Старый филин или самобичевание
1 декабря 2018, 18:31Я постучала в дверь.– Кто там? – настороженно спросил старый голос.– Бабушка, это Женя и Алекса. Кое-что случилось, – ответила я и поняла, что понятия не имею, как об этом рассказать ей.Дверь открывается.– Входите, дорогие мои, – пригласила бабушка.Войдя, я радостно обняла её. Лекси замялась. Конечно, с бабушкой она виделась, когда ей три года примерно было. Забыла уже, наверное.– Алексия, как же ты выросла, – она обняла Лекси. Та ответила объятиям. Я улыбнулась. – Так в чём же дело? – спрашивает.– Бабушка... Эм... – я попыталась собрать всё произошедшее в одно предложение.– В городе появились вэнаны, – опередила меня сестра. – Мы хотели переехать, но произошли непредвиденные обстоятельства. Родители сказали, чтобы мы на некоторое время пожили здесь. Если они не свяжутся с нами, то... – она опустила глаза.– Понятно... – бабушка прошла вперёд. – Чай будете?– Не откажемся, – ответила я и, посмотрев на сестру, кивнула.
Чай с пирожками – это то, что надо после долгой дороги.– Ну, рассказывайте. Как учёба? Алексия, как твоё превращение? Как родители ваши поживают? – начала расспрос бабушка. Это было ожидаемо.– Вообще, всё нормально. Вот только последняя неделя была просто кошмарной, – начала я рассказывать, одновременно жуя пирожок.– Вэнаны. А я ведь говорила Антону: "Оставайтесь здесь в Порецком. И охотников не встретишь".– Бабушка, но ведь и вправду всё хорошо... было, – сказала я. Она лишь рукой махнула.– Ничего уже не исправишь. Вы, как чаек попьете, можете на третий этаж идти. Телевизор и комната полностью в вашем распоряжении, – ЕС! Телек есть.Бабушка встала из-за стола.– Завтра, ровно в двенадцать, чтоб были на первом, – я хотела спросить зачем, но не успела, так как она исчезла. Ничего удивительного. Это ж бабушка.– А что на втором? – спросила сестра.– Не знаю, – я пожала плечами и отпила чай.– То есть?– Ну, бабушка никогда туда не впускала. Правило такое. Наверное, там что-то ценное.– Что именно? Ценная вышивка или старинные рецепты? Я хихикнула.
Мы поднялись на третий этаж, минув второй, где что-то непонятное скрывалось за старой деревянной дверью с огромным замком.Нашей комнатой оказался сплошной чердак. Но какой!Бабушка знает толк в украшении жилого места.Вместо люстры она развесила одного цвета гирлянды и расставила лампы. Есть письменный стол, плазма (откуда?!), большая кровать, огромное окно, рядом с которым стоял цветочный диван, и кресло. На полу большой ковёр.Я не заметила, как стою с открытым "шлюзом". Мимо меня с визгом пробегает Алекса и в один прыжок преодолевает расстояние и падает на кровать.– Я хочу здесь помереть, – выдохнула она.– Я с тобой, – я бросила сумку в кресло и подошла к окну.Уже темнеет...Мы быстренько переоделись и уснули на одной кровати.Вот только уснуть сразу я не смогла. Долго ворочаясь, я села. Посмотрела на спящую сестру. И как ей удаётся так моментально засыпать?Я встала и начала ходить по комнате, чтобы устать. Не вышло. Тогда я подошла к окну и села на диван. На улице ничего не видно. Лес, будто сливается с тёмным небом, но слабый свет месяца чуть-чуть освещает территорию.Я прислонила голову к стеклу. Холодно. Прижала колени к груди.Я всмотрелась в темные тени леса и заметила что-то странное. Какой-то чёрный кусочек тьмы сильно выделялся. Он... двигался?И правда. Из леса вышло животное такое же чёрное, как эта ночь. В его движениях я узнаю что-то знакомое. Телосложение, походка... Да это же волк! И не простой, как мне показалось сначала – это самый настоящий зверь. Волк шёл осторожно, постоянно оглядывался. Около калитки остановился.Какой-то яркий свет начал приближаться к забору. Сейчас я уже вижу силуэт бабушки. Это очень странно... Может знакомый какой?Открыв калитку, она вышла. Я не вижу, что они делают. Просто стоят на месте? Разговаривают? Тогда о чём?Стоит ли мне завтра спросить об этом? Думаю, нет. Это будет максимально странно.Волк уходит, а бабушка возвращается.Я вернулась в кровать, потому что замерзла.Ух, никогда не забуду эту странную ночь.
