Эленор
24 апреля 2018, 14:21
- Ну да, - вздохнула девушка, и выбралась наконец на берег. – Наверное, тебе было тяжело, когда ты сюда попала. А еще мы такие враждебные попались тебе.
- Ну, это действительно было странно для вас, то что я была из другой реальности, где я еще жива, - улыбнулась я. – И для вас то, что я говорю было бредом. Но мне до сих пор здесь тяжело. За те дни, что мы не виделись, я узнала о смерти многих моих друзей.
- Я тебя прекрасно понимаю, - вздохнула Рэйлин, вытирая свои длинные каштановые волосы. – Элайзабел убила моего двоюродного брата.
- О боже! – воскликнула я. – Мне так жаль.
- Да, - грустно улыбнулась девушка. – Они поймали его, и пыталась выведать у него местонахождение нашего лагеря.
- И он не раскололся? – спросила я.
- Нет, - ответила Рэйлин. – Он понимал, как это важно, не раскрывать это. И еще он понимал, что живым его вряд ли отпустят оттуда.
- Да, Элайзабел редко кого оставляет в живых, - заметила я.
- Я слышала, что вы кое-кого освободили из одного некрополиса, - произнесла девушка. – Кто это был?
- Рэйне, - ответила я. – Причина нашего попадания сюда с друзьями. Мне пришлось ее выпустить, хотя и не очень хотелось, потому что у нее была нужная для нас вещь.
- Понятно, - улыбнулась девушка. – Ну что, будем возвращаться?
- Пойдем, - согласилась я, и подхватила с земли свою сумку. Пока мы разговаривали, то успели уже и одеться и обсохнуть. Только волосы еще были немного влажные.
Мы возвращались, кажется, тем же путем, но неожиданно начался какой-то странный и очень густой туман. Неизвестно откуда он пришел.
- Что за черт? – произнесла Рэйлин, которая явно тоже недоумевала, откуда взялась эта странная оказия.
- Это может быть какая-то странная магия, - заметила я. – Интересно, Лектар тоже видит этот туман?
- Не знаю, - мрачно заметила девушка. – Но я боюсь, что если мы войдем в него, то можем не добраться до него.
- А нам ничего другого не остается, - произнесла я, и сделала шаг вперед. – Ведь мы не сможем его обойти.
И прежде, чем Рэйлин успела возразить, я зашла в туман. Он был густым, как пар, и было жарко, словно находишься в какой-то бане.
- Боже, как же здесь жарко, - произнесла я, обращаясь к эльфийке, но не получила ответа. Я сделала несколько шагов вперед, но, не дождавшись ни ответа, не услышав шагов позади себя, я обернулась. К моему величайшему удивлению, Рэйлин позади меня не оказалось. Куда она могла деться? Или может, она все же не рискнула зайти в туман?
- Рэйлин? – позвала я девушку. – Рэйлин, ты где?
Но никто не отозвался. Девушка пропала, а я осталась одна в этом странном жарком тумане. Одной мне хотелось путешествовать по нему гораздо меньше, чем вдвоем. Но делать нечего, нужно куда-то идти. Либо назад, чтобы отыскать Рэйлин, либо вперед, чтобы отыскать Лектара. Я решила все же пойти вперед. Вдруг мне повезет, и я столкнусь с кем-то из них.
Но почему-то время в этом тумане было таким же тягучим, как кисель. Я все шла и шла, не знаю даже сколько времени, а туман все не кончался, и я никого не видела и не встретила. Я даже не видела никаких знакомых объектов в нем. А потом я увидела какое-то озеро. Удивительно, что я в него не провалилась из-за этого тумана, но удивительно так же, что я его не заметила раньше. Вроде бы это не тоже самое озеро, в котором мы с Рэйлин купались, а других я на нашем пути не помню.
Я подошла к нему. Вода там была мутной, и даже моего отражения в воде не было видно. Что-то заставила меня присесть рядом и взглянуть в его глубины. Мне даже показалось, что я вижу там какие-то тени в воде, но этого ведь не может быть? И теперь мне послышался еще и шепот какой-то. Я наклонилась еще ниже, чтобы расслышать. Что это там? Может, русалки? Что они хотят мне сказать? И вот я заметила одну фигуру. Она была очень похожа на кого-то мне знакомого и протягивала мне руки. Не знаю почему и зачем, но я тоже протянула руки. И тут же почувствовала, что загадочное озерное существо схватило меня и потянуло в воду. Я только успела вскрикнуть. Я пыталась сопротивляться и не дать себя затянуть под воду.
Когда я уже думала, что попаду под воду, мелькнула вспышка света, меня отпустило, и чьи-то руки с силой потянули меня назад. Это вовремя подоспели Лектар и Рэйлин. Парень свирепо на меня взирал. Он явно готовил для меня выговор.
- О чем ты думала, когда лезла туда? – сердито спросил он. – Если бы мы тебя не нашли, то ты бы была уже утопленницей.
- Что это было? – спросила я, вместо своего оправдания.
- Сумеречные русалки, - ответила Рэйлин. – Они заманивают своих жертв хитростью в свое болото.
- Сумеречные русалки? – удивилась я. – Я думала, что они обитают в Иларии.
- Обитали, - произнес Лектар. – Но видимо, кто-то решил, что будет забавно, если они еще и снаружи будуn. На кой леший ты туда полезла?
- Мне показалось, что я увидела там кого-то из знакомых, - виновато ответила я. – И услышала какой-то шепот.
- Ну, конечно, они так заманивают, - раздраженно произнес парень. – Должно быть, из-за тумана ты начала видеть какие-то галлюцинации.
- А что это за туман, кстати, был? – спросила я. – Колдовство?
- Да, - ответила Рэйлин вместо парня. – Лек сразу определил, что это колдовство и попытался его нейтрализовать. А тебя я потеряла из виду, как только ты вошла в туман. Что с тобой там произошло?
- Ничего, - произнесла я. – Я звала тебя, потом пошла в случайном направлении, пока не набрела на это озеро.
- Ладно, - примирительно произнесла эльфийка. – Все хорошо, что хорошо заканчивается. Давайте двигаться дальше.
Я заметила, что туман действительно рассеялся, а плавающие в озере фигуры были размытыми. Словно они уже были на самом дне, и им явно не хотелось сталкиваться еще раз с колдовством.
- Странно все это, - заметила я. – Словно здесь кого-то из нас ждали. Неужели Элайзабел думает, что мятежники будут проходить именно здесь, и поэтому поместила этих чудных созданий в озера.
- Я не удивлюсь, если они не только в этом озере, - заметила девушка. – Получается, что нам повезло с тем озером, в котором мы купались.
- Может быть, этот туман служил ширмой, пока кто-то проворачивал свои темные делишки с сумеречными русалками, - заметила я. – Ведь ничего не было слышно и видно. Ты как думаешь, Лектар?
- Это может быть правдой, - кивнул Лектар. – Не сами ведь русалки очутились в пруду, да и туман явно рукотворный.
За этими разговорами я не заметила, что хожу уже лучше. Не очень шатаясь.
- Скоро я уже совсем приду в норму, - заметила я. – Так что нам не нужно будет тут торчать и дальше.
Мои знакомые промолчали. То ли, они хотели как можно скорее избавиться от этого задания. То ли просто не хотели этого комментировать и ставить под сомнение состояние моего здоровья.
- А как вы все-таки нашли друг друга? – поинтересовалась я. – Я имею ввиду, в этом странном тумане.
