тебя привычны такие приемы, раз ты живешь во дворце. Ты ведь невеста принца, а значит, должна быть привычной к такому вниманию важных персон, - ответила я.

- Невеста принца, - фыркнула Эльяна. – Иногда я думаю, что все это не мое. Я совершенно не представляю, как вынести ту ответственность, что лежит на королях? Что мне придется принимать все эти важные решения, от которых будет зависеть судьба всех Черных земель! – девушка вздохнула. – Но ведь я не такая, как ты. Вдруг Тайрен и правда станет королем?

- Вдруг? – улыбнулась я. – Разве может быть иначе? Тайрен законный и единственный сын короля. Однажды он станет правителем, а ты его королевой.

- Все не так просто, Ксен. Порой мне кажется, что ни в чем нельзя быть полностью уверенной. Ты строишь планы, что-то думаешь, куда-то движешься. Но однажды может что-то произойти. И это полностью изменит всю твою жизнь. И, может быть, сперва тебе будет казаться, что эти изменения совершенно не такие, как ты ожидала. Но со временем станет ясно, что именно этих перемен ты и ждала всю свою жизнь, - улыбнулась Эльяна.

- Ты говоришь загадками.

- Возможно. Но мне кажется, именно такие слова нужны тебе сейчас. Я вижу, что ты расстроена. И мне кажется, что причина твоего настроения вовсе не в душном зале.

Ну вот. Неужели я совершенно не могу скрыть свои эмоции? Словно в подтверждение моих слов Эльяна продолжила говорить.

- Ты расстроена из-за Райлана? Я видела, что последние дни вы совершенно не разговаривали и практически нигде не появлялись вместе. Раньше у вас были более теплые отношения. Вы поссорились?

- Нет, Эльяна. Мы не ссорились. Просто, как ты и сказала, порой все не так, как кажется, - произнесла я.

Это была чистая правда. Все, что происходит между нами – это всего лишь игра, договор.

- Уверена, что сейчас тебе все кажется в темном цвете. Райлан, конечно, один из самых упрямых драконов в империи. Но в одном ты можешь быть уверена точно: он никогда не станет скрывать что-то или предавать. Если ты дорога ему, то он сделает все, чтобы ты была счастливой. А я уверена, что ты ему не безразлична, - Эльяна тепло улыбнулась.

- А как же Кармелла? – внезапно спросила я.

- Кармелла? – Эльяна нахмурилась. – Знаешь, Кармелла яркая, уверенная в себе.она всегда считала, что пару ей может составить только самый сильный и знатный дракон наших земель. Таких было немного, но Кармелла выбрала именно Райлана. Он молод, красив, один из самых сильных драконов. И в нем течет королевская кровь. Райлан довольно долго был холоден к ее чувствам. Кармелла не сдавалась и всеми силами, и способами старалась влюбить его в себя. И позже ей это удалось. Стали ходить слухи, что Кармелла и Райлан действительно пара. Они не подтверждали эти слухи, но и не опровергали. Но здесь и подтверждать ничего было не нужно. Все чаще Райлана можно было увидеть в компании Кармеллы, а сама девушка сразу стала вести себя так, словно она уже королева всех земель Черных долин. Но Райлану это не понравилось, и они все чаще стали ссориться. И вот, появилась ты, - Эльяна вновь улыбнулась. – И Райлан изменился. Поверь мне, он еще никогда и ни на кого не смотрел так, как смотрит на тебя.

Сказав это, Эльяна попрощалась и поспешила вернуться в зал. А я осталась на балконе и обдумывала то, что только что услышала от нее. Значит, я не ошиблась, что Кармелла ужасно ревнует Райлана. Вот только чувства самого Райлана так и остались для меня загадкой. Я уже не знала, во что мне верить. В его чувства к Кармелле, о которых знали при дворе? В наш договор и слова, что женитьба совсем не для него? Или в то, что сейчас сказала мне Эльяна и во что я сама, демон меня побери, хотела верить? Кажется, я все больше и больше начинала путаться в собственных эмоциях и чувствах. В голове проносились просто тысячи мыслей, и даже в дрожь кинуло от нервов. Впрочем, это могло быть и от холода, поскольку на Шоасгард уже опустилась ночь. В зал возвращаться не хотелось, поэтому я немного поежилась и обняла себя за плечи, чтобы немного согреться.

Внезапно я почувствовала, что мне на плечи опустилось что-то теплое. На балконе я оставалась совершенно одна и не слышала никаких шагов, поэтому вздрогнула от неожиданности. Резко развернувшись я увидела смеющиеся глаза Райлана. На драконе была лишь рубашка, а вот куртка его костюма находилась сейчас на мне. Волосы дракона не были собраны, и я невольно залюбовалась тем, как непринужденно, но в то же время величественно выглядел мужчина.

- Решила сбежать? – усмехнулся дракон.

- Вовсе нет, - как можно более безразлично ответила я. – В зале стало слишком душно, и я решила немого подышать воздухом.

- И поэтому стоишь здесь уже около часа, совершенно замерзшая? – в глазах дракона промелькнули озорные искры.

- Ты что, следишь за мной? – искренне возмутилась я.

Не хватало только, чтобы он слышал мой разговор с Эльяной! От одной этой мысли мне действительно захотелось сбежать.

- Вовсе нет, - спокойно ответил дракон. – Но догадаться о причинах твоего побега совершенно не сложно. Твои эмоции открыты и заметны даже слепому. А я не глупец, Ксентана. Вы что-то не поделили с Кармеллой?

Что-то. Вернее, кого-то. Того, кто стоит сейчас напротив меня.

- У нас нет ничего общего, чтобы мы бы могли, как ты выразился, делить.

- Совсем ничего? – улыбка дракона стала более лукавой.