***
Глаза щиплет. Я открываю их и сажусь. Надо было шторы задвинуть. Я зевнула и продрала глаза. Посмотрела на спящую Лекси. Аж убить хочется за такую безмятежность. Шутка.Я поднялась с кровати и, взяв телефон, посмотрела время.– Твой жмар! – без пятнадцати двенадцать. – Лекси вставай! Нам от бабушки точно влетит!Я начала трясти сестру.– Чего?.. – она сонно разлипает веки.– Вставай, говорю! Уже почти двенадцать, – я стала быстро одеваться.– Что? Уже!? Блин, – спохватилась, чёрт побери.Мы, как только оделись, пулей спустились вниз.– Бабушка, ровно двенадцать и мы уже тут, – сказала я, но поняла, что в гостиной никого нет.– Эм, где бабушка? – спросила Алекса.Я осмотрелась.– Эй, Женя. Смотри, – сестра показала на стол, где сидел филин.– И чего? Чучело, как чучело.– По-моему, это не чучело...Я подошла ближе и посмотрела на него. Филин неожиданно моргнул. Я вздрогнула. Первое, что пришло мне в голову:– Бабушка? – удивилась я.Филин расправил крылья. – А почему бабушка кульпа? – почти шепотом спросила сестра.– Это не кульпа. Пожилым зверям очень трудно принимать облик людей.– Э? Так вот, как она выглядит.Я закатила глаза.– Бабушка, что нам делать? – спросила я у филина. Она взлетела и приземлилась на холодильнике. Мы подошли. Там висел список. Сестра начала читать вслух:– 1. Никогда не открывать дверь на втором этаже. 2. Всегда выполнять первый пункт. 3. Не мусорить и ничего не трогать без разрешения. 4. На третьем этаже делайте, что хотите. 5. Самостоятельно не выходить в деревню и село. 6. Можно гулять в округе леса. 7. Превращаться тоже можно. 8. Следовать пункту 2 и всем остальным.– Хорошо, бабушка. Мы будем их все выполнять, – сказала я филину. Она моргнула, слетела с холодильника и приземлилась около двери на улицу. Появился синий туман.– Девочки, я на некоторое время уйду. Вечером буду. Следуйте правилам. Если захотите есть – всё в холодильнике, – сказала она. Мы кивнули. Бабушка открыла дверь и, превратившись, улетела.
***
Я села на диван и укрылась одеялом. Лекси уселась на кресло и включила телек.А мне заняться не чем, поэтому включу музыку и врублюсь в пазлы.Эх, а ещё примерно два месяца и Новый год. Поскорей бы забыть всё, что было. Начать новую жизнь в следующем году.Я посмотрела в окно. Безоблачное синее небо..."... хочется просто пойти ко дну... Я застрял навсегда, я застрял навсегда, я застрял навсегда в новом мире. В страшном синем... Только в синем", – пропела я строчку в голове.Я выключила телефон и теперь просто под песню смотрю то на небо, то на лес. Настроение у меня такое."... Ночью в небе всё тёмно синее. И ощущения такие сильные... Хочется просто упасть вниз".– Просто упасть вниз... – тихо сказала я. Хорошо, что сестра не заметила.Вот так вот под музыку я и провела остаток дня. В какое-то время даже телек посмотрела.Вечером пришла бабушка и позвала нас на ужин.Этот день прошёл скучненько. Сейчас часов где-то девять. Я сижу смотрю ТНТ, а сестра переписывается в моём телефоне. Сто пудово с Шинтани. Да кто он вообще такой?– Эй! С кем переписываешься? – спросила я у Алексы.– С Ди, – уж слишком кратко ответила она.– Ди? Кто это? Очередной Шинтани? – черт. Или мне кажется или у меня комплекс сестры? Ну, когда сильно опекаешь младшего. Хотя есть и иной смысл...– Ты чего завелась? Это Ди – Дирая. Она улетела, но мы переписываемся. Всё ещё друзья.– А, тогда ладно, – чёрт! Как паршиво!– То есть, если бы это был Шинтани или какой-то другой субъект мужского пола, то ты бы заблокировала все контакты с ним? Я сглотнула. Вот жопа...– С чего ты взяла? Нет, конечно. Меня совершенно не волнует, с кем ты там общаешься.– Угум...Теперь я точно влипла.Я вздохнула. Слишком скучно. Я выключила телевизор и продолжила просто сидеть в кресле. А ведь ещё несколько лет придётся вот так жить. Но в школу сто пудово ходить придётся. Не хочу!Хотя, может даже чуть веселее будет. И что? Заведу новых подруг, а про старых забуду, как страшный сон? Нет уж!– Лекси, дай телефон, пожалуйста, – попросила я.Я никогда не забуду Соню и Оксану. Это же мои первые настоящие подруги, с которыми хоть на край света.Получив телефон, я тут же написала им. Надеюсь, что ответят.Спустя наверно полчаса ответили-таки. Мне же пришлось перебраться на кровать.Хах! А у них там полпервого ночи. Сори, девочки, но я по вам очень сильно соскучилась.Мы по переписывались достаточно долго. И я много чего узнала. Например, Окси теперь с Кирсановым встречается! Они встречаются блин!! Я такого поворота событий совсем не ожидала. Это, конечно, здорово, но в то же время очень опасно. Ведь зверям не дано быть с людьми. Есть такой закон. Если родится ребенок от такого союза, его убьют. Ну, надеюсь, всё у них будет хорошо. Я зевнула. Спать хочу. Отписав им, я быстро заснула.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!