Глава 37
11 февраля 2023, 17:58Райлан.
- Это не улыбка влюбленной девушки. Выглядит так, словно ты ищешь поблизости подсвечник или вазу, чтобы ударить меня, - я улыбнулся, наблюдая за реакцией Ксентаны.
Девушка смешно морщила нос и постоянно пыталась поправить и без того идеальные локоны прически. Стройную фигуру Ксентаны подчеркивало легкое платье голубого цвета. В нем девушка выглядела более воздушной и нежной, чем в своих обычных нарядах. Конечно же, она волновалась. Это был первый официальный прием в Черных долинах, на котором присутствовала Ксентана. Я не слишком любил пафос балов, блески платьев, от которых быстро начинало рябить в глазах, но повод был слишком весомым. Сегодня был день рождения Эльяны. Пропустить его было бы проявлением огромного неуважения не только к самой девушке, но и к лучшему другу. К тому же, это отличный шанс начать исполнять мой план по освобождению от женитьбы.
Прошло уже четыре дня с тех пор, как мы вернулись с Сильвергарда. Все это время мне приходилось разбираться с отчетами и результатами проверок, которые я получал со всех уголков нашей страны. Разговор с василиском Астралом не дал много новой информации, но подтвердил многие догадки: василиски и правда совершали ритуалы по приказу Джерласса де Урлан. Более того, василиск заранее знал, что будет арестован и отправлен в Черные земли. Зачем ему это было нужно, Астрал не знал. Ритуалы, которые проводили василиски, были довольно странными. Это не были ритуалы призыва, ритуалы усиления или создания чего-либо. Они вообще не несли после себя каких-то последствий. Но мой опыт подсказывал, что если последствий нет сразу, то значит, что они будут позже. Какой же силы будут эти последствия, можно только предположить. Несколько дней я потратил на тщательное изучение различных книг, где описывались все подобные магические обряды, но ничего так и не нашел. За всеми этими делами я практически забыл про Ксентану. Мы практически не виделись, поскольку завтраки и обеды я пропускал, а на ужине девушка не появлялась. На мои расспросы служанка отвечала, что леди Влаэн чувствует усталость и просила ее не тревожить. Пару раз я порывался нарушить эту просьбу, но каждый раз что-то меня останавливало. Девушка пережила настоящее потрясение. Не каждый маг может отделаться лишь испугом, столкнувшись с василиском. Пусть даже в этот раз василиск оказался не жаждущим драконьей крови монстром, а отчаявшимся юношей. Не стоит напоминать девушке об этих событиях. Лучше пусть сотрет их из своей памяти.
Впрочем, была одна вещь, которую мне и самому не хотелось забывать. Когда я вернулся в канцелярию, Дейрон сообщил мне, что Ксентана постоянно порывалась отправить кого-то меня спасать. А те объятия, которыми она встретила меня, едва я переступил порог комнаты еще долго всплывали в памяти. Это было...приятно и необычно. Пусть я справился с василиском без особого труда, но ощущения от осознания, что девушка боялась за мою жизнь, согревали изнутри.
- Я улыбаюсь, улыбаюсь! – вывел меня из раздумий раздраженный голос Ксентаны. – О, Покровитель, за что мне все это?
- Разве ты никогда не хотела чего-то большего, чем просто проводить свою жизнь в алхимических лабораториях? Уверен, что хотела. Вот тебе и ответ: инициатива наказуема, - я широко улыбнулся, а Ксентана, будто бы нечаянно, наступила мне на ногу.
- Ох, простите, лорд, я такая неловкая, - в глазах девушки блеснул лукавый огонек.
- И это твоя месть? – прошептал я, наклонившись к самому уху девушки. – Леди Влаэн, Вы меня разочаровываете. От Вас я ожидал куда большей изобретательности.
- Всенепременно, мой лорд. Как только достану нужные компоненты, - улыбка девушки стала похожа на лисью. Что она задумала?
- Значит, идея с подсвечником тебе пришлась по душе? – весело проговорил я.
- Зачем же портить невинный подсвечник? – а улыбка у нее все же красивая. – Король Раилаг ведь просил тебя оказать мне всяческую помощь в разработке способа очищения магии? Я, наконец-то, придумала, как это можно проверить, - глаза девушки просияли.
- Что нужно сделать? Ты уверена в результате? Когда ты начнешь? – я сразу откинул веселье. Если Ксентана действительно что-то придумала и это сработает, то у драконов появится надежда.
- Я только сказала, что придумала способ проверки, а не что начну выполнять все действия прямо здесь, - девушка обиженно поджала губы. Разве я что-то сказал не так?
- Я не имел ввиду начинать что-то прямо сейчас, - вздохнул я. – Но я должен знать, будет ли это опасным.
