Праздник и старые знакомые

1 декабря 2018, 18:33

Что может быть лучше горячего кофе, книги и новогоднего настроения? Конечно, может! Но только не сейчас, когда я сижу на диване у окна третьего этажа и смотрю, как красиво падает декабрьский снег."...Снег – признак холодного отчужденного мира..."Закрыв книгу, я достала наушники и включила Smile Banny – Yuki Kajiura.Отпила кофе и продолжила смотреть на зимний лес. Снег большими сугробами лежит на верхушках елей. Белые хлопья медленно спускаются вниз.Впервые у меня так спокойно на душе. Вот она реальность. Всё, что было до этого – страшный сон.Я вдохнула полной грудью.– Утра, – проговорил сонный голос сзади.– Утречка, – ответила я и сняла один наушник. Услышав приближающиеся шаги, обернулась.– Ого! Снег идёт, – восторженно сказала Алекса и продрала глаза.– Угу, – я отпила кофе. – А сегодня 31.– Правда? Круто же! Сегодня Новый год.– Полностью согласна, – поставила кружку. – Тебя бабушка вниз зовёт.– Да-да, вот только оденусь, – всё ещё сонная она удалилась.Я снова вздохнула и улыбнулась.Чувствую себя... Живой? Думаю, да, я впервые такая "живая".Прислонив голову к стеклу, я продолжила смотреть на прекрасную картину.По щеке скатилась слеза. Я мигом её стерла.Что же это со мной? Так нельзя.Всю "жизнь", как ветром сдуло. На душе вдруг стало слишком тяжело.Снова посмотрев на лес, я заплакала. Знаю, волки не плачут, но я не могу быть счастлива, зная, что убийца моих родителей жив и, возможно, убивает ещё какие-то семьи.Мама, Папа! Я так по вам скучаю!Я быстро выдернула наушники из телефона. Музыка меня добивает.Я вытерла лицо и встала с дивана. Сегодня же Новый год. Как Новый год встретишь, так его и проведешь. Надо срочно забыть о грусти и развеселиться. Что там у нас по плану? Точно! Поход по магазинам. В Порецком, конечно, не шибко разгуляешься, но что-то дельное найти можно.Я оделась и спустилась вниз.– Бабушка! Можно я в магазин поеду? – спросила я и зашла на кухню.Бабушка и Лекси пили чай и разговаривали, до того, как я вошла.– Что ты! Я ведь и так в село собиралась. Надобно к празднику подготовиться, – ответила она.– Тогда я с тобой. Лекси, пойдёшь с нами? Она перевела взгляд с меня на бабушку.– Нет. Мне не хочется.– Как знаешь. Бабушка, когда пойдём?– Так сейчас. Я только соберусь, а ты подожди, – она встала из-за стола и убрав посуду, ушла.Я села рядом с сестрой.– Ну, и что за секретное задание? – я сощурила глаза.– Да ничего такого. Просто не хочу, – она встала.– Сядь, – села. – Говори.– Твою мать, Женя! Иди в жопу. Бабушка мне кое-что доверила. Тебе она тоже что-то доверит, но позже, – снова встала. – Всё?– Всё, – я кивнула.

