Глава 36
11 февраля 2023, 17:58Ксентана.
Я вздрогнула и вновь прислушалась к голосам за дверью. Драконы о чем-то тихо переговаривались, иногда раздавались громкие шаги. Я села в кресло, закрыла глаза и постаралась успокоиться. То, что произошло за сегодняшний вечер, просто не укладывалось в моей голове! Сперва этот день показался мне одним из самых удивительных в моей жизни. Я смогла побывать в знаменитом Серебряном городе, познакомилась с магистром Эудо, и даже лично смогла поприсутствовать при создании сильмарилла! Более того, магистр Арвениар отдал мне созданный камень. Открыв глаза, я достала небольшой кулончик с камнем. Мне все казалось, что мы с Арвениаром ошиблись, и сейчас я увижу не белоснежную звезду, а сиреневую. Может, мне просто показалось? Но нет. И цветок, и звезда оставались белоснежного цвета. Я вспомнила наш диалог с магистром.
- Такое на моей памяти случается впервые, - задумчиво произнес лорд Эудо. – Я уверен, что ни в чем не ошибся при создании камня. Но белого цвета просто не может быть.
- А вдруг, белый цвет показывает смешанную кровь? – осторожно спросила я. – Понимаете, моя мама родом не из Аметистовых долин, а из Золотых земель.
- Это все ерунда! – отмахнулся дракон. – Твой род может перекликаться с различными землями, но твоя суть не может быть двойственной. Ты ведь знаешь, как наследуется сила?
Я неуверенно кивнула, и дракон продолжил говорить.
- Есть люди, есть маги и есть драконы. Ипостась черного, золотого и рубинового дракона может получить лишь мужчина, в то время как ипостась сапфирового или изумрудного дракона принадлежит только женщинам. Чтобы унаследовать силу дракона, один из родителей должен быть драконом. Редко, но дракон может родиться также у двух сильных магов, в чьих жилах течет кровь дракона. Иными словами, чтобы стать драконом, нужно чтобы кто-то из предков точно им был. И самому нужно родиться с огромным запасом магии и сил. Если бы в твоем роду, скажем, были изумрудные драконицы, а твоего резерва магии (я уверен) хватило бы для воплощения второй ипостаси, то сильмарилл бы почувствовал это и окрасился в цвет изумруда. Даже если ты и сама еще ни разу не обращалась в драконицу и вообще живешь в Аметистовых землях.
- Это как-то запутанно, - рассеянно произнесла я. – Что же может значить белый цвет?
- Я думаю, это значит, что ты находишься на какой-то ступени, что станет для тебя серьезным шагом. Возможно, силы твоего дара намного больше, чем ты думаешь.
- Или меньше, - прошептала я. – Скажите, Арвениар, какого цвета сильмарилл становится, если его получает человек без какого-либо дара?
Дракон нахмурился, вспоминая. А я почувствовала, что мое сердце буквально ушло в пятки от страха.
- Я знал только одного человека, который обладал украшениями с сильмариллом. Его звезда была серого цвета.
Я вздохнула, взяла в руки чашку чая, заботливо принесенную мне одной из служительниц канцелярии, где я сейчас находилась, и сделала большой глоток. Мой сильмарилл был белого цвета, а у человека без дара он должен быть серым. Вдруг камень просто медленно меняет свой оттенок? А что это значит для меня? Неужели, я потеряю дар? От этой мысли даже живот скрутило. Помню, как вышла с этими мыслями из стен академии. Магистр Эудо велел мне дождаться Райлана в нижнем зале, но мне отчаянно хотелось прогуляться на воздухе. К тому же, Сильвергард был настолько приветливым и открытым городом, а я совершенно не собиралась отходить далеко от академии. «Что может случиться за несколько минут?» - подумала я, выходя из ворот академии. Как оказалось, что угодно.
Я быстро узнала у пробегавших мимо адептов где здесь можно прогуляться, и, услышав про пруд, решила направиться именно туда. Идти было недалеко, поэтому я точно успела бы вернуться до прихода Райлана. По пути мне несколько раз попадались смеющиеся адепты, но чем ближе я подходила к пруду, тем меньше людей здесь было. На одной из скамеек, что стояли около дорожки, сидел сгорбившись парень. Около него было множество книг, а сам он был одет в длинный плащ с капюшоном. Вот парень неловко повернулся и книги упали со скамейки. Неуклюжий адепт бросился их подбирать, но делал это крайне неловко, и я решила помочь юноше.
- Кажется, это твое? – улыбнулась я и протянула мальчику несколько книг, которые успела поднять.
- С-спасибо, - проговорил юноша и я немного удивилась, каким скрипучим и одновременно шипящим был его голос. – Ты не похожа на местных, что ты здесь делаешь?
- Верно, я не из этого города. Я - алхимик, и слышала, что в вашей академии преподает магистр Эудо. Мне очень хотелось с ним познакомиться, - ответила я.
- Эудо...Старый самовлюбленный глупец. Никогда не понимал, почему к нему так привязан драконий князь? – в голосе юноши появились злобные ноты.
- Ты чем-то расстроен или обижен на магистра? Постой... Ты – адепт Лейстер? Ты не должен говорить такого о своем учителе, только потому что...