- Я увидела вспышки колдовства, - ответила Рэйлин. – И шла туда, где они. А потом туман рассеялся, и мы увидели тебя.
Мы вернулись на место нашего лагеря, и Лектар раздал нам еще по одному пакету с едой, как вчера. А так же налил мне в железную кружку какой-то отвар.
- Что это? – поинтересовалась я.
- Просто чай, - ответил парень. – Плюс всякие вещества, которые должны помочь твоему выздоровлению.
- Когда ты успел его сделать? – удивилась я.
- Это не я, - произнес Лектар. – Это твои друзья дали мне его, когда я ходил за спальниками. Этого отвара осталось не очень много.
- О, понятно, - улыбнулась я и приступила за свой завтрак.
Отвар был какой-то травяной, немного сладковатый. Даже приторный, можно сказать. Наверняка из каких-то кореньев. Но пить его можно было. И если это быстрее поставит меня на ноги, то я выпью хоть целую бутыль. А парень с девушкой тем временем пили какой-то свой чай.
- Чем займемся сегодня? – поинтересовалась Рэйлин. – Когда мы вернемся в лагерь?
- Я думаю, что уже сегодня можно будет вернуться, - ответила я. – Вечером. Я чувствую себя лучше, и я не думаю, что кто-то догадается, что это я. А если я еще буду неважно себя чувствовать, можно будет списать это на то, что по дороге меня поранили или я столкнулась с чем-то.
- Да, - согласился Лектар. – Мы не можем долго быть вдалеке от событий. И ждать, пока Элайзабел нанесет удар первой.
- Тогда вечером мы вернемся в лагерь, - произнесла я. – И завтра отправимся в Иларию. Пора прекратить ее тиранию.
Весь оставшийся день я аккуратно ходила по лесу, пытаясь выискать какие-нибудь еще расставленные ловушки, и при этом еще не угодить в них. А потом я тянулась сознанием к деревьям и питалась еще их силой, так что под вечер я просто прекрасно себя чувствовала.
- Ну что, ты готова к возвращению в лагерь? – поинтересовался у меня Лектар. – Тебе придется надеть свой плащ и накинуть капюшон на голову. И представь, что ты совсем другой человек. Чтобы твоя манера, речь и все остальное тебя не выдало.
- Да, я знаю, - произнесла я. – Уверена, что смогу это сделать. Но я все же буду в вашем близком окружении.
- Как нам тебя называть? – полюбопытствовала Рэйлин.
- Пусть будет Лариэль, - ответила я. – Буду тоже полуэльфийкой. И имя не очень похоже на мое настоящее.
- Договорились, - улыбнулась девушка, и мы принялись собираться. Сложили все свои вещи, а Лектар еще и магически скрыл все наши следы пребывания здесь. Я накинула на голову капюшон, убедившись, что волосы ни откуда не выглядывают. И направились назад в лагерь. Где все уже готовили ужин, и мне тоже захотелось при этом есть. Учитывая, что кушала я уже давно.
- Мы как раз к ужину, - заметила Рэйлин, словно читая мои мысли. Они сразу завернули в ту часть лагеря, где были маги и люди.
Я заметила из-под капюшона, что нас, в особенности меня, провожали любопытными взглядами. Ну да, ведь меня раньше никто не видел. Этакая таинственная особа в капюшоне. И перешептывания на этот счет я тоже прекрасно слышала.
- Кто это, Лек? – к нам подошел уже знакомый мне парень-блондин. Риктан его звали, или как-то так. – Я не помню у нас такой загадочной личности.
- Это Лариэль, - произнесла Рэйлин. – Осведомитель Эльвины. Мы ходили, чтобы ее встретить. Она немного пострадала на задании.
- Оо, а загадочная леди может сама представиться? – он попытался заглянуть мне под капюшон, но я его оттолкнула.
- Тебе уже сказали все, что необходимо, - произнесла я холодным и сердитым голосом, надеясь, что он меня не узнает.
- Ох, какая сердитая девушка, - неловко улыбнулся парень. – Не хотел тебя обидеть.
Я ничего на это не сказала, боясь себя выдать. Хотя потом подумала, что он меня совсем не знает, мало со мной общался и вряд ли узнает. Как бы то ни было, мы пошли с парнем и девушкой дальше.
- Все будет нормально, - заметила Рэйлин. – Мало кто из нас общался с тобой лично, так что вряд ли у кого возникнут подозрения. Кстати, Лек, может у тебя получится наложить какую-нибудь иллюзию на ее внешность?
- Надо подумать над этим, - задумчиво ответил Лектар. – Это все-таки сложное волшебство. Быстро не сделаешь.
Про себя я подумала, что было бы неплохо, если бы на меня наложили иллюзию другой внешности. Это избавило бы меня от неловких ситуаций.
Наконец-то Лектар и Рэйлин привели меня к своему шатру. Он был тускло-синего цвета, когда-то на нем, очевидно, был узор, но он давно выгорел на солнце.
- У нас двухместный шатер, - произнес Лектар. – Ты уж извини. Но мы сейчас поинтересуемся, кто готов принять тебя в свой.
- А нельзя мне самой быть? – занервничала я.
- Я возьму ее к себе, - неожиданно рядом с нами появилась Эльве, словно она все поджидала, пока мы здесь появимся. – Ты ведь не против?
- Нет, - ответила я. Это было лучше, чем оставаться наедине с кем-то незнакомым. Но может, мне действительно было бы лучше с самой. – Не против.
Я согласилась, потому что Эльве отнеслась бы к этому с подозрением.
- О, может, новенькая такая холодная, потому что предпочитает других леди? - насмешливо произнес Риктан, который стал свидетелем нашего разговора.
- Даже, если и так, то это не твое дело, - холодно посмотрела на него Эльвина. – Тебе что, Рик, нечем заняться?
- Спокойно, босс, - Рик невольно улыбнулся и примирительно поднял руки. – Я всего лишь пошутил.
И парень ушел, а Эльве насмешливо фыркнула. Она умела быть достаточно резкой. И прямолинейной, что не всегда было приятно.
- Теперь мы можем идти, - произнесла она и направилась куда-то дальше по лагерю. Мне оставалось только пойти следом.
- Ты ждала нас? – поинтересовалась я у нее тихо.
- Да, - ответила Эльве. – Мы все ждали, и волновались все ли хорошо у вас.
- Было не совсем хорошо, потому что в лесу кто-то выпустил сумеречных русалок в водоемы, - произнесла я. – И напустил какой-то странный магический туман, так по пути нас еще могут поджидать ловушки.
- Сумеречные русалки? В водоемах? – в голосе подруги промелькнуло несказанное удивление. – Ты уверена?
- Уверена ли я? – иронично спросила я. – Они меня чуть не затащили на дно пруда, если бы Лектар и Рэйлин не подоспели вовремя.
- Ты должна быть более осторожно, - тут же строго заметила Эльве. – Мы сфальсифицировали твою смерть не для того, чтобы ты по-настоящему умерла.
- Я не ожидала, что русалки будут здесь, - огрызнулась я. – Так недалеко от лагеря. И говори, пожалуйста, потише, а то ты сейчас растрезвонишь на весь лагерь нашу тайну.
- Ладно, - буркнула девушка уже тише. – В любом случае, я рада, что ты в порядке.
Мы подошли к большому тенту желтого цвета, на котором была эмблема красного отпечатка руки. Символ варваров.
- Ты будешь со мной в одном тенте, - произнесла Эльвина. – Навевает воспоминания, не так ли?
