Озеро, где похоронена я

23 декабря 2018, 14:03

Это был сумасшедший день. Но, как оказалось, он ещё не закончился. Я смотрю на экран телефона. На номер. На слово "Вундрик". (Как предсказуемо). В голове крутится вопрос: "Зачем он позвонил?". Зачем? Внутри всё оборвалось. Я падаю. Я тону. Что мне делать? Любопытство сжирает меня. Но мне отчего-то страшно и одновременно тепло, жарко. Эта неопределенность меня злит. - Ответь ты уже! - разозлилась Алекса. - Да-да, сейчас. Можешь выйти? - попросила я. - И эту прихвати, - показываю на Лину. - Хорошо, - она уходит вместе с кроликом. Я ещё немного колеблюсь. Сейчас отключится. Давай же! Экран погас. Ещё один пропущенный. Я выдыхаю. И тут же вздрагиваю. Опять зазвонил. Да что ему от меня надо? Нажимаю. - Да? - осторожно спрашиваю. - Ты чего так долго не отвечала? - слышу его голос. - Занята была. Тебе чё надо? - Я, конечно, понимаю, что с экспериментами покончено. Но не могла бы ты рассказать мне немного о своем мире? Я провел кучу исследований, выискивая вас. Много чего понял, но мне ни разу не доводилось подробно расспросить таких, как ты. Поэтому можем мы завтра встретиться, чтобы ты... - Нет. - Прости, что? - Я не могу. - А, это такая клятва своему народу? - Нет. Это личное. Узнать то ты о нас можешь легко. Я бы рассказала, будь ты обычным... человеком. Но... Таким, как ты, я доверять просто не могу. - Почему? Что такого во мне не человеческого? - Всё. Я просто не хочу совершать одну и ту же ошибку. Наступила долгая пауза. Пожалуйста, не вспоминай. - Тот... Первый. Он что-то тебе сделал, да? - слышу в его голосе нотки осторожности. - Это моё личное, поэтому просто не вмешивайся. - Но почему? Мне, как ученому, пусть и не психологу, кажется, что ты должна высказаться. Боже, да заткнись ты! Кажется ему, черт! - Завтра в два у тебя дома. И чтоб никаких опозданий! - кричу в трубку и отключаюсь. Зажмуриваюсь, громко выдыхаю. - Я спокойна. Я... спокойна... Я спокойна! Со всей яростью бросаю телефон на кровать. Он отскакивает. Вот черт! Летит. Бросаюсь к нему. С грохотом шмякается на пол. Я осторожно беру его. - Твою же ж мать... - я раздолбала свой телефон. - Эй, я слышала... Ты что уронила? - входит Алекса. Лина уже в клетке. Смотрю на нее чуть не плача. - Да ты лох, - говорит систр, увидев телефон. - Как же я теперь играть буду? - задаю риторический вопрос и сажусь на кровать. - Тебя только это волнует?! Как нам вообще без телефона жить? Это был последний, - она поставила клетку и села рядом. - Помнишь ты что-то говорила про этот... Норда Ламодж, да? - Норда Ламодж? Вы про консульство Белых медведей? Оно существует? - мы выразительно посмотрели на кролика. - Это было в последний раз, честно. Лекси закатила глаза, встала и убрала клетку куда-то в угол. - Итак, - села обратно. - Да, - сразу ответила я. - Норда Ламодж - это место, где работали наши родители. Наши настоящие родители, - она было открыла рот, но тут же его захлопнула. - Их звали... Ирина и Ларс. - И... откуда такая информация? - она на удивление спокойно отреагировала. - Учитель. Она... знала нашу маму, - вот тут я понимаю, что надо рассказать ей всё, что я узнала от Волчицы. И я, естественно, рассказываю. - Спасибо, - Лекси вдруг обняла меня, когда я закончила. - Да, я тоже была очень рада узнать о них хоть что-то, - говорю я, но не обнимаю сестру в ответ, ибо я не любитель нежностей. Она отстраняется. - И когда же планируем уехать? И что мы там вообще будем делать? Хотя, думаю... Я бы хотела там работать, - говорит Лекси. - Хей-хей, тебе всего 13. Рано о работе думать. Сто пудов там есть какая-то... э-э-э... типа школа, где мы уж наверняка