38. Второй шанс или ошибка?
9 августа 2025, 15:05Мы подъезжаем НЕ к моему дому. Тормозим у дома Джоша. Я не знаю почему и зачем мы тут. Вероятно, моя матушка все еще находится в доме. И если бы она увидела свою единственную доченьку, свою надежду, мечту и опору в таком виде.. скорее всего, я бы заработала звание изгоя. Или отброса. Она бы сравняла меня с братом, хотя тот, надо признаться, гораздо разумнее и эффективнее меня.
— Ты живая вообще? — слышу сбоку.— Что? — оборачиваюсь. Пэйтон смотрит на меня с нескрываемым презрением. — Я зову тебя уже минуты две. Что происходит? — в глазах появляется волнение, которое он довольно быстро прячет. — Тебя тошнит? — Пэйт, я просто задумалась, — затем поворачиваю голову в сторону дома. — Зачем мы тут? — К себе домой я тебя не повез бы, к тебе тоже, а Джоша все равно нет — Он, вероятно, напьется сейчас до белочки. — Там Дилан, — пожимает плечами парень и выходит из машины. Я выползаю следом. — Он напьется быстрее, — пэйтон хмыкает, но ничего не говорит.
Мы молча, почти беззвучно, заходим в дом. Я сразу двигаюсь в сторону своей комнаты, которую выделили мне точно не зря. В таких ситуациях это самый лучший вариант .
— Ты в норме? — слышу прямо на подходе к лестнице. — Да, — поворачиваюсь к нему. — А что? — Конечно, мне понятно, что он имел в виду. Кажется, таблетки и минералка выдержала меня. Осталось поесть и вообще все будет прекрасно.— Тогда пошли, — он машет рукой в сторону кухни. — Надо обсудить все насчет Райли.— Пэйтон, — он уже успел повернуться и даже сделать пару шагов. — Мне надо знать, что с Дэйвом все хорошо. — Будь в этом уверена, — серьезно отвечает брюнет. — Нет, — я замялась. — Я не об этом, — он выгибает бровь и поворачивается полностью ко мне лицом. — В общем, мне нужны шансы, что я могу или Фэйт, связаться с Дилом и рассказать ему обо всем — Нет. — Что? — Нет, — он отвечает более раздраженно. — Никаких встреч. — Почему? — теперь вспыхиваю я. — Пэйтон, он тоже имеет права на этого ребенка! — Он ничего не имеет, — пожимает плечами и отворачивается. — его в жизни Дэйва не было. — Никто ему ничего не сказал! — кричу в спину. — Он даже связаться пытался! Почему, блин, ты про это забываешь? — Ванесса, — он трет лицо руками. Я вижу эти движения даже смотря ему в спину. — Ты слишком юна для таких дел.— Ты мой ровесник. — Я не твой ровесник, — с такой же легкостью отвечает он и опять поворачивается. — Мне двадцать два. — Тебе.. — я считаю. — Точнее.. ты старше меня на 4 года..— Я ровесник твоего брата, — я опять туплю. Всю жизнь думала, что брату девятнадцать. И он старше меня на два года. — Как? — Несс, — его взгляд становится жестче, а тон мягче. — Я ушел со школы в десятом классе, забив и на учебу и на семью. Стал строить карьеру, но споткнулся. Мне нужно иметь аттестат и диплом, иначе все, что я попытался «построить», пойдет прахом. — То есть? — Я вернулся чтобы доучиться, — он громко вздыхает. — Мой отец не смог даже этим помочь. Понимаешь? Я его конкурентом считаюсь. — Ты.. серьезно?
Он кивает и оставляет меня наедине со своими мыслями и страхами. Странное чувство. Я пытаюсь вспомнить, когда мы с братом в последний раз разговаривали на тему «разница в возрасте» и не припоминаю ни одного случая. Мне казалось, мы погодки.. а тут , Пэйтон будто бы открывает мне целую тайну, двадцать два года.,
Иду следом за Пэйтоном. Захожу в кухню и вижу его, собственной персоной, сидящего с ноутбуком на столе и глядящего в него. На парне очки в черной оправе, с квадратными линзами. Он сейчас очень даже напоминает мне профессора.