- Да, - улыбнулась слегка я, и зашла следом за девушкой в ее обитель. Я проводила несколько ночей в шаманском шатре Эльве, когда навещала ее на горе. Не знаю, привыкли ли ко мне варвары, но шаманы уж точно привыкли.
Внутри был матрас с постелью, полочки со всякими снадобьями и стол заваленный картами. А еще под столом стоял сундук. Наверное, с одеждой. Видимо, они перетащили вещи со своих укрытий.
- У тебя ведь есть спальный мешок, за которым возвращался Лек? – спросила меня Эльве. – Я тебе сейчас достану еще что-нибудь мягкое и теплое.
И она принялась рыться в сундуке, высунув его из-под стола, а я тем временем, раскладывала свой мешок рядом с ее матрасом. Наконец-то она достала какой-то ковер из меха, и протянул мне.
- Это, чтобы не мерзнуть, - пояснила она. – Тебе нельзя сейчас заболеть. Скоро будет ужин. И мы подкрепимся.
- Чем занимались вы, пока мы были в лесу? - поинтересовалась я, раскладывая меховой ковер поверх спального мешка.
- Ну мы подготавливали план штурма Иларии, - ответила Эльвина. – Ясно и очевидно, что Элайзабел бросит все свои темно-эльфийские войска на нас, чтобы мы до нее не добрались.
- Или же она будет надеяться, что мы не доберемся до Иларии, - заметила я. – Если расставила ловушки по пути туда.
- И такое тоже возможно, - согласилась девушка. – Пойдем ужинать.
Мы отправились туда, где сидели приближенные к Эльве мятежники очевидно. Там были и шаманки, и орки, и маги, и просто люди. И там варилось сразу несколько котелков. Все тут же с любопытством посмотрели на меня.
- Это одна из моих разведчиков, - произнесла Эльвина. – Мой тайный информатор. Ее зовут Лариэль.
- Привет, - хриплым голосом произнесла я.
Все тоже поприветствовали меня, и я села на землю рядом с Эльвиной. Один молодой парень, скорее всего какой-нибудь лучник или просто воин, начал рассыпать по глиняным мискам еду из котелков. Оказалось, что во всех котелках варилась разная еда. Мне насыпали какое-то мясное рагу, а затем салат из овощей, и дали краюшку хлеба. После бутербродов Рэйлин мне этот ужин показался раем. Нет, бутерброды были вкусными, но их было мало, и они мне немного надоели. Хотелось чего-то более существенного. И то ли это я была такая голодная, то ли еда действительно была такой вкусной. Скорее всего, и то и другое.
- Что ты узнала, Лариэль? – спросила у меня одна девушка.
- В лесу кто-то напустил магического тумана, и запустил сумеречных русалок в озера, - произнесла я все тем же хриплым шепотом. – Нужно быть осторожными. Элайзабел явно не хочет, чтобы мы достигли Иларии.
- Ну этого следовало ожидать, - фыркнул какой-то могучий парень со светлыми волосами. Должно быть варвар. – Они же не могут просто сидеть и ждать, когда мы придем. А когда мы пойдем на штурм, кстати?
- Завтра утром, - ответила Эльве. – Теперь все в сборе и можно выступать.
Я молча приняла еще какой-то напиток, который разлили по кружкам и роздали всем присутствующим. Подумав, что это очередной чай, и сделала глоток. И тут же закашлялась. Это было чем-то крепким и алкогольным. Я не была готова к такому.
- Это для смелости, - засмеялся один из парней. – Не волнуйся. Голова утром болеть вообще не будет.
Я не беспокоилась насчет этого, но мне казалось, что о напитках нужно предупреждать. Правда, я не стала делать выговор этому парнишке. Видимо, они все таким образом приободряются перед сложными миссиями.
Затем пришло время ложиться спать, и я ничуть не возражала, когда Эльвина меня увела к своему шатру.
- У вас неплохо кормят, - заметила я, когда мы зашли в шатер.
- Стараемся, - ответила подруга.
Мы еще привели себя в порядок, прежде чем ложиться спать. Лежа в своем спальном мешке, под этим тяжелым, но теплом куске меха, я думала о том, что будет завтра. Пойдем ли мы пешком, или перенесемся с помощью телепортации. Если второе, то это надо будет на некотором расстоянии телепортироваться, чтобы нас не стали ловить по одиночке, как только мы появимся.
Но додумать я не успела, поскольку почти сразу провалилась в сон. Я надеялась, что мне еще удастся увидеть во сне Килиана в том домике. Ведь он обещал нам еще одну встречу, но этого почему-то не произошло. И проснулась я в расстроенных чувствах.
- Ты что-то неважно выглядишь, - заметила Эльвина. – Ты хорошо себя чувствуешь?
- Да, - ответила я. – Просто настроения почему-то нет. Ну и собственно, почему ему быть, если я недавно потеряла парня?
- Не хотела задеть твои чувства, - произнесла девушка, и это совсем не выглядело, как извинение. – Надо просто собираться и брать себя в руки.
- Мы переместимся телепортацией или пойдем своим ходом? – поинтересовалась я.
- Идти не так уж далеко, и как ты должно быть уже знаешь, с этой стороны горы тоже есть проход в Иларию, - ответила Эльве. – Не забудь накинуть капюшон, когда будешь выходить из шатра.
Какая-то она сегодня была особо неприветливая, но я это списала на серьезность момента. Как-никак битва на носу. Я оделась, накинула на себя плащ и капюшон, и пошла завтракать, и приводить себя в порядок.
На завтрак были фрукты и какая-то каша. Очень легкий завтрак, как для меня, но поскольку я считала, что перед битвой нужно хорошо подкрепиться, то взяла себе еще добавку. Все только и удивлялись тому, как в такой хрупкой эльфийке умещается столько еды. Как бы то ни было после двойной порции завтрака, я чувствовала, что готова к битве и к встрече с темными эльфами и Элайзабел.
- Ну что, ты готова? – спросила меня Эльве, когда я взяла все свои вещи. – Когда ты собираешься кстати воплотить свой суперплан с артефактами и сферой?
- Мне для начала для этого нужно будет встретиться с Анитой, - ответила я. – Но думаю, что в замке мы уже это провернем.
- Понятно, - произнесла подруга. – Пойдем.
Все уже построились к походу, и медленно двинулись в сторону гор. Меня радовало немалое количество тех, кто собрался воевать, но здесь меня ожидал сюрприз. К мятежникам и нечисти присоединились еще подводные существа из Нарии. Так же я видела еще теней, и даже некоторых существ и эльфов из Иларии. Вот храбрые, не побоялись выступить против Элайзабел.
- Эй, привет, - ко мне подплыла Эйни. Она очевидно от Эльвины уже знала, что это я. – Как прошел поход в лагерь?
- Нормально, - ответила я. – Я впечатлена размерами нашей армии.
- Да, у нас появилось подкрепление, и больший шанс выиграть, - заметила подруга.
- А это ничего, что ты со мной здесь болтаешь? – спросила я. – Кто-нибудь может что-то заподозрить.
- Никто не смотрит, - возразила Эйни. – Но просто всем хочется с тобой поговорить, но если все начнут подходить по очереди, то это действительно может вызвать подозрения.
- О, и ты посол доброй воли? – поинтересовалась я.
- Ну, я типа пообещала доложить о том, как ты себя чувствуешь, - лучезарно улыбнулась подруга. – А выглядишь ты действительно гораздо лучше.
- Отвары мне помогли, - кивнула я. – Я действительно здорова.