будем учиться. - Я знаю на кого бы ты там училась. Ты ведь солдатом хочешь стать. - Вообще-то севером. Но сейчас... я уже толком и не знаю. Потом решу, - я потупила взгляд. - Кстати, а может и не кстати, о твоем... учителе. Об этой о-очень огромной черной волчице. Я даже не знала, что можно до таких размеров вырасти. Сколько ей вообще лет? Тысяча? Кто она такая? Ты знаешь? - Ой-ой-ой, останови этот поток. Ну, подумаешь огромная. Я,если честно, ничего о нейне знаю. Ну, только то, что она работала, или работает в Норда Ламодж какой-то, наверно, управляющей. И, думаю, это всё. О ней скорее только бабушка может рассказать, - я замолкаю. Вот... Сидим. Молчим. Уже... хз сколько секунд. И не знаем, как продолжить, чтобы не сбиться с темы и не разругаться, как всегда. Наконец-то мы нормально разговариваем. Уверена, она думает так же. - Так, - Алекса первая нарушила тишину. - Когда уедем отсюда? Не то чтобы мне здесь не нравилось, но... - Здесь нереально скучно, - закончила я. - Вообще, я бы уехала отсюда хоть сейчас, но... не могу, - а всё из-за Егора, чтоб его! - Вот, что такого важного тебя останавливает? Я не знаю, как отвертеться от этого вопроса! - Я... я пока не могу... - Почему? Не тяни кота за яйца. Я упрекнула её взглядом. - Пока просто не могу решиться. Это ж всё-таки другая страна, где к тому же говорят на другом языке, а с инглишом у меня хреново. Вот у тебя по англу всегда пятерки были. Как ты вообще этот... эльфийский понимаешь? - Английский просто нравится. Это ж клево, - она пожала плечами. Я вздыхаю. - Что делать будем? - спрашивает. - Я не знаю, - говорю. - Может завтра подумаем? - Отличная идея. Ну, спать? - Да, точно. Давай спать.

***

Стучу в дверь. - Входи! - кричит Егор где-то из дома. Вхожу. Он с кем-то болтает по телефону. И причем на английском. О, видимо, с ещё каким-то ученым. - Yeah, yeah... Sorry. Yes... But I got vacation.Yes, from Jack. What? Oops, absolutely not. Good. Yes... He-еy, Jack, darling.What the fuck are you doing? You set me up!Which means you didn't know anything? - Гхем! Егор посмотрел на меня. - Yes, I see, - говорит он собеседнику. -Will be done. Отключился. - Слушай, ты ведь за границей учился так ведь? - спросила я, подойдя ближе. - Ну да, было дело. А что? - Можешь научить меня английскому? - его глаза мгновенно округлились. - Мне немного надо. Только чтоб могла ответить, там, спросить и рассказать. Понял? Поможешь? - Э-э-э, ну... Помогу. А ты куда-то собираешься? - в нем сразу проснулся интерес. - Да, но ещё неизвестно когда. Мне по быстрому надо выучить самое основное. Без зазубривания всяких правил и этих Past Simple. - Тогда могу только фразы подсказать. - О, отлично! Когда начнем? - я сразу оживилась - Завтра, - он опустил взгляд и нахмурился. - Сегодня у меня незаконченный проект и... заданный опыт от Фальцберга, - Егор нервно снимает очки и трет глаза. Молчу, но мне очень хочется спросить, с кем он разговаривал. - Мм...Может тогда не завтра? - вдруг предлагаю я. - А когда? - Я завтра скажу. Хотя, давай послезавтра. Вот послезавтра мы вместе и составим список фраз, которые я должна выучить. Я приду часов так... в 3. - Ага. Я не против твоего предложения на счет этой недели. Хорошо. Послезавтра, так послезавтра. Но сегодня ты должна рассказать мне всё, что знаешь. Я хочу знать всё. - Больше знаешь - скорее состаришься, - тут же отвечаю я. - Понял. Понял. А тебе не кажется, что раз я больше не хомо сапиенс, то должен знать, как мне дальше жить и поступать? Мне всё равно, что у тебя там было с этим твоим... прости, бывшим. Ты ведь понимаешь, что я не смогу выжить в... "твоем" мире, где есть свои