- Что ты имеешь ввиду? – конечно же, я и так знала ответ. Но совершенно не хотела обсуждать это с Райланом.

- Ты ревнуешь? – дракон подошел ближе.

- Ревную?!

- Именно так! – в глазах дракона блестел какой-то новый огонек. – Тебя задели слова Кармеллы и ты поспешила просто убежать, вместо того, чтобы поговорить.

- А разве ты хотел говорить со мной? – вспылила я и тут же прикусила язык.

- Попалась, - улыбнулся Райлан.

- Если ты помнишь, мы с тобой заключили сделку.

Я собрала остатки самообладания и воли, чтобы говорить ровно и не показывать лишних эмоций. Да, демон побери! Я ревновала. И только сейчас, стоя напротив Райлана, могла себе в этом признаться. Слишком много всего произошло в последние дни, слишком много эмоций я испытала.

- Все верно, - спокойно произнес дракон.

- Ты сам втянул меня в эту дурацкую игру. Сам заставил изображать влюбленную девушку. Но ты не подумал о том, что изображать влюбленных и при этом флиртовать с другой девушкой на глазах у всех гостей – это не лучшая идея? Если вы так близки с Кармеллой, то почему бы было просто не попросить ее сыграть твою возлюбленную? Уверена, даже играть бы не пришлось, ведь в этих стенах, похоже, только я не знала о тех отношениях, что вас связывают. Или это был такой план? Заставить ее ревновать, используя меня? Так вот, я не собираюсь в этом участвовать. Если ты думаешь, что я буду терпеть абсолютно все ради сделки, которую мы заключили, то ты ошибаешься, – рассердилась я. – Я не хочу, чтобы про меня думали, что я просто какая-то глупая влюбленная дурочка, которая не имеет достоинства и бегает за драконьим князем, который уже давно в отношениях.

Зрачки дракона опасно сузились. Пусть внешне он и оставался невозмутимым, но я была уверена, что мои слова ему не понравились. И пусть. Пусть злится и считает меня ненормальной, но я не хочу быть всего лишь поводом для чужой ревности!

- Кто тебе сказал, что я в отношениях с Кармеллой? – в голосе дракона появились ледяные ноты.

- Об этом знает весь дворец. Да и я привыкла доверять собственным глазам и ушам. Стоя рядом, нельзя было не услышать, что говорила Вам, князь, девушка. Уверена, что ее слова слышала не только я.

- А что было дальше? – взгляд дракона стал холодным, что я даже немного поежилась.

- Меня не интересуют Ваши свидания, князь, - я прямо и твердо посмотрела в глаза мужчины.

- Жаль, - проговорил он. – Жаль, что ты даже не подумала разобраться в ситуации, а уже потом делать выводы.

- А разве я сказала что-то не то? Разве ты не этого хотел? – воскликнула я.

- Нет, - спокойно проговорил князь. – Между мной и Кармеллой нет никаких отношений, про которые ты могла бы подумать.

- Но об этом говорит весь дворец!

- А ты привыкла доверять сплетням? – глаза дракона опасно сверкнули. – Если бы ты хотела знать правду, и если эта правда действительно для тебя важна, то ты могла бы сперва поговорить со мной.

- И что бы ты сказал мне, Райлан? Что это ошибка? Только слухи? Что слова Кармеллы – это всего лишь недоразумение?

- Именно так, - усмехнулся дракон. – Когда-то нас с Кармеллой действительно связывали некие отношения, но они давно закончены. Эта девушка сильная, амбициозная и, несомненно, целеустремленная. Было время, когда я действительно был очарован ее характером. Она казалась мне именно той, с кем я могу идти вперед на равных. Вот только собственные амбиции Кармеллы оказались намного сильнее, чем ее чувства. Кармелла любит блистать, любит быть в центре внимания. Ей всегда было мало того, что я мог ей дать. Она хотела отношений с королем, но только я не король.

- Ты хочешь сказать, что вас ничего не связывает?

- Отнюдь. Она отличный целитель. Возможно, самая лучшая в своем деле. Но я не привык играть чувствами, Ксентана. И если бы ты не сбежала, то убедилась бы в этом лично.

Я замолчала. Мне стало очень неуютно от того, что я действительно не постаралась поговорить с Райланом и все выяснить. То, с какой простотой и легкостью дракон ответил на мой вопрос, удивляло и...радовало. Я почувствовала, как все мое раздражение и злость отступили и на смену им пришло облегчение. Даже на душе стало теплее. Но остался один вопрос, ответ на который меня все еще мучил.

- Тогда зачем тебе этот договор? – почти шепотом спросила я и посмотрела в темно-серые глаза, в которых вновь загорелись голубые искры, но быстро отвела взгляд.

Дракон молчал. Затем легко приподнял мой подбородок, чтобы я снова посмотрела в его глаза. Он слегка наклонился, и я почувствовала, как учащается мое дыхание.

- Чтобы забыть? – тихо проговорила я.

Дракон не ответил. Лишь легко провел рукой по моей щеке, отчего кожа буквально стала гореть. В глазах мужчины словно бушевало море, но в то же время было что-то такое, что я никак не могла понять. Отчаяние? Сожаление? Обреченность? Я никак не могла уловить это чувство, но собственное сердце предательски замирало от этого взгляда. А потом мужчина просто наклонился и поцеловал меня. Губы дракона были горячими и требовательными, но он не старался подчинять. Он играл, заставляя сперва взволнованно замереть, а затем довериться и раствориться в нем. Сердце бешено застучало, по телу пробежали мурашки, а потом я почувствовала, что все мое тело, словно спичка, зажглось от горячих прикосновений дракона. Не в силах больше сопротивляться, я зарылась пальцами в волосы мужчины и ответила на поцелуй.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!