- Ладно, - согласилась девушка. – Тогда я отчаливаю, и передам остальным, что с тобой все в порядке.
- Передай им еще, чтобы были готовы к финальному действию, когда мы прорвемся в замок, - прошептала я. – Мы сделаем то, о чем говорила Анита.
- Я передам, - улыбнулась Эйни и уплыла обратно.
Пока мы шагали к горам и тайному входу в Иларию, я проверяла все ли взяла. Артефакты и сфера были на месте. Мое оружие тоже на месте. Вроде бы ничего не забыла. Поскорее бы уже все закончилось.
Наконец-то мы остановились перед этим прямо-таки лабиринтом минотавра. Оттуда доносилась подозрительная тишина. Я подошла поближе к Эльве.
- Нужно быть осторожнее, - прошептала я. – Я просто уверена в том, что там нас поджидает много всяких гадостей.
- Да, я догадывалась об этом, - ответила подруга.
Затем по всей нашей армии прошел боевой клич, и все начали забегать в туннель. И я побежала следом, смешиваясь с толпой. И тут же засверкали арбалетные болты. Один так врезался в стену прямо рядом со мной. Все наши маги, люди, варвары, подводные существа столкнулись с темными эльфами. Я убивала каждого приблизившегося ко мне эльфа, но взглядом я выискивала Рагнара. Я почему-то была уверена, что он будет где-то поблизости. Как только представилась мне такая возможность, я свернула в свободный тоннель. Я продвигалась вперед в поиске замка.
- И что же за ищейка здесь шастает? – раздался рядом насмешливый мужской голос. – И почему она не в гуще событий?
- Потому что у нее есть другая миссия, - ответила я и обернулась ко мне. Это действительно оказался Рагнар.
- Правда? – ехидно спросил эльф. – И какая же?
- Убить твою любовницу, - ответила я и скинула с себя капюшон. Его глаза широко распахнулись на минуту.
- Я чувствовал, что так просто ты не умрешь, - прошептал он.
- Но ты не сможешь передать этого ей, - мило улыбнулась я. Он рванулся ко мне, но я призвала силу земли, и корни вырвались из туннеля и связали его по рукам и ногам. – И только попробуй связаться с ней как-то телепатически. Тебе будет очень больно, поверь.
Корни очень крепко связывали его и прижимали к стене тоннеля. Эльф с ненавистью смотрела на меня.
- Я знаю, - улыбнулась я. – Ты убил своего брата, Дарриуса. Пожалуй, я оставлю твою судьбу решать Аннабель. Уверена, у нее есть много чего тебе сказать.
Я вытащила какую-то тряпку и запихнула ее в рот эльфу, не смотря на то, что он похоже хотел откусить мне пальцы. А затем снова накинула капюшон и отправилась дальше по тоннелю. Теперь его никто не услышит, и не сразу найдут и заметят. Тут навстречу мне выбежало еще несколько темных эльфов. Я снова призвала силу земли, и корни деревьев зацепили их ноги. С криком эльфы грохнулись назем. Я смогла вырубить их, чтобы они мне не мешали. Я забрала кинжалы, которые у них были, поскольку посчитала, что они могут мне пригодиться. А у одного я нашла плеть. Тоже полезная вещь в хозяйстве. А затем направилась дальше. Нет у меня времени отвлекаться на остальных. Я снова услышала шаги. Даже скорее громкий топот и какое-то шипение. Это явно были наездники на ящерах. Эти даже приблизиться к себе не дадут. Это опасное предприятие. Я начала смотреть по сторонам в поисках какого-нибудь поворота или ниши в стене. В этот момент я пожалела, что Лектар не сделал мне иллюзорной внешности. Хотя вряд ли мне это сейчас бы помогло. Но тут у меня возникла идея. Я быстро вернулась назад к поверженным темным эльфам. С одного из них я стянула черные перчатки и надела на свои руки. Затем натянула на лицо шарф, чтобы он закрыл нос и рот, как это делают темные эльфы. Взяла арбалет и поспешила навстречу наездникам. Нужно перехватить их до того, как они натолкнуться на беспамятных сородичей.
Я выбежала к ним прямо из-за угла. Те едва успели затормозить. И пара десятков глаз изучающе на меня уставились. Наверное, они с подозрением рассматривали меня. Из-за зубастых голов ящеров с их красными глазами и зловонным дыханием, эльфов мне почти не было видно.
- Из какого ты отряда? – спросил один из эльфов грубым голосом. Видимо, мой вид его не очень убедил.
Я задрожала от страха. Нужно выглядеть испуганной. Словно от страха у меня отняло дар речи. Я именно так себя и повела.
- Отвечай, когда тебя спрашивают! – прикрикнул на меня эльф.
- Позвольте, мне кажется, что он испуган и относится к нашему разведывательному отряду, - ответил другой эльф. – Не правда ли?
Я тут же решительно закивала, не произнося ни слова.
- Ты должен доложить обстановку, разведчик, - все таким же командным тоном заявил первый эльф. – Докладывай.
- Там очееень много врагов, - шипящим и дрожащим голосом произнесла я. – Они прорвались и убили много наших.
- Тогда мы должны пойти по этому тоннелю, - заметил один из эльфов.
- Нет! – поспешно воскликнула я. – Там ловушка. Никак нельзя туда идти. Я еле унес ноги, нужно разворачиваться и спешить к замку.
- Ладнооо, - протянул эльф, который похоже был у них за главного. – Ты поедешь с нами? Или куда-то еще собирался?
Я задумалась. Безопасно ли возвращаться к замку вместе с ними. Вдруг кто-то случайно раскроет мой маскарад.
- Я возвращаюсь в замок, - произнесла я. По-крайней мере у меня будет время, чтобы что-нибудь придумать.
Один из эльфов тем временем протянул мне руку, я схватилась за нее и не без усилий взобралась на ящера. Что-то мне казалось, что мне эта поездка не очень понравится. Тут наездники развернулись и двинулись обратно в замок, я едва успела схватиться за седло этого ящера. Как они вообще ездят? Предпочитаю, лошадей.
Я подумала о том, что когда они подъедут до замка, мне нужно будет заблокировать им дорогу дальше. Они не должны последовать за мной. Я молчала и держалась за седло. Боялась себя выдать неосторожным движением и звуком. Мы все сворачивали и сворачивали по разным тоннелям. Пока я не увидела очертания этого замка, высеченного в скалах и земле. Похоже, настало время действовать.
Я призвала снова силу земли, и заставила деревья расти так, что они образовывали собой стену. Наездникам пришлось резко затормозить, и я поторопилась тут же спрыгнуть с ящера, что было несколько рискованно.
- Что за черт? – воскликнул главный среди этой группки эльфов.
- Простите, но дальше я дойду сам, - произнесла я. И быстро перебралась через ограду, прежде чем она достигла достаточной высоты. Позади меня доносились недовольные крики. Я поспешила к замку. Как-то неплохо я отделалась, мне кажется. Но Элайзабел еще там впереди. Все ее подручные вряд ли скоро вернутся в замок. Я скрылась из виду и спряталась в тени ворот. Как же мне дозваться до Аниты?
- Анита, - я попыталась обратиться к ней телепатически, хотя никогда раньше этого не делала. – Анита, мне нужна твоя помощь!
- Я здесь, - неожиданно девушка оказалась прямо передо мной. Я даже подпрыгнула от удивления, а она лишь улыбнулась.
- Как ты это проделала? – удивленно спросила я.