- Знаешь, это может быть неприятным и странным. Возможно, это приведет к некоторым побочным эффектам вроде слабости. Но я честно постараюсь вернуть тебя невредимым. Хотя бы частично, - в глазах девушки вновь промелькнул озорной огонек.
Стоп. Меня? Она что, подумала, будто бы я переживаю за себя? Захотелось рассмеяться от этой глупости. Драконы никогда не боятся использовать то, что может им помочь. А я никогда не боялся даже расстаться с жизнь, если это будет необходимо для защиты собственного народа.
- Ксентана, меня не так просто застать врасплох. А уж невредимым я умею выходить из многих ситуаций, - тихо проговорил я на ухо девушки. – К тому же, любые сложности только закаливают.
- Кроме ситуации с женитьбой, - девушка весело мне подмигнула. – Ведь здесь грозному князю де Шайэс, великому черному дракону, приходится прятаться, чтобы избежать клятв у алтаря.
Я не успел ничего ответить, поскольку рядом раздался голос Раилага.
- Прекрасно выглядите, леди Влаэн, - король улыбнулся Ксентане и кивнул мне. – Райлан, Эльяна только что рассказала мне, что последние дни ты совершенно не уделял внимания нашей гостье, - Раилаг посмотрел на Ксентану. – Это непростительно, что леди Влаэн лишена твоей помощи, которую ты обязан ей оказать.
- Я был занят с бумагами. К тому же, леди Ксентана устала после путешествия в Сильвергард. Я подумал, что не стоит лишать девушку отдыха.
Раилаг выразительно посмотрел на меня, но более ничего не стал говорить. Правда, уходить король тоже не спешил, а это существенно осложняло мой диалог с Ксентаной.
Впрочем, девушка вела себя безупречно. Она что-то говорила королю, мило улыбалась и несколько раз, будто бы невзначай, прижималась к моей руке и бросала кокетливые взгляды из-под пушистых ресниц. Судя по довольному лицу Раилага, он полностью поверил в то, что наши отношения с Ксентаной приобрели легкий оттенок флирта. Отлично! Значит, мой план работает.
Заиграла музыка и я слегка склонил голову, приглашая девушку. Ксентана изящно вложила свою ладонь в мою руку, и мы легко вошли в круг танцующих. Движения девушки были легкими и изящными. Она плавно отвела одну руку и сделала первый шаг. Движения девушки были похожи на морскую волну: порой она оказывалась слишком близко, что я слышал ее дыхание, а через мгновение нас разделяло расстояние, что едва соприкасались руки. С каждым новым ударом сердца девушка словно сливалась с нотами музыки. Ее шаги были скользящими и плавными, девушка плавно наступала на носок и только потом переносила вес тела и делала шаг. Прямая спина, плечи расправлены и голова немного приподнята. Гордая осанка подчеркивала аристократическое происхождение девушки. Вот она снова оказалась слишком близко ко мне. Ее рука опустилась мне на плечо, а вторая находилась в моей ладони. Она не просто танцевала, она жила музыкой.
Я пытался поймать взгляд Ксентаны, стараясь уловить в них истинное настроение девушки. Что она делает? Просто танцует, отдавая себя музыке или играет свою роль влюбленной в меня девушки? Я не знал. Но в этот момент понял, что хочу это выяснить. Движения танца все время менялись и девушка, фактически находясь в моих руках, постоянно ускользала от меня. Впервые я поймал себя на мысли, что танец не просто увлек меня, он завораживал и заставлял забыть обо всем, что происходит вокруг.
Снова шаг, затем кортэ и виск. Движения сменяют друг друга, а я все стараюсь поймать взгляд Ксентаны. Наконец, когда танец почти завершен, мне это удается.
Красивый взгляд. Мягкий, проникновенный и теплый. В глубине изумрудных глаз сверкают золотистые искры и кажется, что весь мир замирает. Так не смотрят на человека, с которым ничего не связывает, кроме мимолетного танца. Такой взгляд не переназначаться тому, с кем едва знаком. Так смотрят на любимого человека, от кого сбивается дыхание и замирает сердце. Я знаю, кого ты представляешь на моем месте, Ксентана.
Музыка закончилась, а я все не мог разорвать наш зрительный контакт. Зал разразился аплодисментами, кто-то что-то говорил про наш танец, но я не слушал. Мы так и стояли, просто смотря друг другу в глаза, словно боролись друг с другом. Или сами с собой.
- Прекрасный танец, Райлан. Надеюсь, ты не откажешь провести со мной следующий?
Я все же разорвал наш контакт с Ксентаной и посмотрел на говорившую со мной девушку. Ксентана тоже повернулась. Кармелла стояла прямо за спиной Ксентаны. Ее взгляд горел, а голос звучал обольстительно и тихо. И это не предвещало ничего хорошего.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!