— Пэйтон? — присаживаюсь напротив него. В ту же секунду ко мне пододвигается кружка. Судя по запаху, кофе. Отпиваю совсем немного. — Ты носишь очки? — У меня небольшие проблемы со зрением, — отвечает он равнодушным тоном. — А под вечер ужасно болят глаза. Стараюсь не усугублять ситуацию, поэтому вон , — он глазами показывает на очки, плотно сидящие на носу. — Ясно, — киваю. — О чем ты хотел поговорить? — Начну с основного. — Он отодвигает в сторону ноутбук и сложив руки в замок, кладет на них голову. — Ты была жутко удивлена возрастом. Давай еще раз? — я приподнимаю левую бровь. — Мне двадцать два. Я дружил с твоим братом с детства, мы вместе... — хмыкает и снимает очки. — В общем, просто творили много всякой дичи. Учились вчетвером, вместе. Джейден - в свои двадцать три, да, не удивляйся, нам всем дали так называемый второй шанс. — я кривлюсь, звучит слишком ванильно. — точнее, нет, я не так объяснил. Джею сейчас двадцать три. Не суть в общем. Он в прошлом наркоман. Вроде говорил об этом, да? — Он сам говорил. — Точно, — щелкает пальцами Пэйт. — Он нюхал, пил, даже кололся, кажется, — я хмурюсь. Таких подробностей не знала , да и не хотела особо. — Короче говоря, его однажды забрали в центр. Прокапали и, благодаря известной мамаше, не отправили в камеру. Он пробыл в том центре несколько месяцев. Затем, ему назначали отработки, в том же самом центре. — сколько ему было лет, когда его забрали? — Семнадцать, — не задумываясь ответил он, чуть хмуря брови. — Он закончил десятый класс тогда. — А с Энтони? — С ним все сложнее, — Пэйтон опустил голову вниз, рассматривая клавиши ноутбука, будто в них был какой-то шифр. — Энт всегда был таким. Веселым, жизнерадостным парнем, с кучей шуток. С ним можно было общаться по душам и он всегда находил слова поддержки. — Идеальный парень? — Почти, — хмыкает парень и поднимает голову вверх, смотря мне прямо в глаза. — Он изнасиловал девушку.— Что сделал? — я прикрываю рот рукой. Такого уж точно не ожидала. — Точнее, — Пэйт прикрывает глаза и улыбается. — На него написали заявление в полицию, мол Ривз Энтони бла бла, изнасиловал тринадцатилетнюю девушку. — А ему было? — Пятнадцать, — я раскрываю глаза. — Да. Сначала все это замяли, мол пятнадцать и тринадцать, мало ли, что подростки могли наговорить. Затем.. в семнадцать.. короче, у меня дома была так называемая «прощальная» тусовка. Я ушел со школы, и уже был готов сваливать из дома. Но решил как бы.. попрощаться со всеми.— Дай угадаю, — теперь пальцами щелкаю я, нервно улыбаясь. — Там была эта девочка, Энтони и та крошка перепихнулись и на него вновь написали заяву? — Было довольно близко, но нет, — я хмурюсь, неужели не типичный сюжет всех романов? — Энтони реально изнасиловал девушку. — Сколько ей было?— Она была твоей ровесницей... лет тринадцать ей было, — я улыбаюсь, больше от ужаса , чем от радости. — Сейчас эта девушка учится в твоем, получается , классе. Авани Грегг.— Та девушка, которая что-то Льюис рассказывала? — Да, — кивает Пэйт. — Энтони реально ее изнасиловал. Я не знаю, что или кто снес ему крышу, но помню с какой яростью он вцепился в девушку. С какой жгучей ненавистью прицепил ее наручниками и сдавил горло.. зато, смутно помню, как мы с Дилом оттуда оттащили Энта. Но хорошо помню, как нас допрашивали. — Энт сидел? — Три месяца, — я прикрываю рот рукой. — Как ты понимаешь, было не до учебы.— Как же.. Как же так вышло? — я чувствую, как слезы скапливаются в глазах. — Это было слишком неожиданно.— Я не хотел задевать тебя, — пожимает он плечами. — Как бы ты мне НЕ нравилась, я все же должен посвятить тебя во все подробности, чтобы подвести к главному - Райли.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!