- Мы всегда слышим, когда в нас нуждаются, - коротко и туманно объяснила Анита. – Я так поняла, что тебе нужна моя помощь со сферой.
- Да, - ответила я. – Я все-таки не до конца поняла, как это все нужно осуществить. И здесь должны быть мои друзья, да?
- Да, - согласилась девушка. – Если хочешь, я могу перенести их сюда. Если таково будет твое третье желание.
Я закусила губу, задумавшись. Стоит ли тратить третью просьбу на это. Может, будут просьбы и поважнее этой. Но с другой стороны, я не знала, когда прибудут мои друзья. А ждать долго, у меня не было времени.
- Да, - произнесла я. – Путь это будет моей третьей просьбой.
Анита лишь улыбнулась, и затем мои друзья тут же телепортировались рядом со мной. Даже Лектар с Рэйлин.
- Что произошло? – удивленно спросила Люси, и затем увидела меня. – Эленор! Ты так смешалась в этой битве, что мы тебя даже не видели.
- Потому что я почти в самом начале поспешила свернуть в другой тоннель и встретила там Рагнара, - улыбнулась я. – Он там прохлаждается, прикованный к стене. Так, что ты сможешь отомстить ему при случае, Аня, за смерть Дарриуса.
- А что мы, кстати, здесь делаем? – спросила Аннабель. – И, что самое интересное, как мы сюда попали?
- Это все Анита, - ответила я. – Настало время для финальной битвы, и нужно, чтобы вы все были рядом. Что нужно делать, Нюта?
- Для начала проникнуть в замок, - произнесла девушка. – Идемте за мной.
Мы все направились через двор эльфийского замка, стараясь держаться в тени, чтобы нас никто не видел. Я, правда, сомневалась, что нашу компанию легко будет не заметить. Вдруг кто-то все же выглядывает в окно?
- Здесь есть черный вход, - произнесла Странница. И мы действительно подошли к одной двери в башню, но она оказалась заперта. Но Аните лишь стоило ее коснуться, и она открылась. И мы вошли в темный коридор.
- Я сама с ней справлюсь, - произнесла я. – Но мне нужна какая-нибудь страховка. Артефакты можно превратить в оружие?
- И даже нужно, - ответила Нюта. – С этим справится сфера и ваша магия.
- Почему нельзя Элайзабел просто убить этим кинжалом? – поинтересовалась Эйни. – Он ведь даже бессмертных убивает.
- Не все так просто, - вздохнула Анита. – Она не то, что бы бессмертное существо. Она аномалия. И убрать ее из этого мира не так уж просто.
- Но, если для этого дела нужны все мы, - заметила Алекс. – То это провальное дело. Ведь нет Кейтлин, Марии и Хито.
- Зато у вас есть сфера и этого хватит, - возразила Анита. Она зажигала все больше факелов на стенах на нашем пути.
- Мы ведь так выдадим наше местонахождение врагам, - предположила Эйни.
- Они вряд ли догадаются, что мы пошли именно этим путем, - снова отмела возражения Анита. – Эленор, ты должна будешь сжать сферу в руке, использовать свою магию, и мысленно сделать приказ.
- Сделать приказ? Мысленно? – недоумевающее переспросила я. – Сфере? Тебе не кажется, что это как-то странно?
- Нет, не кажется, - ответила странница. – Эта вещь на многое способна.
Я не стала с ней спорить. Все же, наверное, ей было виднее. Наконец-то, когда мы достигли еще одной деревянной двери, девушка остановилась.
- Все остальные должны подождать, - произнесла она. – Пока Эленор не запустит процесс. Я думаю, вы узнаете, когда это случится.
- Звучит, очень туманно, - заметила Эльве. – Мне почему-то происходящее все меньше и меньше нравится.
- Это будет непросто, - произнесла Анита. – Но вы справитесь.
- Это даже в каком-то смысле символично, - заметила я. – Все началось с нас и нами же закончится.
- В общем, как-то так, - ободряюще улыбнулась Анита. – Удачи тебе.
Я переглянулась со всеми по очереди, а затем шагнула за дверь. Я слышала внизу какие-то крики, но никто не спешил навстречу мне. А это означало, что никто не догадывался о том, что я здесь.
Все совсем не изменилось с тех пор, как я была здесь в последний раз. Сейчас я была в длинном коридоре с колонами и балконом, который выходил на улицу. Шаги гулко отдавались, пока я шла по этим каменным плитам. А впереди была дверь. И мое шестое чувство подсказывало, что там будет Элайзабел. Я медленно направилась туда. У меня было такое чувство, что время начало растягиваться как резина. Словно я тону в нем, как в болоте. После этой битвы должно наконец-то все закончиться. Я коснулась холодной ручки двери, потянула ее, и дверь тихо открылась. Я глубоко вздохнула и вошла в комнату. Мой злобный двойник стояла перед столом, и смотрела в какое-то зеркало. Очевидно, тот экземпляр Зеркала истины, который она забрала из Иларии. Она стала и что-то бормотала сама себе. Наверное, злилась. И я, чтобы привлечь ее внимание, хлопнула громко дверью. Элайзабел вздрогнула.
- Я занята, так что убирайтесь, - мрачно произнесла она.
- Уж не любовника своего ты пытаешься найти? – ехидно осведомилась я.
Элайзабел застыла, а затем медленно повернулась и вперилась в мою меня подозрительным взглядом. Я заставила ее немного помучиться сомнением, а затем скинула с головы капюшон. Элайзабел покраснела и сжала зубы, и мне даже показалось, что она сейчас лопнет от злости.
- Ты! – прошипела она. – Рагнар сказал, что ты мертва!
- О, - загадочно улыбнулась я. – Хотелось сделать тебе сюрприз. Как видишь, сюрприз удался. Так хотелось посмотреть на твое выражение лица в этот момент.
- Да почему же ты никак не умрешь, и не оставишь меня в покое? – зло спросила она.
- Пока ты не оставишь в покое мой мир, то и тебе не видать покоя, - ответила я серьезно. – Или ты думала, что все твои преступления сойдут тебе с рук? Перечислить тебе, сколько городов ты разрушила и сколько народу убила?
- Ничего бы этого не случилось, если бы они подчинились, - возразила Элайзабел и мерзко усмехнулась.
- Ну вот пришла пора тебе заплатить за все то зло, что ты причинила, - произнесла я.
- Ты думаешь, что сможешь когда-то меня остановить? – рассмеялась темная эльфийка. – Один раз ты уже потерпела поражение.
- Как и ты, - заметила я. – Так что, у нас ничья. Это будет финальный раунд.
- Что значит, что я уже потерпела поражение? – нахмурилась она. – Я не припомню ни одного раза, в котором бы потерпела поражение!
- В том мире, из которого я пришла, ты все-таки погибла, упав с башни, - ответила я. – Не правда ли прискорбно?
- Как жаль, что ты застряла в этом мире, где нет ни твоей семьи, ни твоего дорогого оборотня, ни половины твоих поганых друзей, - язвительно изрекла Элайзабел. Очевидно, она выбрала своей тактикой довести меня до белого каления.
- Я бы сказала по-другому, - усмехнулась я, не позволяя ей вывести меня из себя. – Как жаль, что ты застряла здесь со мной.
Я заметила, что она молниеносным движением потянулась за кинжалом, и едва успела вытянуть из ножен меч. Когда Элайзабел атаковала меня, я поняла, что знаю все ее выпады. Похоже, связь с ней пригодилась. Ее кинжалы едва успевали звенеть о мой меч. Но неожиданно она выбросила ногу вперед, и ее удар пришелся мне в бедро. Я охнула и едва не упала. Похоже, что ее острый каблук сделал мне рану.