правила и законы, ещё и эти охотники, а как же без них! - пауза. Он смотрит на меня. Я сейчас не выдержу его взгляда и виновато отвернусь. - Ты сказала тогда в больнице, что обязательно поможешь мне. Так помоги, прошу, - опять взгляд. Я не выдерживаю. - Прости. Я правда должна тебе много чего рассказать. Но я... Я так же очень боюсь, что ты будешь Берсерк версия 2.0. - Кто? - Ну, это типа Мартых 2.0, но Берсерк. - Ты мне это типа кличку уже придумала? - Это на всякий случай. - То есть ты считаешь, что я совершу что-то равносильно ужасное тому, что сотворил там этот... да блин! Скажи уже, как его по-настоящему зовут. Не могу я запомнить эту Макаку. - Андрей. - Что? - Его зовут Андрей. - Я ожидал чего-то более... - Не русского? Тип... Алексис? Или Кассио? - Стоп! Ты опять мне мозги запудрила. Давай вернемся к изначальной теме разговора. - Д-давай. - Рассказывай. - Что? - Женя! - я вздрагиваю. - Не беси. Ну правда. Рассказывай уже. - Всё началось ну очень давно. Когда ещё были первобытные, но довольно умелые люди. Все говорят, что именно тогда и зародилась эта мощная энергия. Люди не были способны её почувствовать. А животные могли. Правда, там ещё некоторые исторические дыры произошли. Потому что не все четвероногие могли ею обладать. И не многие понимали, как этой энергией пользоваться. Тут вот опять исторические дыры. Все знают, что древние звери обладали своим языком, с помощью которого и владели магией. Сейчас этот язык практически утерян и не все его понимают. - С историей понятно. А как насчет всяких правил? - Вот сейчас таки к этому и подойдем. Уж не знаю в каком году, но очень и очень давно появился великий зверь и хранитель языка Соул Фаулинг. - Пф, ну и имечко. - Прояви, хоть капельку уважения. Мы обязаны ему всем. Он создал нынешний закон. Он посвятил всю свою жизнь, чтобы мы сейчас дышали и стояли. К тому же, он был последним, кто помнил древний язык. И единственным, кто имел больше трех перевоплощений. Некоторые говорят, что он был всеми животными сразу. - Ага. Теперь перечисли мне ваши законы. - Лучше запиши, - говорю. Егор берет телефон. Копается в нем. - Готов. - Так. Я тебе только основное скажу. 1.Остерегайся вэнанов. - А кто это? - Потом. Всё потом. 2.Если встретил вэнана - убей на месте. Иначе убьют тебя. - Жестко. - Ну... Н-нормально, - я пожала плечами. - 3.Никогда не проявляй жалость к вэнанам. 4.Никогда не раскрывай свою сущность. - Это то понятно. А-то пустят ещё на опыты. - Ага, точно, - я улыбнулась, хотя мне стало страшно от одной мысли об этом. - 5.Остерегайся перевертышей. - А это кто? - Существа, отличные от нас, зверей. Они рождаются из тьмы и лишь немного напоминают человека. - Типа понял. Про-дол-жай. - 6.Если нарушишь все особо важные законы - тебя убьют. Это очень важно! - Да-да, уже понял. - 7.Если всё таки рассказал человеку правду о нас - самостоятельно несешь ответственность. Но, прошу тебя, никому не говори о нас. Никому. - Не дурак, понимаю. - Да неужели? - Давай вернемся к этим охотникам. - А, точно. Вэнаны - люди, что убивают нас веками. - Мог бы и сам догадаться. - Ну, вообще с нашей стороны было бы разумно уйти в лес, тогда бы они от нас отстали. Наверное. - Ну и отчего же вы не остались жить в лесу или ещё где-то вдали от цивилизации. - Потому что живя на воле, ты забываешь, кем был рожден, - начала я. - Становясь... "собой", - я показала кавычки. - Забываешь... кровь, энергию и магию, что течет в твоих жилах, - я зажмурилась, но вновь открыла глаза. - Становишься диким, первобытным. Всего- лишь животным... Я снова закрываю глаза и открываю. Во рту пересохло. Стало трудно дышать. Перед глазами то и