- Замолчи, - мужчина оборвал мою фразу на полуслове. – Алхимик...Прибыла из любопытства... Ты - это та самая девушка, что драконий князь привез с собой.
Юноша резво поднялся на ноги, и я даже не успела увидеть, как он оказался за моей спиной. Я хотела отстраниться, но с удивлением поняла, что не могу и пошевелиться. Страх начал окутывать мое тело и сознание. Кто это, и главное, что ему от меня нужно? Мужчина тем временем что-то произнес, и я увидела, как пространство около нас окутал густой туман. Когда туман рассеялся, я поняла, что незнакомец наложил на место морок. Теперь люди подсознательно будут обходить это место и нас никто не увидит! Нужно как-то освободиться, как-то позвать на помощь!
- А вот и твой верный спутник, - усмехнулся тем временем мужчина. Я совершенно не видела его лица, но уверена, что в этот момент оно было искажено злобой. – Знаешь, а ведь я думал, что он прибудет позже. Жаль, очень жаль. А, впрочем, так даже интереснее.
Я не поняла, о чем говорил мужчина, но тут купол морока просто рассыпался. Перед нами появился черный дракон и вид его был устрашающим! Дракон был разъярен, хотя его движения были холодными и четкими. Чуть позади от Райлана стоял его жеребец. Не веря своим глазам, я отчаянно попыталась что-то сказать, но магия незнакомца буквально проникала под кожу и не давала мне даже пошевелиться. Но даже просто присутствие дракона успокаивало и придавало сил. Райлан один из самых сильных черных драконов империи, значит не допустит, чтобы со мной что-то случилось! Я же видела, как он начинает делать попытки лучше понять меня, видела, как к нему относятся другие жители королевства. У нас договор в конце концов! Я нужна ему!
Минуты своего побега я помнила плохо, только то, что Райлан разорвал магию, которая меня сковывала, и вот я уже мчусь галопом на вороном коне. Я не знала, куда еду, но чувствовала, что конь знает это лучше меня. Я просто доверилась умному животному и пыталась успокоиться. Конь привез меня к уже знакомому зданию. Именно отсюда мы и начинали наш путь в Сильвергарде. Едва я подъехала к воротам, как навстречу мне выскочил широкоплечий мужчина. Он что-то говорил мне, о чем-то спрашивал, но я совершенно не слышала. Мои мысли были где-то около пруда, где остались странный человек и черный дракон, пришедший мне на помощь. Мужчина кого-то позвал, затем прибежали несколько женщин, одетых в строгие платья. Мне помогли слезть с коня и женщины отвели меня в один из залов. Здесь был камин, стояли кресла и большой стол. Кто-то принес чай, кто-то предложил сходить за лекарем. От лекаря я отказалась, а вот чай был сейчас очень кстати. Одна из женщин, ее звали Тиара, улыбнулась мне и протянула чашку чая.
- Милая, Вы вся дрожите, - ласково проговорила она. – Не бойтесь, вы в безопасности. Вам нужно выпить чаю и успокоиться.
- Там...там что-то происходит, - только и могла проговорить я. – Странный мужчина. Лицо закрыто, голос неприятный. Там же остался Райлан! – я только начала приходить в себя и тут же внутри вновь все похолодело.
Райлан остался один на один с этим странным человеком. Вдруг что-то произойдет? Кто этот странный незнакомец и на что он способен? А если Райлан будет ранен? Сможет ли ему кто-то помочь?
- Не переживайте, леди. Князь де Шайэс сильный и смелый воин. Он никогда не даст Вас в обиду. Уверена, он скоро будет тут, - Тиара ободряюще коснулась моего плеча. – Выпейте чаю и успокойтесь.
- Князь остался один с тем человеком. Нужно кого-то позвать, нужно отправить к нему! – от волнения я чуть не пролила чай.
- Успокойтесь, леди Влаэн. Если Вам станет легче, я сейчас узнаю у стражей и розыскников, не вернулся ли князь Райлан. Но вы должны сидеть здесь! – строго ответила Тиара.
Спорить с Тиарой было бесполезно, и я вынуждена была согласиться. Мне казалось, что прошла целая вечность, как женщина вышла из комнаты. А вдруг, все плохо? Вдруг я не ошиблась и с драконом действительно что-то случилось? Я не выдержала, встала с кресла и подошла к двери, чтобы прислушаться. Подслушивать я не любила, но кто знает, ведь мне могут просто не сказать правды!
Ничего путного я не услышала, но успокоиться так и не смогла. Волнение нарастало, и я решила подойти к окну. За окном мелькали люди, но сколько я не всматривалась, не могла найти знакомую фигуру в черной форме. Нужно чем-то себя занять, чтобы отвлечься от неприятных мыслей. Нужно верить в то, что с драконом все будет хорошо! Я должна быть в нем уверенной.
Внезапно в дверь тихо постучали. Я обернулась, ожидая увидеть Тиару, но на пороге стоял Райлан. Живой и невредимый! Дракон выглядел спокойным и собранным, словно он не остался с тем странным человеком наедине, а только вышел из кабинета. Сама, не понимая, как, но через мгновение я уже сжимала несносного мужчину в объятиях.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!