- Ой, мне кажется, что ты еще не совсем выздоровела, - ехидно заметила Элайзабел. – Какая жалость.
Я выхватила кинжалы, которые забрала у темных эльфов, и метнула сразу два в Элайзабел. Один все же прочертил царапину на ее плече, и тоненькая струйка крови потекла по ее руке. Элайзабел зашипела от злости.
- Счет: один – один теперь, - усмехнулась я. А затем снова выхватила меч и рванулась в атаку, пользуясь моментом. Если бы мне только одна минута, чтобы выпустить стрелу.
- Долго ли ты протянешь, героиня? – насмешливо спросила Элайзабел. – Я что-то сомневаюсь, что тебя хватит надолго.
Она с легкостью отражала мои атаки, и даже не устала. Похоже предвкушала скорую победу. Но неожиданно в нее снова полетели кинжалы, которые сбили ее с нужного ритма и оцарапали кожу.
- Это еще что такое? – рассерженно взвизгнула она.
- Мы решили, что оставлять тебя наедине с ней – плохая идея, - неожиданно, откуда не возьмись, появилась Эйни. А следом за ней в комнату влетели остальные.
- Ой-ой, - насмешливо произнесла Эльве. – Кажется, что перевес на нашей стороне. Что ты на это скажешь?
- Скажу, что даже, если это так, то вам меня вряд ли одолеть, - заметила Элайзбел. – Я ведь аномалия, разве нет?
- Много ты знаешь, - заметила я, и вытащила из сумки сферу. – Помнишь это? Это ключ к чему-то важному.
- Этот шарик, который спрятала шаманка, - фыркнула она. – Это такой пустяк. Это всего лишь вместилище магии.
- Сфера, - приказала я. – Преобразуй артефакты в оружие с помощью магии.
Тут же шарик засиял всеми цветами радуги, и он даже как-то притянул артефакты из моей сумки. Глаза Элайзабел расширились, пока она наблюдала. Она небось и не догадывалась о таких свойствах сферы. В один миг зеркало превратилось в зеркальные доспехи, кинжал – в меч, а амулет – в защитную магию.
- Что ты теперь скажешь, Элайзабел? – усмехнулась я. – Теперь тебя мне точно не победить, - и я рванулась в атаку с удвоенной скоростью.
Теперь Элайзабел только и успевала отражать мои атаки. Она все еще злобно смотрела на меня. И когда она собиралась сказать очередную гадость, я располосовала ее платье.
- Чтобы ты не сказала, тебя это вряд ли спасет, - произнесла я. – Ты обвиняешься в том, что уничтожила эльфийский лес, Хартофнорд, Хэйвен и Академию магии. Ты обвиняешься в убийстве многих наших друзей.
- Андриа, - произнесла Алекс.
- Бриэнна, - добавила Айлин.
- Беатрис, - произнесла Эйни.
- Дарриус, - произнесла Аня.
- Хито, - произнесла Эльве. – И Финор.
- Килиан, - добавила я. – И многие, и многие другие. С чего ты взяла, что этот мир будет принадлежать тебе, чертова подделка? Ты состоишь всего лишь, из капли моей крови, клочка моих волос и черной магии.
Я снова взяла в руки в сферу. Она так приятно грела мои ладони и еще больше переливалась разными цветами. Я сжала ее и призвала ко всей своей магии, которую я чувствовала в данный момент.
- Я призываю ко всей магии, которая присутствует здесь, - не знаю, откуда взялись эти слова. Они просто появились в моей голове и легли мне на язык. – Во имя всех эльфов Сильвании я призываю магию земли.
Тут же сфера мелькнула зеленым светом, словно принимая мою магию, и я заметила, что даже здесь прорвался один корень. Он оплел одну ногу Элайзабел, и она злилась, но не могла из него вырваться. Далее я передала сферу Эйни. Я снова просто так поняла, что нужно это сделать, и подруга обхватила ее ладонями.
- Именем всех элементалей и жителей магической земли Динделиона, я призываю к магии огня, - громко произнесла она. Сфера тут же наполнилась оранжевым цветом, и из пола взметнулся сноп огня, который обжег одну из рук Элайзабел. Та дико завопила.
- Что вы делаете? – закричала она, пытаясь скинуть с себя огонь, а Люси не торопилась поделиться с ней водой, чтобы помочь. – Что вы, черт возьми, делаете?
Эйни передала сферу на этот раз Эльве. Та взяла шарик и тоже, словно принялась греть о нее руки. А затем произнесла так же четко и ясно.
- Именем всех горных варваров Араг-Хата, я призывая магию воздуха, - сфера теперь стала желтого цвета и неожиданно, откуда ни возьмись, подул ветер, который едва не смел всех нас. И даже мелькнула молния, которая ударила в спину Элайзабел. Та снова вскрикнула и упала на колени. А потом попыталась доползти до своих кинжалов, но Лектар подобрал их и наставил на нее.
- Одно неверное движение и... - с угрозой произнес он.
Но на этом месте Элайзабел рассмеялась, и начала шептать какое-то заклинание. В тот же миг тени в зале сгустились.
- Она использует магию тьмы, - предупредила я остальных.
- Я знаю, - гаркнул Лектар и взмахнул рукой, создавая магический щит, а Аннабель тем временем выхватила у Эльве сферу и сжала ее в руке.
- Именем всех темных эльфов, я призываю к магии тьмы! – воскликнула она. Сфера налилась фиолетовым цветом на этот раз, и тени в комнате снова сгустились, а затем ринулись назад к Элайзабел. Я увидела, как одна тень пролетела прямо через ее лица, и кожа на ней пошла отвратительными черными полосками. Словно трещины на фарфоровом личике куклы.
- Ой-ой, - произнесла я. – Кажется, это было не очень приятно. Зато теперь ты не так сильно похожа на меня.
- Ты еще пожалеешь! – прошипела Элайзабел, как рассерженная кошка. – Вы все еще пожалеете.
- Да-да, мы уже слышали об этом, - ответила я, а Аня тем временем передала сферу Айлин. Та почти любовно провела пальцами по сфере, словно представляла, что этот артефакт будет принадлежать ей.
- Лерайя, отдай мне сферу, - Элайзабел протянула руку к сумеречной ведьме. – И мы сможем потом объединится и сделать много свершений.
- О, правда что ли? – язвительно заметила Айлин. – Я тебе не доверяю ни на секунду. Подозреваю, что ты избавишься от меня при ближайшем удобном случае. Именем всех болотных созданий и изгнанников Ланела, я призываю к магии неба.
На этот раз сфера стала белого цвета, так что даже заслепила нам глаза. И в следующий момент мы услышали какие-то звуки, похожие на хлопанье крыльев. В комнату в окна залетели орлы и грифоны и спикировали прямо на Элайзабел. Мы едва успели пригнуться. Грифон приземлился прямо перед темной эльфийкой. Элайзабел пыталась его прогнать, но тщетно. В конце концов, ему, очевидно, надоело, что она машет на него руками и кричит, и цапнул ее за вторую ногу. Элайзабел вскрикнула и упала, а грифон вместе с орлом вылетели в окно. Темная эльфийка уже была вся в крови. Не знала, как у нее еще хватало сил держать свою язвительную ухмылку.