дело мелькает лес. Обычно приступы у меня случаются ночью, но почему сейчас? - Женя? С тобой всё нормально? - я почти не слышу его голоса. - М-мне... Я... - я задыхаюсь. Я тону. Вновь и вновь падаю в эту воду. В это озеро. Мне нужно обо что-то опереться. - Вода... Мне... - в эту же секунду мою руку берут и в ней уже оказывается, судя по форме, бутылка. Я немедленно подношу её к губам. С неистовой жаждой поглощаю всю жидкость, опустошая сосуд. Сажусь на пол. В ушах звон. Вот я уже у озера. Я прыгаю. И тону тону тону. - Тебя... больницу... - Что? - я озираюсь вокруг. Дышать всё так же трудно. Хватаюсь за горло. В голове что-то проясняется. Вижу лицо, но слишком не ясно. Тянусь к нему. Зову его. - Нет. Не он. - Пр-прости... - говорю. Кажется, отпускает. Я вдыхаю воздух. Появляются очертания места, где я нахожусь. Я сижу на полу. Рядом со мной на корточках сидит Егор. Вздыхаю. - Прости, что тебе довелось лицезреть это, - говорю я. - Гхем! Теперь, прошу, забудь. Я встаю. - В смысле забудь? Нет уж. Этот твой неожиданный припадок разбудил во мне неистовое любопытство. Говори, что с тобой? Я уже хотел было звонить в скорую. - И спасибо, что не позвонил. Только проблем бы добавил, - я посмотрела на него. Он сделал очень выразительную моську. Громко вздыхаю. - Это детская травма. Всё, - говорю. Но ему, видимо, мало. - Яну очень не хочу рассказывать эту страшную часть моей жизни. Хотя были и похуже, но... в общем не суть. Нет и всё. - Ладно, - Егор развел руками. - Хорошо. Нет так нет. Я тебя не заставляю. Не хочешь открываться человеку, что тебе доверился, так не открывайся. Лисья жопка... - Я убежала в лес, потому что разозлилась на маму. И... провела там две недели, так как заблудилась, ведь мне было всего-лишь девять лет, - пауза. - О-обычно мы учимся обращаться с 13 лет, потому что в эти годы соображалка уже работает. Но, чтобы выжить, мне пришлось бы познать силу энергии. Вот только... Я так и не смогла, - пауза. - Приходилось выживать на уровне инстинктов. Это было... просто ужасно. Я никогда не смогу забыть, то когда ты не можешь уснуть из-за звуков леса и, то как по тебе ползали жуки. Твоя одежда вся в грязи и... Когда ты убегаешь, чтобы не попасться на глаза обитателям. Или кого по-крупнее, - меня передергивает. Я смотрю куда-то вдаль. - Например от... медведя, - смотрю на Егора. - А как я от крапивы защищалась, да? А что я ела, да? И так понятно, - долгая пауза. Егор открыл рот. - Я вышла к озеру, - продолжаю. - Увидела совсем рядом людей. Это была семья с ещё маленьким ребенком... Он зашел в воду. Родители не уследили. Начал тонуть, - пауза. - Даже будучи в таком состоянии, я не могла стоять на месте. И... Конечно, ринулась спасать. Это было самое ужасное спасение, - я попыталась улыбнуться, потому что уже одна мысль об этом была забавной. - В итоге спасали не только ребенка, но и меня, - я потупила взгляд. - После, меня, конечно же, нашли и увезли в больницу. И там я познакомилась с Ма... с Андреем. - Прости, - подал голос Егор. - Если бы я знал... - О да, конечно. Если бы ты знал. Угу, угу, - киваю. - Тяжелое же у тебя было детство. - Не то слово. Наступает душераздирающее молчание. После моего рассказа, так вообще неловкое. Очень неловкое. - Спасибо за информацию, - говорит он. - За какую? - За всю, - улыбнулся кончиком рта. Я смотрю на него и невольно замечаю, что у меня открыт рот. Тут же отвожу взгляд. - Тебе бы подстричься, - говорю. - Так и хочется взять ножницы и обкромсать тебя. Егор взъерошил свою гриву. - Ну да. Так я тебе и доверил свои волосы. Я улыбнулась. Он улыбнулся в ответ.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!