Выйдя из дома, мы направились в деревню, но другим путём – через кладбище. Ух, давно хотела там побывать. Хорошо, что через сугробы пробираться не пришлось.До Порецкого мы доехали минут где-то за двадцать.Порецкое – не скажу, что без достопримечательностей, но заняться здесь есть чем. В основном походы по магазинам и купания в речке иль же в бассейне. Думаю, в лес с палаткой тоже здорово.Мы прошлись по разным продуктовым магазинам. Ведь где-то продукт был куда дешевле.– Бабушка, где можно подарок Алексе купить? – спросила я, стоя возле кассы.– А что ты раньше молчала? Сейчас вот пойдём и купим.Мы вышли из магазина и направились в сторону Fixprice. Зайдя, я тут же начала искать что-нибудь подходящее. Но пока ничего не нашла.Я остановилась на красивых подарочных коробках. Взяла одну с красивыми цветами и, рассмотрев получше, положила на место.– Женька? – знакомый голос...Я повернулась.– Алина! Какая встреча! – я крепко обняла старую знакомую.– Не ожидала тебя здесь встретить. Подарок выбираешь? – спросила она.– Да. Вот ищу, что можно было бы Лекси подарить.– Она с тобой?– Нет. Дома сидит. Я с бабушкой. Мы вот, как раз у неё живём.– А, понятно. Давай я тебе покажу, где подарок можно купить, а ты по дороге расскажешь, как жизнь твоя? Лады?– Лады. Вот только бабушку предупрежу.– А может ты... с нами Новый год встретишь? – неожиданно попросила она.– Э... Как-бы...– Пожалуйста, мы с Кристинкой только вдвоём остались. Остальные по родственникам разъехались. Ну, Женечка.– Не от меня зависит, понимаешь? Бабушка моя, конечно, добрая, но пипец какая строгая.– А мы её вместе попросим, – всё уговаривала меня Алина.Я вообще не против с ними праздник провести, но, зная, как они бухали в поезде, лучше воздержаться.– Мы много пить не будем. Честно, – будто мысли прочла.Я вздохнула.– Ладно, пошли уж, – согласилась я, прекрасно понимая на что иду.Найдя бабушку, Алина первая бросилась просить разрешения.– Женя, отойдем-ка, – поманила меня бабушка после.– Я обещаю, что буду осторожна, – сразу сказала я ей.– Точно будешь? Она ведь и сдать может.– Бабушка, Алина в сверхъестественную "чушь" не верит. И мне не поверит, если расскажу. А такого точно не случится. Клык даю.– Если ты так уверена, то ладно. Но чуть что сразу беги. Поняла?– Поняла я, поняла. Спасибо, – я обняла её. – С Новым годом тебя!– И тебя, – она улыбнулась, но улыбка казалась грустной.Я вернулась к Алине.– Ну как? – взволнованно спросила она.– Разрешила, успокойся.– ЕС! – она радостно подпрыгнула. – Ай-да за продуктами. Вот Кристина обрадуется.– Угум...Мда... Мы знакомы с Алиной всего день, а она ведёт себя со мной, словно мы давнешние подруги, которые три года не виделись. Она мне чем-то Соню напоминает...Мы ходили по магазинам практически три часа. Пока не позвонила Кристина. И я ей очень благодарна.Приехав к ним домой, я немного занервничала. Я ведь впервые ночую у малознакомых людей. И повода доверять им, пока нет.– Ой, ты же с поезда, – увидев меня, удивилась Кристина, когда я зашла.– Ага, Женя. Это всё Алина придумала. Я не при делах, – невинно ответила я, указав на виновницу ситуации.– Алина, чёрт! Как у тебя вообще это получается? – взорвалась Кристина.– Я её случайно встретила. Вот предложила с нами праздник встретить, – ответила Алина.Я также мялась в стороночке.– Иди-ка сюда, – позвала её Кристина подальше от меня.Ну, человек бы точно ничего не услышал, но я-то не человек.– Я Олега пригласила, – сказала она. Жопа...– Что!? Его! – громко воскликнула Алина.– Чшш... Что теперь предлагаешь делать?– Ну, не выгонять же её.– А что Олег подумает?– Девочки, я, наверное, всё-таки пойду, – сказала я им и открыла дверь. Мне всё понятно.