- Видишь, Элайзабел, - произнесла я. – Даже грифоны тебя не любят. Похоже сфера уже прошла половину круга.
- Если она не пройдет полный круг, то все будет насмарку, - засмеялась, но уже как-то натянуто, Элайзабел. – Не все из вас дожили до этого момента.
- Смеется тот, кто смеется последний, - заметила я, и на этих словах Айлин передала сферу Алекс, которая начала ее с любопытством изучать.
- Именем всей нечисти, новой и старой, я призываю магию смерти, - произнесла она. Теперь сфера стала ядовито-зеленой. Почти салатового цвета. Из сферы потянулись словно клубы такого ядовито-зеленого дыма. И один такой дымок обвил левую руку Элайзабел, как она не пыталась увернуться от него. И тут же кожа на ее руке начала сереть. Словно становясь, больной. Кожа просто начала отмирать. Элайзабел в ужасе смотрела на свои руки.
- Я не позволю вам завершить круг, - закричала Элайзабел и направила на нас свои покалеченные руки. Но никакой магии не появилось, и впервые за это время она выглядела испуганной.
- Охо-хо, - заметила Эльве. – Кажется, кто-то больше не может творить магию. И что же ты теперь будешь делать, беспомощное существо? Даже, если мы не сможем завершить круг, ты будешь жить, но ничего не сможешь сделать.
- Это мы еще посмотрим! – прошипела она, но в ее голосе было куда меньше уверенности. Очевидно, судьба быть запертой в темнице абсолютно беспомощной да еще покалеченной все-таки ее пугала.
Алекс собралась передать сферу Люси, но я перехватила. Лю удивленно посмотрела на меня. Я знала, что нужно еще кое-что сделать. Просто знала, словно мне кто-то вложил знания в голову. Например, Анита. А Люси должна завершить круг.
- Трижды я могу открыть врата, заплатив при этом чем-то, - произнесла я. – Первый раз, я жертвую прядь своих волос, чтобы вернуть одного носителя магии.
Произнося это, я срезала мечом клок волос. При этом я заметила, как удивленно переглянулись остальные. А волосы тем временем исчезли в сфере. Тут сфера вспыхнула, словно подтверждая условия сделки, я подумала о Кейтлин, которая была в моем мире с Севером. Стало темно, а когда снова посветлело. Перед нами действительно появилась Кейт. Она была в своей форме Академии магии, волосы ее выглядели чуть короче. Девушка удивленно хлопала ресницами, словно недоумевая, как она здесь появилась.
- Прости, что пришлось тебя выдернуть сюда снова, - улыбнулась я подруге. – Но у нас тут одна очень важная миссия.
Я кивнула на Элайзабел, и Кейтлин проследила за моим взглядом. В ее глазах сквозило понимание и немного злорадства. Я передала сферу ей.
- Ты знаешь, что нужно делать, - прошептала я девушке.
- Именем всех магов Академии, я призываю к магии порядка, - провозгласила она. Сфера заискрилась на этот раз серебряным цветом и отправила сноп искр. Наверное, это было такое заклинание, и оно ударило прямо в грудь Элайзабел, от чего та начала задыхаться. Я даже немного удивилась.
- Похоже, заклинание пытается остановить работу ее сердца, - заметила Кейт. – Или аннулировать действие той магии, которое дает ей жизнь. Как догадались до этой сферы? Я о ней сто лет не слышала.
- Я нашла ее, когда все только начиналось, и приказала спрятать Эльве, - ответила я. – И теперь вот пришел ее черед. Можешь, мне снова дать.
- Второй раз я жертвую капельку своей крови, - я снова взяла свой меч и порезала ладонь. Несколько капель крови упало на сферу, и та вспыхнула каким-то магическим цветом. А я мысленно призвала Марию, которая ушла сама в наш мир, и увела, слава богу, с собой моих родителей. А иначе бы им сильно не поздоровилось.
Снова стало темно, а когда свет вернулся, перед нами появилась Мария, которая была в длинном белом платье, словно и не она рыцарем была. Она точно так же удивленно осматривалась, как и Кейт. Наконец-то она заметила Элайзабел.
- Как я сюда попала? – спросила она. – Зачем, я уже поняла, кажется.
- Ну ты же знаешь, - произнесла я. – Мы бы тебя без лишнего и серьезного повода сюда не призывали.
- Как ты это сделала? – спросила неожиданно Элайзабел и сделала даже пару шагов к нам. В ее глазах появился какой-то маньячный блеск. – Я не знала, что с помощью сферы можно сделать такое...
- Ты много чего не знаешь, - хмуро заметила Алекс.
Элайзабел сделала еще шаг к ней и словно столкнулась с какой-то невидимой преградой. Она зло посмотрела на нас, а я в свою очередь посмотрела на Лектара.
- Это не я, - пожал он плечами. – Должно быть, колдовство сферы удерживает ее в каком-то магическом коконе.
- Эй, я все еще здесь! – зло воскликнула Элайзабел и стукнула по своей преграде рукой. – Я не позволю вам забыть о моем присутствии!
- Это ненадолго, - огрызнулась я и протянула сферу Марии. – Ты поймешь, что надо делать, а потом мы тебе все объясним.
Мария кивнула и сжала в своей руке сферу. Она с минуту где-то ее разглядывала, а потом произнесла твердым голосом.
- Именем всех людей Хэйвена, я призываю магию света, - сфера засветилась синим цветом и тут же в комнате стало слишком ярко. Элайзабел снова закричала, и приглядевшись, я поняла, почему.
Ее волосы начали таять как дым. Она хваталась за голову как сумасшедшая.
- Я ничего не понимаю! Почему все мои воспоминания искажаются? – причитала она. – Почему бы вам просто меня не добить?!
- Ну так ты сама говорила, что это не просто, - фыркнула Э йни. – Теперь получай свою заслуженную кару.
- Похоже, магия света разрушает ее память, - посмотрела на меня Мария. – Я так понимаю, эта дивная вещица меня вернула сюда?
- Так и есть, - ответила я. – Как видишь, нам нужна помощь всех вас, чтобы справиться с ней окончательно.
- Но кое-кого не хватает, - снова засмеялась Элайзабел. – Одно дело открыть окно между мирами. И совсем другое дело, вернуть из мертвых. Вы не сможете завершить круг.
- Ну это мы еще посмотрим, - фыркнула я, а затем подумала о той картине, что я видела на пепелище и Хартофнорда, и о том как вся семья Хито погибла в этом мире. И по моим щекам скатились слезы и тоже упали на сферу, от чего та вспыхнула.
- Третий раз я жертвую свои слезы, которые пролила за своих друзей, - произнесла я. – И чтобы открыть дверь между миром мертвых и миром живых.
Снова стало темно, но теперь еще и холодом повеяло. А когда свет снова появился, я увидела прозрачную фигуру девушки в красном платье. Черные густые волосы и синие глаза. Это точно была Хито. Она взглянула на меня с легким упреком.
- Я не думала, что ты станешь меня вызывать, - произнесла она слегка грустным голосом. – И не хотела ее снова видеть.
- Это ненадолго, - виновато произнесла я. – Без твоей помощи нам не обойтись. Ее нужно заставить заплатить за все зло, что она причинила.
Хито снова посмотрела на Элайзабел. Ее взгляд, направленный на темную эльфийку, был исполнен ненависти.
- Ты убила мою семью и уничтожила мой город, - произнесла Хито. – Ты недостойна того, чтобы даже отправиться в ад. Что нужно делать?
Я протянула ей сферу, хотя боялась, что Хито, как призрак не материальна, и что сфера просто упадет сквозь ее руки. Но, наверное, этот чудесный шарик все же сделал мою подругу материальной, и она взяла его в руки.
- Именем всех демонов Шио, - произнесла она. – Я призываю магию хаоса.
На этот раз сфера засветилась красным цветом, и весь замок содрогнулся и пошел трещинами. Это было страшно. Неожиданно Элайзабел завопила. Не закричала, не вскрикнула, а именно завопила. Я даже подскочила от испуга. На ней начали появляться какие-то порезы и ожоги. Сама же Элайзабел изгибалась и словно пыталась сбить руками с себя невидимое пламя.
- Что происходит? – спросила Рэйлин, интересующий меня вопрос.
- Похоже, что она чувствует адские мучения, - удовлетворительно произнесла Хито. – Словно все ее тело выворачиваются наизнанку и горит.
- Это страшно, - поежилась Кейтлин. – Никому таких мучений не пожелаешь. И умереть от таких мучений она не может.
- Оо, просто вся наша душевная боль приумножилась и вылилась для нее в боль физическую, - произнесла Хито. – Весь ее черное сердце все равно ничего не чувствует.
- И да, она не может умереть, потому что надо завершить круг, - устало произнесла я. – Хито отдай, пожалуйста, сферу Люси. Ты, наверное, Элайзабел, удивилась, когда поняла, что я расколдовала Нарию после тебя. Но я гораздо сильнее, чем раньше.
Элайзабел ничего не ответила, потому что боль заглушала в данный момент все для нее. Хито тем временем передала Люси сферу и та наконец-то сжала ее в своих руках.
- Почему ты хотела, чтобы я сделала это последней? – спросила она.
- Потому что теперь ты сможешь сделать то, чего не могли сделать мы, - ответила я. – Поразить ее магией. Преврати ее в ледяное изваяние.
- Нет! – закричала Элайзабел. – Оставь мне хоть искру жизни! Даже полную мучений и боли. Я не хочу умирать!
- Ну надо же, - язвительно произнесла Алекс. – А кто-то недавно просил, чтобы ее добили. Быстро же ты передумала.
- Ты нарушаешь законы этого мира, - хмуро заметила я. – Вот и настало твое время исчезнуть отсюда. Больше никаких лазеек. Никто тебя не спасет. Давайте закончим с этим. Продолжай, Люси.
- Именем всех подводных созданий Нарии, - произнесла девушка. – Я призываю магию воды. Пусть завершится круг магии.
Сфера засияла на этот раз цветом морской волны, и тут же создала волну воды вокруг Элайзабел. Та закричала и пыталась увернуться от этого.
- Нет! – кричала она. – Нет! Нет!
Но было уже поздно. Вода накрыла ее с головой, и еще через минуту, Элайзабел превратилась в ледяную скульптуру. На лице ее застыл ужас. Но меня это уже не трогало.
- Прощай, Элайзабел, - произнесла я, взяла меч и с размаху рассекла ледяное изваяние. И оно разлетелось на миллионы осколков. – Вот и все.
- Чудесная работа, - услышала я, и тут же комната перед моими глазами начала расплываться, словно я просыпалась ото сна. Я чувствовала страшную усталость и слабость. И пожалела, что не успела попрощаться со своими друзьями из этого мира. Интересно, как же они там будут теперь справляться, и наводить порядок? В следующую секунду я потеряла сознание и погрузилась в темноту.
Уже в который раз я просыпалась от того, что возле меня кто-то переговаривался. Где я? Что произошло? Последнее воспоминание – осколки льда, которые раньше были Элайзабел. А где я теперь?
Я открыла глаза. Комната была явно светлее, чем та, в которой я была до этого. А шепот рядом со мной сразу же стих.
- Эленор! – воскликнул женский голос. – Она проснулась.
Тут же в пределах моей видимости появилась Таурэтари. Эльфийка, с которой я познакомилась в эльфийском лесу. Она выглядела очень бледной и взволнованной.
- Эленор! – произнесла она. – Ты очнулась! Это так замечательно.
- Судя по тому, что здесь ты, - хрипло произнесла я. – Значит, что я снова в своем целом мире. Сколько времени я была без сознания?
- Сутки, - ответила эльфийка. – Мы очень волновались, что ты не придешь в себя. Ты свалилась просто в коридоре замка неизвестно откуда.
- Оо, - протянула я. – Понятно. А сколько времени меня вообще не было?
- Чуть больше недели, - ответила Таури. – Все мы здесь очень волновались, и очень рады, что ты вернулась.
- Ох, Таури, - выдохнула я и, притянув подругу к себе, обняла. – Я так рада, что тот кошмарный сон закончился. Я боялась, что останусь там.
- Что же ты там пережила? – спросила она. – Ты была похоже на привидение, когда появилась здесь.
- Ох, это долго рассказывать, - ответила я. – Лучше заняться этим, когда соберутся все. Они кстати еще здесь?
- Да, - кивнула девушка. – Никто не захотел уходить, пока ты не вернешься. Но думаю, что ты можешь еще отдохнуть.
- Ох да, - согласилась я, но потом в моей голове всплыло имя: - А Килиан? – я даже не поняла, как у меня вырвался этот вопрос.
- Сейчас вернусь, - быстро ответила Таури и выскользнула за дверь, я только и успела, что удивленно посмотреть ей вслед. Может, она хочет, чтобы кто-нибудь другой сообщил мне эту новость? Сердце снова заныло от боли и тоски по Килиану.
Но неожиданно в мою комнату вошел...он. Он выглядел тоже слегка уставшим и побледневшим, но был определенно жив. Я даже не поверила своим глазам. Решила, что заснула и вижу сон. А парень даже улыбнулся.
- Это правда ты? – охрипшим от волнения голосом, произнесла я. – Я просто не верю свои глазам!
Парень подошел и аккуратно присел на краешек моей кровати, а затем взял мою руку в свою. Мне казалось, что он сейчас растает как призрак, или что есть какая-то подлость и мы не будем вместе.
- Да, это правда я, - улыбнулся он. – Твое зелье похоже смогло вернуть мою душу.
- Это не зелье, - ответила я. – Это вода из источника. Но я так счастлива, что она смогла все-таки помочь.
- Прости, что мы не увиделись третий раз во сне, - произнес Килиан. – Меня вернуло в мое тело.
Я притянула его назад и крепко обняла, и парень обнял меня в ответ. Я не произнесла ни слова, но чувствовала, что по моим щекам сбегают слезы, и я не могла их остановить.
- Все закончилось, - прошептал мне Килиан. – Теперь все будет хорошо.
В этот момент за дверью послышались голоса, и в комнату вломились все мои друзья. Они заполнили собой все небольшое помещение. Каждый хотел пообнимать меня и спросить меня о моем здоровье. Я вдвойне заобнимала Хито, снова рыдая.
Выздороветь еще день мне не дали, потребовали, чтобы мы с Килианом рассказывали уже сейчас, что же произошло с нами в том мире. Все слушали очень долго и внимательно. Когда я говорила, что случилось с ними в том мире, они бледнели и переглядывались. А затем я попросила подойти поближе Риндела:
- Нужно найти Элайзабел, Скотишша и Рагнара, - произнесла я. – Эти трое могут изменить будущее в худшую сторону.
Риндел пообещал, что все будут найдены. А затем Таури и Бриэнна вытолкала всех в спину, сказав, что мне нужен еще отдых, да и Килиану желательно тоже.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!