– Нет, Женечка. Ну останься, пожалуйста, – отговаривает меня Алина. – А Олегу скажем, что сестренка моя приехала.– Сестренка? Уф, Алина. Ладно, – согласилась.Фух! Я даже рада. Иначе пришлось бы до остановки идти, потом автобус ждать, до бабушки в темноте добираться.– Тогда давайте начнём готовить, – сказала я.– Отлично, идите вместе. Вот тебе помощница, Кристин, – сказала Алина и ушла в зал.– Она не будет готовить? – спросила я.– Её на кухню пускать нельзя. Руки из жопы растут. Готовить, короче, не умеет,– ответила она. Я сглотнула.– Ты ведь умеешь? Или тоже нет?– Эм, умею, но не очень, – ответила я.– Овощи порезать сможешь? – спросила она.И что вот мне ответить? Я даже омлета пожарить не могу.– Если покажешь как, то смогу.– Пойдем, – Кристина ушла на кухню.Я сняла обувь и, повесив куртку, пошла за ней.– Значит так. Ты нарезаешь помидоры, капусту, свёклу. О'кей?– О'кей, – я встала за стол, взяла нож и капусту. – Как резать?– Вот так, – она взяла нож и очень быстро расправилась с половиной овоща. – На вот такие полоски, поняла?– Угу.Мы за часа два управились со всеми блюдами.– Сколько вообще человек будет? – спросила я, вытирая руки.– Мм, надеюсь четверо.Я тоже надеюсь.– Эм, как провела эти месяцы? – вновь спросила я. Ну, надо ведь узнать получше человека.– Вообще вполне нормально. Вот только приходилось писать кучу диссертаций.– Ты студентка?– Ага. Мне приходится учиться здесь и в Чебоксарах. Увы, но нормальных университетов здесь нет.Я покивала головой в знак согласия.– А ты ведь школьница ещё, да?– Ага. Я в девятом. Сейчас у нас должна быть диагностика. А я здесь. Ну и ладно, – ответила я.– Мм, школу не любишь?– Ещё как! Все эти скучные уроки, домашка. Так раздражает! – я чуть не сказала "все эти людские уроки", но вовремя опомнилась.– Ахах! А как же ты в будущем будешь?– Есть у меня одна мечта. Но это довольно опасная работа.– Пожарником будешь что ли?– Э-э... Не совсем, но похоже.– Понятно. Ну-с, иди, буди Алину. Стол пора накрывать, – сказала она.Я посмотрела на часы. Уже десять вечера. Я зашла в зал. Алина лежала на диване и храпела.– Алло, гараж! – заорала я во всю глотку. Она резко поднимается и падает. Я ржу.– Чего стряслось? – прибегает Кристина. – Боже, Женя. С ней поосторожней.– Блин, Женька! – крикнула на меня Алина.– Прости-прости. Это чисто поржать, – сказала я.– Ладно вам. Стол ставьте, – скомандовала Кристина.– Хорошо, – согласилась вторая и поднялась с пола.Время 23:00 и у нас уже всё готово.Я сидела на диване, время от времени посматривая на часы.Лишь бы только этот Олег не пришёл.Звонок в дверь. Кристина ушла открывать.– Привет! Это тебе, – его голос довольно взрослый.– Спасибо. Проходи, – Кристина зашла в зал с большим букетом сиреневых хризантем.– Вау! – я не сдержала восторга.– Здорова! – обоатился он ко мне?Я посмотрела на гостя.– Ага.– Кем будешь? – спросил он. У него довольно приятная наружность: крашеный блондин с бородкой.– Это Женя, младшая сестра Алины, – подсказала подруга.– Не знал, что у неё есть сестренка.– Да-да, когда она, кстати, уже вернётся? – спросила я, переключив взгляд.– Сейчас уже должна. Она за шампанским ушла. Купить забыли, просто.– Хах, я так и думал, поэтому прихватил с собой.– Прям спаситель, – Кристина заулыбалась.Я отвернулась от этого розового идиллия.Спустя пятнадцать минут пришла Алина, и мы все вместе сели за стол. Кристина мило хохотала с Олегом, а я слушала рассказы Алины.Как только пробили куранты, мы выпили. И... Они совсем забыли купить мне детское шампанское! Однако взрослое мне очень даже понравилось. Я выпивала ещё и ещё... И не могла остановиться. Ведь оно такое вкусное!    

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!